Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » переход с зонда на соску


переход с зонда на соску

Сообщений 1 страница 30 из 230

1

Здравствуйте. может и есть такая тема уже, но не нашел я, а все просматривать - сил нет.
у нас ребенку пошел третий месяц. первый месяц лечили аспирационную пневмонию, потом еще пилоростеноз оперировали, почти 2 месяца кормился полностью через зонд. сейчас приучают к соске, с переменным успехом - то по 50 г мог съесть за раз, потом начал сильнее срыгивать, откатились назад - по 25-30 г, остальное зондом. может была у кого подобная ситуация, подскажите - долго ли он будет приучаться есть сам? ест через ортодонтическую соску. а диагноз -расщелина мягкого неба (небольшая) и недоразвитость нижней челюсти (тоже в общем-то небольшая).

2

Мы на только зонде были 1 месяц и за 10 дней перешли на бутылочку. У нас тоже СПР. А вы, случайно не супруг Гусаровой?
Ну вообщем привыкали к соске тяжело, плакали, язык еле доставал до соски, быстро уставала, ела поначалу по 10-20 мл. На тот момент надо было 100 -105мл. В 4-й день схела 50, мы воодушевились, убрали зонд (а недостающее вводили через зонд), но доча опять стала есть по-малу. Но потом постепенно она привыкла и стала есть к 10 дню переучивания по 60-70мл. Мы убрали зонд, так как считается, что если ребенок съедает больше половины рекомендуемой по возрасту нормы, то и хватит, настаивать незачем, будет просто чаще есть. С40-го дня только на бутылочке. По поводу соски - это индивидуально, я считаю, что чем мягче, тем лучше для выдавливания еды из нее. Но, если вам в ближайшее время оперировать небо, то, может, имеет смысл сразу привыкать кушать из меделовской мягкой ложечки, а не из соски.
И еще. Ребенок не теряет сосательный рефлекс, просто на зонде ребенку сложнее его реализовать. Я знаю маму с ребенком, сейчас им 9 месяцев, они до 6 месяцев были на зонде и с трахеостомой, у них тоже СПР. Но переучились есть из бутылочки тоже быстро, за 10-14 дней.
Главное, держать ребенка не вертикально, а многие родители и вричи делают эту ошибку, а под углом 45 град к горизонтали, тогда хоть из соски, хоть из ложки смесь или молочко будет затекать в самую низжую точку глотки - вход в пищевод, сработают 2 рефлекса: 1-й закроет надгортанником вход в гортань, чтоб туда ничего не попало, 2-й позволить глотке проглотить жидкость и направаить ее в пищевод. Старайтесь, если бутылочка мягкая не слишком активно "помогать" ребенку давлением на бутылочку, но слегка и ритмично 1 раз на 2-3 глотка выдавливать по чуть чуть смесь из соски. Потом ребенок приспособится сам, так как сработает приспособительный рефлекс.
Может, я и много написала, но у меня тоже все не сразу получилось, пока я все не узнала. И еще. Мы заметили, что наша дочь не только меньше срыгивала с антирефлюксом, но и легче ела его, так как он густой, мы мешали грудное молоко и антирефлюкс 1:1.
Удачи всем вам.

3

спасибо, будем стараться

4

а что за ложка такая? какая-то особенная, или просто мягкая? в магазине продают какие-то, на что обратить внимание?

5

Мягкая ложечка фирмы Медела.
тут посмотрите
http://www.medela.ch/R/ru/breastfeeding … evices.php

Отредактировано Роман (2008-09-20 07:57:00)

6

спасибо, посмотрел. интересно где такую купить можно?
а Вы в каком возрасте переходили на соску? я так понял что в месяц??
у нас 15-20 мл съедает за 15-20 минут, устает и засыпает, остальное через зонд.

7

На этом сайте указан бесплатный телефон горячей линии, позвоните, они дадут вам телефон медицинского представителя в вашем населенном пункте. Кроме того, там есть список магазинов и их адреса, где продукция продается.
Мы ложкой еще не пользовались, но она у нас есть (на будущее).
Соской мы пробовали пользоваться с 16 дней (как только я смогла лечь с дочей в одну палату, до этого она была в реанимации), но результата от этих проб было мало. Я считаю это было по нескольким причинам:
1 - она была еще очень слаба, почти до 16дней (может даже до 18) у нее были частые проблемы с дыханием асфиксии, стридоры и т.д., все время теряла вес из-за постоянных срыгиваний (родились с весом 3200, а в 16 дней мне ее дали 3160), была неврология ввиду гипоксического поражения ЦНС,не буду все синдромы вам писать);
2 - ей было довольно тяжело давить языком на довольно твердую соску Хабермановского поильника (бутылочки, это одно и тоже), по сути, как только она пыталась надавить языком на него она либо давилась языком либо хаберман не входил в рот
(при СПР маленькая ротовая полость изза недоразвитой нижней челюсти и относительно большого для этой полости языка);
3 - врачи, пока я была в отделении очень боялись, что мой ребенок задохнется или захлебнется и вставляли мне палки в колеса, чтоб я не кормила дочь бутылочкой, а настраивали меня на долгое использование зонда (чтоб ребенок не задохнулся бы ненароком), я вообще все эмоции описала в веточке  https://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?id=649   , посмотрите тут.
4 - эффективное кормление из соски началось только, когда мы выписались из больницы, уехали домой, доча маленько окрепла на зонде и моем молоке, нам пришла по федексу пигеоновская бутылочка с соской для деток с расщелинами,там соска мягкая, доча ей не давилась и легко из нее ела. Собственно, в той же ветке есть подробное описание этой бутылки и фотка ее.
И вот тогда мы перешли на бутылочку за каких то 6 дней (до этого у нас был хаберман).
А вообще даже когда мы перешли на пигеон, мы ели 80мл за 1-1.5 часа! (это в 1 месяц)через 1-1.5 часов сна! Мы тогда только и делали, что ели и сцеживались, сцеживались и ели, через 2 месяца мы ели 120-160 мл за 40-60 минут. Быстро мы стали есть (за 10-15 минут) только в 4 месяца. Вот. Так что, не знаю на что вас настроить, но терпения и выдержки вам точно надо побольше!

Если вопросы есть, я на связи. Вы откуда, тезка?

Отредактировано Роман (2008-09-21 20:13:09)

8

roman
К сожалению, Вы не полностью ответили на вопросы в Вашем Профиле раздел "Остальное". Мы даем доступ во все разделы форума при этом достаточном, но необходимом условии. Сейчас сделаем исключение для Вас, но надеемся, что Вы заполните свой Профиль в ближайшее время...

9

to Assja не знаю.. дописал еще в профиле, хватит?

у нас сейчас новая проблема - даже не знаю как написать... врачи решили что должен есть сам, через соску и никаких..
СНЯЛИ ЗОНД.
через соску съедает 20-40 и все - больше сил нет... говорят щас он осознает, что через зонд кормить не будут и закушает радостно....
что делать с такими врачами? лечащий врач сегодня отсутствует, пришла другая, наорала на жену что та плохо старается, и теперь
что? издевается над ребенком просто.
я не знаю что делать.... завтра если новый врач не поставит зонд, забирать ребенка, нахер врачей с их "лечением и гарантиями", искать зонд? искать
медсестру?
медсесстру найдем, а зонды где искать? лечиться дома....

10

мой город - петрозаводск.

целый день мучили бедного голодом, сейчас обратно зонд поставили, когда совсем оголодал до полой аппатии.
стрелять таких врачей

11

roman
Стрелять никого не нужно. Мы с мужем тоже врачи, и прекрасно отдеаем себе отчет в том, что ребенок научится есть сам, но если у него будет мотивация - голод. Это правда, когда ребенок стоит долго на зонде, то он разучается есть из сиськи или соски, но....очень важно понимать, что ребенок как и человек ВСЕГДА ПРИСПОСОБЛЯЕТСЯ К ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБЫМ УСЛОВИЯМ!. Так как у нас это происходит абсолютно так же как и у животных! Только с помощью приспособительных механизмов. Поверьте, мне как матери и врачу было тяжело (не скажу "горахдо тяжелее") поступать так с дочерью, но я знала, что так нада. Мы тоже одни сутки, почти все сутки были без зонда, ела она тогда по 30мл. кормили ее всю ночь кряду через каждые полчаса час по 30 мин и больше, потом снова поставили зонд. Мучались сами и ребенок. Но потом, заставили себя и ребенка есть из бутылки, но у нас была бутылка пигеон с соской для деток с расщелинами, бутылка позволяла выдавливать смесь в ротик. У нас был опыт общения и с поильником Хаберман и с Пигеон и с кучей других, Пигеон и вправду лучше, найдите ее, в России ее может и не быть еще, найдите за границей, она у вас ближе, чем у нас, посмотрите фото в веточке Гусаровой, я вам выше писала.
когда начали есть из бутылки. мы отмечали каждый съеденны дочей миллилитр, получалось гораздо меньше нормы, почти в 2 раза, но по моче было видно, что  достаточно (есть тест с пеленками, по которому видно, что еды ребенку хватает, если он писяет 15-17 раз в сутки). Мы успокоились. Доча наша ела меньше нормы достаточно долго, почти 2 месяца до 3-х, мало того, она ела очень-очень долго, по 1-1.5 часа, но она набирала вес, пусть и не 800 г в месяц, как положено для первых 3-х месяцев, она набирала по 500г, но она же не теряла! Так, что не рассчитывайте, что получится. как по мановению волшебной палочки! А врачи в целом правы. Вы не думали. почему ребенок, который может сосать грудь, но не познавший ее, а сосущий бутылку, почти никогда не научается сосать грудь? Он разленился просто, ведь есть из груди тяжело, а из бутылки просто, так же и с зондом, из него вообще есть не надо, и так родители вольют, а из соски как-то надо языком выдавливать. Держитесь! Все у вас получится! Из какой бутылки вы едите? Если из обычно й с обычной соской, то ребенку может и не удается выдавить ничего. Нужна соска с клапаном, как в Хабермане или Пигеоне, тогда легче выдавить! И сколько времени вы едите? Если вы ваши 20-30 мл едите 20 минут, то ешьте дольше, помогайте ребенку, выдавлия смесь в рот, чаще держите вертикально, чтобы воздух отрыгнулся. У нас такая же ситуация - тоже синдром Пьера Робена, только дефект не только мягкого неба, а еще и твердого! Вы не одни, трудитесь и ребенок тоже!

Отредактировано Роман (2008-09-28 10:01:23)

12

Гуля ты так все подробно изложила, что добавить в общем-то нечего, тем более мы тоже пока на зонде кушаем и я очень хорошо понимаю как придется сложно кушать самим, но я так этого момента жду, что готова стерпеть все! нам главное сердечко вылечить, а все остальное мелочи roman, просто больше терпения и самообладания. Что до врачей, то после этого форума я стала не всему доверять, что они говорят. Не все врачи хорошо понимают наши проблемы, особенно в поликлиниках. Мы вот пока лежали в кардиологии, там как-то не понимали как нам лучше справляться с синдромом пьера робена, я им объясняла, что нам и как нужно, зато они занимались в плотную с сердцем. roman прежде всего сами не паникуйте и не психуйте, тут только терпение и время помогут, уж мы-то тоже столько уже пережили и в самом начале я тоже практически в истерике билась, ничего время обуздало, да и достижения моей крохи очень вдохновляют! А ведь еще столько впереди! Держитесь!

13

roman
а зонды я все-таки нашла, есть серия магазинов "Медтехника", только в одном были. У вас в Петрозаводстке может быть тоже есть подобные магазины. Ато может все-таки и обойдетесь.

14

roman
а как вы себя чувствуете после пилоростеноза, а тут больше спросить не у кого, только нам с вами повезло еще и его схватить, как ваш ребенок какает, ато у нас до сих пор как-то не востановится процесс, практически перестала сама справляться, пытаюсь выяснить в чем причина, в смеси или еще в чем.

15

А еще, уже больше месяца Настена все время сосет соску. Соску я ей даю с нуковской бутылочки, нацепила на пеленку. как-то она к ней хорошо приспособилась, другие не сосала да и не держала. Так вот недавно пробовали давать ей молочко из этой соски и она неподозревая что пойдет из соски молоко начала ее сосать с привычной ей интенсивностью и таким образом минут за 10 высосала 40мл, мы обалдели, правда срыгнула много, но ведь высасла. И кстате при рождении она из нее тоже молочко высасывала мало и долго, но это не мудрено, такая маха была, на аватаре кстати сей момент запечатлен. Так что пока я возлагаю надежны именно на эту соску.

Отредактировано Гусарова (2008-09-28 12:05:32)

16

после пилоростеноза ребёнок приходил в себя около месяца. сразу после операции был на внутривенном питании, капали круглосуточно, через три дня стали (параллельно с внутривенным питанием)  давать по 3 мл смеси через зонд с маленькой скоростью, затем стали постепенно увеличивать норму и скорость ввода смеси. Смесь вводили через аппарат. Примерно через три с половиной недели ребенок уже усваивал через зонд свою норму - 120 мл, внутривенное питание сняли где-то на 70-80 мл. Сразу после операции он не какал дня три, ставили газоотводку. Потом ставили еще пару раз. А потом ребенок начал какать сам, два-три раза в сутки. иногда больше, иногда меньше.

17

roman
молодцы, хорошо адаптируетесь после операции. Все у вас получится!

18

а вот когда морили голодом -
когда сняли зонд - съел 1-й раз 60, потом 50, 45, 25. потом совсем пропал тонус, совсем вялый стал, как кукла тряпичная висел просто на руках, и на соску не реагировал. взгляд стал равнодушный, хотя обычно веселый, смотрит, дрыгается, гукает и все нормально в общем...
когда не писал уже часов 6, тогда поставили зонд обратно.
за полдня следующие пришел в себя, сосал мало по 10-20, но повеселел и как раньше стал. но за эти сутки 100 г потерял.
у него вообще сейчас гипотрофия 2-й степени - недостаток массы 20%, через 5 дней будет 3 месяца, а весит 4700, при рождении 3600. с трудом набрал кг за три месяца((. это в общем последствия пневмонии, после операции по пилоростенозу, когда жил на капельнице, ну и срыгивал часто.

усваивал по разному - мог из соски съесть 60-70 потом зондом и нормально, а мог из соски 20, остальное зондом и срыгивал все. совершенно безсистемно срыгивал. (это уже после операции, до операции то вообще постоянно).

19

roman
Сказать нечего. Все очень индивидуально (зависит от организма крохи) и ...время нужно, терпение и еще терпение. Всем.
У нас тоже были дни, когда казалось, что ничего не получается, что доча наша будет на зонде до операции, а некоторые врачи так и говорили, но...мы подумали, я вам выше про рефлексы писала, и у нас получилось.
Терпение! Не думайте, что за вас и ребенка кто-то это сделает. Где-то придется поработать, а где-то ждать. Удачи.
И зонды научитесь вставлять. С такими детьми родители обязаны уметь ставить зонд! Это обычный навык, попросите научить медсестру, обязательно. Те мамочки деток с СПР, которых я лично знаю, все научились!

20

И еще. Во всех источниках, российских и зарубежных, указано, что на любом способе вскармливания дети с СПР не набирают должной прибавки в первые месяцы! У этих детей много сил тратится на адаптацию к жизни. У нас на форуме все через это прошли. Держитесь!

21

у нас тоже была гипотрафия 2 степени месяцев до 6, пока не стали кушать каши с ложки... Сосала дочка всегда очень медленно и плохо, никогда не съедала норму... Срыгивала много, но я во время кормления 30-40 г из соски раза 3 её держала столбиком.

22

У нас тут новые проблемы, хотелось бы услышать ваше мнение.
Ребенка перевели в другую больницу, т.к. в прежней больнице он уже не подходит по возрасту (сегодня ему 3 месяца). Жену не взяли, т.к. нет мест для мамочек. Ходим каждый день к врачам на переговоры, носим передачки ребенку. Проблема в том, что они взялись активно переводить малыша на соску (что вроде как и хорошо), но уперлись в те же проблемы, что жена и раньше пыталась объяснить врачам в прежней больнице, но ее не слушали, думали, она все выдумывает и плохо старается - ребенок сосет очень медленно, быстро устает и ест неравномерно - то 100 мл за час, то 30 мл минут за 40, а иногда вообще отказывается сосать, плачет и не глотает смесь, все изо рта обратно вытекает. Врачи говорят, что докармливали через зонд, но ребенок все равно за пять дней в этой больнице (без мамы) потерял 190 г веса (т.е. в 3 мес. вес всего 4540 г). Вопрос - повод ли это для паники? Жена расстроена, не знаем что и делать. Забирать ребенка из больницы в нашем случае нельзя, рано еще. Лечащий врач говорит, что вес потеряли из-за переезда, смены обстановки, режима питания и то, что они кормили много через соску, а норму свою он не высасывает.

23

Почему ребенок переведен в другую больницу? Зачем7 Почему не выписан? Зондового ребенка вполне можно выписать домой, ставить зонд лего, можно за пару раз научиться.
Почему ребенок лежит без мамы?
Дурдом, так как вы имеете право находиться вместе с ребенком вместе (кроме операционной и реанимации, и то в реанимации то же при соблюдении всех условий). Что ваши врачи еще лечат ребенку?

24

roman, а почему ребёнка не выписывают домой? У вас кроме питания ещё какие-то проблемы? Кормитесь через зонд, некоторые детки на форуме до операции кушали только через зонд... Зачем так мучать ребёнка, если не получается из соски кормить :huh: Тем более без мамы в 3 месяца, это вообще стресс такой для малыша. Я бы сразу ушла из такой больницы под расписку

25

МОЕЙ СОНЕ УЖЕ 3 ГОДА КОРМИЛА Я ЕЕ НА 7 СУТКИ СОСКОЙ ФИРМЫ NUKA ОНА ДЛИННАЯ ШИРОКАЯ И ЗАКРЫВАЕТ НЕБО ОТКРЫТОЕ ПРИ СОСАНИИ

26

roman
Послушайте Роман, моей Насте через десять дней тоже 3 месяца, весим мы сегодня 4150, мечтаем к 3 набрать хотя бы 4500, поэтому не переживайте насчет веса, вы такие не одни. Учитывая наши проблемы (СПР, пилоростеноз и т.д.), то по большому счету вес не такой уж и маленький, во всяком случае у нас катастрофы в этом нет, просто для операции на сердце маловато. Ребенок у меня крайне в тяжелом состоянии, вы, наверное, просматривали мою историю (Шумы в сердце при синдроме Пьера Робена, Древний метод лечения синдрома Пьера Робена, нашу малышку подвесили!), так вот, будучи в таком состоянии нас выписали домой до операции на сердце с целью набрать указанный вес. Я тоже очень боялась, учитывая, что дома мы с рождения не были. Вставлять зонд мне показали один раз, последующие разы вставляла уже сама, это действительно не сложно, главное не боятся, а решительно вставить, крепко держа голову ребенка. Дома мы вторую неделю, чему я теперь очень рада, потому что Настя очень хорошо адаптировалась, здесь и папа рядом и бабушка с дедушкой навещают, к ней куча внимания, она стала внимательной, улыбчивой, порозовела даже. Никто не мучает уколами. Одним словом ребенок успокоился и если бы не срочность в наборе веса, я бы ее уже начала пробовать кормить из соски. Я абсолютно убеждена в том, что лучше нас с вами (родителей) ребенка никто не выходит. Только вы сможете ее правильно приучить к соске, потому что только вы знаете ее поведение и повадки, и как к ней приспособится. От врачей она только больше нервничает, ей родители нужны! любовь, похвала и т.д. Ведь какое терпение нужно и сколько времени, чтобы ребенок сам начал кушать, у врачей и медсестер такого терпения и времени нет, поэтому у них ничего и не получится. Да и потом, сколько сосок разных надо перебрать, чтобы понять какая вашему ребенку подойдет, удобное положение для кормления подобрать, опять же это все ваша забота! Так что, решайтесь и забирайте своего ребенка домой (если конечно у него не имеется еще каких-то осложнений о  которых мы не знаем). Внимательно почитайте этот форум, у вас гораздо больше появится уверенности в своих силах. У вас все получится! Мы вас всегда поддержим!!

Роман написал(а):

Во всех источниках, российских и зарубежных, указано, что на любом способе вскармливания дети с СПР не набирают должной прибавки в первые месяцы! У этих детей много сил тратится на адаптацию к жизни. У нас на форуме все через это прошли. Держитесь!

Еще один довод не паниковать!

Отредактировано Гусарова (2008-10-04 03:43:49)

27

Спасибо всем за ответы. Насчет веса все понятно, просто ребенок весил бы сейчас около пяти килограмм, если бы не эти эксперименты врачей с соской. Почему перевели в другую больницу? Потому что в прежней он уже не подходит по возрасту, там только для новорожденных. Почему не отдали домой с зондом? Врачи говорят, что ребенку было сделано полное обследование и в принципе все в порядке, осталась только последняя проблема - научить его есть из соски. Мы пытались объяснить, что будем учить дома и пусть выписывают с зондом, на это нам сказали, что дома вы его ничему не научите, а так и будете кормить через зонд. Т.е. сказали - пока ребенок не научится есть через соску - не выпишут (а ведь на это может уйти еще неизвестно сколько времени, учитывая его особенности - то ест, то не ест).

28

Сматериться админ и совесть не позволяет!  Забирайте ребенка домой!

29

А 5 кг ребенок с Пьером Робеном в 3 месяца? Фантастика! Будете набирать как все после 3.5-4-х месяцев!
Мы в 3 месяца 5 кг не весили.  :)  Вес не главное. Главное, избежать пневмоний, гипоксического поражения головного мозга, развиваться соответственно возрасту.
Т.е., гулить, голову держать, переворачиваться когда надо. И т.д.
Неужели мама родная ребенка не научит кормить?

Отредактировано Роман (2008-10-04 09:54:43)

30

Пневмония у нас уже была в возрасте двух недель, отек головного мозга тоже был - у жены были неудачные роды, ребенок застрял и вся головка была в синяках, теперь боимся, как это может отразиться на развитии ребенка. На данный момент вроде как нормально - ребенок гукает, улыбается, смеется, ручками-ножками дрыгает очень активно, любит все хватать, рассматривать людей и предметы. Голову держит плохо, но попытки делает. Может, это объясняется тем, что его только в 2.5 мес. стали брать на руки (до этого были пневмония и пилоростеноз и язык сильно западал боялись пошевелить лишний раз). Когда лежит в кроватке, то головкой вертит во все стороны довольно бодро, даже делает попытки перевернуться на животик (пока безуспешно).
Мама родная есть ребенка научит, как это медикам объяснить? кончиться тем, что заберем под расписку, хотя и страшновато немного


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » переход с зонда на соску