Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Недоношенные + расщелина твердого и мягкого неба . Как уйти от зонда?


Недоношенные + расщелина твердого и мягкого неба . Как уйти от зонда?

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Наша малышка родилась в 33 недели с весом 1480. Расщелина твердого и мягкого неба. Почти месяц пролежала в реанимации, из них три недели на ИВЛ. Затем почти два месяца в роддоме. все время были повышены лейкоциты. Врачи перепробовали на ней все возможные антибиотики, ничего не помогло. Все это время( 3 месяца) кормили через зонд. Учить в больнице альтернативным способам кормления врачи не давали, ссылаясь на то, что у нее повышены лейкоциты, значит инфекция, значит она болеет, значит ей и так плохо, значит кормим через зонд. В итоге так и выписали с зондом. Сейчас нам 3.5 месяца вес 3кг. Полнимаем что надо уходить от зонда, да и хирург сказал категорически откзаться от него. Беда в том что никак не можем приучить к чему-нибудь другому: меделовские приспособления большие, нуковская спец. соска большая, советскую соску, шприцы,ложечки, поильники не принимает( наберет молока в рот и тут же глаза закатывает и спит, хотя перед этим бодрствовала). 4 суток с большим трудом удавалось впихнуть в нее питание, за 2 часа каких-нибудь 5 мл, в сутки хорошо если 30 мл вливали. Перестала какать, начались "голодные запоры",животик как барабан, какали при помощи газоотводной трубочки. Где-то в ветках читали, что кто-то так довел ребенка до голодного состояния, что попали в больницу. В итоге решили опять поставить зонд, сейчас вроде бы пищеварение выровняли. Но проблема осталась: Как такой крохе уйти от зонда?Почему все врямя засыпает как только вливаешь в нее питание или даешь соску?

2

Евгений8025

мой малыш тоже появился на свет в 33 недели только с весом  2300 но очень слабый из-за кислородного голодания
две недели пролежал в отделении патологии  в (инкубаторе) окруженные капельницими и с зондом, меделовские устройства не подходили так сказала наш врач прибавки в весе после потери 200 г. были 10 грамм вперед 10 г. назад вообщем когда меня положили с ним в полату и дали бутылку с советской соской и 60 гр. смеси типо должен по возрасту выпивать  как потом стало понятно там ник то с кормлением не мучился не сосет кормили капельницами ..... мы за час выпивали 10 грамм кормила все время почти безостановки по капельки.
так что засыпает ваша малышка скорей всего от слабости и отвыкнув от процесса сосания и глотания мой совет терпения и настойчивости .
и покрестите ребенка нам очень это помогло

3

:writing:

Отредактировано Елена 1983 (2014-10-04 20:14:06)

4

Евгений8025
а почему вам меделовские изделия большие?????? мы ушли от зонда с помощью ложки. как она может быть большой, если она подносится ко рту, а не впихивается внутрь? по-моему, оч удобно- по чуть-чуть вливать еду в ротик и ждать когда сглотнет. мы ушли от зонда в 1,5 мес и с меделы ели до 8 мес.
а по поводу сна - дитё, если я правильно поняла ваш рассказ, ВСЁ время спит? если все-таки нет, то как только проснётся-кормить. вариантов пока нет. да, это постоянное кормление, но пока не окрепнет, только так...
и ещё. если одно устройство для кормления. собственно, с 8 мес перешли на него. а знакомая с дитём такого же диагноза (спр) подсмотрела у меня эту штуку и они ушли от зонда благодаря её в 3 мес. в общем, это силиконовая бутылочка фирмы LOVI с их соской динамической (просто динамическая, а то есть динамическая с переменным потоком -не то). там маленькая короткая тупая соска. нам удобно, так как мой сын не сосёт вообще, то есть я просто кончик соски вставляю в ротик вообще неглубоко, за губы. и надавливая, вливаю молоко/смесь в рот, а он глотает. едим до сих пор лёжа))). эта конструкция проще и ДЕШЕВЛЕ  меделы. а так медела меня оч устраивала!

успехов вам, всё получится!

5

lago-naki написал(а):

Евгений8025
а почему вам меделовские изделия большие?????? мы ушли от зонда с помощью ложки. как она может быть большой, если она подносится ко рту, а не впихивается внутрь? по-моему, оч удобно- по чуть-чуть вливать еду в ротик и ждать когда сглотнет. мы ушли от зонда в 1,5 мес и с меделы ели до 8 мес.
а по поводу сна - дитё, если я правильно поняла ваш рассказ, ВСЁ время спит? если все-таки нет, то как только проснётся-кормить. вариантов пока нет. да, это постоянное кормление, но пока не окрепнет, только так...
и ещё. если одно устройство для кормления. собственно, с 8 мес перешли на него. а знакомая с дитём такого же диагноза (спр) подсмотрела у меня эту штуку и они ушли от зонда благодаря её в 3 мес. в общем, это силиконовая бутылочка фирмы LOVI с их соской динамической (просто динамическая, а то есть динамическая с переменным потоком -не то). там маленькая короткая тупая соска. нам удобно, так как мой сын не сосёт вообще, то есть я просто кончик соски вставляю в ротик вообще неглубоко, за губы. и надавливая, вливаю молоко/смесь в рот, а он глотает. едим до сих пор лёжа))). эта конструкция проще и ДЕШЕВЛЕ  меделы. а так медела меня оч устраивала!

успехов вам, всё получится!

Дело в том, что как нам кажется у нее притупился сосательный рефлекс, хотя зонд периодически посасывает, ротик открывает. Влить ей в ротик молочко не проблема, проблема, что она его не глотает, закатает глаза и спит. Все равно спасибо за советы, будем что-нибудь пробовать

Отредактировано Евгений8025 (2013-12-29 19:24:38)

6

Евгений8025
так эти способы абсолютно не требуют сосательного рефлекса. там нужен только глотательный рефлекс

7

вы же сами когда с ложки едите и пьете из стакана, вы ж не сосёте, а просто вливаете в рот жидкость и далее сглатываете её

8

lago-naki написал(а):

Евгений8025
так эти способы абсолютно не требуют сосательного рефлекса. там нужен только глотательный рефлекс

Так в сосательный рефлекс и входят умение сосать, глотать и дышать одновременно, если я не ошибаюсь.

Отредактировано Евгений8025 (2013-12-29 19:31:33)

9

Евгений8025
а вы у невролога наблюдаетесь прописывают различные психостимулируещие преапараты

10

А вы уходили от зонда резко(сняли и больше не ставили) или постепенно( параллельно с зондом начинали прикармливать из других приспособлений) ?

11

виолета написал(а):

Евгений8025
а вы у невролога наблюдаетесь прописывают различные психостимулируещие преапараты

Невролог прописал Цераксон, его сейчас и пьем

12

Мы постепенно уходили, сначала несколько грамм из соски, а потом остальное через зонд, начинали с 5 г из соски.

13

Мы ушли от зонда резко,было нам 2.5 недели. Перешли на шприц медленным капельным способом. Капелька за капелькой...С Хабермана  съедали максимум 20-30 гр.,поэтому выбрали шприц.

14

Евгений8025
мы ушли за неделю (зонд стоял, а мы учились). в конце недели сняли и не ставили больше. адаптировались ещё долго, месяца полтора. а рыгали много мес. но всё проходит!

15

Евгений8025
вот нашла. глотательный и сосательный=разные рефлексы.

Рефлексы новорожденного

Сосательный рефлекс

При прикосновении к губам или языку новорожденного появляются движения губ и языка, характерные для сосания. После кормления этот рефлекс несколько угасает, а через некоторое время возобновляется.

Глотательный рефлекс

Если что-то попадаетмалышу в в ротик, он глотает. Хотя этот рефлекс имеется уже при рождении, ему придется научиться координировать глотательное движение с дыханием и пока он этого не добьется, будет время от времени кашлять. Ребенок производит вдох только тогда, когда в крови снижается уровень кислорода. В утробе матери кислорода было мало, но этого хватало, чтобы он рос и развивался в течение девяти месяцев. Теперь же ему надо больше кислорода, и организм ребенка должен приспособиться к новым условиям. Поэтому некоторое время малыш учится дышать: ритмично быстро вдыхать и медленно выдыхать, а между ними глотать пищу.

16

Вы уйдете с зонда, тут без вариантов, малыш ваш пока не достаточно окреп, приходится учиться и сосать и глотать, привыкнет, и у нас так было, не все сразу, дома потихоньку  начинали учить кормить, то есть сосать из сов соски и глотать, по 5-10 грамм сам, остальное зон дом и так каждый день каждые 3 часа. за полтора месяца пришли к 90 гр сам, все это долго конечно, и кажется что ничего не получается, но это не так, здесь никого нет на зонде, все детки выросли, оперируются, и у вас все получится. не болейте только. нам еще очень помогло сосание соски, мой сын любил это дело:-) , засыпал с ней, вот когда
стали из ложки учить есть, вливаю ложкой в рот чуточку и тут же соску сосать в ротик, он сосет и глотает одновременно. мож и вам так попробовать, сосать молочко конечно тяжко малышу, усилия такие прикладывать, начните  пустую сосать, а там глядишь привыкнет и дальше лучше пойдет. удачи вам!!!

17

у нас тоже были проблемы с зондом.очень долго переходили на соску,месяца полтора.но у меня дочка после зонда обычно все срыгивала фонтаном-что кормили,что нет(((если у вас сейчас зонд это выход,учитесь постепенно сосать из бутылочки.я в советской соске делала дырочку ножницами раскаленными маникюрными внизу,чтобы молоко сразу вливалось в горлышко ребенку.

18

Karina2112 написал(а):

у нас тоже были проблемы с зондом.очень долго переходили на соску,месяца полтора.но у меня дочка после зонда обычно все срыгивала фонтаном-что кормили,что нет(((если у вас сейчас зонд это выход,учитесь постепенно сосать из бутылочки.я в советской соске делала дырочку ножницами раскаленными маникюрными внизу,чтобы молоко сразу вливалось в горлышко ребенку.

У нас тоже практически каждый раз срынивает, но без зонда пока никак. Сейчас перестала какать, животик вздулся, делали клизму, куча зеленых какашек. Думаем сразу пищеварение наладить, а потом пробовать сразу ложечкой пытаться учить.

19

Мы тоже родились на 34 неделе.И так же засыпали во время еды.Через зонд нас покормили два раза.Второй был не удачный,случился спазм,ребенок почернел на глазах.После чего я зонд брльше ставить не дала.Кормила сутками на пролет.Вливала по капле,будила,тормошила и кормила.Это не здоровый сон.Нужна помощь ХОРОШЕГО невролога.Я расчитывала сколько нужно влить молока за одно кормление и вливала.Все у нас получилось,малыш стал прибавлять.И у вас все получиться!Сосите пустышку обязательно.Мы в реанимации лежали,там такие тяжелые детки лежат,все едят через зонд,но всем дают медсестры пустышку,чтобы вырабатывать сосательный рефлекс.Удачи вам!Малышу здоровья!Все у вас будет хорошо,терпение, только терпение!

20

Евгений8025
Это Елизавета(г.Жодино),случайно встретила вашу веточку и сразу поняла,что это Вы.
Может,повторюсь,но все же.У нас была аналогичная ситуация после операции,сон-от слабости,конечно,это не нормально.Только малышка просыпается и днем и ночью-сразу ложка Медела(это отличная палочка-выручалочка,даже не экспериментируйте ни с чем другим,она продумана до мелочей,вам остается только приноровиться),мы кушали с уголка,один уголочек к нижней губке и заливаете маленькими порциями, будет глотать-обязательно))) а потом лишь зонд с целью докорма и постепенно увеличивая объемы,чтобы желудочек привыкал к ним,постепенно только-так восстановятся силы,обязательно так и будет, почти все мы через это прошли.А потом зонд и не нужен будет.Сейчас задача-очень часто и маленькими порциями.Пустышку и мы не сразу освоили,но против природы не пойдешь-давайте, 9 раз выплюнет,а на 10 возьмет,а там глядишь,и соску освоите.
Насчет срыгиваний,наверное индивидуально,но у нас слава Богу это было редко.Мы кушали медленно в вертикальном положении,столбиком,закручивала как солдатика в плотное одеяло и вперед, а потом ровно на 1 мин кладу на стол,поднимаю опять в вертикальное положение-отрыжка,потом некоторое время покоя либо на руках либо в кроватке -и все-все замечательно.
ТЕРПЕНИЯ,ТЕРПЕНИЯ,ТЕРПЕНИЯ ВАМ!!!

21

я скажу так: мы кормились с зонда всего 5 дней, поэтому как только была установлена нам пластинка мы с медсестрой на пару в реанимации засунули ему бутылочку в рот и он начал сосать.
Да, у моего малыша сосательный рефлекс сохранился. Но он у него слабый (мы тоже недоношенные - 35-36 неделя). Поэтому мы до сих пор отстаем от сверстников в плане "съедания" нормы.
Наши сверстники уже едят по 150-180 мл за раз, а мы только-только перешли на 120 мл.
При этом я ему можно сказать все время давлю на соску (помогаю ему).
В общем терпения вам.
Нам подошла единственная бутылочка - Pigeon для детей с расщелиной. Пишите в ЛС расскажу как ее получить.

22

Забыла написать,пустышку я держала рукой,тогда сосал.А так не присасывал,неба ведь нету,может и вам так попробовать.Когда небо залили сосаь стал отлично.Удачи вам!

23

У меня беременность доношенная, родила на 39 неделе, но проблема с кормлением та же! Малышка набирает в ротик молочко, а после нескольких глотков (15-30 мл) просто закатывает глаза и засыпает. И ей хоть чем вводи в рот молоко: шприц, поильник, ложка - без разницы, она просто элементарно перестает его глотать, так и полощит его в ротике. У нас норма - 70 мл., а съедаем, повторюсь, 15-30 мл. Не пойму, что с этим делать. Как ее не тормоши, она не просыпается и не ест! К какому врачу с этим обращаться? Нам пирацетам колят, толку особо нет. А если ее каждый час тормошить, чтобы "докормить", это чтож с ее нервной системой будет, не давать детю спать?

24

Оксана, ребенок элементарно устает, вот и спит, чаще кормите, к сожалению понятие нормы для деток с расщелинами нет, тут лишь бы как нибудь вообще накормить, я не очень верю в помощь всяких препаратов для развития, только в настойчивость и веру мамы

25

Oxana Volkova написал(а):

У меня беременность доношенная, родила на 39 неделе, но проблема с кормлением та же! Малышка набирает в ротик молочко, а после нескольких глотков (15-30 мл) просто закатывает глаза и засыпает. И ей хоть чем вводи в рот молоко: шприц, поильник, ложка - без разницы, она просто элементарно перестает его глотать, так и полощит его в ротике. У нас норма - 70 мл., а съедаем, повторюсь, 15-30 мл. Не пойму, что с этим делать. Как ее не тормоши, она не просыпается и не ест! К какому врачу с этим обращаться? Нам пирацетам колят, толку особо нет. А если ее каждый час тормошить, чтобы "докормить", это чтож с ее нервной системой будет, не давать детю спать?

на своем опыте скажу что с нервной системой ни чего не случится а ребенок быстрей окрепнет если будет больше сьедать т.к это не здоровый сон . у нас кормление без прерывное привело к полному отсутствию распорядка  но к 8 месяцам догнали сверстников а в 2 месяца весил всего 3 кг. нам назначили пантогам с него ребёнок вообще с тал мало спать стало легче

26

Я тоже подозревала, что это ненормальный сон. Нам сегодня кортексин назначили, посмотрим, как подействует...

Отредактировано Oxana Volkova (2014-03-18 11:50:49)

27

Нас выписали из реанимации на 5-й день.Там нас кормили только с зонда и нив какую не соглашались ни на что другое.Я клятвено пообещала кормить его с зонда и даже два раза пробывала вставлять его сама.По приходу домой у меня не получилось-сынок просто вырвал его рукой из ротика и я решила кормить его с ложки,а потом сразу же попробыала меделовский поильник.И все получилось! Просто я представила КАК я буду каждый день вставлять ему в желудок этот занд и поняла,что просто не справлюсь морально((Решила пробовать все способы,кроме зонда.Пробуйте все!! Нам сейчас 1 месяц и 10 дней и мы кушаем смесь из обыкновенной Каполовской бутылочки.Удачки Вам!! вы обязательно справитесь,главное-верить!!

28

Евгений8025 написал(а):

Наша малышка родилась в 33 недели с весом 1480. Расщелина твердого и мягкого неба. Почти месяц пролежала в реанимации, из них три недели на ИВЛ. Затем почти два месяца в роддоме. все время были повышены лейкоциты. Врачи перепробовали на ней все возможные антибиотики, ничего не помогло. Все это время( 3 месяца) кормили через зонд. Учить в больнице альтернативным способам кормления врачи не давали, ссылаясь на то, что у нее повышены лейкоциты, значит инфекция, значит она болеет, значит ей и так плохо, значит кормим через зонд. В итоге так и выписали с зондом. Сейчас нам 3.5 месяца вес 3кг. Полнимаем что надо уходить от зонда, да и хирург сказал категорически откзаться от него. Беда в том что никак не можем приучить к чему-нибудь другому: меделовские приспособления большие, нуковская спец. соска большая, советскую соску, шприцы,ложечки, поильники не принимает( наберет молока в рот и тут же глаза закатывает и спит, хотя перед этим бодрствовала). 4 суток с большим трудом удавалось впихнуть в нее питание, за 2 часа каких-нибудь 5 мл, в сутки хорошо если 30 мл вливали. Перестала какать, начались "голодные запоры",животик как барабан, какали при помощи газоотводной трубочки. Где-то в ветках читали, что кто-то так довел ребенка до голодного состояния, что попали в больницу. В итоге решили опять поставить зонд, сейчас вроде бы пищеварение выровняли. Но проблема осталась: Как такой крохе уйти от зонда?Почему все врямя засыпает как только вливаешь в нее питание или даешь соску?

Вам удалось уйти от зонда? У нас тоже эта проблема, нам 2 месяца, правда доношенный, почти все это время то в реанимации, то в больнице кормится через зонд, расщелина мягкого неба небольшая и губы, хирург говорит, что проблем с сосанием не должно быть, все дело в том, что кормился через зонд, сосет из советской соски, может и 80 съесть, а может и 10 и засыпает, а домой с зондом выписывать не особо хотят.

29

а почему зонд не снимают если сам может сосать?

30

нам зонд не снимали, потому что сама катастрофически мало съедала. мы на зонде до трех месяцев просидели, пока в очередной раз не легли в больницу, чтоб под присмотром врача уйти от зонда. первые две недели, как сняли зонд, дочка в весе потеряла.
если ваш малыш сам норму не съедает, вам можно кормить соской столько, сколько ест, а остальное - по зонду, и так постепенно наращивать объем, съеденный самостоятельно. если он будет съедать сам 2/3 своей нормы, можно зонд убирать. тогда и вес не пострадает. он просто не окреп еще, и мало тренируются глотательные мышцы. но тут палка о двух концах: с одной стороны, с зондом дети "ленятся" кушать сами, т.к. не тренирутся гортанные мышцы, с другой стороны, если уберете зонд резко, то можете до гипотрофии довести дитя. тогда от недостатка энергии и массы тела он не в состоянии будет кушать сам. я сетую за постепенность. сама через это прошла и понимаю, как вам тяжело и хочется, чтоб ребенок начал есть самостоятельно.

Отредактировано Oxana Volkova (2014-06-22 22:27:14)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Недоношенные + расщелина твердого и мягкого неба . Как уйти от зонда?