Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » переход с зонда на соску


переход с зонда на соску

Сообщений 151 страница 180 из 230

151

Прочитала всю темку. Наверно наша очередь вас сменить пришла. Нам 3 месяца, до сих пор на зонде. Пытаемся кушать сами. грамм 15-20 за кормление, со слезами. а потом орем так, что влить уже невозможно. Нам еще учиться, учиться и учиться.... :dontknow:

152

Мы с зондом были около 40 дней. Сынуля нос чесать пытался, зонд, похоже, ему мешал. Потом я увидела, как зонд меняют и мне чуть дурно не стало, так ребенок орал. Врач сказала: начнет сам есть - зонд больше ставить не будем, учитесь, и помните, что каждый глоток - это большая заслуга и ребенка, и мамы.
Мы свои 50 мл нормы по целому часу могли есть: я выдавливала ему в рот по капелюшечке, он глотал, потом мог поспать минут 10, потом еще несколько капель выпить. Медсестры нудили, мол, нельзя так долго есть, 30 минут на кормление, но я отмахивалась от них как от мух надоедливых и медленно-медленно кормила дальше. Первые месяцы для нас было нормой - час сцеживаться, час кормиться, полчаса отдых маме, потом снова час сцеживаться и еще час кормиться. Потом постепенно как-то все в колею вошло.

153

Опытные Софорумчане,  подскажите пожалуйста, может кто сталкивался со схожей проблемой. Несколько дней ели прекрасно из соски (норму в 50 мл за 10-15 минут), а  пару дней назад стали возникать сложности. Сосем отлично, стараемся, а не высасывается! Соски теже КомфортБейби с У-образным вырезом - вроде все самотеком должно вливаться.... Но нет, приходиться выдавливать пальцами. Стараемся аж сил нет...
Заранее спасибо за ответ!

154

Нам почти 4 мес, у сынули непоная расщелина губы и полная расщелина твердого и мягкого неба, с рождения сынуля ест сам, но из соски с огромной дыркой, он кушает только из сосок из латекса (силиконовые не признает), я увеличиваю отверстие раскаленной иглой, чтобы смесь выбегала струйкой. И первый месяц использовали обычные соски совдеповские, которые на стеклянные бутылочки с узеньким горлышком одеваются, они очень мягкие и большие, отверстие в небышке соска закрывала, сосали без проблем. В  0,5 мес сходили на примем к ортодонту, нам сделали пластину на небышко, она его закрывает полностью, сосем без проблем, намного лучше чем без пластины, в носик еда не попадает

155

Ginger написал(а):

Медсестры нудили, мол, нельзя так долго есть, 30 минут на кормление

Кстати, они нудили не спроста, я вот не помню почему надо было стараться укладыватьв полчаса, все из памяти велетело, но это связано с пищеварением, может кто другой подскажет. Лучше на самотек не пускать.

Anya W. написал(а):

Опытные Софорумчане,  подскажите пожалуйста, может кто сталкивался со схожей проблемой. Несколько дней ели прекрасно из соски (норму в 50 мл за 10-15 минут), а  пару дней назад стали возникать сложности. Сосем отлично, стараемся, а не высасывается! Соски теже КомфортБейби с У-образным вырезом - вроде все самотеком должно вливаться.... Но нет, приходиться выдавливать пальцами. Стараемся аж сил нет...
Заранее спасибо за ответ!

Не совсем поняла вашу проблему, толи дело в соске толи в апетите. Единственное, что могу подсказать, но опять же я не знаю ни возраст ваш ни проблему, но когда нам исполнилось 2 месяца, ребенок перестал хорошо кушать, его стало сильно вырывать, в общем все пришло к пилоростенозу. Это паталогия кишечника (сужение кишечника у выхода из желудка, если можно так выразится), которая легко исправляется хирургическим путем.

156

Sneginka-Anna написал(а):

Нам еще учиться, учиться и учиться....

Ура-а-а! мы трое суток без зонда прожили! :jumping:  :jumping:  :jumping:

157

Sneginka-Anna новости супер1так держать!скоро забудите про эту бяку!!!

158

Sneginka-Anna
Молодцы! Мы вместе с вами очень рады!!!

159

Else
viki-kristina

Спасибо!

160

Всем здравствуйте! Нашей малышке 1 месяц и 3 дня, СПР. Едим очень плохо, на второй день жизни начали кормить через советскую соску высасывала 20 мл, потом стали увеличивать дозу, она сначала сосала, потом засыпала, в нее спящую вливали, будили, опять пытались сосать из соски, потом она стала вес терять и стали докармливать зондом, так все продолжалось 7 суток. Потом норма стала 70 мл, а она высасывала только 30-40, и то больше выливалось изо рта. Потом нас вместе положили в детскую больницу, я не давала докармливать ее через зонд, пытались есть и через соску, и меделовской ложечкой, и через поильник хабермана, пыталась докармливать и через шприц, итог один сильное срыгивание, иногда практически все и потеря веса. На что врачи убедили меня кормить через соску сколько съест, остальное зондом. Начали потихоньку набирать вес, родились 3400, в месяц весили 3736 (и то только из-за зонда). Потом два дня ели из соски (по 80 - 85 мл), срыгивала тоже практически после каждого кормления. Пришла врач на патронаж и сказала, чтоб кормились в-основном через зонд, т.к. чтоб не аспирнула. Я зонд вставляю перед каждым кормлением и вытаскиваю после каждого кормления, есть стараемся через каждые 3 часа. После врача уже не знаю, что делать, стала опять кормить зондом, т.к. боюсь, чтоб не захлебнулась, т.к. когда едим через соску, она сильно кричит, извивается, иногда бледнеет, иногда синеет верхняя губка. Но и через зонд иногда не успеваю все влить (80-85мл) она уже срыгивает. Вот теперь стала опять сначала пытаться соску, потом зонд. Все равно срыгивает, и соской сегодня один раз 80 мл смогли, но два раза срыгнули, второй раз 40. Во вторник едим в Екатеринбург в БОНУМ на консультацию, т.к. у нас нет специалистов, которые могут поставить более точный диагноз, и посмотреть что у нас еще, кроме расщелины верх и нижн неба и недоразвития нижн челюсти, также двух пороков сердца. Как дальше кормить ее уже не знаю, боюсь и зонд ставить, она сильно плачет и кричит, и боюсь соской кормить она тоже плачет, и срыгивает от всего. Только спящей можно зонд поставить легко.

161

Красотулька
не надо так часто дергать зонд туда-сюда, я уже не помню даже, но мы меняли где-то раз в три дня, долго кормились на зонде, тоже были причины, если все настолько безысходно то я бы основную дозу давала через зонд, а докармливала соской. Кроме того, после кормления, когда вы выдергиваете зонд, только вызываете дополнительный рвотный рефлекс, для слизистой не есть хорошо. И ставить зонд надо конечно стараться когда это наименее травматично для слизистой, либо когда ребенок спит либо отвлекайте его на что-то другое пока будете вставлять, у нас срабатывало.

162

Красотулька
у нас много тем и обсуждений на тему синдрома пьера робена, вот некоторые из них
Как малыши с СПР набирают вес.
Синдром Пьера Робена
Оперировавшиеся с синдромом Пьера-Робена отзовитесь
Шумы в сердце при синдроме Пьера Робена
Последовательность Пьера Робена
это только основные, а так много разговоров по форуму, моя тема тоже была задействована, в общем поищите, почитайте, на многие вопросы найдете ответы.

163

я зонд вставляю через ротик, и пока я ей ввожу молочко она успевает его выталкивать, приходится его поправлять, раньше она так не делала, а теперь научилась. через носик нам пытались в больнице поставить, но не получилось, маленькие ноздрики...

164

Красотулька
ну это смотря какой зонд ставить, может именно потому и рвоты, что зонд во рту гуляет, вначале этой темы мы обсуждали виды зондов, я думаю что все же лучше пробовать через носик

165

Красотулька
мы тоже в 1й месяц жизни набрали 400 гр. На зонде была почти 3 недели, Начинали кушать из маленького пинецелинового пузыречка с советской соской, в которой была маленькая дырочка. Кормили долго. Но я сама была в этом настойчива. Вначале сосали долго. Но все потом нормализовалось. Пробуйте кормите сами сколько сьест. А следующее кормление можно через зонд. Я тоже просила медсестру научить меня ставить зонд, но она отказалась и была права.
Ребенок к нему привыкает и дальше отучить еще сложнее. Ни чего не бойтесь и у вас все получиться.

166

Спасибо, девочки!!! Мы в роддоме тоже начинали также, и результаты были такие же, но больше "шаг вперед, три назад", то сосем, то совсем никак... потом перешли на бутылочку побольше - результат тотже плюс сильное срыгивание и крик во время еды или засыпание, причем такое крепкое. Завтра поедим на консультацию в Бонум, потом будем дальше пробовать кормить из соски. Сегодня накупила всяких сосок, мы пробовали разные виды в роддоме, она только советскую взяла, но с того момента она подросла и немножко окрепла, может получится другой соской кормиться... надо опять пробовать разные варианты (также и ложкой и поильником). А зонд через носик я боюсь, и мне кажется ей будет еще некомфортнее, она очень вертится, головой вертит, ручками лицо трогает, так что даже если и ставить его так, то не получится его оставлять хотя бы на несколько кормлений, все выдернет.

167

Красотулька написал(а):

А зонд через носик я боюсь, и мне кажется ей будет еще некомфортнее

наоборот это более "комфортный" вариант и менее травматический. Зонд к носику пластырем прикрепить (матерчатым) и все будет держаться хорошо. Я еще за ухо его крепила, так что не мешал. Ставила своей таким образом зонд на двое суток, потом на ночь снимали вообще (мы всю ночь спим и спали), утром снова на двое суток но уже в другую ноздрю. А вообще - бросайте вы его скорее.

Красотулька написал(а):

сильное срыгивание и

если до сих пор срыгиваете, лечите дисбактериоз, а то это будет только по нарастающей - чем больше срыгиваний - тем больше нарушение флоры и по кругу.

Отредактировано Katrinka (2010-12-21 11:47:29)

168

Девочки, подскажите, а можно ли с зонда переходить сразу на меделовскую ложку? Моя мамзель не хочет бутылку ни в какую, 10 мг с криком и за очень долгое время, ложкой правда тоже всего 60 мг и с криком, но здесь я могу хоть как-то контролировать сколько в рот попало, а сколько мимо. Чтоб сосательный рефлекс не пропал мы пустышку сосем с 2 недельного возраста, если не спит, то я ей пустышку даю. а срыгивать, мы из любого способа кормления срыгиваем, я разговаривала с нашим терапевтом по поводу дисбактериоза у нас и она ответила, что срыгивает она из-за того, что воздуха нахватывается во время еды, и так и не сказала, есть ли у нас дисбактериоз и как его лечить или что делать для профилактики. съездили мы в Бонум, нас записали на 11 янв делать слепок и пластинку нам сделают, вот и не знаю поможет ли она нам, я здесь читала, что мало кому она помогла. а операцию они только с 1.5 лет делают.

169

Нам обтуратор(пластина) помогает, реально проще кормить. Может когда вам ее установят, сосать соску будет легче, языком к пластине прижимать и чмокать. Но мне кажеться, что ложкой правильнее кормить, чем из бутылочки.

170

сегодня четыре раза кормила меделовской ложкой, первый раз съели 60 за полтора часа, второй-100 за полтора часа, немножко срыгнула, третий - 100 за час и десять мин + срыгнула побольше, четвертый - 100 за 50 мин + трижды срыгнула. все время кричала, может так понемногу и привыкнет есть с ложечки, и кричать и срыгивать перестанет. очень-очень-очень на это надеюсь...

171

Красотулька написал(а):

Девочки, подскажите, а можно ли с зонда переходить сразу на меделовскую ложку?

выбирайте сами, чем вам кормить удобнее. мы вот две недели как живем без зонда. ложкой у нас лучше получается. едим тоже по часу. иногда пососать соску хочет, в конце кормления. я меняю насадку на меделовской бутылке, одеваю на нее же латексную соску от бутылочки с широким горлышком и дальше докармливаю. он вроде бы и соску сосет, и в то же время ест. я немного бутылку сдавливаю, ему в рот течет.

Красотулька написал(а):

100 за 50 мин + трижды срыгнула

а вы попробуйте столбиком держать через каждые 30гр.

172

столбиком стараюсь держать через каждые 10-30 мл, сегодня почти не срыгивала

173

Красотулька
да вы просто молодцы! дальше лучше будет!
у нас тоже СПР. заходите к нам на страничку, милости просим!

Отредактировано Sneginka-Anna (2010-12-27 23:23:46)

174

здравствуйте!!! мы уже пятый день без зонда живем, едим медел ложечкой, вначале съедали по 120 гр, но сильно срыгивает, каждое кормление, иногда по два-три раза за кормление, я держала столбиком через 10-30 гр, потом только через 30 гр, результат один, мы ели через три часа. я уже и смеси меняла ели и нутрилак с пребиотиками, и малютку, и антирефлюксн нутрилак, сегодня уже антирефлюкс нутрилон купила, стала через 2-2.5 часа кормить по 100 гр, все-равно срыгивает. Она может сразу срыгнуть или через час, полтора, два после кормления. не знаю что делать, у кого такие проблемы, что вы делали?

175

мы за неделю всего два грамма набрали...

176

Красотулька написал(а):

,
Добрый день!

У нас тоже такая проблема была - с ложечкой много воздуха заглатывал, поэтому мы пока вернулись к соске, едим из  сосок с У-образным отверстием. Так вроде получше. А ещё педиатр посоветовал сделать в кроватке наклон  примерно 30 градусов,  купили такой матрасик в Кораблике и усилили наклон сложенным одеялом. Это помогло!!

177

моя соску плохо сосет, вначале еще может высосать грамм 10-30 (с моей помощью), а потом я также заливаю как и ложкой (причем кричит что через соску, что ложкой, что зондом)... хотя пустышку хорошо сосет. мы кроватку тоже под уклоном сделали, но я ее туда иногда даже положить не успеваю...

178

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, было ли у вас такое что ребенок на зонде срыгивал с кусочками запеченой крови. У нас СПР, нам 2 месяца, едим по 10-20 грамм из соски, остальное через зонд. Его ставлю сама раз в 3 дня. В прошлый раз не смогла поставить в новую норку, поставила в ту же, получилось 6 дней в одной ноздре зонд стоял. Она через час примерно после кормления срыгнула и было немного коричневых таких кусочков, похожих на запекшуюся кровь. Это от зонда или мне начинать паниковать?

179

У нас такое было в больнице,когда мы лежали сразу после рождения.У медсестры не получалось вставить зонд-упирался и она его с силой пропихнула,в итоге до крови разодрала.

180

nss написал(а):

Это от зонда или мне начинать паниковать?

У нас тоже  так было, все таки, как аккуратно не старайся вставлять зонд, все равно слизистая пищевода и желудка  царапается иногда. НО! я бы понаблюдала как часто это происходит и как при этом зонд вставлялся - бысто и легко или не очень. и если бы долго не проходило, обратилась бы к врачу - педиатру, или хирургу, главное толковому врачу. могут предложить желудок проверить. Но гастроскопия - процедура по необходимости и совсем не приятная.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » переход с зонда на соску