Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Помогите советом!!!


Помогите советом!!!

Сообщений 61 страница 90 из 130

61

Мёртвая Луна написал(а):

и откуда ж Вы узнаете сколько конкретно способен переварить ребенок?

Ну так примерно недельки за две-три  это  вполне можно выяснить эмпирическим путем - в таком случае ребенок сразу после еды не рыгает помногу, ну и к следующему кормлению он просыпается с пустым животом, голодный и очень активный, причем просыпается, как правило, пораньше, не дотерпливает... слышали когда-нить ор реально голодного ребенка - не того, кто плачет по привычке, а именно что голодного, со здоровым зверским аппетитом? это что-то  :yep:
Ага, ну и с животом у него нет особых проблем - газики бывают изредка ( у моего были в основном на перемену погоды), длятся недолго, изгоняются простым применением газоотводной трубочки или укропной водички, а то и прикладыванием теплой тряпочки к животику, после 2-3 месяцев понятие "колики" вообще исчезает, ибо ЖКТ окончательно адаптируется к пище; само собой, никаких запоров или поносов не бывает - стул стабильный, безболезненный; ребенок активен, подвижен, развит согласно возрасту, прибавляет в пределах средней нормы, но не имеет лишнего веса, перетяжечек, свисающих на плечи щек, хотя это последнее, на что стоит обратить внимание.... вот примерно при таком раскладе можно быть уверенной, что перекорма точно нет. Состояние ребенка это покажет.

Отредактировано Кузькина мама (2013-08-27 17:47:32)

62

Кузькина мама
Право смешно, живет себе малыш ест хорошо какает тоже и вдруг понос хотя ест столько же как и до того, на лицо явный перекорм....

63

Чудес в природе не бывает; если у дитя понос, следовательно, либо у него кишечная инфекция либо какая-то инфекция, давшая осложнение на кишечник, либо, если инфекции  стопудово исключены - он сьел что-то не то или не с тем, а может, слишком много, а может, к примеру, запил творожок с бананчиком водичкой\чайком, в то время как фрукты, да плюс кисломолочка, в сочетании с жидкостью автоматом дают брожение со всеми вытекающими в лице поноса... а как еще?
Сам собой понос не происходит  :yep: Смешного тут, честно говоря,  ничего нет. Но и непонятного - тоже. Если работу ЖКТ нарушила не инфекция  - следовательно, ее нарушило что-то неправильное в питании. Кроме того, перекорм может сказаться и не сразу - вот так живет малыш, постоянно ест чуть больше нормы, в кишках копятся и копятся непереваренные остатки, это все мало-помалу начинает бродить, и в один малопрекрасный момент ЖКТ не выдерживает и срывается - тоже очень распространенный вариант развития событий.

Отредактировано Кузькина мама (2013-08-27 18:06:39)

64

Кузькина мама
смешно все спихивать на переедание, вот, что смешно... Нарушение работы кишечника бывает с разных причин, а не только присловутое брожение или кишечная инфекция... У грудничка не бывает неправильного питание как бы...

65

Эх, еще и  как у грудничка бывает эта проблема, если он систематически переедает, а остановиться-то и оторваться от груди он не может, это ж не бутылка с ограниченным к-вом жидкости.

К Комаровскому с этим вопросом, пожалуйста, он лучше меня объясняет.
В конце концов,  мой ребенок, кушавший в меру, никогда в жизни, а тем более в грудничковом возрасте, не страдал двухнедельными поносами, несмотря на то, что ГВ в чистом виде у него закончилось в месяц  :dontknow: .

Отредактировано Кузькина мама (2013-08-27 18:12:24)

66

Кузькина мама
я сомневаюсь что этот самый Комаровский вообще что-то обьяснит, скорее задвигать начнет свои мегатеории... если у ВАШЕГО сына все ок, не значит, что у других тоже самое, как бы...

67

Ну, в роддоме было ощущение, что Макар наедается:) он полчаса сосал и на 3 часа вырубался. И при этом вес терял. Да, чё об этом? Согласна, у всех свои хахаряшки. Я всё к тому, что такой вариант тоже возможен. А там пусть Карина сама сопоставляет что у них и как происходит. Я про смеси не знаю ничего. У меня что первая на ГВ, что второй. Вот про ГВ я могу всё и всем рассказать. В том числе и про то, как его вернуть:)

68

Мёртвая Луна написал(а):

я сомневаюсь что этот самый Комаровский вообще что-то обьяснит, скорее задвигать начнет свои мегатеории... если у ВАШЕГО сына все ок, не значит, что у других тоже самое, как бы...

Ну если хотите, чтобы Ваш ребенок и дальше регулярно поносил по две недели непонятно почему - флаг в руки.

Надо ж сначала четко понять, почему ЖКТ так срывается, а потом уже бактериями его засевать.
Никто не говорит, что в сорванном ЖКТ не существует перевеса более вредных жителей над более полезными - но это уже следствие, Ваш дисбак, а причину его пока не нашли.

В чем причина? Что вызвало такой дисбак, понос, срыв ЖКТ - назовите как хотите, суть не меняется? Тем более если ГВ, а там трудно подцепить инфекцию с пищей - остается подумать не на качество пищи, а на ее количество, логично же?
Вот о чем надо думать, вот что надо копать, чтобы эта ситуевина не повторялась.

Отредактировано Кузькина мама (2013-08-27 18:28:41)

69

Ну, фсё... Ща будет драка! Дамы, хорош!:) Истина где-то рядом!:)

70

у нас с этим проблемы были 4 месяца назад, сейчас все нормально и регулируется прикормом, клетчатка и творог делают чудеса... Но в 4 месяца творог и овощи не дают...

71

Без проблем.
Каждый кормит, растит и лечит своего ребенка так, как считает нужным  :flag:

72

Мёртвая Луна написал(а):

Но в 4 месяца творог и овощи не дают...

Ой, а мой начал кушать творог с месяца, а с полугода уже и мяско  :dontknow:
Мы вес набирали медленно, но верно, и без срывов животика. У него было больше проблем с газиками-коликами в первый месяц, на одном ГВ, а с поэтапным введением прикорма это все сошло на нет, он и спать получше стал.

Отредактировано Кузькина мама (2013-08-27 18:37:05)

73

Кузькина мама написал(а):

Тем более если ГВ, а там трудно подцепить инфекцию с пищей - остается подумать не на качество пищи, а на ее количество, логично же?

Нифига не логично! Помнится мне, когда я ела груши, Тасёна, пардон, срала дальше, чем видела! А когда я в Анапе наелась арбузов - часа три она орала так, что я не знала куда с ней бежать. А ещё бывает, что грудное молоко не усваивается, а ещё бывает, что молоко не стерильно и содержит какие-нибудь -коки. Да, куча всего! :)

74

Кузькина мама написал(а):

Ой, а мой начал кушать творог с месяца, а с полугода уже и мяско

А моего мужа маман в 8 месяцев пельмешками накормила. У того чуть завороток кишок не случился... в месяц творожок - это жёстко... У вашего орла желудок стальной видимо, да и кишечник похоже тоже из какого-нидь металла:))) Крепкий паренёк!

75

Ксюша Ш написал(а):

Нифига не логично!

Э-э... ну при ГВ маме надо быть крайне осторожной в выборе еды, а как жежь - это ведь все с молочком и ребенок получит? тут можно жаловаться исключительно в китайскую прачечную  :dontknow:
А кокки живут на коже каждого человека, не говоря уж о том, что внутри они на слизистых тоже всегда живут, они наши симбионты.

Ксюша Ш написал(а):

вашего орла желудок стальной видимо, да и кишечник похоже тоже из какого-нидь металла:))) Крепкий паренёк!

Его папашку в возрасте двух недель уже  кормили блюдечком манной каши  :D

Нет, желудок у него не стальной, обычный такой желудок, стандартный - когда он в детстве на даче с пацанами на свой ДР переедал конфет или арбузов на спор, у него случались классические чистки организма с двух концов; но это бывало чисто по случаю переедания, он и сам это признавал.

Творожок-то я ему растирала со своим молоком и давала сперва по капельке, смотрела, как пойдет, потом побольше, побольше - его нам вообще-то педиатр выписала, это я не сама такая умная; плюс кашки вводили такие жидкие, консистенции смеси, по рекомендации того же педиатра - собсно, это и была наша смесь, замена дохленького ГВ, вот за месяц потихоньку ввели все, тут и настало нам счастье - дите стало наедаться, но не переедать.

Отредактировано Кузькина мама (2013-08-27 20:36:36)

76

Кузькина мама написал(а):

А кокки живут на коже каждого человека, не говоря уж о том, что внутри они на слизистых тоже всегда живут, они наши симбионты.

Енто я знаю. Но бывают они ещё и патогенными. Вот если таковые имеются в грудном молоке, то ребёнку грозит много чего "весёлого".

77

А вобще, я как-то не особо хорошо отношусь к заявлениям типа "ой, а мой в полгода уже борщ хлебал". Ничего хорошего в этом нет. Где-нидь всё-равно аукнется. Не золотухой, так поносом. Хорошо, что у вас всё так хорошо закончилось. Всему своё время :)))

78

Ксюша Ш написал(а):

А вобще, я как-то не особо хорошо отношусь к заявлениям типа "ой, а мой в полгода уже борщ хлебал". Ничего хорошего в этом нет. Где-нидь всё-равно аукнется. Не золотухой, так поносом. Хорошо, что у вас всё так хорошо закончилось

В полгода борщ?
Не, не борщ, а супчик овощной перетертый  сынуля хлебал, свеклу он по жизни не любит.
В восемь месяцев он сьедал тарелку картошки-пюре  с измельченным мясом, количество примерно как для  худеющего взрослого - ну половину взрослой тарелки, ага-ага. 
В год весил 11 кг при росте 75 см - стандарт, без перекорма, прекрасный вес при прекрасном росте  :flag:
   
Ну и у нас ничего пока еще не закончилось, жизнь продолжается - а как же, мы ж поди как правильно питаемся, супы вообще не едим, луком-чесноком-соленым-маринованным  и прочими остротами слизистые не гробим, водички пьем помногу... а годы летят, наши годы, как птицы, летят.... Так что вот  :D

Отредактировано Кузькина мама (2013-08-27 19:00:47)

79

Кузькина мама написал(а):

супы вообще не едим

Чем вам супы не угодили? :)

80

Ксюша Ш написал(а):

А вобще, я как-то не особо хорошо отношусь к заявлениям типа "ой, а мой в полгода уже борщ хлебал". Ничего хорошего в этом нет. Где-нидь всё-равно аукнется. Не золотухой, так поносом. Хорошо, что у вас всё так хорошо закончилось. Всему своё время ))

ну и правильно, вообще считаю нелогичным давать ребенку пищу не его возраста, это природой не предусмотрено, у него нету зубов еще чтоб есть то же мясо или овощи... Это что-то нам доктора говорят мол нужно и тд и тп, тогда возникает вопрос, почему  дети с зубами все не рождаются и не трескают свежепойманную курочку в сыром виде??

81

Просто не люблю их  по жизни; Леха тоже  :dontknow: 
Предпочитаем плотно покушать второе\салатик и запить чем-то третьим.
Ну просто так, без особых обоснований - не любим, и все.

82

Кузькина мама
Не есть суп - это не совсем здорОво :glasses:

83

Мёртвая Луна написал(а):

это природой не предусмотрено

Ну сейчас, если молока не хватает, докармливают готовыми качественными смесями; в то время их особо не было, так что приходилось выкручиваться и готовить аналоги самой  :dontknow:

Тем не менее, посмотрите, как же так получается - дети на одном чистейшем ГВ вовсю маются животиками, а дите на самопальной неправильной, не предусмотренной природой диете вырастает вполне нормальным в плане ЖКТ?
Нет ли здесь какого-то подвоха, и в чем он?
Думаю, прежде всего дело подвох в количестве - потому что, конечно же,  ни один борщ с мясом не сравнится для младенца с ГВ   :D , но даже столь идеальная для ребенка пища, как материнское молоко, может при перекорме или поедании мамой каких-то не подходящих для ребенка вещей привести к проблемам у ребенка.

Поэтому не надо думать, что ГВ - панацея от всех дитячьих "животных" проблемок; да, оно - бесспорно самый лучший вариант, но при условии соблюдения определенных ограничений в диете мамы и в количестве сьедаемого дитем молока.

Отредактировано Кузькина мама (2013-08-27 19:17:29)

84

Ксюша Ш
можно и не есть, главное, жидкости много потреблять...

85

Ксюша Ш написал(а):

Не есть суп - это не совсем здорОво

Мне скоро 49, пока проблем с ЖКТ не видела.
Еще мне скоко подождать?   :D  :crazyfun:  :P

Отредактировано Кузькина мама (2013-08-27 19:16:31)

86

Не ждите! Вам не грозит!:)

87

Нет, почему ж не грозит? у маменьки в 79 лет удалили-таки желчный пузырь из-за двух камешков, так что я отнюдь не зарекаюсь  :dontknow:

Пы.Сы. Давайте разложим тему еды и переедания по полочкам, чтобы уж подытожить.

Итак - вот есть ЖКТ, который в идеале должен работать как часы - поступила порция пищи, в желудке она переварилась, прошла в кишечник, там еще по ходу тонкого кишечника попереваривалась, в толстом кишечнике довсасывалось остальное нужное, и в итоге все оставшееся вывалилась в прямую кишку в виде сухого (ну, практически сухого)  остатка, готового к выбросу. С этим вроде как все согласны.
Переваривание в желудке происходит с помощью желудочного сока, потом там еще пойдут ферменты поджелудочной и 12-перстной кишки, потом еще выбрасывается порция желчи (придающей калу соответствующий коричневый цвет), служащей для обоаботки жиров и белков. Так. Едем далее.
Посмотрим, на каких этапах у нас могут случаться заминки и проблемки?
Ну, на этапе глотания у наших деток с расщелиной неба проблемы есть, но мы их не будем брать во внимание - поедем дальше.
Вот еда таки проглочена, она пошла в пищевод, где уже началась ее обработка пищеварительными ферментами. Тут может в некоторых редких, но встречающихся случаях подстерегать неприятность - пилоростеноз, или сужение пищевода. То есть пища не может толком пройти дальше, ребенок сильно срыгивает (что могут списать на расщелину) и теряет в весе (что к расщелине уже не должно иметь отношения, раз пищу удалось проглотить) - т.е. вот что надо бы исключать в первую очередь.
Ладно, далее пища прошла пищевод и через сфинктер (клапан) попадает в желудок. тут могут быть неприятности в виде рефлюкса - слабости сфинктера, отделяющего пищевод от желудка, в результате чего кислое содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод, вредно действуя на слизистую, на которой появляются повреждения и язвы - собственно, это и есть гастрит с изжогой, здрасьте вам. А теперь посмотрим, если ребенок слопал так много, что  в желудке у него все не помещается, система ЖКТ хочет сбросить излишки, ребенок срыгивает сначала последнюю, верхнюю порцию  пищи, а потом вслед за ней устремляется со дна желудка более ранняя партия, уже обработанная кислотой, с теми же последствиями - изжога, а потом и гастрит, плюс проблемы со слизистой горла и носоглотки, раздражаемой кислым при частом срыгивании.
Опять же пищевой комок переваривается в желудке не равномерно по всему объему - переваривание пищи, контактирующей с поверхностью желудка, идет быстрее, чем того, что находится в центре; т.е. приходится постоянно подбрасывать новые ферменты, вместо того, чтобы выделить сразу нужную порцию их, которая будет израсходована без остатка - то есть имеем до кучи постоянное перенапряжение поджелудочной, что совсем не айс. Непереваренные остатки из центра пищевого комка могут так и остаться необработанными, начав в желудке бродить, выпускать газы и все такое прочее, что не есть полезно для организма младенца, которому хотелось после обеда вздремнуть, а вместо этого его пучит и таращит во все стороны многострадальный желудок. Но младенец знает только одно средство успокоиться, исцелиться и получить удовольствие одновременно - он начинает при ощущении дискомфорта в желудке звать маму, которая немедленно делает что? правильно, всовывает ему в ротик грудь, и на  всю желудочную катавасию - переваренные, полупереваренные и вовсе непереваренные остатки предыдущей порции - падает сверху очередная куча пищи, которую ждет та же судьба и которая только усиливает дискомфорт, испытываемый дитем.
Так эти постоянно заваливаемые сверху новой едой бродящие и гниющие остатки старой еды потихоньку проталкиваются по тонкому кишечнику, распирая и его газами и начиная загнивать еще активнее; естественно, вся полезная флора в конце концов опускает руки\лапы\псевдоподии и отказывается работать в таких нечеловеческих условиях, а на их место тут же  встают более мобильные подселенцы типа стафиков или клебсиелл, что и является собственно дисбаком, т.е. изменением к-ва тех и других, на что  так любят у нас валить все эти завалы-запоры-поносы-колики-газики, в то время как они - следствие, а не причина.
Ну вот примерно как-то так.

То есть, если доказано отсутствие в организме инфекции или каких-либо врожденных проблем с органами ЖКТ и с усваиваемостью всех составляющих пищи, доказано отсутствие пищевого отравления, доказана качественность получаемой пищи. т.е. грудного молока, а оно за редким исключением, когда мама совсем больна, не может не быть достаточно стерильным (на тех же стафиков, попадающихся в анализах молока,  не стоит обращать внимание, ибо они занесены туда с рук или с кожи груди - на каждом из нас всегда и везде живет куча-куча стафилококков, и мы с ними можем прожить долго и счастливо и не узнать друг о друге, ибо наличие стафилококка в анализах еще не равно наличию стафилококковой инфекции, которая проявляется гнойными воспалениями с подскоком температуры; а если этого нет, то бедные стафики ни при чем) - не остается другого варианта, как признать источником проблем с ЖКТ у младенца на ГВ что? прально, банальное и незатейливое переедание.
Подумайте сами - если бы вы пихали себе в рот приличную такую порцию еды каждые пять минут, без продыху и перерывов, то как бы на это отреагировал ваш организм?
А диагноз "дисбактериоз" равносилен тому, что, к примеру, вместо диагноза "ОРВИ" выставят диагноз "вроде ничего такого страшного нет, но хрен знает отчего температура повышена и сопли" - то есть негоже ставить в качестве диагноза следствие, а не причину проблем.

Уважаемые слушатели, Вы прослушали концерт для трынделки с оркестром на тему: "Во что часто выливаются благие намерения в виде кормления младенца по требованию, но без разумного ограничения количества сьедаемого в соответствии с состоянием его ЖКТ"  :dontknow:

Отредактировано Кузькина мама (2013-08-27 22:09:55)

88

Блииин, во вас накрыло... Накапайте и мне стаканчик!:)

89

Гы... а что, неужели простенькое описание работы ЖКТ  кажется таким странным и полным непоняток?

Тогда понимаю, почему грудные детки свищут по две недели без перерыва, а их мамы лечат бедняжкам мифический дисбак вместо того, чтобы проанализировать ситуацию и сделать логические выводы  :flag:

90

От себя добавлю - ешьте дети молоко, и да минуют вас мифические переедания и неусвоение неусвояемого!:)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Помогите советом!!!