Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Последовательность Пьера Робена


Последовательность Пьера Робена

Сообщений 1 страница 30 из 142

1

Тэкс....... Постепенно тема назрела, начнём развивать её мелкими шажками.

Вот для начала ссылка на переведённую немецкую страничку о девочке с этим синдромом. http://www.translate.ru/url/tran_url.asp?lang=ru&url=http://www.prs-selbsthilfe.de/sites/prs.htm&direction=gr&template=General&cp1=NO&cp2=NO&autotranslate=on&psubmit2.x=37&psubmit2.y=21 

Эх, перевод как всегда зверский :( Но  приблизительно понять суть можно.....

2

Мусяка написал(а):

Перевод действительно ужасный:) Оптимистично. Только я так и не поняла, делали ли что-либо с нижней челюстью? С небами все более-менее ясно, без операции не обойтись. А вот можно ли избежать вмешательства в подбородок/нижнее небо? И все-таки хотелось бы увидеть деток - до и после, именно сравнить нижнюю челюсть.

3

Она родилась в марте, а проперировали ее уже в июле...класс! А я поищу во французском что-нить конкретное, но могу сказать всем, что подбородки действительно вырастают очень. Мне муж как-то кучу фоток накопал с такими детишками.в возрасте 3-4 лет у них у всех подбородки были абсолютно нормальные

4

Девочки,подскажите где можно почитать про этот синдром?Описание,прогнозы и т.д

5

Флишка
http://www.drmed.ru/s.php/11245.htm

6

мама..  :O  какая страшная статья, когда сказали, что у нас СПР, я спросила:"что это такое?"  мне ответили: "недоразвитие нижней челюсти".. и больше никакой информации.. были у нас и проблемы с дыханием (задыхалась первые месяцы), но я и не подозревала, что это последовательность СПР, да и не говорил никто..    в статье много новой информации (хотя и неутешительной, но все-таки)
sunstroke сасибо.

Отредактировано Fanya (2007-05-03 16:30:31)

7

Всегда лучше знать и быть готовым!!! ИМХО
Но все же...в статье всеже крайний случай:) мы же верим в лучшее всегда ;)

8

Ой, прочитала статью. Вспомнила  - это же про мою дочь написано! :O
КАк хорошо что мы уже давно прооперированы и про этот ужас не вспоминаем!
а подбороодок после операции очень хорошо вышел. Теперь кажется, что он не западает, а просто такая форма личика. Если не знаешь - ничего не заметно! :P

Отредактировано Мария (2007-05-07 15:57:17)

9

У нас подбородок уже практически выравннялся:) Во всяком случае в глаза не бросается и никто из наших вновьприобретенных друзей не думает что он проблемный. Просто такая форма- как у папы. И не задыхались мы ттт, наверное Робен легкий попался:) Описано в статье вообщем - а у каждого свой отдельный случай!

10

Спасибо sunstroke за статью.Девочки, а у меня такой вопрос к вам:как у ваших деток с псих. развитием?
И может кто-то просветит что значит "Отставание в психическом развитии из-за церебральной аноксии"?

Нам поставили СПР в 3 года.Поставили неврапотоги.Насчет челюсти и подборотка ни слова,поставили больше на основе расщелины и отставанием в развитии.Этот диагноз должен ставить генетик?

11

конечно, отставание ставит невролог и логопед, что такое

Флишка написал(а):

Нам поставили СПР в 3 года.

не знаю

12

В смысле поставили диагноз СПР-синдром Пьера-Робена

Отредактировано Флишка (2007-05-13 20:46:49)

13

Флишка
я считаю что такой диагноз должен ставить генетик!!!!

14

С псих. развитием все в порядке ттт! СПР поставили под вопросом еще в роддоме на основании недоразвития нижней челюсти и расщелины. Но исходя из описаний, детки с СПР не страдают псих. расстройствами. Это может быть независимо от СПР.

15

Нам СПР поставили сразу же после рождения, из-за недоразвития челюсти и западанием языка в трахею, ну в общем, проблемы были с дыханием..
А с псих. развитием у нас все впорядке (ттт). Вряд ли СПР можно поставить в 3 года, насколько я знаю этот синдром сразу же определяют.

Отредактировано Fanya (2007-05-16 16:32:25)

16

:P Нам синдром чел-лиц хирург ставил. А отставание в развитии - это я так понимаю они на всяк случай ставят из-за "кислородного голодания вызванного западением языка" А вообще ЗПР - это невролог. И конечно же как сами отнесетесь к этому - будете с ребенком заниматься - проблем почти нет. а если запустить - конечно может расцвести буйным цветом! (ИМХО)
Мы плотно общались с невропатологом - сейчас все диагнозы сняли. (2.2 года)

17

http://tremplin.free.fr/temoignages/Remi.htm
http://pierre-robin.bbactif.com/

18

девчонки, посмотрите, это ссылки из французского интернета

19

http://www.widesmiles.org/ еще одна ссылочка

20

По-моему, на http://www.vasha-nadezhda.ru/spec_proben.html стоит посмотреть, если не обратили внимание на раздел о с. Пьера Робена на этом сайте.

Отредактировано nat3654 (2008-01-25 02:22:26)

21

Доче в род.доме поставили этот диагноз и ничего не объяснили. Я боялась брать ее на руки. Когда пришли в больницу,врачи объяснили и сказали,что спать только на боку,кушать с ложки,и плохо будет набирать вес из-за этого синдрома. Спустя 3 месяца,в назначенный день мы пришли на приём,врачи удивились увидев нас с большими щеками,и что доча спокой но ест из бутылочки и перебрала вес

22

ольчик-польчик написал(а):

кушать с ложки

Никита только к году начал кушать с ложки более или менее нормально, без возражений, а ночью сосем кашу из бутылки до сих пор. При СПР сосание соски полезно, т.к. оно нагружает нижнюю челюсть и помогает ей развиваться. Мой сын пустышку не сосал  ни дня, поэтому кормление из  бутылки в нашем случае было хорошей альтернативой.

23

Моя Дашуня с рождения с соской. Единственная проблема была подобрать.

24

Мне тут говорили, что кроме СПР есть еще АСР- аномалад Пьера_Робена. Это не синдром в полном смысле, а аномалия развития, как правило, выраженная гораздо слабее, чем синдром?!

25

Arturik написал(а):

АСР- аномалад Пьера_Робена.

Arturik, первый раз слышу... но похоже у нас именно аномалад:) тьфу-тьфу-тьфу:)

26

Ну, я не берусь гарантировать Абсолютную достоваерность этой инфы, но если очень интересно, то ведь можно и у доктора айболита спросить! Напишите нам в личку как вы поживаете, как операции?!

27

Нам тоже хирург сказал что у дочи аномалад ПР. А все остальные врачи пишут синдром ПР.

28

Скорее всего это разные названия одного и того же. В последние годы большее распространение получило название "последовательность (секвенция) Пьера Робена". Аномальд больше в английской литературе встречается. Но утверждать не буду, т.к. не знаю, как в России на этот счёт больше принято.

Последовательность Пьера-Робена выражается тремя признаками:
- недоразвитием нижней челюсти (Микрогения, Ретрогения)
- западанием языка в глотку (что влечёт за собой затруднения дыхания)
- расщелиной нёба
Всё это вещи известные и «нестрашные».

Но вот иногда последовательность Пьера-Робена может проявляться как часть синдрома Стиклера (примерно 30% случаев). Вот это уже посерьёзнее. Синдром Стиклера выражается в аномалии связочного аппарата (суставов), близорукости, отслоении сетчатки, проблемами со слухом. Этот синдром можно генетически выявить на основе анализа крови.

29

Sanna написал(а):

Последовательность Пьера-Робена выражается тремя признаками:
- недоразвитием нижней челюсти (Микрогения, Ретрогения)
- западанием языка в глотку (что влечёт за собой затруднения дыхания)
- расщелиной нёба

У нас никогда не было западания языка в глотку, слава богу. А я по-моему где-то читала, что СПР включает в себя проблемы с сердцем:(

30

Проблемы с сердцем к последовательности Пьера Робена тоже не относятся, а это наоборот случай, когда эта самая последовательность в составе какого-то другого синдрома проявляется. К примеру, velo-cardio-faciales-syndrom. Ну и там парочка других не особенно приятных болячек бывает, именно в составе которых может быть и Пьер Робен, но не наоборот. Во всяком случае, такое я читала.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Последовательность Пьера Робена