Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Помогите пожалуйста!


Помогите пожалуйста!

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Здраствуйте! у моего сына отсуствует (увуль)- на том месте расщелина мягкого нёба! сыну 8 дней...
Врачи его кормят ЗОНДом через нос (ето ужасно)!  он плачет ему это очень не нравится!  :(
я прочитал у вас на форуме то что есть спецальные меделовские бутылочки-сосочки! но врач говорит мы этим не пользовались и не будем пользоваться!
Врач говорит то что есть опасность проникновения еды в лёгкое или ещё куда то (непомню) и может быть какаято пневмония (не из-за холода ) а какаято    ..... пневмония!
Если кто то знает подскажите как его по другому кормить?!

еду к жене в больницу....................
буду вечером! обезательно отвечу....

2

Можно кормить из бутылочек с обычными мягкими советскими сосками, только дырку побольше делать. Ребёнка лёжа не кормить, можно слегка надавливать на соску, чтобы легче было сосать. Ну и конечно меделовский поильник и мягкая ложечка... А вы откуда? И что за врач такая, она его так и планирует через зонд кормить до операции?
Не переживайте! Всё наладится, это первые дни тяжело...

3

malevi4, здравствуйте.
Поздравляю с рождением сына!
Ну, во-первых:

malevi4 написал(а):

Врачи его кормят ЗОНДом через нос (ето ужасно)!  он плачет ему это очень не нравится!

Ничего ужасного в этом нет. Да, конечно желательно поскорее подобрать другой способ кормления. Но ужасного, в том, что это происходит - нет. Главное, что его родители с ним. То, что ребенок плачет уточните - он плачет когда его кормят? Вообще дискомфорт ребенок испытывает в тот момент, когда ставится зонд, а дальше дискомфорта не должно быть. У нас дочь кормили зондом первые 4 мес. Это, конечно же, не желательно, но ничего ужасного в этом нет.
Присоединюсь к вопросу Ирба - вы из какого города? Если есть возможность достать меделовский поильньк, то нужно пробовать. т.к. у деток с расщелинами питание налаживается путем проб и поиска. Т.е. пробуйте все что можно: поильник, обычную советскую соску (она мягче и длиннее современных, ребенку легче из нее сосать). Кормить лучше всего в вертикальном положении. Очень хорошо, если это все будет проходить под присмотром врачей. Дабы проследить чтобы не было той самой пневмонии (аспирационная) - это когда молочко поподает вместо пищевода в дыхательные пути - просто пусть прослушивают легкие и внимательно следите за состоянием малыша. Не ждите, что ребенок будет много съедать (кормите меньшими порциями, но чаще) и после кормления, как можно дольше носите в вертикальном положении (чтобы выходил воздух из желудка, который попадает туда вместе с молочком, иначе м.б срыгивания - это рекомендуют всем детям)
Мно всего и довольно подробно о переходе с зонда на соску  написано здесь, почитайте.

Отредактировано Мария (2009-05-24 14:18:24)

4

malevi4, не очень понятен ваш диагноз, у малыша только расщелина мягкого неба? Какой диагноз? Может ли малыш сосать?
У сына была расщелина губы, твердого и мягкого неба, сосательный рефлекс был сохранен, про всякие специальные приспособления мы не знали. кормили со стеклянных бутылочек и мягких сосок с большими дырками!
Будем вас ждать! Удачи! Малышу и жене здоровья и терпения!

Отредактировано алена (2009-05-24 14:17:59)

5

Ваш врач опасается аспирационной пневмонии,т.е. попадания молока-смеси в дыхательные пути,что чревато последствиями нехорошими.Когда я родила Артема,то не слышала о меделевских бутылочках,на 3 день после рождения мы кормились,как выше написала Ирба,из советской соски с большой дырочкой,а так как в продаже муж не нашел бутылочек под эти соски,то ели из пузырька,в котором продают спирт, простерилизованного,конечно.Это нам в роддоме такую *бутылочку*выделили.Во время кормления я Артема держала столбиком,и потом чтобы не срыгнул минут 10 тоже столбиком.Не бойтесь,все будет хорошо.И начинайте кушать сами,под присмотром врачей для начала,а позже все пойдет как по маслу!

6

какой-то врач недружелюбный - "не кормили и кормить не будем"! мне в бонуме сказали, что зондами никого уже не кормят, все с сосок, ток подобрать подходящий вариант нужно... только вот как это предложить такому консервативному врачу

7

malevi4 , Поздравляю Вас с рождением Сыночка!!!
Не отчаиваетесь, все будет хорошо, трудно только по началу!!!
Из кого Вы города? Прислушайтесь к мнению мамочек которые писали о кормлении выше, и я уверенна что все получиться!!!  УДАЧИ И ТЕРПЕНИЯ ВАМ!!!:blush:

Отредактировано мамочкина (2009-05-24 15:29:13)

8

Кстати, я никогда Миху вертикально и не держала и не носила столбиком. и проблем не было (хотя говорили так делать надо), но мне было слишком уж тяжело! ) По поводу врачей, думаю, перестраховываются, если ребенок может сосать, то, пусть сосет!

9

malevi4
Здравствуйте, поздравляю с рождением сына! Главное, не поддавайтесь панике и заверьте жену, что все поправимо и пускай врачи страху не нагоняют, а если все же нагоняют, то держите с женой оборону и постарайтесь как можно быстрее сами разобраться с вашим диагнозом. На форуме очень много информации о расщелине, почитайте веточки о питании. Зонд пусть вас не пугает, это неприятное зрелище, но если зонд устанавливают правильно, то ребенок плакать не должен после установки. Мы на зонду тоже не один месяц питались, но у нас была несколько иная ситуация, например, недоразвита нижняя челюсть. Кстати, как у вас с этим, если расщелина изолированная, то убедитесь, что никаких других патологий у вас нету. Насчет положения в котором следует кормить ребенка, наглядно отображено вот здесь http://s59.radikal.ru/i164/0811/29/6a422f482199.jpg , а рассказано тут переход с зонда на соску . Как начнете кормить соской или другой приспособой кроме зонда, обязательно выжидайте отрыжку, через нос ребенок в любом случае заглатывает много воздуха, который впоследствии собирается в желудке и может вытолкнуть питание наружу, если ребенок будет лежать, а это чревато нехорошими последствиями, я говорю о попадании пищи в легкие. Если вы максимально заполните свой профиль, то администратор форума вам откроет доступ к другим веточкам форума, где вы наглядно можете убедится, что все действительно не так страшно и со временем меняется к лучшему. Удачи!

Отредактировано Гусарова (2009-05-24 20:20:03)

10

Ирба написал(а):

Можно кормить из бутылочек с обычными мягкими советскими сосками, только дырку побольше делать. Ребёнка лёжа не кормить, можно слегка надавливать на соску, чтобы легче было сосать. Ну и конечно меделовский поильник и мягкая ложечка... А вы откуда? И что за врач такая, она его так и планирует через зонд кормить до операции?Не переживайте! Всё наладится, это первые дни тяжело...

Здраствуйте! по поводу меделовских ложечек-сосок я врачу говорил ! но он утверждает то что есть опастность!!! и рисковать не стоит!!!
то что они не герметично прикрывают расщелину .и.т.д!
С Москвы мы.... но на данный момент   г.Баку :mad:
ехать домой с грудным ребёнком боюсь....... :'(

11

Мария написал(а):

malevi4, здравствуйте.Поздравляю с рождением сына!Ну, во-первых: malevi4 написал(а):Врачи его кормят ЗОНДом через нос (ето ужасно)!  он плачет ему это очень не нравится! Ничего ужасного в этом нет. Да, конечно желательно поскорее подобрать другой способ кормления. Но ужасного, в том, что это происходит - нет. Главное, что его родители с ним. То, что ребенок плачет уточните - он плачет когда его кормят? Вообще дискомфорт ребенок испытывает в тот момент, когда ставится зонд, а дальше дискомфорта не должно быть. У нас дочь кормили зондом первые 4 мес. Это, конечно же, не желательно, но ничего ужасного в этом нет.Присоединюсь к вопросу Ирба - вы из какого города? Если есть возможность достать меделовский поильньк, то нужно пробовать. т.к. у деток с расщелинами питание налаживается путем проб и поиска. Т.е. пробуйте все что можно: поильник, обычную советскую соску (она мягче и длиннее современных, ребенку легче из нее сосать). Кормить лучше всего в вертикальном положении. Очень хорошо, если это все будет проходить под присмотром врачей. Дабы проследить чтобы не было той самой пневмонии (аспирационная) - это когда молочко поподает вместо пищевода в дыхательные пути - просто пусть прослушивают легкие и внимательно следите за состоянием малыша. Не ждите, что ребенок будет много съедать (кормите меньшими порциями, но чаще) и после кормления, как можно дольше носите в вертикальном положении (чтобы выходил воздух из желудка, который попадает туда вместе с молочком, иначе м.б срыгивания - это рекомендуют всем детям)Мно всего и довольно подробно о переходе с зонда на соску  написано здесь, почитайте.

Здраствуйте! Спасибо.
Да дискомфорт испытывает в момент устоновки ЗОНДа...
Меделовские поильники я уже сестре заказал! а вот пробовать боюсь! Врач сказал то что самое опасное это (пневмонии (аспирационная) то чего он боится больше всего!
Ребёнок ТТТ кушает хорошо ТТТ  вот нам 8дней а он кушает 60-65грамм и постоянно кушать хочет! не через 3 часа как положенно! а бывает даже через 2 часа!

А вот он соску обыкновенную сосёт! слюньки не могут попасть ему в дыхательные пути???
и если тьфу тьфу тьфу .... :'( не дай бог попадёт то он будет задыхаться???  :'(

12

malevi4, по сути ничего страшного нет, врач перестраховывается, у нас такого не было! Когда жену выписывают, а в остальном все в порядке с ребенком, были ли обследования?

13

алена написал(а):

malevi4, не очень понятен ваш диагноз, у малыша только расщелина мягкого неба? Какой диагноз? Может ли малыш сосать?У сына была расщелина губы, твердого и мягкого неба, сосательный рефлекс был сохранен, про всякие специальные приспособления мы не знали. кормили со стеклянных бутылочек и мягких сосок с большими дырками!Будем вас ждать! Удачи! Малышу и жене здоровья и терпения!

Здраствуйте. Спасибо!
диагноз как правильно называеться я не знаю!  у него отсуствует (увуль) и на том месте где дожен быть этот маленький язычок там (расщелина мягкого нёба)
У малыша сосательный рефлекс присуствует! ( соску чмокает сильно )

14

malevi4 написал(а):

А вот он соску обыкновенную сосёт! слюньки не могут попасть ему в дыхательные пути???
и если тьфу тьфу тьфу .... :'( не дай бог попадёт то он будет задыхаться???  :'(

если правильно держать, ничего не попадет и не надо так паниковать, врачи предостерегают, всем нам тоже самое говорили, только вы не поддавайтесь панике и не надо представлять все самое худшее. Прежде всего, убедитесь, что у ребенка только расщелина неба. Расщелины бывают разные, может она и не очень большая. Не надо боятся. Ох, чувствую врачи вас там здорово припугнули. Как же вы на роды в Баку оказались??

15

malevi4 написал(а):

У малыша сосательный рефлекс присуствует! ( соску чмокает сильно )

так это очень хорошо. Я считаю вам надо под свою ответственность настоять, чтобы ребенка кормили соской. В конце концов, мама рядом с ребенком, пусть сама потихоньку и дает кушать из соски, тем более пока врачи рядом. Только, прежде убедитесь, что в остальном все в порядке.

16

Remedios написал(а):

Ваш врач опасается аспирационной пневмонии,т.е. попадания молока-смеси в дыхательные пути,что чревато последствиями нехорошими.Когда я родила Артема,то не слышала о меделевских бутылочках,на 3 день после рождения мы кормились,как выше написала Ирба,из советской соски с большой дырочкой,а так как в продаже муж не нашел бутылочек под эти соски,то ели из пузырька,в котором продают спирт, простерилизованного,конечно.Это нам в роддоме такую *бутылочку*выделили.Во время кормления я Артема держала столбиком,и потом чтобы не срыгнул минут 10 тоже столбиком.Не бойтесь,все будет хорошо.И начинайте кушать сами,под присмотром врачей для начала,а позже все пойдет как по маслу!

Здраствуйте!
последствия нехорошии при поподания в дыхательные пути!
а Вы не по боялись кормит таким способом???

КАК решиться?!?

17

malevi4

Вопрос по сути - чем кормите ребёнка? Жена сцеживается?

Если ребёнок получает грудное молоко, то ничего удивительного в том, что он хочет кушать через два часа. Даже обычные здоровые груднички в основной своей массе предпочитают есть чаще понемногу, чем определёнными дозами с трёхчасовым интервалом.

И сейчас скажу абсолютную крамолу с точки зрения вашего врача, но может стоит попытаться (хотя бы попытаться!) прикладывать ребёнка к груди? С расщелиной только мягкого нёба он вполне может сосать грудь. Пусть не наедаться из неё полностью, но на пользу это пойдёт обоим. Если кроме расщелины нет никаких других патологий, то зондовое кормление не оправдано абсолютно. Говорю это как мама девочки с двусторонней расщелиной губы и нёба. И прикладывались мы месяцев до четырёх и из бутылок ели, как обычной, так и меделовской.

И зонд вам что? Устанавливают на каждое кормление? Может посоветовать врачу не ударяться в панику, а посоветоваться с более опытными коллегами?

Ребёнку нужно учиться кушать самостоятельно. Более того длительное зондовое кормление без особых на то показаний гораздо опаснее теоритической вероятности аспирации, которая в принципе чисто теоритически может произойти у любого новорожденного и без расщелины.

18

malevi4, запугали вас! :) Мы опытные мамаши, проходили, знаем!
Вот почитайте тут http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2547

19

malevi4 написал(а):

КАК решиться?!?

Поверить в себя! Страшно всем, но любовь к детям подбивает на невообразимые подвиги. Я решилась принимать какие-то решения и действия, только после того как узнала несколько мнений, начиталась информации, послушала специалистов и уяснила что лучше для моего ребенка. Врачи перестраховываются и может быть правильно, но только мама видит и чувствует что лучше ребенку. Если вы чувствуете, что ваш ребенок сосет и у него получится, пробуйте, не бойтесь.

20

Гусарова написал(а):

если правильно держать, ничего не попадет и не надо так паниковать, врачи предостерегают, всем нам тоже самое говорили, только вы не поддавайтесь панике и не надо представлять все самое худшее. Прежде всего, убедитесь, что у ребенка только расщелина неба. Расщелины бывают разные, может она и не очень большая. Не надо боятся. Ох, чувствую врачи вас там здорово припугнули. Как же вы на роды в Баку оказались??

соску он сасёт лёжа!
у ребёнка расщелина мягкого нёбв ( приблезительно с половиной мендального орешка )

В баку мы окозались ещё наверное месяцев 5 назад! пригласили нас туда отдохнуть (так как погода в москве была не очень то хорошая)
вот и задержались тут до самых родов!
лететь обратно не хотел так как уже жена на 7-8 месяце была (опасно все эти перелёты ) в такие сроки!

Отредактировано malevi4 (2009-05-25 01:27:03)

21

Гусарова написал(а):

Врачи перестраховываются и может быть правильно, но только мама видит и чувствует что лучше ребенку. Если вы чувствуете, что ваш ребенок сосет и у него получится, пробуйте, не бойтесь.

Вот, вот золотые слова!

22

malevi4 написал(а):

но на данный момент   г.Баку :mad:

Так это Бакинские врачи такие осторожные? Но решать-то Вам...

23

malevi4 написал(а):

соску он сасёт лёжа!

:) прикладывайте и к груди и давайте кушать через соску, все у вас получится. У нас полная расщелина и мягкого и твердого неба и ничего, очень даже кушает, а теперь и ложкой, хотя мы еще не оперированы.

malevi4 написал(а):

лететь обратно не хотел так как уже жена на 7-8 месяце была (опасно все эти перелёты ) в такие сроки!

в данном случае не знаешь что опаснее, родится в Баку с расщелиной или на 8 месяце прилететь в Москву. Все у вас обойдется, не волнуйтесь. Главное, заверьте в этом жену. Хоть распечатки ей с этого форума несите. Ей очень сейчас нужно поверить в себя и в своего ребенка.

24

Мусяка написал(а):

Вопрос по сути - чем кормите ребёнка? Жена сцеживается?
            Если ребёнок получает грудное молоко, то ничего удивительного в том, что он хочет кушать через два часа. Даже обычные здоровые груднички в основной своей массе предпочитают есть чаще понемногу, чем определёнными дозами с трёхчасовым интервалом.
            И сейчас скажу абсолютную крамолу с точки зрения вашего врача, но может стоит попытаться (хотя бы попытаться!) прикладывать ребёнка к груди? С расщелиной только мягкого нёба он вполне может сосать грудь. Пусть не наедаться из неё полностью, но на пользу это пойдёт обоим. Если кроме расщелины нет никаких других патологий, то зондовое кормление не оправдано абсолютно. Говорю это как мама девочки с двусторонней расщелиной губы и нёба. И прикладывались мы месяцев до четырёх и из бутылок ели, как обычной, так и меделовской.
            И зонд вам что? Устанавливают на каждое кормление? Может посоветовать врачу не ударяться в панику, а посоветоваться с более опытными коллегами?
            Ребёнку нужно учиться кушать самостоятельно. Более того длительное зондовое кормление без особых на то показаний гораздо опаснее теоритической вероятности аспирации, которая в принципе чисто теоритически может произойти у любого новорожденного и без расщелины.

Да жена сцеживается !
ДА зонд устонавливают (через нос) каждое кормления!

Я вот тоже думаю завтра пойти и настоять на том чтобы попробовать грудью кормить малыша! ( но я сам боюсь последствий ) а жена вобще против! она боиться больше меня!

25

Гусарова написал(а):

не знаешь что опаснее, родится в Баку с расщелиной или на 8 месяце прилететь в Москву.

Но вернуться в Москву с грудничком уж точно разумнее, чем испытывать такую "заботу" местных эскулапов, из пребывания в Аджикенте, Яламе, Баку, Мингечауре (прада давно, в СССР) от местных эскулапов осталось двойственное впечатление: не всегда понятно, то ли они не умеют, то ли хотят бакшиш вперёд....
Успехов Вам!

26

Гусарова написал(а):

В данном случае не знаешь что опаснее, родится в Баку с расщелиной или на 8 месяце прилететь в Москву. Все у вас обойдется, не волнуйтесь. Главное, заверьте в этом жену. Хоть распечатки ей с этого форума несите. Ей очень сейчас нужно поверить в себя и в своего ребенка

Теперь знаю! знал бы раньше! ноги в руки и бегом отсюда!

а распечатки я уже сделал! думал тоже сегодня об этом! чтоб хоть как то жену успокоить немногО!

27

malevi4, тащите распечатки, как Гусарова советует, побродите по форуму, здесь много чего интересного есть, поищите инфу (если бы я была не такая сонная то поискала бы, но может завтра утром), тащите ей статьи, что можно кормить и если есть специальные приспособления, то они для этого и создавались!

28

malevi4, удачи! :) Как сынульку то назвали?

29

malevi4 написал(а):

думал тоже сегодня об этом! чтоб хоть как то жену успокоить немногО!

Тогда ещё сходите к Врачам НПЦ:
ПЕРВЫЕ ШАГИ НА ПУТИ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ ВАШЕГО РЕБЁНКА.
Как кормить? http://www.vasha-nadezhda.ru/path_feeding.html

30

алена написал(а):

malevi4, удачи!  Как сынульку то назвали?

Спасибо огромное!
Сынульку пока ещё не назвали! :( 
голова кругом ходит от всего этого!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Помогите пожалуйста!