Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Заводить ли второго?


Заводить ли второго?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

У нас неполная расщелина мягкого неба.....Каковы шансы что опять такое не случиться? Поделитесь опытом в этом вопросе.. Спасибо

Отредактировано sergey27061978 (2010-08-11 22:45:41)

2

На сколько я поняла, что если уже есть ребенок с расщелиной, то шансы родить ребенка с патологией поднимают с 5% до 12%.

3

У нас первая дочь здорова, а вот вторая с СПР!!!

4

У первой дочки расщелина мягкого и твердого неба. Вторая родилась здоровой!

5

Как долго вы решались на второго? Вас предупреждали что риск повтора велик?

6

sergey27061978
У нашего Никиты двусторонняя расщелина губы и неба. Второй наш малыш Егор абсолютно здоров. Мы на второго решались недолго. Разница между детками 2 года. Передумано было много, ну и страшно было конечно же... Решили, что если мы хотим второго ребенка в принципе, то надо беременеть и рожать. Никто нам никогда не даст никаких гарантий ни в чем и никогда. А если и повторится расщелина, то мы уже готовы ко всему. А, допустим, прерывать только из-за расщелины, я считаю очень лицемерно по отношению к первому ребенку, это значит, что мы в принципе жалеем, что он живет тоже. Было конечно тревожно, но я знала, что я никого не смогу так обмануть...  бегать выгадывать, высматривать, это все казалось совершенно бесполезным занятием. Выдохнула только, когда родила и сама увидела, что все впорядке. Так что я думаю прерывать из-за расщелины, это все равно взять и убить своего первого ребенка. Почему один может жить с этим, а второй нет. Это не нам решать. А если не готовы пройти все опять, если проблема повторится, то и не стоить беременеть...
такое вот ИМХО...

Отредактировано Anna_ODS (2010-08-24 22:38:30)

7

тута есть информация :) Статистика наследования расщелин в семье.

Anna_ODS написал(а):

А, допустим, прерывать только из-за расщелины, я считаю очень лицемерно по отношению к первому ребенку, это значит, что мы в принципе жалеем, что он живет тоже.

а я вот тут задумываюсь, если у меня родится здоровый ребенок, не будет ли Мишку червоточинка точить, почему именно с ним это произошло? А вообще я к ниму так привыкла ( к Мишке :) ), что не представляю как это ребенок без нашей особенности?

8

алена
На счёт

алена написал(а):

не будет ли Мишку червоточинка точить,

У меня вот Сень ласковый и любвеобильный,зато Маха это такое оторви и выкинь  :tired: Ни за что на свете не дам ему повода в чём-то сомневаться, хоть и отцы разные................ папа относится одинаково к обоим! Второго рожать ТОЧНО! У одного будет ярко выраженное эго...ИМХО, конечно!

9

НатальяГриг написал(а):

У одного будет ярко выраженное эго.

Это уж от воспитания да характера зависит, на мой взгляд. Сама росла одна и дочка одна. И дочка - не эгоистична, это точно. А вот у тети - двое детей, так младшая - редкая эгоистка, только все о себе да про себя.
Так что, всякое бывает... и наличие брата/сестры - не панацея от эгоизма. Но это уже вообще оффтопик.

10

oVISKI написал(а):

На сколько я поняла, что если уже есть ребенок с расщелиной, то шансы родить ребенка с патологией поднимают с 5% до 12%.

не 12, а 2-5%, подробнее здесь http://www.vasha-nadezhda.ru/pat_cause.html

2. Наследственные факторы.  Риск рождения ребёнка с расщелиной губы и нёба среди населения достаточно низкий (~0,002%). Однако, при наличии этой патологии у одного из родителей или предшествующего ребёнка риск рождения второго малыша с данным заболеванием составляет ~2-5%. Риск повторения патологии значительно возрастает (до ~13-14%), если расщелина верхней губы и нёба диагностирована у двух членов семьи (обоих родителей, или одного родителя и одного ребёнка) и составляет ~20-50% в том редком случае, когда данный дефект имел место у обоих родителей малыша и одного из их детей.

у нас второй родился без этой проблемы.

11

Assja
:offtop: Я не в обиду :tomato: , просто мысль такая нахлынула, да и демографию повышать надо  :), конечно воспитание главное, всё ведь в наших руках  ;)

12

gh0st
Я не про расщелину, а про все патологии.

Вообще вероятность рождения ребенка с патологией достаточно велика. Патологий великое множество.

13

oVISKI написал(а):

Я не про расщелину, а про все патологии.

возможно.
а откуда статистика?

14

oVISKI написал(а):

Вообще вероятность рождения ребенка с патологией достаточно велика. Патологий великое множество.

Вероятность рождения ребенка с любой патологией 3-5% (сюда же входит и расщелина губы и неба, поэтому пишут такой процент), это, значит, лишь то, что любая здоровая беременная женщина имеет  такой риск.

15

sergey27061978 написал(а):

Каковы шансы что опять такое не случиться?

95-97% получается! :)

16

Зачем нужна эта статистика, зачем настраивать себя на плохой исход, Я вот очень хочу второго малыша и когда мы займемся этим вплотную, о том что он будет с какой-то патологией, я даже и думать не собираюсь, главное чтобы он был, а остальное - все это мелочи. Не хочу забивать себе голову дурными мыслями, что же теперь, если у одного ребеночка что-то не так, теперь и второго вообще не рожать?

17

gh0st
Рождение первого без патологии не гарантирует рождение второго без патологии, но и не исключает рождения его здоровым.
Верно и обратное, что если у первого есть патология, то это не говорит будет или нет патология у второго.

Я по прежнему считаю, что события независимые, хотя возможны варианты.

18

Девочки, зачем себя изматывать мыслями тяжелыми? Мы вот, к примеру, не выпиваем, не курим, среди родственников не имеем никаких пороков, а доченька была с расщелиной нёба( пишу была, так как операцию провели уже!)...И я ничем не болела во время беременности...Никто невиноват...сказали,что хромосомы парами стали  то ли 15 то ли 18 их...НЕ думаю, что второй ребёнок чем то таким заболеет...Виноватой себя не чувствую, да просто тяжело- послеоперационный период у нас сейчас...Хотя первые 3 месяца была паника по поводу того, что мы- не грудные...

19

Anna_ODS написал(а):

А если и повторится расщелина, то мы уже готовы ко всему.

согласна. Когда все это уже знаешь - второй раз не страшно. боишься ,когда не знаешь как с этим справляться.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Заводить ли второго?