Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы хирургу


Задаем вопросы хирургу

Сообщений 1 страница 30 из 232

1

Для Терезы: Долго не решалась давать совет, но всё-таки надумала. Для хирурга-профессионала - возраст ребёнка не является помехой к операции (поэтому оперируются и новорожденные) - если действительно нет серьёзных противопоказаний (тяжёлые пороки сердца, тяжёлая неврология и т.д.). Это же касается и профессионала - анестезиолога. Однако, согласно современным стандартам дети должны быть полностью прооперированы в течение первого года жизни. Это обусловлено необходимостью не только косметической реабилитации, но необходимостью формирования нормальной речи (при расщелинах нёба). Опять же, по мнению ведущих логопедов, только полное устранение расщелины нёба в возрасте до 1 года даёт реальную 90% гарантию иметь абсолютно нормальную речь.  Мы предпочитаем выполнять пластику верхней губы в возрасте 3-5 месяцев. Во-первых, именно для того, чтобы обеспечить то самое речевое развитие (т.е. выполнить своевременно пластику нёба). Во-вторых, этот возраст более приемлем для ребёнка. Скажем, 3-ёх месячному ребёнку (как это не парадоксально звучит) намного легче в п\о периоде, нежели 6 - месячному. Ведь, если в три месяца ребёнок более ограничен в двигательной активности, то в 6 месяцев - он уже сидит, а 8-9 нередко встаёт на ножки. Следовательно, риск травматизации губы возрастает, а нам всем нужно думать о хорошем косметическом результате, ведь ребёнку с ним, этим результатом, жить. Кроме того, после 6 месяцев начинают активно резаться зубы, и процесс этот далеко не такой безболезненный, как это пишут в медицинских справочниках. Период жизни моего ребёнка с 6 месяцев до 1,5 лет можно представить так - зубы, сопли, сопли, зубы и т.д. К сожалению сопли - это отвод от операции. Однако, не хочу заниматься рекламой, поэтому практический Вам совет: проконсультируйтесь в других лечебных учреждениях (их ведь немало) - вам это ничего не будет стоить, а для ребёнка -может оказаться действительно хорошо. Поверьте Вы не одни такие, кто пронаблюдавшись до 1 года начинает поиск других специалистов.  Dr.Айболит

Отредактировано Dr.Айболит (2006-12-09 18:51:55)

2

Dr.Aйболит , большое спасибо за участие.  Я понимаю Ваши аргументы.  Но можно понять и то, на чем основываюсь я.
У меня к Вам вопрос: если в мой последний визит в Русаковку мне сказали, что небо будут делать до 1года и 3 мес. и тут же отложили операцию на губе, значит ли это, что операция на небе также будет отложена?

Прошу простить, что вмешиваюсь.
Реплики о логопедии перемещены сюда:
https://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?pid=2264#p2264
Админ

3

Тереза! Совсем не значит, что операция на нёбе будет отложена. (хотя и это тоже бывает - для операции на нёбе особенно важно, чтобы ребёнок был АБСОЛЮТНО здоров, то есть в течение месяца не болел никаким заболеваниями, в том числе и ринитами). Обычно, интервал между операциями колеблется от 2 месяцев до 6 месяцев ( и более). И дети, конечно, не одинаковые. Те данные, которые я представила - достаточно общие (среднестатистические). Поэтому можно надеяться на то, что Ваш ребёнок заговорит позже. Но неужели к этому нужно стремиться? И последнее, у Вас замечательный ребёнок и благоприятная форма расщелины ( пусть и двусторонняя), и очень высокая вероятность иметь по-настоящему хороший косметический результат. Желаю удачи! Dr.Aйболит

4

Спасибо за пожелание удачи. Участие врача в этом форуме обещает быть абсолютно неоценимым. Кстати, мне никто еще не говорил, что у меня (сиречь, у Иоаннушки, конечно же) благоприятная форма расщелины. Можно спросить, в чем это выражается? (Хотя я сама пришла к такому выводу, насмотревшись на детей, у которых все лицо сдвинуто на сторону). Его замечательность видна на аватарке?

5

Не знаю, на счёт неоценимости участия врача........ Иногда чуствуешь себя абсолютно лишней. Решила поучаствовать довольно случайно (работала над сайтом по расщелинам губы и нёба и наткнулась на Ваш форум, решила, что смогу понять, что именно должно быть на нашем сайте). Главное поняла - врачи и родители недопонимают друг друга мало сказать часто. Мы - виноваты (не всегда располагаем временем), да и проблемы случаются (почти каждый день). Родители - тоже далеко не всегда правы (многие тусуются между собой и стесняются задать лишний вопрос врачу, хотя получат наверняка более аргументированный ответ, есть и неинтересующиеся ничем). Но это неинтересные детали нашей общей жизни. Ваша расщелина, на мой взгляд благоприятна, потому что: 1) она достаточно симметрична (а значит имеется высокая вероятность добиться асолютно симметричных контуров верхней губы и носа); 2) фрагменты верхней губы расположены близко по отношению друг к другу - может быть есть даже кожные перемычки под носиком - извините, не всё видно(следовательно проблем с восстановлением носогубных мышц не будет - а значит будут чётко вырисовываться носогубные складки и т.д. - всё что делает губу естественной), кроме того - нос не будет настолько деформирован как при широких расщелинах 3) широкий и длинный пролябиум (срединная часть верхней губы) - следовательно достаточно пластического материала для выполнения пластики верхней губы и носа ( и сейчас и при необходимости в будущем). Но это, естественно, на мой взгяд. Dr.Aйболит

6

Dr.Айболит , меня очень заинтересовала фраза : "Однако, согласно современным стандартам дети должны быть полностью прооперированы в течение первого года жизни. Это обусловлено необходимостью не только косметической реабилитации, но необходимостью формирования нормальной речи (при расщелинах нёба). Опять же, по мнению ведущих логопедов, только полное устранение расщелины нёба в возрасте до 1 года даёт реальную 90% гарантию иметь абсолютно нормальную речь."  Нам предлагают сделать за одну операцию губку, носик, твердое и  мягкое небо в 5-6 месяцев. Какие последствия такой операции могут быть?? И как вы смотрите на это с точки зрения врача??

7

В этой веточке Вы можете задавать вопросы хирургу. Старайтесь формулировать четко, с указанием данных Вашего ребенка.

Просьба не захламлять ветку посторонними комментариями!

Благодарим нашего врача-хирурга за ее помощь!

8

Dr.Айболит, спасибо; отрадно читать. Простите за беспокойство, но можно я задам еще один вопрос: в таких случаях сначала делается только губа? но как это возможно, если альвеолярный отросток выдается вперед?

9

Для Anna: смотрю на это отрицательно. Попробую аргументировать. Во-первых, качественная пластика верхней губ и носа - дело довольно непростое и трудоёмкое даже для опытного врача-хирурга, это же можно отнести к пластике нёба. Потому что цель операции, понятно: не просто устранить дефект как таковой. Во-вторых, важно не просто выполнить операцию, но и выходить ребёнка после неё,а в данном случаев Вам предлагают совокупность достаточно травматичных операций осуществить одномоментно. В-третьих, наверное, не для кого не секрет, что ребёнок растёт: пик роста лицевого скелета приходится на первый год и период полового созревания, в течение первого года жизни особенно важно не вызвать серьёзных нарушений процесса роста верхней челюсти, что, безусловно, происходит при подобной травматизации. Это доказано в результате соответствующих экспериментальных и клинических исследований (особенно в западных странах). Подобный подход не пользуется популярностью, потому что слишком высок риск получить лет в 16-18 - ретромикрогнатию (уменьшение размеров верхней челюсти и смещение её назад) и увеличение размеров нижней челюсти. Именно, избегая подобных осложнений, и предлагаются самые разнообразные подходы к лечению детишек с расщелинами верхней губы и нёба. В глобальном аспекте: прав окажется тот протокол (план) ЭТАПНОГО лечения, который позволит и получить хорошие косметические результаты, и отличную речь и правильные контуры лица и прикус (а они определяются в том числе размерами и положением верхней челюсти). Наверное, получился сумбурный ответ, потому что подобные вопросы - редкость. Все ведущие центры России (и я была уверена - Украины тоже) работают по тем или иным протоколам этапного лечения. Если хотите совет: на форуме есть очень, на мой взгяд, неплохой список вопросов, которые следует задавать врачу во время консультации. Попросите показать ближайшие и отдалённые результаты лечения, неплохо, если Вам предоставят возможность пообщаться с родителями детишек в аналогичной ситуации, но после подобного лечения или во время такового, поинтересуйтесь- сколько детей оперируется ежегодно в этом учреждении - это особенно важно.   Dr.Айболит

Отредактировано Dr.Айболит (2007-04-15 09:42:05)

10

Для Терезы: существуют несколько методик пластики верхней губы при двусторонних расщелинах. Все они, по-своему, уникальны. Те методики, при выполнении которых восстанавливаются мышцы носогубной области - приводят к быстрому устранению протрузии межчелюстного фрагмента (это выступающий средний фрагмент верхней губы и верхней челюсти). Объяснения этому процессу достаточно просты: сразу же после операции возникает постоянное давление на межчелюстной фрагмент восстановленных (правильно сшитых между собой) мышечных пучков и, спустя 7-10 дней, фрагмент встаёт на своё место и, соответственно, больше не выступает вперёд. Если получить в выходные я попробую вставить фотографии детишек до и через 7 дней после операции (Вы сможете увидеть это сами), конечно, если получиться. А по-поводу возможности сделать операцию при выступающих отростках - это непросто, но абсолютно реально возможно. Вы можете пообщаться в теми родителями, кто бывал в аналогичных ситуациях - может быть они будут более убедительны, чем я. Dr.Айболит

11

Я рада, что смогла чем-то помочь Вам. Если Вы хотите увидеть фотографии: http://www.eva.ru/passport/109305.htm . Dr.Айболит

Отредактировано Dr.Айболит (2007-01-18 22:21:08)

12

Скажите, пожалуйста, какой приблизительно срок полного заживления после операции на нёбе (расщелина большая, полная, двусторонняя, ребенку 8 лет, осложнений нет).

13

Уважаемые родители!
В стандартных условиях: при операциях на мягком нёбе расхождения послеоперационных швов регистрируются в течение первых 14 суток послеоперационного периода (наиболее часто с 5 по 10 сутки), при пластике твёрдого нёба - первичный рубец формируется  в этом же временном интервале. Однако, учитывая использование во время этой операции слизисто-надкостничных лоскутов твёрдого нёба, к сожалению, формирование остаточных дефектов нёба (по ряду причин) может происходить на протяжении 2-2,5 месяцев после операции. Учитывая возраст Вашего ребёнка, я полагаю ему выполнялась уранопластика (одномоментно пластика и мягкого и твёрдого нёба). Таким образом, с целью профилактики образования  остаточного дефекта твёрдого нёба на протяжении 2-2,5 месяцев целесообразно соблюдать щадящий режим диеты (протёртая пища), желательно ограничивать физическую нагрузку и, опять же желательно, избегать контактов с ОРВИ и другими детскими инфекциями.  Dr.Айболит

14

Dr.Айболит
Здравствуйте доктор. Мы наблюдаемся в Солнцево. Девочка, будет 6 мес (расщелина верхнего твердого и мягкого неба), на январь назначили операцию, но без точной даты. Подскажите, при каких обстоятельствах откладывается операция? И как или чем лучше обезопасить малыша, что бы операция прошла в срок? Спасибо.

15

Здравствуйте, Виктория!
Насколько я понимаю Вашей малышке предстоит операция - пластика мягкого нёба. Оптимальный возраст ребёнка для выполнения этой операции (с точки зрения формирования нормальной речи) - 6-8 месяцев. Принимая во внимание этот факт, я уверена, Ваши врачи не заинтересованы в переносе сроков операции. Однако, существует ряд условий, которые, на наш взгляд необходимо соблюдать, чтобы успех операции был максимальным. А именно:
1) В течение 45 суток до операции не рекомендуется вакцинировать ребёнка (т.е. не нужно делать прививки).
2) В течение 1 месяца до операции ребёнок должен быть здоров ( в том числе у него не должно быть ОРВИ и любых других инфекций, а также насморка, непонятных для Вас эпизодов повышения температуры, дисфункций желудочно-кишечного тракта - то есть тех проблем, по поводу которых Вы обычно не беспокоите своего педиатра по месту жительства). Кроме того, это возраст - начало прорезывания молочных зубов. При этом нередко наблюдается заложенность носа, слизистые выделения из носовых ходов - явления ринита на фоне прорезывания зубов. В этом случаев операцию также проводить нежелательно. Словом, обратите особое внимание на состояние здоровья ребёнка в течение ближайшего месяца, избегайте ненужных контактов и т.д. Это особенно важно, так как операция осуществляется на тканях носоглотки, поэтому процесс заживления (помимо особенностей расщелины) зависит от исходного состояния слизистой. В любом случаев: лучше перестраховаться, чем рисковать.
3) Аллергическая предрасположенность ребёнка: если она существует, скажем, у малышки был атопический дерматит, не рекомендуется вводить новые продукты питания в течение ближайшего месяца ( в принципе не следует рисковать даже, если у ребёнка не было дерматита). Распространённая форма атопического дерматита может явиться поводом для проведения корригирующей терапии (и причиной переноса сроков операции до выздоровления).
4) Необходимо отучить ребёнка от пустышки и бутылки с соской. Научите ребёнка кормиться из ложки. В течение 1 месяца Вы в состоянии это сделать (только не нужно доводить девочку до стресса). Можно это делать постепенно: например, в течение 3-5 дней ребёнок привыкает пить из ложки воду (сок). Затем попробуйте заменить одно кормление (например, каши или овощное пюре) - кормлением из ложки. В этом возрасте большинство детей (и без расщелины нёба) начинают получать из ложки именно эти продукты питания. И т.д.
5) Если у Вас появятся сомнения по поводу состояния здоровья ребёнка, даже за 30 минут до начала операции, поставьте Вашего врача в известность.
Пожалуй, я перечислила главное. Если Вы обратите на эти пункты особое внимание, я уверена у вас всё получится (и со сроками и с результатом операции). С наилучшими пожеланиями, Д-р Айболит.

16

Здравствуйте, Dr.Айболит. Мы недавно вернулись из Москвы, где моему сыну зашили мягкое и твердое небо. Прошло две недели. У него какой-то резкий противный запах изо рта. У меня два варианта: гниют нитки на шве или продхватили каку-то инфекцию. Он стал невероятно много есть. Сначала радовалась, теперь сомневаюсь, нормально ли это...?

17

Я присоединяюсь к ЮляШе с вопросом об аппетите. После операции Ваня ничего не ел почти неделю, а потом начал есть и сейчас это непрерывный процесс. Ребенок чувствует себя хорошо, во рту стоит защитная пластина, все в норме. Но я тоже начала сомневаться, а нормально ли СТОЛЬКО есть?

18

Здравствуйте Dr.Айболит.
Спасибо большое за подробный ответ , но у меня появились еще пара вопросов. Нам наш лечащий врач и Вы говорили ""Необходимо отучить ребёнка от пустышки и бутылки с соской. Научите ребёнка кормиться из ложки. В течение 1 месяца Вы в состоянии это сделать (только не нужно доводить девочку до стресса). Можно это делать постепенно: например, в течение 3-5 дней ребёнок привыкает пить из ложки воду (сок). Затем попробуйте заменить одно кормление (например, каши или овощное пюре) - кормлением из ложки. В этом возрасте большинство детей (и без расщелины нёба) начинают получать из ложки именно эти продукты питания. И т.д."". Я с 4,5 мес. свою дочку пытаюсь приучить к "Мягкой ложечке" Медела, но она ни в какую не хочет из нее есть...
1. Может быть есть какие то способы приучить малышку кушать из этой бутылочки?
И еще когда мы собираемся гулять она поест, но видно не плотно. И обязательно кагда мы выходим на улицу она начинает просить есть, на улице уже декабрь и меня очень это беспокоит вдруг простудится (я родила дочь в июле и все лето практически мы провели на улице, на даче), а не гулять это тоже не выход.
2. Подскажите как лучше поступать в такой ситуации?
Спасибо.

19

Для мамы Кирилки: Запах, по всей вероятности, обусловлен пищевым налётом на шовном материале. Шовный материал, обычно, используется рассасывающийся (чаще викрил). Этот материал исчезнет не раньше, чем через 1,5-2 месяца после операции (если это тот шовный материал, о котором я думаю). На протяжении этого период запах может оставаться. Что можно посоветовать...... Скорее всего рот полоскать ребёнок не сможет, но Вы можете почаще поить его  водой, и обязательно, каждый раз после кормления. Это смоет большую часть пищевого налёта в полости рта. Можно промывать носовые ходы (конечно, если это не вызовет жуткий стресс у Вашего ребёнка). Существуют самые разнообразные растворы: Салин, Физиомер, даже просто настой ромашки. По 2-3 капли в каждую половину носа+3-4 раза\день может помочь Вам справиться с наложениями в носовых ходах. В общем, подводя резюме, попробуйте побороться, но запаситесь терпением, а вылечит всё время.
По поводу, улучшения аппетита (для Кирилки и сына Васи Ю): действительно, аппетит резко уменьшается после операции (детишкам больно глотать, да и другие проблемы присутствуют), но через неделю аппетит начинает улучшаться. Не жалейте еды! Ребёнок компенсирует все свои потери во время операции и в послеоперационном периоде. Аппетит через некоторое время вернётся к прежним размерам.
Вася, обратите внимание, что пластинку нужно содержать в чистоте: промывать, чистить и т.д. (Хотя я уверена, что вы это знаете не хуже меня).
Удачи всем! Д-р Айболит.

20

Здравствуйте,Dr.Айболит.
У меня к Вам вопрос.Моей дочери сейчас 5 лет.Родилась она с расщелиной губы второй А степени.(Оперировались мы в солнцево у Гончаковой С.Г.).
Вопрос у меня такой(уж очень беспокоит):Молочные зубки у нее выросли ровно.Есть ли вероятность,что из-за губы коренные зубы выростут не ровно?Я понимаю,что у детей без этой патологии коренные зубы у многих выростают не ровно.Десна у нас не затронута.Мало ли при такой патологии с зубами все равно возникают проблемы(я просто не знаю)

И еще вопрос можно ли раньше 14 лет заняться рубцом?Например,отшлифовать или иссечь,чтобы рубец был менее заметен.

21

Уважаемая Виктория!
1. Что касается мягкой ложечки фирмы Медела. Наверное, мне очень трудно давать советы, потому что, чтобы вникнуть в Вашу ситуацию слишком много нужно задавать вопросов. Например, ребёнок совсем -совсем ничего не ест и не пьёт из этой ложечки? Пробовали ли Вы другие ложечки, например, обычную металлическую или силиконовую (или любую другую) ложечку? Вашим врачам, я думаю, не принципиально из какой ложки ребёнок будет есть. Опять же, возраст ребёнка таков, что Вы какие-то продукты питания, помимо смеси, ввели. Как вы кормите ребёнка кашей или овощным пюре? Может быть, у Вас сложности во время процесса кормления, и Вы причиняете ребёнку неудобсства или боль? В общем, хочется по-больше информации о процедуре кормления и рационе питания Вашего ребёнка.
2. По-моему, на улице сейчас кормить не стоит. Попробуйте перед прогулкой кормить чем-то более сытным - а это каши, как правило. Другой вариант, подумайте по поводу режима дня: можно гулять в те дневные часы, когда ребёнок спит.
Д-р Айболит.

22

Здравствуйте Dr.Айболит
Хотела ба рассказать по парядку; из бутылочки Медела она сосет но очень редко, последнюю неделю когда я пытаюсь ей ее давать то начинает плакать и не пьет из нее ничего (до сих пор мы пьем и едим молоко, воду, чай из AVENтовских, только делаем побольше дырочку), пюре  мы едим из силиконовых ложечек, кашу не кушаем из  ложки, только если разведем с молоком, что бы была жидкая и пьем через бутылочку. У нас есть режим: 10-12 каша, молоко... 13-14 пюре, сок и молоко...(гуляем и молоко).... 17-18  пюре, молоко, 20-21 молоко.... 21-23 укладываемся спать.... и ночью еще 2-3 раза молоко. Но в принципе у нас не всегда получается придерживаться режима т.к. ест по малу, но часто. А можно ли вместо Ложечек Медела использовать простые поильники? Спасибо.

23

Для Маришки: Учитывая что у Вашего ребёнка была изолированная расщелина верхней губы и нет дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти, можно рассчитывать на то, что проблем в постоянном прикусе не будет много. Однако, контролировать процесс формирования постоянного прикуса необходимо. Поэтому 1 раз в 6-12 месяцев необходимо консультироваться у наблюдающего Вас врача.
Что касается рубца: 1) Рубец - это всегда проблема, потому что ,к сожалению, предугадать, какой он сформиурется у каждого конкретного ребёнка практически невозможно. 2) Если он является проблемным для Вас, необходимо приехать в поликлинику НПЦ и во время осмотра у челюстно-лицевого хирурга высказать все свои сомнения и соображения по этому поводу. Как правила, все проблемы с косметическими операциями в клинике нередко предпочитают решать до школы. 3) Я смотрела фотографии Вашего ребёнка и думаю, что первое, что можно сделать - это убрать рубец хирургическим путём. Но, обязательно, до операции желательно провести сеанс букки-терапии. 4) В п\о периоде необходимо использовать все доступные средства, для того чтобы уменьшить вероятность формирования гипертрофического рубца (опять же, букки-терапия, электрофорез с лидазой, Контрактубекс и т.д.).  5) Поезжайте на консультацию - это самое правильное решение. Вопрос со шлифовкой можно решить позже ( и это оправданно, учитывая возраст ребёнка). Удачи на консультации! Д-р Айболит.

24

Уважаемая  Dr.Айболит!!!

Здравствуйте!

Меняю один свой вопрос (ответила Администратор) на другой.
А именно:
После операции на губке, под вкладышем в носик периодически появляется сукровица. Мы съездили на консультацию к Г.В. в НПЦ, он сказал, что все в порядке, это механические повреждения. Мы от радости, что все хорошо, забыли спросить: "А как их избежать или вылечить?"

Носик моем (ромашкой), прочищаем, но раз в 3-4 дня видим сукровицу опять. Не надо ли смазывать носик перед установкой вкладыша?

С уважением, EvA&IA_Za.

Отредактировано EvAZa (2006-12-16 15:20:05)

25

Для ЕвА & ИА За: Уважаемые ЕвА & ИА За! Очень, очень жаль, что Вы сняли предыдущий вопрос, потому что из всех задаваемых вопросов на форуме - этот был САМЫЙ. САМЫЙ вопрос из вопросов. Признаться честно, он поставил меня в тупик. Именно поэтому в течение 2 дней я пыталась сформулировать ответ на него просто и доступно, чтобы не обидеть никого. И вот какую историю придумала.
А дело было так........... (Или как появились обтураторы)
Приблизительно 450 лет назад великий врач Амбуаз Паре (хотя, правды ради надо признаться - не он один) задумался над тем, как же облегчить жизнь человека с расщелиной нёба, и предложил использовать золотые пластины. Эти пластины, много позже получившие красивое название "обтураторов", в тем времена просто устанавливались в полость рта и закрывали дефект на твёрдом нёбе. Тем самым возникало препятствие забросу пищи и жидкости в носовые ходы и чуть-чуть уменьшалась утечка воздуха из полости рта в полость носа во время произношения большинства звуков.  И только спустя 200, пожалуй даже 250 лет, были выполнены первые операции. Они были очень смелыми эти первые пациенты, да и хирурги, наверное, тоже.  Но каким-то непонятным никому чудом они избежали всех тех опасностей, которые стояли на их пути. Первые выжили, вторые сделали первый шаг....... .
Наверное это были шаги в кромешной темноте...... Никто толком не знал, что последует за разрезом на тканях...... Никто не знал, где они проходят сосуды эти....... А как пусть взрослый, но человек будет дышать во время операции?.....  А, наверное, ему - больному, будет очень больно..... Ведь о существовании науки об обезболивании никто тогда даже не подозревал..... И никто не думал о том, что больной должен говорить лучше. Все мечтали только об одном - закрыть дефект так, чтобы он не появился вновь. А они, дефекты эти , появлялись снова и снова, и опять у того же больного, на том же самом месте. И кто-то  говорил: "А может обтураторы лучше?".....
.......Но прошло ещё почти 50 лет, прежде чем разгадка стала близкой и осязаемой.  Один очень великий хирург  придумал так, что  чудо- свершилось, и их - дефектов на нёбе - стало действительно меньше..... Но другого чуда не произошло....... Наверное, просто время ещё не пришло. До  возвращения речи оставалось...... ещё, наверное, лет 100. И снова поиски, и снова новые методики, и новые варианты разрезов, и снова новые лоскуты, назад и вперёд, справа и слева, с рассечением костной ткани и без него..... И вто она, новая проблема.....Оказалось нельзя вот так, слева и справа, спереди и назад, с рассечением костной ткани и, иногда, без него - верхняя челюсть не выдерживала, сжималась, превращалась в кулачок, как у очень маленького ребёнка. И никто толком точно не знал - а делать-то теперь что? И ортодонтов почти не было. И аппараты-то были не очень.., в смысле силы.  И речь не становилась лучше..... И снова кто-то говорил: "А может обтураторы-то лучше?"..... И, кто знает, может быть прошло бы ещё 100 или 200 лет, и борьба между сторонниками обтураторов и хирургами закончилась победой последних, а может....... и нет. Вспомните 30-40 годы, некому было в нашей стране делать науку эту, и оперировать было некому, и новое - отнюдь не было лучшим - ведь оно было почти западным.
Страшно сказать, но помогла вторая мировая война. Она пронеслась ураганом над Европой и унесла очень много жизней, но ещё больше осталось разбитых.... Искалеченные победители и побеждённые нуждались в настоящей помощи. И обтуратор, понятно, тут не помощник. И никто не скажет и не назовёт имена тех, кто стоял у операционного стола день и ночь, и пытался превратить то, что раньше было лицом - в лицо, и спасти и жизни и судьбы. А другие - учёные -анатомы- в это время тоже пытались.... найти сосуды, и нервы и мышцы, найти до самых мелких деталей, потому что от этих  деталей зависело, насколько чудо возвращения контуров лица или верхней челюсти, или нёба  станет близким и возможным. Но именно им - и первым и вторым- мы обязаны основами тех методик, которые используются в пластической хирургии челюстно-лицевой области сейчас, но в более совершенном виде. Потому что именно они нетравматичны и такие красивые, и мышцы на мягком нёбе такие понятные, и, почему звуки образуются - такие чистые - тоже известно.  Странно.... ведь сегодня почти всё понятно и известно, но почему-то даже сейчас нет-нет, но вдруг кто-то  скажет: "А может обтураторы-то лучше?"..... Странно, но даже то почти, что мы ещё не знаем, но стремимся знать, по -моему совсем не повод вернуться на 500 лет назад. 
Уважаемые   ЕвА & ИА За! Я надеюсь, что  ВАШ ребёнок не будет носить обтуратор, мне бы очень хотелось, чтобы  он был бы прооперирован действительно вовремя и так, как нам очень хочется оперировать детей - нетравматично и понятно. А в 2 года заговорил бы чисто и ясно, также как любой другой ребёнок на улице.  Д-р Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2006-12-18 20:03:17)

26

Уважаемые ЕвА & ИА За! Что касается вкладыша: возможно, вы его ставите достаточно травматично, и повреждаете слизистую носовой перегородки. На мой взгяд, если сукровица появляется часто, а ребёнок очень беспокоен при постановке вкладыша, и Вас смущает происходящее в целом - лучше приехать на консультацию снова. Не исключено также, что сам вкладыш нуждается в коррекции (обточке) в том месте, где он травмирует слизистую носовой полости. С уважением, Д-р Айболит.

27

Dr.Айболит
Спасибо за совет! Я тоже была очень удивлена, что такие операции делаются за один раз. Вернее, в первый раз (4-6 месяцев) делается губка, носик, зашивается мягкое и твердое небо, готовится «ложе» для костной пластики в 8 лет (в перспективе собирается делать в 3 года). Может это из-за того, что у нас не очень большая расщелина неба, хотя я не врач и судить не могу. Это новая методика, которая используется в Польше.
Другой хирург, к которому мы ездили на консультацию,  сказал, что нужно поэтапное лечение.
Проще говоря, я вовсе не знаю, что делать. Ведь почти всем оперируют постепенно! Очень боюсь отдать своего ребенка хирургу, когда сделается все за раз, а результат такой операции предугадать невозможно. По поводу количества операций  в этом центре, то делается, по-моему, их очень мало, 25-30 в год.
И еще вопрос к вам: на узи  у сына обнаружили  увеличение тимуса. Скажите, можно ли делать нам операцию? И как это может отразиться на его состояние после операции?

28

Уважаемая Анна!
На мой взгляд оперировать ребёнка в центре, где оперируется по 30 больных с данной патологией (при этом разной) в год не очень целесообразно. Это количество не позволяет проанализировать хирургу даже собственные ошибки, не говоря уже об отрицательных и положительных сторонах разных методик.  Соответственно выбрать лучшую или совсем хорошо-  усовершенствовать лучшую методику - невозможно. Что касается методики "сделать всё за один раз" - она отнюдь не нова, но в по-настоящему известных медицинских центрах (Cleft Palate Center) России, Европы, Северной и Южной Америки - она не используюется. При этом, следует отметить, что размеры расщелины нёба тут совсем не причём.
А вообще странно всё устроено, одним - предлагают носить обтураторы (чтобы случайно не травмировать верхнюю челюсть) аж до 15 лет, другим - "сделать всё за раз" в 6 месяцев....... Извините, за отступление.....
По-поводу увеличения вилочковой железы: в нашем центре это не является противопоказанием к операции. Следует сказать, что у большинства детей с расщелинами верхней губы и нёба при выполнении ренгенографии грудной клетки определяется увеличение тимуса (вилочковой железы), однако, ни одного отвода от оперативного вмешательства по этому поводу я не припоминаю. Необходимость предоперационной подготовки в этом случае - это целиком и полностью решение анестезиолога.
Какой дать совет - где лечится? Мне ответить сложно. Но, мне кажется, что сегодня как никогда раньше Вы имеете возможность широкого выбора. Ведь НИКТО не может заставить Вас отдавать лечить ребёнка в какое-то конкретное медицинское учрежедение. Так пользуйтесь своими правами! Ведь Вы решаете будущее ВАШЕГО малыша. Если есть более конкретные мысли по этому поводу, пишите в личку. Всегда рада помочь тем, кто хочет помочь своему ребёнку. Д-р Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2006-12-18 20:36:39)

29

Dr.Айболит написал(а):

Что касается методики "сделать всё за один раз" - она отнюдь не нова, но в по-настоящему известных медицинских центрах (Cleft Palate Center) России, Европы, Северной и Южной Америки - она не используюется.

Доктор, ваши сведения немного устарели :) Данный метод вот уже два года практикуется в очень крупном центре, занимающемся расщелинами, во Франкфурте на Майне. Популярность центра выросла в разы, но очень многие "старые пациенты" (к коим принадлежим и мы) буквально оказались вынуждены уйти в другие центры, в частности в Шарите/Берлин, где оперируются дальше по методике, применявшейся отправленным на пенсию старым профессором Биттером, который вёл раньше франкфуртский центр.
Сторонники метода заявляют, что за 15 лет наблюдали лишь положительные результаты, что всё так хорошо, что наконец-то будущее можно сказать настало. Но я читала докторскую работу, написанную разработчиком метода. Уж не знаю какова была её оценка в профессиональных кругах, но я лично после прочтения оказалась в огромном недоумении. Уже один тот факт, что за 14 лет в двух швейцарских клиниках по этому методу прооперировали около сотни детей и эти результаты берут за основу и провозглашают метод "хорошо себя зарекомендовавшим"....
С моей точки зрения такая разовая операция это эдакий рекламный ход для привлечения пациентов (и он работает, взять хоть бы тот же Франкфурт). Родители соблазняются количеством операций, но результаты....
Вот посмотрите http://www.lkg-ade.ch/217682.html  Вот это один из лучших результатов, о худших боюсь и думать.
Кстати, окончательное решение об уходе из центра мы приняли после прочтения слов нового доктора.  На вопрос "как так получается, что другие хирурги только на губу тратят около 3-х часов, а у Вас на то, чтобы зашить всё уходит 3-4 часа?" он ответил "просто я такой вот очень хороший и опытный, может кому-то и необходимо тратить на губу 3 часа, мне же и одного много" Вот.....
Получился небольшой офф, но надеюсь не флуд :)

30

УВАЖАЕМАЯ МУСЯКА!
По-моему, Вы не совсем точно поняли. Речь шла о по-настоящему известных центрах (таких как, скажем,  Краниофациальный центр в Далласе и т. д. - наверняка Вы их знаете не хуже меня). Это те центры, в которых имеется громадный опыт использования различных методик, есть экспериментальная база и архивируется ВЕСЬ необходимый для оценки отдалённых результатов клинический материал. Я не отношу к их числу те центры, которые имеют опыт лечения 100 или даже 200 -300 больных за 15 лет (недостаточное количество пациентов для анализа отдалённых результатов лечения, учитывая различные виды патологии и временной интервал). А методика действительно не нова, она очень активно использовалась в Узбекистане лет 30-35 назад, и я не сомневаюсь в том что аналогичные варианты будут появляться ( в том числе и в России). Слишком привлекательна идея для многих: и, к сожалению, для врачей, и для родителей пациентов.
Я видела результаты лечения в представленном Вами сайте. Конечно, они далеки от совершенства. Не хочется повторяться, но я имела возможность ознакомиться  с различными результатами лечения детей с врождёнными расщелинами верхней губы и нёба и во многих странах (в том числе и в Германии). Большинство из них "удивило" (основываясь на результатах публикаций, я признаться, думала о некоторых центрах много лучше). Однако, есть и действительно отличные и логичные методики (но это на мой взгляд, он может отличаться от взглядов других специалистов). Хотя, приходя на Ваш форум, я меньше всего хотела бы обсуждать результаты лечения у других специалистов\ или в других учреждениях (не потому,что не имею собственного мнения, просто, не считаю это возможным для себя). 
Что касается вопросов написания докторской или кандидатской диссертации в зарубежных странах, то требования к ним чрезвычайно низки (по оценке собственно тех людей, кто их и пишет), так что ничего удивительного, что у Вас эта работа  вызвала недоумение.  Скажем, в России для написания докторской диссертации требуется СОБСТВЕННЫЙ, при этом действительно качественный и хороший (я имею в виду отличные результаты использования собственных или модифицированных методик) материал лечения 500, а ещё лучше 1000 больных, включая оценку отдалённых результатов лечения (опять же всесторонне подтверждённую в сравнении с результатами применения других методик). Д-р Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2006-12-19 22:29:33)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы хирургу