Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы хирургу


Задаем вопросы хирургу

Сообщений 211 страница 232 из 232

211

Fanya: я думаю, Вам всё вышеперечисленное в статье не грозит. По поводу нарушения дыхания Вам можно не беспокоиться. Глобальная проблема детей с синдромом Пьера Робена - остановки дыхания (апноэ), обычно, возникают в период новрожденности и в течение первых  месяцев жизни - насколько я понимаю, все эти сроки у Вас уже прошли. Хотя объективности ради, стоит отметить, что детишек с выраженным синдромом Пьера Робена, мы видели много, и во всех случаях обошлись консервативным вариантом лечения. Что касается проблем, связанных с нижней челюстью: на сегодняшний день, опять же, Вам беспокоиться не следует. Экстренных показаний к оперативному вмешательству - нет, а устранение последующих деформаций прикуса или деформации нижней зоны лица - в любом случае, будет решаться на протяжении нескольких лет. В подавляющем большинстве случае - без хирургического вмешательства. Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2007-05-03 22:11:09)

212

Dr.Айболит, скажите пожалуйста, а можно ли детям после пластики неба пользоваться поильниками, есть ли какие-то ограничения?

213

Ольга: на мой взгляд, можно - с коротким  и, желательно, мягким носиком.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-05-05 15:15:26)

214

Dr.Айболит, нам 1.5года, расщелина сквозная, всего , что вообще возможно.Нас замотали отиты (за зиму был 3 раза гнойный,прокалывали перепонки и 2 раза которальный).Лорики говорят делать срочно небо, вообще, я уже готова,только переживаю не рано ли?И еще вы знаите клинику Бонум?

215

Dr.Айболит
А вот если у наших детей какие-либо ограничения на занятия спортом? Вот плаваньем, к примеру.

216

лена.ру: В 1,5 года совершенно не рано. Необходимо, чтобы не было обострения отита, да и вообще каких-либо воспалительных, заболеваний,за 3 недели до операции, и если нет других противопаказаний. (сопутствующих хронических заболеваний, при их наличие необходимо решить вопрос с соответствующими специалистами), то не нужно ждать очередного отита.
Т. К. Отит-является следствием заброса пищи в устья слуховых труб, нарушения оттока из среднего уха (это часть уха сразу за барабанной перепонкой). Вследствии длительного воспаления там, возможно снижение слуха.

217

ЯМаша: У детей занимающихся плаванием часто возникают отиты в связи с тем, что в воду бассейнов, часто добавляют хлор, возникает раздражение, отёк в полости носа, и как следствие средний отит, то есть, важно, в чём плавать, точнее в какой воде. Неблагоприятно, могут сказываться особенно в холодное время года, перепады температуры, по пути из бассейна домой.
Если возможно устранить эти факторы, например очищение воды озонированием. Избегать перепадов температур, то занятия плаванием возможны.

218

лена.ру: безусловно, не рано. В первую очередь, это обусловлено необходимостью восстановления речи ребёнка. Согласно результатам существующих клинических исследований (и наших собственных и международных), с точки зрения формирования речи, возраст ребёнка 1год1-2 месяца - является  пограничным, в отношении ранней и поздней пластики нёба. Это означает, что выполнение её в более страшем возрасте ставит под угрозу возможность полной речевой реабилитации. При этом риск развития нёбно-глоточной недостаточности возрастает в разы. Поэтому, конечно, не поздно. Единственным, на наш взгляд важным моментом, является необходимость даже в этом возрасте выбор максимально щадящих методик при устранении расщелины твёрдого нёба.
Центр "Бонум" - это специализированный центр по лечению детей с врождёнными расщелинами верхней губы и нёба. Также как и в других центрах, занимающихся прицельно лечением детей с ИМЕННО этой патологией, - в этой клинике существуют собственные методики и используется определённый взгляд на тактику лечения детишек. Однако, об условиях пребывания и по другим, интересующим Вас вопросам, Вам стоит обратиться к родителям тех детей, которые получили в этом центре медицинскую помощь.
Что касается, средних отитов:  это одна из глобальных проблем всех детишек. Не менее половины из общего числа детей ( и даже больше - по статистике), которых Вы встречаете на улице, переносят не менее трёх (3)  эпизодов острых средних отитов на протяжении  первого года жизни. У малышей с расщелинами нёба существует врождённая дисфункция (нарушение правильной работы) евстахиевой трубы (соединяющей полость среднего уха с полостью носоглотки). Именно это является основной причиной частых средних отитов. Не менее важным фактором является нарушение нормального равновесия микробной флоры в полости рта, вызванного наличием расщелины, объединяющей ротовую и носовую полость.  Оптимальным способом профилактики, поэтому, является выполнение ранней пластики нёба. Однако, в Вашем случае, наряду с необходимость устранения расщелины нёба,  следует обратить особое внимание на состояние аденоидной ткани (нередко, именно их патология вызывает частые отиты, поэтому, может быть, имеет смысл выполнить аденотомию для санации носоглотки- однако, решение всегда в такой ситуации за наблюдающими Вас врачами специализированного центра) и, безусловно, на состояние слуха . Если при выполнениии специальных видов обследования состояния слуха (аудиометрия, тимпанометрия) выявиться угрожающее снижение слуха!!! - необходимо подумать о шунтировании полости среднего уха (вполне может быть одномоментно с пластикой нёба).

Отредактировано Dr.Айболит (2007-05-11 23:53:23)

219

ЯМаша: я не думаю, что Вам следует избегать занятий спортом. Это ( в разумных пределах) полезно любому ребёнку, особенно склонному к частым простудным заболевания и имеющим обструктивный компонент при острых респираторных инфекциях. Это же касается и занятиями плаваньем, опять же в разумных пределах. На мой взгляд, плавать можно и нужно. Что могу посоветовать, если возникают сомнения по этому поводу: при следующем посещении центра не забудьте проконсультироваться у ЛОР врача, специлизирующегося на устранении ЛОР-патологии детишек с расщелинами верхней губы и нёба, - я думаю, Вы получите наиболее исчерпывающий ответ о возможности плавания\ныряния\состояния барабанной перепонки\ и т.д.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-05-15 20:17:45)

220

Уважаемый hirurg! Спасибо большое за консультацию.подскажите пожалуйста ,а Вы за двух этапное лечение неба или одноэтапное??????????????

Отредактировано лена.ру (2007-05-17 19:23:01)

221

Уважаемая Dr.айболит огромное спасибо за Ваше письмо , я читала Ваши письма другим участникам форума и поняла , что Вы за 2-х этапное лечение неба,естественно если этому есть свои причины. У моего мальчика левосторонняя сквозная (полная) расщелина губы . ольвелярного отростка. мягкого и твердого неба. причем очень ширакая расщелина!!!!!!!! губу сказали надо доделовать . а небо 1 - 1.5 см. шириной расщелина . Прочитав Ваши письма . я очень переживаю за одномоментную пластику неба. Очень надеюсь на Вашу рекомендацию!!!!!!!!!!!!!

С уважением лена.ру

222

лена.ру написал(а):

а небо 1 - 1.5 см. шириной расщелина

лена.ру, во-первых, это не такая уж широкая расщелина, у нас была гораздо шире, а во-вторых все равно видно что Вы в сомнениях, так может все-таки съездить на консультацию в Москву? и не терзаться больше?
Нам делали операцию в Бонуме, а теперь я сильно жалею, что мы сразу не поехали лечиться в Москву в НЦП...
Но это мое личное мнение, а решать только Вам.

Отредактировано Fanya (2007-05-18 09:15:41)

223

Dr.Айболит, моему ребенку 1 месяц, диагноз-Синдром Гольденхаара. Тяжелая форма-атрезия слухового прохода, само ухо съехало на щеку, поперечная расщелина лица, глаз с больной стороны не всегда открывается, также короткая шея и расщеплен язык.Мы очень боимся,что и с головным мозгом не все в порядке. Скажите,это определить может только МРТ? И в каком возрасте это можно сделать?
Очень мало информацию по этому синдрому в интернете, нет ли у Вас ссылок? Мы совсем не понимаем,что нас ждет.
P.S. Врачи с нами крайне немногословны.
Спасибо

224

Для начала, нужно сделать УЗИ головного мозга. Так как кости у детей в этом возрасте тонкие, не закрыт большой родничок, можно получить довольно много информации. И самое главное, данная процедура не требует наркоза, в отличие от МРТ, при котором ребёнок должен длительное время минут 20-30 находиться неподвижно. Так что, для исключения грубой патологии, нужно использовать, более простые методы, если информации будет мало переходить к более сложным...

225

лена.ру: Вам абсолютно необходимо определиться с тем лечебным учреждением, в котором будет лечиться и наблюдаться Ваш ребёнок. По поводу Вашего выбора медицинского центра: это находится целиком и полностью в Ваших руках, поскольку НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ Вы имеете полное право выбирать, ГДЕ будет лечиться Ваш ребёнок. Тактика лечения в разных учреждениях - разная, Вы можете предварительно ознакомиться с ней и сделать выбор, который Вы считаете наиболее правильным. Я понимаю, что выбор  сделать сложно , но, к сожалению, кроме Вас этого сделать не сможет никто. И, в отличие от безмерно большого количества родителей, проживающих на территории Евразии, у Вас есть достаточно полная информация о возможностях лечения в различных учреждениях страны. Вашему малышу - удачи! Пишите!

Отредактировано Dr.Айболит (2007-05-18 23:27:43)

226

МашаМ: Синдром Гольденхара  - это заболевание, при котором  на одной стороне лица имеется деформация угла рта (по типу поперечной расщелины лица, или макроростомии), недоразвитие нижней челюсти и дефект развития ушной раковины, сочетающийся, нередко, с периаурикулярными (околоушными) привесками.   
Что касается: поражения центральной неврной системы - ВСЕ дети с синдромом Гольденхара, наблюдаемые в нашем центре не имели подобных проблем. Необходимость проведения соответствующего обследования (МРТ) целиком и полностью в компетенции наблюдающего Вашего ребёнка невролога, именно этот специалист определяет показания к проведению того или иного вида обследования нервной системы. В стандартном виде, при обследовании любого ребёнка с врождённой патологией черепно-челюстно-лицевой области оптимально провести скрининговое обследование, включающее УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭХОКГ (УЗИ сердца) и НСГ (нейросонография - УЗИ головного мозга) - эти исследования позволяют исключить грубые пороки развития ребёнка. МРТ - это тонкое исследование, которое позволяет определить состояние всех структур головного мозга на всех уровнях. В возрасте Вашего ребёнка это исследование выполняется под наркозом, однако, если Ваш невролог находит в этом необходимость - нужно это исследование выполнить. Основываясь на перечисленных Вами проблемах, можно сказать, что все клинические признаки, которые Вы описали не имеют никакой связи с возможностью поражения центральной нервной системы.
ВАМ  в большей степени необходима консультация генетика.  В ряде случаев гемифациальная микросомия имеет наследственный характер. В Москве наиболее полную консультацию Вы сможете получит у генетика в консультативной поликлинике при Филатовской больнице  или Медико-генетическом центре РАМН. Генетик сможет информировать Вас о частоте врождённых пороков нервной системы при синдроме Гольденхара. 
Лечение ребёнка с данным заболеванием - комплексное и поэтапное. Тактика лечения схематично выглядит следующим образом: 1) пластика угла рта + удаление околоушных выростов (привесок)(возраст ребёнка на момент этой операции, обычно,  достаточно маленький, мы, как правило, оперируем в возрасте 3-6 месяцев)
2) Ортодонтическое лечение (по показаниям)
3) Аурикулопластика (пластика ушной раковины) - 6-7 лет
4) Ортодонтическое лечение
5) устранение деформации лицевого скелета (костно-пластическая реконструктивная операция или лечение с помошью дистракционного аппарата) - возраст зависит от результатов ренгенологического обследования ребёнка. Однако, как правило, выполняется лечение в более старшем возрасте.
Помимо хирургического лечения, дети нуждаются в ортодонтическом лечении, наблюдении ЛОР врача и сурдолога.

К сожалению, Вы правы, ссылок очень немного, однако, это не означает, что дети с этой патологией не лечаться. Результаты лечения -  на достаточно высоком уровне, поэтому постарайтесь проконсультировать у ребёнка у специлистов, занимающихся устранением данной патологии. Наряду с генетиками, я думаю, они дадут исчерпывающие ответы на Ваши вопросы. Если часть вопросов останется без ответов - пишите, можно в личку.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-05-18 23:26:59)

227

лена.ру: Мы чаще вмешиваемся одноэтапно. Так как  операции выполняются, начиная с 8 месяцев, учитывая индивидуальные особенности ребёнка.  Особое внимание уделяется формированию мягкого нёба, т.к. оно в большей степени участвует в формировании звуков, активно сокращаясь. Крайне редко формируется дефект в переднем отделе, т.е. твёрдом нёбе, который и приходится закрывать вторым этапом. Если у ребёнка действительно такие размеры расщелины, как описаны вами, то возможно проведение оперативного вмешательства в один этап. Вмешательства на альвеолярном отростке производятся после предварительной ортодонтической подготовки.
Хотелось бы подчеркнуть, что всё индивидуально.

Отредактировано hirurg (2007-05-19 10:18:16)

228

Уважаемая Dr.Айболит!!! скажите пожалуйста ,за какое время до операции на небо ,нужно снять пластинку с винтом ??????????

229

лена.ру: а Вы её носите - Вам, вроде как, всего 1,5 года???????
В принципе это зависит от нескольких факторов: 1) состояния слизистой твёрдого нёба - имеются ли воспалительные изменения, грибковое поражение, трофические нарушения, как следствие длительного неадекватного ношения аппарата, 2) состояние прикуса - до начала ношения пластины и на сегодняшний день. При удовлетворительном состоянии слизистой пластина снимается накануне операции, однако, нередко встречаются детишки с настолько выраженными изменениями слизистой нёба, что проведение оперативного вмешательства не представляется возможным. В этом случае аппарат целесообразно снять, проконсультироваться с ортодонтом - нет ли технических проблем (травма слизистой аппаратом), можно полоскать полость рта\или её обрабатывать расторами антисептиков (хлоргексидин, мирамистин - значительно менее горький, настоем ромашки+шалфея+зверобоя, актовегиновым или солкосериловым гелем для полости рта и т.д.) и жадть до стихания воспаления (хотя бы визуальных клинических признаков). Подводя итог, можно сказать: нужно смотреть - ситуации, действительно, бывают разными.

230

Уважаемая Dr.Айболит! Аппарат мы носили с рождения. Потом сняли когда делали губу, после этого ребенок не носил его примерно 6 мес., сейчас опять носим. Только ситуация немножко разная. Когда родились, носили, для того чтобы можно было без проблем питаться и хоть немножко стянуть АО, честно говоря, она нам очень помогла, сейчас носим  чтобы вытянуть челюсть, т.к. идет конкретное недоразвитие, что сказывается на прикусе. И еще хотела спросить про зубы у нас со стороны расщелины они не растут ,это нормально или нет???????????????

231

лена.ру: Вы не могли бы прислать фотографии: лицо ребёнка в фас и профиль (если возможно), фотографии полости рта и в прикусе, фотографию пластинки . Я понимаю, насколько сложно их сделать, но, поскольку фотографию детишек каждый день, знаю, что можно. Это позволит мне более чётко понять ту ситуацию, в которой Вы находитесь.
По поводу зубов: сколько их сейчас у Вашего Юры: на верхней и нижней челюсти? В области расщелины альвеолярного отростка верхней челюсти, действительно, один зуб может отсутствовать (первичная адентия резца). Однако, отсутствие зубов может быть обусловлено и длительным ношением обтуратора и расширяющего аппарата в период активного формирования молочного прикуса. Присылайте фотографии, попробуем разобраться.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-05-19 12:58:57)

232

Уважаемая Dr.Айболит!Огромное спасибо за участие. обязательно постараюсь выслать фото.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы хирургу