Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Литература и полезные ссылки » Синдром Пьера Робена


Синдром Пьера Робена

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Нашла статью про СПР.
Думаю, родителям будет интересно.
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=ht … F%F2%EE%E7

Если кто-то еще найдет ресурсы по этому синдромы, скидывайте.
Мне никак не удается выяснить точных причин развития этой аномалии, вот, постоянно копаюсь в интернете.

2

на англ. языке

http://www.cleftline.org/publications/pierre_robin

http://pierrerobin.org/

3

еще:

http://author.emedicine.com/ent/topic150.htm

4

По этой ссылке видно какими аппаратами делали дистракцию нижней челюсти раньше. Сейчас это две тоненькие проволочки торчащие за ушками.

http://author.emedicine.com/ped/topic2680.htm

5

Нашла интересное по вело-кардио-фациальным синдромам, Пьеру Робену, прогнозу и реабилитации
Это интересно

6

Еще  про ВКФС и не только

Анализ детей с СПР, выводы

еще

Отредактировано Роман (2008-10-31 17:18:52)

7

этот реферат о СПР уже упоминался, но я его сюда решила вывести http://www.drmed.ru/s.php/11245.htm

Отредактировано Гусарова (2008-11-11 04:02:18)

8

тут много всякого    Это интересно

9

всякие черепно-лицевые синдромы

10

Здравствуйте, всем!!! Я новичок, хотя моей доченьке уже 1 год и 2 месяца, тоже СПР. У нас проблема- до сих пор нет зубов, хотя детский стоматолог сказал, что все зачатки есть. Хотелось бы узнать это у всех так или какая-то патология?!                                                        Заранее спасибо!!!

11

Дашулявидимо это особенность,может кальция не хвататет а может еще что то...у нас первые зубы полезли в 4 мес,и вылезли в 5ть

12

Дашуля написал(а):

до сих пор нет зубов

Нам годик, у нас расщелина неба была, операцию уже сделали. Зубов нет, да я и не волнуюсь особо. У меня у самой после года полезли)

13

Спасибо за поддержку!!!  Надо же как вам рано операцию сделали!!! А нам врачи говорят не раньше 2 лет. Хотя я и не тороплюсь, дочка ест сама, правда лежа и развивается не хуже других здоровых ребятишек. Где вы оперировались?Наши Алтайские врачи сказали, что по законодательству РФ такие операции можно делать с 1,5-2 лет...

14

Дашуля
я вам личное сообщение написала

15

Дашуля написал(а):

Где вы оперировались?

Мы оперировались, как и многие сдесь, в НПЦ, операция была в 7,5 месяцев!

16

мы оперировались тоже в 7,5 в НПЦ,девочки главное малыш разввается хорошо,кушает.а зубы вылезут никуда не денутся!просто тяжко что в таких случаях все сразу могут начать лезть и по 5 и по 10 сразу...малышу это тяжелее

17

Здраствуйте, моему сынишке 2 месяца, у нас СПР, столкнулись с множеством проблем, не можем даже оформить инвалидность, сначало сказали только после операции (я думала, что после операции ее уже снимают), потом говорят что только через пол года (как будто через пол года небо зарастет), у меня много вопросов, я понимаю что все индивидуально, но все же, когда  челюсть заметно выдвигается вперед? Вы делали какой нибудь массаж неба? как долго будет западать язычок? как вы питались в нашем возврасте? как набирали вес? очень хочется прооперироваться в Москве, может вы подскажете с чего начать? И еще меня очень беспокоит речь? и еще говорят успех операции зависит сколько нарастет материала, я что нибудь могу сделать, чтоб поспособствовать?

18

Алина С
Есть кстати тема. Называется: оперировавшиеся с синдромом Пьера Робена, отзовитесь.

Отредактировано дианочка (2012-06-05 23:30:48)

19

Алина С
Оперировавшиеся с синдромом Пьера-Робена отзовитесь
тут многое написано почитайте.
все действительно очень индивидуально.инвалидность нам оформили сразу после выписки из стационара в 2 мес.могли и раньше но мы физически не могли прийти на МСЭ.челюсть у нас лично особо не выдвигается,вообще обычно к году уже очень хорошо виден результат
язык точно так же,у нас он вообще никогда не западал,в основном же это проходит к 6-8 мес.
надо почаще на ручках вертикально держать,на животик выкладывать,делать массаж челюсти
в вашем возрасте мы только вышли из больницы где нас кормили через зонд и еще почти месяц не могли с него слезти...потом ели из Хабермана.до госпитализации мы ели из обычной советской соски.с весом у нас до сих пор проблемы,так что это довольно индивидуальный вопрос,набираем мы очень плохо.
насчет операции и сколько нарастет материала вы лично никак не можете ничего сделать,все зависит только от организма,ведь материал про который вы говорите это живые ткани вашего ребенка.
для начала вы должны выбрать место где хотите оперироваться,узнать у своих дают ли туда квоты,съездить на консультацию если необходимо или они дадут вам направление после консультации своего ЧЛХ.в основном это с 1 года до 2 лет.раньше оперирует только НПЦ.
нам направление в РДКБ давал наш обл.здрав и можно было ждать пока нас туда не отправят по квоте после 1.5 лет,но мы поехали сами на консультацию

20

Алина С
Инвалидность положена с рождения - это точно! У нас тоже СПР. Нам почти 7 мес. Челюсть у нас немного выдвинулась. Никто никаких массажей неба нам не прописывал(у нас его вообще нет) а челюсть иногда массировали, но не до фанатизма,т к ребенку не нравится. Язычок у нас не западал, по крайней мере я не видела, но хрюки со временем прошли, как раз когда челюсть вперед немного вышла. Кушали мы первое время из поильника Хабермана, но потом перешли на шприц для нас он стал идеальным вариантом. Я много консультировалась с девочками на форуме по поводу вскармливания и набора веса (страдает до сих пор, гипотрофия 1 стадии) 7100 в насоящий момент при рождении 3700 - делайте выводы и не ждите от вашего чада чудо! Елс вам правильно сказала про материал - индивидуальная особенность организма. Что касается Москвы вы можете оформить квоту в одну из клиник (ЦНИИС, РДКБ) или в НПЦ платно, но там 2 операции с разницей в полгода. Время у вас еще есть, читайте темки больничного корридора, определяйтесь, но все поправимо и будет обязательно хорошо. Спрашивайте, если что не понятно.

21

Алина С
У меня тоже ребенок - дочка с СПР. Инвалидность мы начали оформлять как только немного оклемались после выписки из больницы (лежали около месяца после роддома), в два ребенкиных месяца, заняло оформление около двух недель. Дама, которая решает, давать или нет документы на оформление инвалидности тоже сначала сказала, что мы не исчерпали все меры по реабилитации (лечение, операция). Но я как попугай твердила, что хирург из республиканской больницы сказал, что надо оформлять инвалидность, а эта операция еще неизвестно когда будет. Короче она сдалась, все оформили. У нас сначала тоже был дефицит веса, дистрофия 2 степени,потом мы вернулись к зонду, сейчас кушаем из бутылочки, которую можно сжимать и всю жидкость вливать аккуратно в ротик ребенку. Сосать таким детям очень-очень тяжело. Дочка съедает сама не все, но мама-зверь (то есть я) все вливает до последней капли, чтобы не было потери веса. На это уходит много времени. Но куда нам торопиться. Сейчас главное - ребенка выходить/выкормить. На этом сайте много информации как быть/жить с таким детками.

22

Спасибо большое за советы, я сейчас уже не много успокоилась, а до этого был сильнейший стрес, ведь такой диагноз был полной неожиданостью, беременность протекала легко, все анализы были хорошие, тем более родные меня не поддержали, и убеждали отказаться от ребенка. Может кто нибудь слышал что 2012 год объявлен годом редких заболеваний? Что делается для таких детишек, ведь СПР наверняка относится к редким

23

Сформирован перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни или к инвалидности. Перечень включает 24 заболевания. Это те заболевания, для которых в настоящее время имеется патогенетическое лечение, т.е. лечение, направленное на устранение патологического процесса, а не на симптомы


Наименование заболевания
Код заболевания по МКБ-X*

1.
Гемолитико-уремический синдром D 59.3

2.
Пароксизмальная ночная гемоглобинурия (Маркиафавы-Микели) D 59.5

3.
Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (синдром Эванса) D 69.3

4.
Классическая фенилкетонурия Е 70.0

5.
Другие виды гиперфенилаланинемии Е 70.1

6.
Тирозинемия Е 70.2

7.
Нарушения обмена гистидина E 70.8

8.
Болезнь «кленового сиропа» Е 71.0

9.
Изовалериановая ацидемия Е 71.1

10
Метилмалоновая ацидемия Е 71.1

11.
Пропионовая ацидемия Е 71.1

12.
Гомоцистинурия Е 72.1

13.
Глютарикацидурия Е 72.3

14.
Гиперлизинемия Е 72.3

15.
Болезнь Помпе E 74.0

16.
Недостаточность галактокиназы E 74.2

17.
Галактоземия            E 74.2

18.
Болезнь Фабри (-Андерсон) E 75.2

19.
Болезнь Нимана-Пика E 75.2

20.
Мукополисахаридоз, тип I Е 76.0

21.
Мукополисахаридоз, тип II Е 76.1

22.
Мукополисахаридоз, тип VI  Е 76.2

23
Нарушения обмена меди (Болезнь Вильсона) Е 83.0

24.
Легочная (артериальная) гипертензия (идиопатическая) (первичная) I 27.0

   
Источник: сайт газеты Аргументы и Факты

Наши расщелины даже близко здесь не стоят. Более того, дети с расщелинами рождаются с частотой 1 на 500-1000. Это второй по распространенности порок (на первом месте порок сердца). Я, конечно, не знаю статистику конкретно по СПР, но то, что он успешно лечится, это я знаю.

24

Алина С
Вы молодец, что несмотря на ваших родственников, оставили ребеночка!!! Нельзя от своего ребенка отказываться. Да, тяжело. Но все поправимо, все лечится. А ребенок не вещь - с дефектом, верну его обратно. Ему же там без вас в больнице/интернате будет очень-очень плохо, он же там никому не нужен.  У меня сейчас ребенок не отстает от норм развития. Ну предстоит операция, реабилитация после нее. Господь бог так решил. Не надо идти против него. Как я поняла по сообщениям мамочек детишек с СПР - никто не знал про этот диагноз. Стресс практически был у всех. Вы держитесь, все будет хорошо!!! Про год редких заболеваний первый раз слышу. Думаю, ничего не будет делаться.

Отредактировано Lenchik (2012-06-09 07:04:30)

25

Lenchik написал(а):

Думаю, ничего не будет делаться.

и не делается, к сожалению. Сколько родителей уже просят включить те или иные заболевания в этот список, все как об стенку горох. На лечение некоторых заболеваний родители должны ежемесячно выкладывать сотни тысяч рублей. Я все понимаю, все должны стараться для своего ребенка, но иногда такие деньги собрать не всем под силу, да еще и регулярно. А хрустальные дети или дети с патологической кожей? Это же ад кромешный.

26

дианочка
Согласна с вами на все 200 %. Когда вижу сообщения, что нужны деньги на лечение детей (причем большие деньги), меня очень удивляет почему государство не лечит их бесплатно. И получается: есть деньги - живи, нет - умирай. У нас на местном сайте СП не редко проводятся акции по сбору денег больным детям. Всегда стараюсь принять в этом участие. Как говорится - с миру по нитке... Но как представлю чувства родителей этих детишек - ужас, ужас, ужас.

27

Приветствую. Не могу найти ветку о сопутствующих пороках синдрома пьера-робена. Нам под  синдром ставят следуюдиагнозы: расщелина твёрдого нёба, килевидная грудь, ВПС- функционирует овальное окно, ретромикрогения, невральная амиотрофия. Кто сталкивался с диагнозами подобными?(кроме челюсти и расщелины)

28

Привет! и у нас диагноз СПР , была килевидная грудь но прошло все выровнялось само по себе когда восстановилось дыхание...расщелина неба мягкого и твердого...операцию еще не делали,планируем на конец весны...

29

Yabloko написал(а):

Нам годик, у нас расщелина неба была, операцию уже сделали. Зубов нет, да я и не волнуюсь особо. У меня у самой после года полезли)

Здравствуйте скажите пожалуйтса во сколько Вам сделали операцию и есть ли у Вас проблемы с дыханием?

30

golka77 написал(а):

Здравствуйте скажите пожалуйтса во сколько Вам сделали операцию и есть ли у Вас проблемы с дыханием?

У нас не было проблем с дыханием, а операцию ребенку сделали в 6,5 месяцев.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Литература и полезные ссылки » Синдром Пьера Робена