Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Расщелины и сопровождающие возможные пороки.


Расщелины и сопровождающие возможные пороки.

Сообщений 1 страница 30 из 200

1

Девочки, добрый день!
даже не знаю, в какую ветку лучше писать, поэтому обозначусь здесь;)
у моей малышки (нам 24 недели) обнаружили расщелину верхней губы (одностороннюю). Небо вроде бы не тронуто (тьфу,тьфу,тьфу). Теперь вот учимся жить с этим. Мы с мужем для себя решили, что какая бы не была проблема, наша малышка самая лучшая и мы со всем справимся!
У меня к вам несколько вопросов: лечащий врач отправила на УЗИ сердца малышки, чтобы исключить пороки, так как по ее словам эти два дефекта/порока очень часто идут вместе. Верно ли это?
Нужно ли делать кордоцентез для определения других аномалий? Опять же врач сказал, что если задеты только мягкие ткани, то в большинстве случаев это никак не связано с генетикой и другие проблемы вряд ли обнаружатся при этой процедуре...Вот теперь не знаю, что и делать...
Примите нас к себе?  :)

2

Здрасте, здрасте!
Нам не делали УЗИ сердца, только кардиограмму перед операциями.
Тут есть Весна - она педиатр, можно подождать ее ответа или написать ей личное сообщение.

3

Здравствуйте Mitsu. У моей девочки сочетание расщены неба и порок сердца. Однако во время беременности порок сердца не определили, обьясняя это тем что внутриутробно такие дефекты плохо видны. Если у Вас есть возможность сделать Узи сердца малышки обязательно сделайте, если с сердцем все хорошо слава богу, если все-таки возникнут подозрения, у вас будет возможность найти заранее хорошего кардиолога, ведь особый уход нужен с первых дней. И ещё пусть сразу посмотрят почки ребенка, т.к. возможно и это сочетение. Насчет того что сочетание пороков бывает часто я не уверена (хотя я не специалист в этой области), среди учасников нашего форума мне кажется у нас у единственных порок сердца. Хордоцентез  действительно выявляет только генетические аномалии, а если в родне не у кого пороков развития не было, то вероятно смысла в этой процедуре нет. Надейтесь на лучшее, удачи.

4

Mitsu
Привет!
У нас тоже расщелина губы и порок сердца. Правда в нашем случае не очень тяжелое, и не нуждаемся в операции. Но вообще, когда мы после родов лежали в паталогии новорожденых мне сказали, что у таких детках нужно проверить все органы. Так как если есть видимый дефект, может быть и еще что-то. Хотя чаще ничего не находят:)
Кстати. еще ортопед мне сказала что у наших деток часто бывает дисплазия. Но лично у нас небыло:)

5

У нас помимо расщелины есть сопровождающий деффект - шестой пальчик на руке. считаю, что повезло, т.к. никаких проблем внутренних органов (тьфу-тьфу-тьфу) нет. Я кордоцентез делала, но не думаю, что в нем есть острая необходимость.
Порок сердца нам ставили на УЗИ под вопросом, но после рождения он, Слава Богу, не подтвердился.
Беременность - волшебное состояние, наслаждайтесь им и с гордостью носите свою малышку! Здесь вас свегда поддержат.

6

У нас есть легкий функциональный шум.Вроде бы должен пройти с возрастом.

Отредактировано zeta (2006-06-24 11:03:18)

7

Так. Сердце и челюстная область закладываются в разные сроки гестации (то есть в разное время), чаще всего бывает сочетание с пролапсом митрального клапана,  т.е. он прогибается и "хлопает" при закрытии, при аускультации (прослушивании) слышен характерный шум, это подтверждается на ЭГК и УЗИ сердца, но к нарушению кровообращения не приводит. А вот почки закладываются приблизительно в это же время, так что надо их хорошенько обследовать. Кордоцентез проводят при подозрении на ГЕНЕТИЧЕСКИЙ дефект, а если это первая хромосомная абберация в семье, то смысла в нем нет, а вот риск потерять ребенка есть. Но если есть подозрение на генетику или возраст больше 35, то лучше сделать, потому что ребенок может быть радостью на всю оставшуюся жизнь, а может быть... Но решать, конечно, Вам. Потому что женщины, даже зная о тяжелейшей патологии, рожают, но это уже совсем другой вопрос. И я не могу это обсуждать ЗДЕСЬ. Потому что разойдусь и вылью на всех свои эмоции. А это уже лишнее.

8

У нас помимо расщелины имеется фальшхорда в сердце, ещё советуют проверить почки, но я все никак не соберусь

9

Дополнительная хорда - это ничего страшного нет. Слышен дополнительный шум при аускультации, но нарушения кровообращения нет, что очень хорошо. А почки действительно надо проверить.

10

Здравствуйте Mitsu. У нас тоже одностороння расщелина губы.
На Узи правда ставили еще и небо.
После обнаружения нас направили на амниоцинтез, чтобы узнать о наличии других серьезных пороков. Все оказалось хорошо. Хотя разультат я узнала довольно поздно. где-то в 25 недель.

Делать или не делать дополнительные анализы решать Вам. Если это не на что не повлияет в вашем решении то можно и не рисковать.
(когда я пришла на анализ, оказалось, что должна буду подписать бумагу о том, что предупреждена о возможном выкидыше после процедуры. Хотя заранее меня не предупреждали о риске).

Хотя согласна с Томичкой что при необходимости лучше зарание найти необходимого специалиста.
Удачи Вам!

11

У нас односторонняя расщелина губы.
Была и недоразвитие тазобедренных суставов-с этим мы справились
аномалия прикрепления хорды-но это не влияет ни на что,
с внутренними органами все в порядке.

12

И у нас односторон.расщелина губы и неба,а по-поводу сердца (дополнительная хорда в левом предсердии)ничего страшного,почки нормальные делали УЗИ

13

А мы вот ждем следующей недели - идем на кордоцентез. Страшновато, конечно, но лучше все-таки знать что происходит. Так мы с папой решили. И слезы, и стрессы -все было, сейчас готовимся... Генетик интересуется синдромом Патау и Эдвардса. И вообще множественными патологиями нас пугали. Поэтому мы решили что для спокойного вынашивания малыша мы все-таки сделаем эту процедуру, а то если мама все время в напряжении - кому это понравится?

14

Главное, не волнуйтесь. (Я понимаю, что это легко сказать. )При чем тут синдром Эдвардса, я не совсем понимаю -- при этом синдроме не бывает расщелин (т. е., с той же частотой, что и без него). При Патау расщелина может быть, а может и не быть. Синдром Патау встречается один раз на 11 тыс. новорожденных, а расщелина -- один на 500 -- 1200. Врачи просто обязаны проверить Вас на этот синдром примерно потому же, почему беременные трижды сдают кровь на ВИЧ и Вассермана. Чтобы это исключить. Кстати, моему сыну пытались припаять этот синдром, когда ему было пять месяцев (от рождения). Это примерно то же самое, как если бы студенту последнего курса велели принести справку, что у него нет синдрома Дауна. (так как Патау диагностируется если не до рождения, то в первые пять минут жизни). Просто врачи, которые будут вас наблюдать, должны иметь бумагу, что его нет. Иначе не оперируют из-за т. н. плохого прогноза для жизни.
Насчет сердца. УЗИ хорошо бы сделать. Порок может быть, т. к. верхняя челюсть, небо и сердце формируются на одном и том же сроке внутриутробного развития из одного и того же зародышевого листка. Но порок пороку рознь. Может быть незаращение (ножки) Баталова протока (в большинстве случаев благополучно зарастает до рождения или в течение первого года жизни), ООО (открытое овальное окно) -- тут зависит от степени; может тоже зарасти, а если нет -- мой свекор, кардиохирург, говорит, что оно у четверти народу чуть-чуть открыто). Очень часто бывает фальшхорда. Это ерунда. Представьте себе, что Вы пьете из кружки, и в ней тяж, хордочка от одной стенки до другой. Не мешает, верно?

кстати, при синдроме Патау бывает полидактилия. Лишние пальцы. Узист не сказал? Если нет, то это не Патау.

15

После сообщения Терезы вспомнила.У нас при рождении поставили диагноз ООО(Открытое овальное окно),после узи.3 мм.И к 3 годам оно закрылось.Наш хирург-ортопед тогда сказала,что это врожденный порок сердца.
До 3 месяцев,что только нам не ставили...Постепенно все диагнозы сошли на нет. :)

16

Моему Никитушке после УЗИ тоже поставили открытое овальное окно (3,5 мм) и еще дополнительную трабекулу в полости левого желудочка. Но наш кардиолог говорит, что это не порок, а малая аномалия развития сердца. ООО действительно должно постепенно закрываться, а дополнительная трабекула на жизнедеятельность никак не отражается. Хотя из-за этого ООО первую операцию будут делать ближе к шести месяцам (нам сейчас 4,5 месяца).

17

Расскажите-ка мне, малограмотной, про синдром Патау. А то полидактилия у нас была, а вот про синдром этот я ничего не слышала. Может, и хорошо, что не слышала... Был бы - услышала... Да?

18

Конечно, да, и , конечно, хорошо. (Отступление:Что-то этот редкий синдром пользуется несоответствующим своей частоте и проявлениям,интересом.) На самом деле, практически все синдромы ставятся сразу после рождения и нередко негенетиками (просто при наличии наследственного синдрома их невозможно перепутать с обычным личиком новрожденного, расщелины тут не при чём). Просто, их нельзя  не отличить. Забудьте, у Вас его нет.
Однако, скидываю из статьи генетика: Патау синдром (трисомия 13). Современные исследования предполагают, что частота синдрома Патау при рождении составляет 1/10000. Около 80 % случаев- трисомия 13, 20 % - несбалансированные перестройки, в большинстве случаев Робертсоновские транслокации между длинным плечом одной из хромосом 13 и одной из хромосом 14. От 90 до 100 % плодов с этим состоянием могут быть идентифицированы сканированием в антенатальном периоде во II триместре. Сонографические признаки трисомии 13 включают голопрозэнцефалию, аномалии срединной части лица, такие как циклопия, гипотелоризм и расщелины, полидактилию, экзомфалос, единственную пупочную артерию, врожденый порок сердца, интракардиальные эхогенные фокусы и поликистозные почки . Новорожденные с трисомией 13 имеют дефекты скальпа, микроцефалию со скошенным лбом, гипотелоризм, микрофтальмию, колобому радужки, диспластичные уши, премаксиллярную агенезию или не срединную расщелину губы, микрогнатию и расщелину неба. Надежным диагностическим признаком является постаксиальная полидактилия. Врожденные пороки развития включают голопрозэнцефалию, микрофтальмию, колобому радужки, дисплазию сетчатки, расщелину губы и неба, врожденный порок сердца, кистозную дисплазию почек и генитальные аномалии, включающие гипоспадию и крипторхизм у мальчиков и клиторомегалию у девочек. Голопрозэнцефалия может быть обнаружена у 70 % пациентов с синдромом Патау, а диагноз должен быть заподозрен у всех новорожденных с одним из характерных лицевых фенотипов, ассоциированных с голопрозэнцефалией (премаксилярная агенезия, этмоцефалия, цебоцефалия, циклопия) . Диагноз может быть подтвержден хромосомным анализом в пробе крови. Средняя продолжительность жизни пациентов 2,5-7 дней, 90% пациентов умирают в младенчестве.
Посмотрите на Вашего ребёнка - нет у него  никакого синдрома вообще.  Д-р Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-01-21 02:11:53)

19

Спасибо. Я, вообще-то, не паникерша, кажется... :)
Надо, наверное, витаминки попить, что-то моя НС стала давать сбои...

20

Нам пытались "припаять" его в пять месяцев от рождения! Пришлось ехать два часа в один конец сдавать кровь из вены! не отбились! (Я счастливый обладатель выделенки, залезла в Интернет и прочитала примерно это. Иоганнес уже умел сидеть...)

21

Сынуле после рождения тоже на Узи ставили ООО, но когда сделали повторное обследование в 1.5 мес все оказалось хорошо, ООО закрылось. Хотя я ой как перенервничала!!!

22

У нас кроме расщелины губы и неба все ТТТ. После года вообще никаких дефектов не было видно. Ходит в хороший д/с, один из трех детей в группе, кто совершенно безпроблемно говорит. Вспоминаю две операции до 2 лет как как-будто не с нами все было. Ребенок как ребенок. В этом году пойдет в спортивную школу олимпийского резерва.

Отредактировано Ветер странствий_2 (2007-07-05 18:47:29)

23

Ветер странствий_2 написал(а):

У нас кроме расщелины губы и неба все ТТТ. После года вообще никаких дефектов не было видно. Ходит в хороший д/с, один из трех детей в группе, кто совершенно безпроблемно говорит. Вспоминаю две операции до 2 лет как как-будто не с нами все было. Ребенок как ребенок. В этом году пойдет в спортивную школу олимпийского резерва.

какая радость читать такие позитивные сообщения...

24

Сегодня утром вдруг вспомнила, что у нас подозревали проблемы с сердцем. Бросилась к компу написать.
Перед операцией на губе в 3 месяца в 7 часов вечера!, а операция завтра утром, педиатр в больнице обнаружила шум в сердце. Отправила в кардиологическое отделение сделать УЗИ. Час пока ждали врача, я думала свихнусь :(. Мы попали в больницу с первого раза, собрали все анализы, а тут вдург вообще могут до операции не допустить.
Кардиолог послушал, даже не стал УЗИ делать, сказал, что нормально все. Просто ребенок очень быстро растет, а сердце не успевает. Что-то в этом духе.
Второй раз перед второй операцией в 2 года на нёбе, наш участковый педиатр услышал шум в сердце. Сходили мы к ревматологу. Оказалось то же самое что и в 3 месяца - слишком быстрый рост самого ребенка по отношению к сердцу (это я так поняла, воспроизвести профессиональный язык ревматолога не берусь :)) ). Она даже удивилась, когда мы в кабинет зашли: ребенок крепкий, кровь с молоком, орет, бегает, песни поет. Она спросила так настороженно: вы по своей инициативе или по назначению?? :) Пока она нам справку писала, мы ей чуть кабинет не разнесли, сделали небольшую перестановку :)). Ревматолог напоследок сказала: все бы такие больные как ваш карапуз были...
Так что пока никаких проблем нет, но кто знает, что врачи еще найти могут, если захотят? :(

25

А у нас было открытое овальное окно в сердечке. До месяца узнали,когда к операции готовились, УЗИ сердца делали. Лет шесть на учёте состояли у кардиолога. К счастью оно (окно) закрылось, да и проблем с операциями не было, только перед первой операцией  немного готовились к операции, курс укольчиков прокололи для сердечка...А сейчас вроде всё ТТТ.

26

У нас тоже открыто овальное окошко, еще год назад было открыто. Сейчас нам три года, скоро поедем контроль делать. И кстати дисплазия у нас была.

27

у нас в сердце тоже открыто овальное окно, но объяснили тем, что малышка родилась немного раньше времени (на 37 неделе), сказали, что к году должно само закрыться.

28

У нас расщелина мягкого и твёрдого нёба, ООО 2мм было в 3 месяца, двухсторонняя врождённая катаракта и микрофтальм одного глаза... Целый букет :) Генетики пока не смогли нас приписать ни к одному синдрому. Может у нас что-то новое :)

29

У нас обширная расщелина твёрдого и мягкого нёба + синдром Пьера Робена.

30

У нас не полная расщелина тв и мяг неба и было овальное окошко открыто до 6 мес. Делали УЗИ в 6 мес и в годик уже все закрылось. Сейчас кордиограмма соответсвует возрасту.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Расщелины и сопровождающие возможные пороки.