Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Знакомство » Помогите советами.


Помогите советами.

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Здравствуйте форумцы. Меня зовут Сергей. Будущий отец своей дочери. У нас следующие проблемы. Помогите советами. У нас срок 19 недель. Ходили на Узи. И по УЗИ обнаружили.
Центральная расщелина верхней губы размером до 5мм, расщелина альвеолярного отростка верхней челюсти и твердого неба размером до 5мм. Фильтр укорочен. На момент осмотра сочетанных аномалий не выявлено. Срок 19 недель. Девочка.
У нас шок. Сидим читаем информацию. Сами мы из Воронежа. Уже звонили Гончакову в Москву.
Пожалуйста форумчане, если кто знает ответы на вопросы ответьте пожалуйста. Прикладываю скан Узи.

Ответьте пожалуйста по пунктам.

1. Имелся ли У Вас опыт операций с такой расщелиной, Мы полазили по форумам и поняли что расщелина очень большая и сложная. В нашей ситуации будут большие проблемы? Расщелина губки и неба и альвеолярного отростка 5мм. Срок 19 недель. Девочка.

2. Могут ли быть еще какие либо дефекты которые не видно по УЗИ? Как это можно определить? Если есть проблема такая то может же быть еще какое то нарушение?

3. Нужно ли при рождении делать прививки, до операции. Некоторые пишут что прививки в данном случаи лучше не делать.

4. Где Нам вообще лучше консультироваться в такой ситуации? Нам нужен врач который нас будет вести. Готовы переехать в Москву пока не решим все проблемы.

5. Что такое фильтр укорочен?

6. Как определить есть ли синдром пьера робина?

7. На форуме очень много спорных сообщение. Пишут что есть дети которым 5 лет, но они плохо дышат, плохо едят. Операция решит все проблемы? Будет ли дышать нос, можно ли есть твердую пишу?

8. У всех таких детей гнусавый голос и плохая речь? Операция решает проблему что бы голос был как у всех?

9. Существует вероятность что даже после операции у ребенка будет плохой слух?

По форуму я понял что будет 3 операции. 3 месяца губка, 6 месяцев мягкое небо, 1 год твердое небо. Потом уже ортодонт и логопед?
Помогите нам пожалуйста.

http://s019.radikal.ru/i600/1311/37/69e08c3808eb.jpg

Отредактировано sergeyms (2013-11-02 22:21:18)

2

Привет)У нас была расщелина по узи ставили 7мм очень широкая,сквозная было задетоттв и мягкое небо и ао.Губку сшили в 3 мес.Небо в 11,5мес одноэтапно.До о.п ел хорошо в нос ни чего не шло.После первой о.п ввела прикорм.Есл кусочки,кусал и эевал.Проблем с этим не было.Наличие еще каких либо потологий можно определит сдешав кареотип.Берут на анашиз околоплодные воды или кровь из пуповины.Но я не делала,боялась выкидыша.Честно скажу нам на узи сразу определили еще один порок полидактилию,наличие доп.пальчиков с права на ручке и ножке.Но когда родился выяснилось,что там пальчики держатся на ниточках и на 4е сутки их сынуле почикали.Не переживайте столько сейчас много хирургов,которые творят чудеса!удачи вам!)П.С до о.п на небо говорил мама гнусавости я не слышала.Про укороченый фильтр вроде у меня по узи то же писали так,но точно не помню.

Отредактировано малая (2013-11-02 22:25:12)

3

малая
Спасибо за ответ. А на каком сроке ставили 7мм? Это центральная расщелина была? А какой сейчас возраст у ребенка? Он хорошо разговаривает?

4

По узи ставили расщелину губы 5 с често мм. АО не помню, после рождения писали 1.5см. Про укороченный фильтр не было. Больше никаких дефектов ни по УЗИ, ни после рождения не нашли. Ставили пластину, после 3-х месяцев убрала, ели без нее из поильника Хаберман. Голос нормальный, гнусавости практически нет, занимаемся с логопедом Из привовок до операции был только БЦЖ и гепатит, все остальные делали после года. По поводу плохо едят, плохо дышит нос и проблемы со слухом, это индивидуально. У нас одна ноздря плохо дышит, будет коррекция.

5

sergeyms
добрый вечер! вы просто пока еще новичок на форуме и в этой проблеме, но пройдет совсем немного времени вы успокоитесь, почитаете веточки, темы и во всем разберетесь!  оговорюсь сразу у моей дочери не сложная односторонняя расщелины губы и АО. Но так как я завсегдатай  форума и читаю все веточки, или читала по началу  то же свои "пять копеек  вставлю)) Практически все срединные или центральные расщелины в итоге оказывались широкими односторонними  или двухсторонними...

sergeyms написал(а):

2. Могут ли быть еще какие либо дефекты которые не видно по УЗИ? Как это можно определить? Если есть проблема такая то может же быть еще какое то нарушение?

нарушений или действительно серьезных патологий  у наших детей обычно не больше, чем у других деток не имеющих этого порока. Скорее всего если узи не выявило, то все хорошо. Можно сделать  амниоцентез но это риск для ребенка и все равно вы не в силах будете сейсас что то изменить,, да и результаты анализов не стопроцентные, сколько случаев ошибок! А это только лишние нервы(((

sergeyms написал(а):

3. Нужно ли при рождении делать прививки, до операции. Некоторые пишут что прививки в данном случаи лучше не делать.

мы прививались с роддома и перестали за полтора месяца до операции, был медотвод,  но на форуме много тех, кто привился практически по графику, и тех кто вообще не прививался ( привики нельзя за 40 дней до операции)

sergeyms написал(а):

6. Как определить есть ли синдром пьера робина?

насколько я знаю этот синдром не сочетается с расщелиной губы... это расщелина неба и отставание в развитии нижней челюсти

sergeyms написал(а):

. На форуме очень много спорных сообщение. Пишут что есть дети которым 5 лет, но они плохо дышат, плохо едят. Операция решит все проблемы? Будет ли дышать нос, можно ли есть твердую пишу?

дети в пять лет с этой проблемой плохо дышат исключительно из за искривления носовой перегородки, но это не так и критично, и далеко не у всех. просто с расщелинами дышат нормально, хотя и с хрипами и риск аспирации пока они совсем маленькие выше. И едят большинство прекрасно, если не мешает отсутствие аппетита)))) даже с незакрытым расщелинами неба нормально справляются с пищей, в т.ч. и кусочками.

sergeyms написал(а):

8. У всех таких детей гнусавый голос и плохая речь? Операция решает проблему что бы голос был как у всех?

гнусавость однозначно не у всех. Многое зависит от самой расщелины и работы хирурга! Но практически все занимаются с логопедом.

sergeyms написал(а):

По форуму я понял что будет 3 операции. 3 месяца губка, 6 месяцев мягкое небо, 1 год твердое небо. Потом уже ортодонт и логопед?

сроки операций зависят  от выбранного вами хирурга, веса ребенка и состояния его здоровья!   Сейчас мамочке главное не волноваться, не плакать и не думать о плохом, что бы доносить до положенного срока здорово малыша, тогда и операции сделаете в положенные сроки. Но такие ранние операции делают Гончаковы О.И.Могиляк во Львове и в Питере. В ЦНИИС немного позже, губку с 5 месяцев, небо одноэтапно с 1,5 лет. Вполне возможно, если у вас  расщелина АО помощь ортодонтов понадобиться до пластики губы. Качественную ранению ортодонтию делают в ЦНИИС и ЧЛХ г. Москвы.  А вы сами откуда?

Отредактировано Плакучая ива (2013-11-03 01:02:26)

6

Добро пожаловать! Нам тоже говорили, что широкая и похожа на центральную, родились с левосторонней. Вам уже ответили выше на ваши вопросы, сейчас самое главное успокоиться и подготовиться к рождению малышки, запастись всем необходимым для кормления, сцеживания, определиться с клиникой, где будете оперировать свою доченьку, я думаю раздел "Наши дети" вам в помощь.
По поводу фото узи посмотрите здесь Фото УЗИ с расщелиной!? , может найдете похожие фото.

Отредактировано Valentina0909 (2013-11-03 00:11:11)

7

2. Могут ли быть еще какие либо дефекты которые не видно по УЗИ? Если и есть, то что это меняет? Встречайте ребёнка и лечите его! На УЗИ, зачастую, много недостоверного! У нашего сына вообще на трех УЗИ всё было ОК!
3.  Нужно ли при рождении делать прививки, до операции. Некоторые пишут что прививки в данном случаи лучше не делать Вам нужны не прививки а здоровый ребёнок! Читайте форум, книгу Г.В.Гончакова и исполняйте всё... Вот и прибудет вам счастье!!!!.
4. Где Нам вообще лучше консультироваться в такой ситуации? Нам нужен врач который нас будет вести. Готовы переехать в Москву пока не решим все проблемы.Много есть центров и врачей, мы остановились осознано на Г.В..Гончакове и С.Г.Гончаковой  и уже 7 лет и 2 месяца радуемся жизни. Доведись нам повторить, делали бы всё также...
5. Что такое фильтр укорочен? ]Загадочная фраза, не знаем!
6. Как определить есть ли синдром пьера робина? После рождения дохтура (ЧЛХ) определят...
7. На форуме очень много спорных сообщение. Пишут что есть дети которым 5 лет, но они плохо дышат, плохо едят. Операция решит все проблемы? Будет ли дышать нос, можно ли есть твердую пишу?  Только правильное лечение всё это устранит, тяжело будет только до первой операции на нёбе (7 месяцев), да и то морально, дальше проще и веселее!!!

8. У всех таких детей гнусавый голос и плохая речь? Операция решает проблему что бы голос был как у всех? ТОЛЬКО СВОЕВРЕМЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ НА МЯГКОМ НЁЬЕ (ДО 7-14 МЕСЯЦЕВ )
не оставляет "гнусавости", читайте форум!

9. Существует вероятность что даже после операции у ребенка будет плохой слух? Такая вероятность около 50%, но это лечится шунтированием ушек, быстро и довольно легко... Мы прошли это.
По форуму я понял что будет 3 операции. 3 месяца губка, 6 месяцев мягкое небо, 1 год твердое небо. Потом уже ортодонт и логопед? Операций от 2-х до 7-и: Губка, мягкое нёбо, твердое нёбо,АО, косметическая коррекция губы и нёба (при необходимости), шунтирование ушек. Мы уже прошли четыре, осталось АО и, при желании сына, коррекция губки и носика (ноздри немного разного размера).... Ортодонт и логопед после твердого нёба обязательно!
Помогите нам пожалуйста.
УСПЕХОВ!!!

Отредактировано EvAZa (2013-11-03 03:30:17)

8

sergeyms написал(а):

5. Что такое фильтр укорочен?

Не фильтр, а фильтрум - бороздка на губе от верхней губы к ноздрям. Это такая мелочь, что можно увидеть лишь после рождения.

Просьба - не дублировать ветки и читать форум. Здесь все с этим диагнозом, все с этим столкнулись в большей или меньшей степени.
Фото УЗИ с расщелиной!?
Если большой размер расщелины на УЗИ - значит затронуто небо и ОА?
Расщелины и сопровождающие возможные пороки.

9

sergeyms
ставили в 20 недель.Первая о.п в 3 мес.Вторая в 11,5вот сейчас дежим в б-це после пластики неба.До о.п говорил мама,больше ни чего.После о.п посмотрим,как будет с речью)а так все нормально.7мм или 5мм...это еще не самое страшное и не самый брльшой размер у расщелины.Бывает и больше 1 см.

10

малая
Но 5 мм это же еще на УЗИ, а при рождении же будет больше. Вам 7мм ставили на Узи 20 недель?
Просто поглядите наше фото с узи, там очень большая расщелина. Я даже таких больших не нашел в теме про УЗИ.

11

Читаем сейчас темы еще на форумах, пишут что по мима расщелины могут быть и другие проблемы. На УЗИ это реально увидеть?

12

sergeyms написал(а):

Читаем сейчас темы еще на форумах, пишут что по мима расщелины могут быть и другие проблемы. На УЗИ это реально увидеть?

другие проблемы бывают и у детей без расщелин!!!!!  вы боитесь чего то конкретного? если на таком сроке у ребенка увидели 2 руки,  2 ноги, нужное количество пальчиков, нормальные размеры конечностей и головы, нет патологий очевидных мозга и органов, так лучше успокоится, все равно  по  настоящему размер и вид расщелины , а так же если они будут другие заболевания, вы и доктора уведите ТОЛЬКО после рождения! Моей дочери на 3 узи ставили расщелину с другой стороны, чем она была на самом деле! И предполагали синдром дауна! результаты узи зависят от аппарата и специалиста! а вы вообще не специалист в этой области! и разглядывая фото с узи, сравнивая с другими узи с форума можно много чего напридумывать! Для своего успокоения сходите на узи к другому специалисту... может в специализированном центре

13

Кстати, да - неплохо бы повторить УЗИ где-нибудь в хорошей клинике, у специалиста, знакомого с нашими проблемами.

Вообще по жизни рекомендуют всегда проверять серьезные диагнозы, обращаясь к нескольким врачам независимо друг от друга, т.к. даже расшифровки одного и того же изображения по УЗИ могут различаться порой довольно сильно.
Посмотрите в темах про УЗИ, кого рекомендуют наши мамочки, к примеру, в Москве, сьездите туда, узнайте мнение еще одного специалиста, если хотите.
Как говорится, одна пара глаз УЗИста -  хорошо, а несколько разных - еще лучше  :yep: Но это по желанию. Возможно, стоит сделать это попозже, когда ребеночек подрастет, и можно будет его поточнее рассмотреть.

14

sergeyms написал(а):

малая
Но 5 мм это же еще на УЗИ, а при рождении же будет больше. Вам 7мм ставили на Узи 20 недель?
Просто поглядите наше фото с узи, там очень большая расщелина. Я даже таких больших не нашел в теме про УЗИ.

а если мы скажем, о да у вас саааамая большая расщелина на всем форуме. вы успокоитесь наконец? на истерику какую-то бабскую смахивает, совсем не похоже на взрослого ответственного отца. Нам в 24 недели поставили правостороннюю в 8 мм, родились с двухсторонней еще и побольше небо вообще навскидку 2 см если не больше, как-то линеку не прикладывала, и ничего живем вроде. Хватит уже сопли разводить, делйте что-то наконец... итайте веточки, знакомьтесь с мамами, выбирайте врача...

15

Ну не пугайте папу, девочки.
sergeyms
Расщелина образуется на достаточно раннем сроке (к седьмой неделе заканчивается срастание частей будущего лица у плода, и если в этом тонком процессе происходит сбой, то и получается нестыковка лепестков, т.е. расщелина губы и\или неба), так что к середине беременности все уже давно сформировано, хуже однозначно не будет; и все наблюдаемые размеры расщелины, которые могут меняться в зависимости от выражения лица ребенка, не несут принципиально новой информации, кроме того, что расщелина уже есть.

Отредактировано Кузькина мама (2013-11-03 16:12:07)

16

Кузькина мама
ПАПА-ШЛЯПА  называется( он же должен сам держатся и маму поддерживать, чтобы она хорошо срок доходила, а он что? нюни развел...

17

sergeyms написал(а):

Читаем сейчас темы еще на форумах, пишут что по мима расщелины могут быть и другие проблемы. На УЗИ это реально увидеть?

У нас подковообразная почка, но свои функции выполняет нормально и никакой угрозы для жизни не несет. Что изменится, если вы узнаете еще о каких-то пороках? Вы избавитесь от ребенка? Если нет, то какой смысл накручивать себя заранее, если ничего больше не увидели, то оно и к лучшему. Ваша задача сейчас искать пути разрешения существующей проблемы(искать хирурга), и самое главное успокоить и поддержать жену, ведь на самом деле расщелина это не так страшно и ужасно, как кажется на первый взгляд, все решаемо. Так что пусть ваша жена спокойно наслаждается своей беременностью, лишние волнения только навредят малышу. А по поводу размеров: наше фото с УЗИ было вообще ужасным, оно повергло меня в шок, нам ставили 5 мм на 18 неделе, родились с расщелиной губы и АО 8-10 мм, небо твердое 2-4мм и мягкое побольше дырочка была, сейчас нам 11, 5 мес, сделали 2 операции: в 3 мес губку, в 7 мес небо и мягкое, и твердое. Удачи вам! Спокойствия и не паникуйте! Заходите в нашу веточку, посмотрите что было и как стало))))))

18

да.это 5 мм по мне так вообще не большая.Учиоывайте то что ребенок во время узи в животе двигается,улыбается,гримасничает.Нет точных размеров.Я честно не меряла линейкой по мне так, что 5мм,что 10.Расщелина либо есть либо ее нет.Остальное детали.Лучше узнавайте про хирургов,читайте про кормление и готовтесь к родам.Не стоит слишком уж драматизировать.

Отредактировано малая (2013-11-03 21:11:56)

19

Девочки, у Вас уже ничего и спросить нельзя, сразу на человека накидываетесь!  :D Нормальные вполне вопросы, человек хочет владеть информацией. :) Каждый читает сообщение и предает ему свои эмоции, этого у нас не отнять! :)

sergeyms, узи это ведь не фотография, возможно искажение, видно, что есть расщелина, я лично вижу двухстороннюю расщелину, но я не врач. Понятно, что вопросов много, и
это нормально, мы не можем давать Вам гарантию, что абсолютно все будет хорошо, результаты у всех разные, но Вы по равнению с многими из нас выигрываете, у Вас есть доступ к форуму, которого не было у нас ( кто-то вообще в родовом зале узнал о патологии, например, я  :flirt: ), многое зависит от своевременного и грамотного лечения, я, думаю Вы сделаете все возможное, чтобы оно было. Читайте форум, у Вас есть время.

20

читаю ответы - все уже написали...не могу не согласиться с тем, что сейчас не время выискивать проблемы...

у нас 6 узи не диагностировали расщелину (сквозная справа, большая категория 3 б), читаю какие мысли приходят в голову беременным и радуюсь, что Господь избавил меня от этого - я бы себе наверное никогда не простила бы сомнений и терзаний.
Не нужно себя накручивать! Не нужно искать "что-то еще"...хватит вам того, что есть)))
спокойно готовьтесь к родам, подумайте о том, где рожать, и как наладить процесс кормления....,Ну и в долгосрочной перспективе - где оперироваться будете.
Я благодарна своему сыну за то, что он выбрал меня своей мамой! А все те трудности через которые нам пришлось пройти (и еще часть впереди) - они только закаляют нас, но ни в коем случае не делают нас менее счастливыми!
Мы с мужем не считали миллиметры....Ясный для нас самый красивый малыш в мире...ВСЕГДА....и честно сказать (не знаю поймете ли вы меня) для меня нет разницы ДО или ПОСЛЕ операции - он словно всегда был таким как сейчас.

21

Нам тоже после экспертного УЗИ ставили срединную расщелину губы и неба. Но это было на более позднем сроке.И тогда у меня тоже всякие мысли были. Но муж оказался более стойким, чем я. Он нашел этот форум и сказал, чтобы я забыла о всяких глупостях ( аборт, еще УЗИ, дополнительные экспертизы). Он сказал, от  твоих терзаний и дополнительных экспертиз дырочки не срастутся, сиди и читай, что я и делала последние месяцы( и до сих пор не могу расстаться с ним). Так что к родам я практически знала очень много о таких детках как наши,плюс еще купила удобные приспособления для кормления. После рождения дочки, осознала какая я была идиотка, и сколько глупостей могла натворить. Так что желаю вам побольше гулять, есть  много фруктов и читать форум, он спаситель от глупостей. Вот увидите ваш ребенок будет самым красивым для вас ( может вы это осознаете и не сразу).Желаю спокойствия, легкой беременности и родов.

22

У нас в 20 нед ставили 7 мм, а родились, хирург написала 2 см губка и 1.5см АО!!! Так что по поводу размера вам точно никто ничего не скажет, да и смысл его высчитывать? Когда родится ваша принцесса вам абсолютно неважно будет сколько там миллиметров!

23

Пойдем еще сделаем УЗИ.

24

sergeyms написал(а):

Пойдем еще сделаем УЗИ.

мне кажется это ничего нее даст.....все будет ясно только после родов

25

MamaYasi
с таким-то на строением, мне вообще кажется, что они рожать не собираются, ну типа сделают еще десяток узи и потом подумают, а зачем оно надо и на аборт...

26

sergeyms
Простите за вопрос, но, что поменяет это УЗИ?

27

у меня было много узи за всю.беременность около 9.Все по назначениям.В генетическом центре,в принатальном короче все смотрели,удостлверялись что все хорошо.А мне было просто любопытно посмотреть что там в животе творится.А без назначений так много не пошла бы делать)но у меня то сразу еще один порок выявили вот и смотрели тк был риск отклонений и я не делалк анализ гинетический.

28

И у меня было штук восемь узи. И поскольку у меня самой расщелина губы, то естественным был мой вопрос о такой же патологии у ребенка. Но ни один врач, а меня смотрели специалисты высокого класса по отзывам других беременных, ничего не заметил. Да что расщелина, если мы ждали мальчика, а родилась девочка. И мы так ее любим!

29

анчутка написал(а):

И у меня было штук восемь узи. И поскольку у меня самой расщелина губы, то естественным был мой вопрос о такой же патологии у ребенка. Но ни один врач, а меня смотрели специалисты высокого класса по отзывам других беременных, ничего не заметил. Да что расщелина, если мы ждали мальчика, а родилась девочка. И мы так ее любим!

ага у меня по той же причине,что наследственность идет.

30

sergeyms
желаю, чтобы новое узи не выявило никаких еще неприятностей! чтобы мама и папа успокоились, и ждали свою девочку с радостью!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Знакомство » Помогите советами.