Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Альвеолярный отросток


Альвеолярный отросток

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Добрый день, дорогие форумчане!
Нас давно здесь не было, вот наша давно покинутая веточка https://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?id=1467#p93082, но пришла пора вновь обратиться к форуму.
Прошу прощения если повторюсь, честно искала поиском, но нашла лишь старые темки и отрывочные сведения, а хочется понять актуальную ситуацию.
Ситуация в 2 словах такова: левосторонняя расщелина губки и альвеолярного, в 3 месяца хейлоринопластика у Гончакова и всё, далее наблюдались в ЦИНИИС у Стариковой по зубам. там выравнивали молочные и отправились на отдых до коренных. Сейчас ситуация такова, что молочные выпали, коренные стоят ребром (двойка сразу выросла такой, а еденичка будет расти судя по КТ) будут дробить нижние зубы. Оптять же по КТ расщелина АО 3 мм, консультировались у Иванова, его вердикт операция (забор из нижней челюсти и подсадка в верхнюю).
Вопрос собственно по методикам, помню когда лежали в НПЦ, там АО делали из бедра, что довольно болезненно и вроде как даже бывает, что рассасывается (это по словам Иванова). В НПЦ образец берут из нижней челюсти. Кто недавно оперировался или в курсе, подскажите пожалуйста, какие методики сейчас наиболее актуальны, как я поняла Гончаковы ушли в другой центр, может быть там какая то метода есть лучше. Хочется конечно найти что то наиболее оптимальное.
Всем заранее БОЛЬШОЕ спасибо!

2

Tapochka написал(а):

помню когда лежали в НПЦ, там АО делали из бедра, что довольно болезненно и вроде как даже бывает, что рассасывается (это по словам Иванова)

Э-э-э... А он говорил, что у него не рассасывается? Я что-то в последнее время в шоке от него, честно говоря
Гончаковы просто передислоцировались, они со своей методикой оперируют в ЦКБ
Насколько мне известно - они всё так же берут фрагмент из бедра. Но вы лучше сходите на консультацию к Гончаковой, у неё есть как минимум одно достоинство - она всё подробно объясняет.

3

Методику выбираете Вы. У Гончаковых - из бедра. У Иванова - с нижней челюсти. Неудачи бывают у любого хирурга, не зависимо от методики(. Мы выбрали вторую - с челюсти.  Успех или не успех операции это не только приживление и рост кости, а ещё и дальнейшая ортодонтия и наличие зачатка в месте операции... Самый благоприятный вариант, когда зачаток двойки есть и прорезается в новую кость. Хуже, когда его нет и нужен имплант. Его могут поставить только лет в 18, если подсаженная кость к тому времени не рассосётся и ее объема хватит для постановки импланта.

4

Tapochka написал(а):

Добрый день, дорогие форумчане!
Нас давно здесь не было, вот наша давно покинутая веточка https://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?id=1467#p93082, но пришла пора вновь обратиться к форуму.
Прошу прощения если повторюсь, честно искала поиском, но нашла лишь старые темки и отрывочные сведения, а хочется понять актуальную ситуацию.
Ситуация в 2 словах такова: левосторонняя расщелина губки и альвеолярного, в 3 месяца хейлоринопластика у Гончакова и всё, далее наблюдались в ЦИНИИС у Стариковой по зубам. там выравнивали молочные и отправились на отдых до коренных. Сейчас ситуация такова, что молочные выпали, коренные стоят ребром (двойка сразу выросла такой, а еденичка будет расти судя по КТ) будут дробить нижние зубы. Оптять же по КТ расщелина АО 3 мм, консультировались у Иванова, его вердикт операция (забор из нижней челюсти и подсадка в верхнюю).
Вопрос собственно по методикам, помню когда лежали в НПЦ, там АО делали из бедра, что довольно болезненно и вроде как даже бывает, что рассасывается (это по словам Иванова). В НПЦ образец берут из нижней челюсти. Кто недавно оперировался или в курсе, подскажите пожалуйста, какие методики сейчас наиболее актуальны, как я поняла Гончаковы ушли в другой центр, может быть там какая то метода есть лучше. Хочется конечно найти что то наиболее оптимальное.
Всем заранее БОЛЬШОЕ спасибо!

Привет, Светлан! Сами находимся в этой точке пути, подсказать ничего не смогу, сама лопачу форум, читаю мнения и результаты, выводов пока нет - одни вопросы. Меня лично пугает костная в 2 этапа, но мы двусторонники. Но хотелось уточнить что значит дробить нижние зубы? Зубы, которые прорезались ребром можно поставить как надо за 2 недели брекетами. По крайней мере у нас так и получилось.

5

Девочки, а почему костная в 2 этапа?

6

Русалка написал(а):

Девочки, а почему костная в 2 этапа?

Потому что двусторонняя расщелина. Сначала с одной стороны, потом с другой.

7

юльька написал(а):

Русалка написал(а):Девочки, а почему костная в 2 этапа?Потому что двусторонняя расщелина. Сначала с одной стороны, потом с другой.

Ужас. Это все врачи такое практикуют? И какой промежуток между операциями должен быть?

8

Русалка написал(а):

Ужас. Это все врачи такое практикуют? И какой промежуток между операциями должен быть?

Иванов. Год. Но могу ошибаться.

9

Русалка написал(а):

Девочки, а почему костная в 2 этапа?

Я не буду сейчас сотрясать воздух, это получится сломанный телефон, писали на форуме про 2 этапа. Сама Иванова ещё не трясла по этому поводу, т.к. не люблю бегать впереди паровоза. Когда получу информацию лично, тогда смогу что-либо сказать. Хотя в ноябре лежал мальчик лет 16-17 (на вид), с двухсторонней с прогенией (нижняя сильно выпирает по сравнению с верхней ч), насколько я поняла ему брали материал из бедра и было это в ЦНИИС, может я ошибаюсь, и там была не костная, но больше мне в голову ничего не приходит.

10

inis написал(а):

Я не буду сейчас сотрясать воздух, это получится сломанный телефон, писали на форуме про 2 этапа. Сама Иванова ещё не трясла по этому поводу, т.к. не люблю бегать впереди паровоза. Когда получу информацию лично, тогда смогу что-либо сказать. Хотя в ноябре лежал мальчик лет 16-17 (на вид), с двухсторонней с прогенией (нижняя сильно выпирает по сравнению с верхней ч), насколько я поняла ему брали материал из бедра и было это в ЦНИИС, может я ошибаюсь, и там была не костная, но больше мне в голову ничего не приходит.

Я думаю дело именно в том, что материал берут из челюсти... Во-первых его обязательно берут с той же стороны что и проводят операцию. Во-вторых, берут много. В результате отек конечно огромный,  но односторонний.   Если бы делали сразу две стороны, отек был бы очень сильный с двух сторон, а это не допустимо. И по времени долго... У нас с одной стороны операция 4 часа шла...

11

inis
Скорее у этого парня  ортогнатическая была...

Отредактировано юльька (2018-01-28 22:13:08)

12

Русалка написал(а):

Ужас.

Вот да, я тоже слабо представляю. Две операции, два охранных периода. Причём это всё не в нежном лялечном возрасте, а в школьном

Могиляк тоже в один этап двусторонникам делает

13

юльька написал(а):

inis
Скорее у этого парня  ортогнатическая была...

Отредактировано юльька (Сегодня 22:13:08)

А причём тут тогда бедро? При мне к Иванову приводили мальчика без костной в 14 лет с двухсторонней расщелиной и прогенией как раз, он тогда ещё сказал, что 14 - это поздновато для костной. А когда я спросила про прогению, будет ли у нас так - сказал, что потом сделаем остеотомию какой из челюстей не уточнил, но наверно верхней. Я писала верхний пост к тому, что, видимо, при необходимости Иванов тоже использует технику с этой костью подвздошной или как там ее. Свихнусь скоро с названиями этими, пора в медицинский идти учиться. 😱

14

inis написал(а):

А причём тут тогда бедро? При мне к Иванову приводили мальчика без костной в 14 лет с двухсторонней расщелиной и прогенией как раз, он тогда ещё сказал, что 14 - это поздновато для костной. А когда я спросила про прогению, будет ли у нас так - сказал, что потом сделаем остеотомию какой из челюстей не уточнил, но наверно верхней. Я писала верхний пост к тому, что, видимо, при необходимости Иванов тоже использует технику с этой костью подвздошной или как там ее. Свихнусь скоро с названиями этими, пора в медицинский идти учиться. 😱

Бедро ни при чем))). Вы видели шов на бедре? Если челюсть сужена как сделать костную??? Там все итак очень плотно сомкнуто...

Отредактировано юльька (2018-01-29 00:07:13)

15

юльька написал(а):

Бедро ни при чем))). Вы видели шов на бедре? Если челюсть сужена как сделать костную??? Там все итак очень плотно сомкнуто...

Отредактировано юльька (Сегодня 00:07:13)

Так получилось, что я зашла в палату к мальчишкам за стулом (сами знаете, на койках не сидеть, а у нас 4 стула на пятерых взрослых). Парень спал под капельницей, а я за неделю пребывания там его видела только до операции, спросила у ребят, мол чего плохо ему совсем? Они сказали у него из бедра чего-то брали, ему ходить нельзя. Кто ж мне шов то на бедре покажет? 😁 Плотно сомкнуто наверняка, тем не менее это не исключает, что фрагменты в/челюсти могли быть сами по себе каждая, но я и не утверждаю 100% что это была костная, в тоже время судя по описанию ортогнатической (надеюсь все буквы в правильном порядке) операции в интернете, там все на винтах крепиться, т.е. косточку могут пересадить если только в подбородок, чтобы он выпирал побольше, но в описываемом случае этого точно делать не надо было.

16

inis
На сайте цнииса есть форум, можно там задать вопрос о костной... Возможно и делают, если ранее не прижилось по методике "из челюсти". Но вот на сильно суженую челюсть очень врядле будут делать костную, так что скорее это другая какая-то операция...

17

inis
О вот мы и встретились, приветик ))) Как твоя рыжулечка? Как сама поживаешь?
У нас двойка странная, их две, одна вроде по КТ сказали коренная, как раз тот зуб который боком, при том он сразу вырос у нас в полтора года чтоли, а рядом с ним вторая двойка, тот вроде молочный. И еденица ещё тоже боком идет с левой стороны. Старикова сказала что разворачивать их сейчас нельзя, тк двойка прямо на краю расщелины находится, и хотя та и небольшая 3мм, но есть большой риск зуб потерять.... Вот еденицу можно повернуть вродебы, но не понятно пока что когда, до или после операции.
Скажите, а в нпц используют туже методику Гончаковых? И вообще стоит без Гончаковых сейчас туда ехать? И Ещё вопрос про ЦКБ, там по квоте можно пройти или только платно?
Простите за обилие вопросов и всем большое спасибо за ответы!

18

Mir
Иванов вообще очень недобро отреагировал на мой вопрос про бедренную методику, сказал что из челюсти менее травматично и не рассасывается, и вообще нашу хейлоринопластику тоже не одобрил, сказал что шов жесткий и массажила мало и не правильно и что келофебраза которой мазала это ерунда, и про ноздрю когда сказала что мало мы вкладыш носили, тоже сказал что типа пластик конечно носить тяжко, вот у них мягкие вкладыши.
Короче говоря я сделала вывод предварительный, что каждый как говориться свою работу хвалит, а хочется совета не предвзятой стороны. что по вашему опыту лучше и легче, может есть какие то ещё методики у других хирургов., или же от добра добра не выискивать и идти или к Гончаковым или к Иванову?

19

интересно, а если между костной в два этапа должен быть промежуток в год, то как же двойки тогда. Если двойка одна единственная прорежется в расщелину без костной, её же удалят потом всё равно?Жалко.
А если костная на одну строну не состоится, её же переделывать будут, или другую сторону мучать начнут?

20

знаю, что у СГ костную через фонд делали

21

юльька
А если не сложно, расскажите как прошло и сколько длился у вас восстановительный процесс, какие вообще впечатления от операции? На деток в нпц было очень больно смотреть, помню мама вела дочку, девочка взрослая уже, а не могла сдержаться еле шла и плакала как болела ножка...
В тоже время в циниис мальчишки довольно резво скакали с фиксаторами на челюсти, пили еду из больших шприцов и играли....
Понятно что это не показатель, и детки все по разному переносят и боль и выходы из наркоза итп....

22

Tapochka написал(а):

юльька
А если не сложно, расскажите как прошло и сколько длился у вас восстановительный процесс, какие вообще впечатления от операции? На деток в нпц было очень больно смотреть, помню мама вела дочку, девочка взрослая уже, а не могла сдержаться еле шла и плакала как болела ножка...
В тоже время в циниис мальчишки довольно резво скакали с фиксаторами на челюсти, пили еду из больших шприцов и играли....
Понятно что это не показатель, и детки все по разному переносят и боль и выходы из наркоза итп....

Вкратце 14 дней в стационаре,  на челюсти защитная шина, на лице повязка сдерживающая отек.  Кормить жидким и много пить. Через сутки после операции встал, до этого рвало сильно, слабость и т.д., давали противорвотное, тогда пошел на поправку,  через двое суток уже сносно себя чувствовал. Повязку снимают на 2-3 день, шину через неделю, швы на 13 сутки. Дома кормить жидким или пюреобразным 1,5 месяца. Потом охранный период - ничего твердого не есть, не кусать до 6 месяцев, физические нагрузки запрещены тоже до 6 месяцев. УЗИ через 3 месяца, КТ через 9 мес. после операции. Если все в порядке - продолжение ортодонтии. Есть  ветки Костная пластика, Костная пластика2 и ЦНИИС, можно там ещё почитать.

23

юльька
Спасибо!

24

юльька написал(а):

Возможно и делают, если ранее не прижилось по методике "из челюсти".

Юль вспомни, наша вторая костная , когда подсаживали стружку,то брали тоже из нижней челюсти.Первый раз блок, второй раз стружка....Лично я никогда не слышала, чтобы забор был из подвздошной кости.Но вообще все возможно... Шурупы то титановые,то саморезорбируемые. Так же и с материалом)))))))

25

Юльька,мы сейчас выбираем члх для КП АО, пока на форуме, правильно я вас поняла, что если зачатка двойки вдруг нет, то смысла нет спешить делать КП АО до 18лет, если она рассосется? Получается, что сначала надо сделать орто-грамму, чтобы это выяснить?

26

ЯНата7103 написал(а):

Юльька,мы сейчас выбираем члх для КП АО, пока на форуме, правильно я вас поняла, что если зачатка двойки вдруг нет, то смысла нет спешить делать КП АО до 18лет, если она рассосется? Получается, что сначала надо сделать орто-грамму, чтобы это выяснить?

Ответила в личку.

27

Tapochka написал(а):

что по вашему опыту лучше и легче

Я ж говорю - вы сходите к Гончаковой, вы ж в Москве, все карты в руки. Она вам расскажет, что, как, откуда, какие методики бывают и почему они вот так делают, а не иначе. И что мне нравится особенно - у неё нет привычки ругать ЦНИИС

28

Tapochka
мы делали костную у СГ, материал брали из подвздошной кости. Не помню, чтобы ножка нас вообще беспокоила. На второй день дочка уже сама ходила по палате. Лежали в больнице 4 дня на 5 выписались. Из неприятных воспоминаний у дочки только охранный период - протертая еда, прогулки с мамой за руку. Табу на велосипеды, ролики, самокаты)) О результате пока ничего не могу написать, спустя полгода делали КТ челюсти, отправляли файлы СГ, получили ответ, что у нас все хорошо, проблем она не видит.
Были у местных ортодонтов, они нас отправили еще гулять и наслаждаться детством)) Планируем поездку к Стариковой, как съездим, отпишусь у нас в веточке.
Так что не так страшна эта костная, как все мы её тут представляем)) У нас было три операции, первичка, рино и костная. И вот самой сложной оказалась первичная. ИМХО.

29

Mir
Да вы правы, надо съездить и пообщаться тоже. Спасибо!
Катюшина мама
Спасибо за рассказ! То есть у вас восстановительный (больничный) период был на неделю даже меньше, чем в циниис, это здорово! А шину вам тоже накладывали на челюсть? А как вы в школу ходили, я этот восстановительный вообще плохо представляю, у меня очень шилопопый сын, в школе носиться как очумелый, борьба велик бассейн... понятно что о кружках придётся забыть на пол года, но вот как со школой быть пока не представляю ...

30

Tapochka написал(а):

А шину вам тоже накладывали на челюсть? А как вы в школу ходили, я этот восстановительный вообще плохо представляю, у меня очень шилопопый сын, в школе носиться как очумелый, борьба велик бассейн... понятно что о кружках придётся забыть на пол года, но вот как со школой быть пока не представляю ...

Не знаю, что такое шина)) Но у нас ничего такого не было.
Проситесь на костную в мае-июне, когда ребенок уже будет на каникулах. Мы делали в мае.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Альвеолярный отросток