Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Прошу совета в кормлении ребенка


Прошу совета в кормлении ребенка

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Дочке 1.3 года. В 8.5 месяцев прооперировано твердое и мягкое небо. До операции кормила дочку с соски NUK, сосательный рефлекс был очень слабый, постоянная рвота по несколько раз в день (всегда носила "столбиком"). Соску не давали, сразу же вылетала со рта. Давали "Агвантар" и "Триметабол", аппетита небыло все равно. Кормила с помощью песен, плясок, игрушек, иначе-крики. Пару раз в 7-8 месяцев получалось чуть-чуть укусить кусочек банана(и то с трудом её упрашивала и отвлекала на игрушку), на этом попытки кусать и жевать закончились. После операции стало легче, рвота со временем почти ушла. Интереса к еде совсем нет, мне кажется, что дочка и сутки может не есть(но я не проверяла)). Сейчас ест без аппетита исключительно под мультики, дочка их смотрит, отвлекается,  а я в это время пытаюсь запихнуть ложку с едой в почти закрытый  рот. Делала и перерыв в 5-6 часов-та же ситуация-не хочет. Даю мясо, рыбу, овощи, фрукты, творог, йогурт, печенье растворяю в смеси, ничего не нравится. Хоть и небо прооперировали пол года назад, все равно воздух заглатывает при кормлении, но намного меньше. Не понимаю почему. Так же есть проблема в жевании, точнее в его отсутствии. В основном приходится делать еду без комочков, иначе либо рвота, либо давится, сегодня вообще на глазах побелела, хотя кусочки были совсем маленькие (каша). Если попробовать дать укусить какой-то фрукт или печенье, уворачивается, не хочет и пробовать, кричит. Когда кормлю с ложки, не всегда глотает, приходится ждать. В рот совершенно ничего не берет кроме одной игрушки. Если дать кусочек еды в руки, играет и вообще не пробует на вкус. При ней постоянно кушаем уже больше полугода, понимает, кормит меня с ложечки. Воду тоже не просит, с поильника пить не хочет, даю воду так же под мультик с ложки ( Есть отставание нижней челюсти. Возраст такой, что надо как-то уже учить жевать, а я просто не знаю как ((( Уважаемые мамы, прошу вашего совета. Как же приучить ребенка глотать, кусать и жевать? Почему воздух все равно есть при кормлении или это норма? Может есть какие-то секреты в готовке, вроде готовлю не плохо, чего ж ей все не нравится? ((( Врачи кроме как выписать те лекарства, которые не помогли, больше ничего не советуют

2

Денисенко Анна
О. У нас тоже были трудности с едой. Я ей все измельчала на блендере в пюре, после 1,5 лет стала так же в блендере, но не прям до состояния пюре, чтобы хоть чуток оставались кусочки. Жевать не хотела, сидела прям засыпала с едой и начинался рвотный рефлекс. Но я сидела и говорила постоянно жуй, жуй, жуй. (хотя соломки  жевала на ура и ни разу ими не давилась). В общем Сейчас вспомнила, аж вздрогнула. Я думала, что она никогда сама жевать не научится, были слезы, истерики, но у нас я знала, что по-другому никак. Единственное до сих пор не ест никаких фруктов (кроме яблок) и ягод, на них так и остались рефлексы.  И когда ела пюре, то я делала все разнообразно, но когда пошли кусочки, то она от многого отказалась (каши никакие не ест, кроме гречки, риса и пшена, картошку только не давно стала по чуть-чуть есть и огурцы может скушать. Вот и весь рацион). А и покупала детские макароны фигурные, то их любила кушать, я их немного просто разваривала ими тоже не давилась. А так каждое кормление-пытка

3

Кристина5 написал(а):

Денисенко Анна
О. У нас тоже были трудности с едой. Я ей все измельчала на блендере в пюре, после 1,5 лет стала так же в блендере, но не прям до состояния пюре, чтобы хоть чуток оставались кусочки. Жевать не хотела, сидела прям засыпала с едой и начинался рвотный рефлекс. Но я сидела и говорила постоянно жуй, жуй, жуй. (хотя соломки  жевала на ура и ни разу ими не давилась). В общем Сейчас вспомнила, аж вздрогнула. Я думала, что она никогда сама жевать не научится, были слезы, истерики, но у нас я знала, что по-другому никак. Единственное до сих пор не ест никаких фруктов (кроме яблок) и ягод, на них так и остались рефлексы.  И когда ела пюре, то я делала все разнообразно, но когда пошли кусочки, то она от многого отказалась (каши никакие не ест, кроме гречки, риса и пшена, картошку только не давно стала по чуть-чуть есть и огурцы может скушать. Вот и весь рацион). А и покупала детские макароны фигурные, то их любила кушать, я их немного просто разваривала ими тоже не давилась. А так каждое кормление-пытка

Никогда б не подумала, что у вас тоже такие проблемы с едой... Мне иногда тоже кажется, что мы так и будем на питании на блендере. Но ей всего 1.3 года, времени-вся жизнь) Есть дети-малоежки, я и сама такая до сих пор) Но вот жевание-это ж вроде рефлекс. Значит все таки нужно время и упорство в этом деле. Не мы первые, увы, не мы последние...Девочки уже с рождения думают о фигуре :'(

4

Денисенко Анна
Мой почти до 3 лет не ел куски. Причем печенье, хлеб или бублики кусал. А вот супы и ТД - давился. Пошел в сад, начал есть.

5

Мы до двух лет были на блендере,жевать не хотела.Хотя хлеб и печенье давала на раз.В вашем  возрасте у нас тоже с аппетитом проблемы были,хотя она и сейчас малоежка у меня. Может на время оставить ее в покое и всё через блендер давать.Потом опять попробовать,у вас зубов сколько?У нас ещё и зубов маловато было в этом возрасте,жевать особо нечем было.

6

Вчера 26летняя дочь "страдала" - опять в йогурте кусочки, а йогурт питьевой должен быть гомогееенннный!!! ЫЫЫЫ!  :rofl:
Жевать начала годам к семи. Все каши - только из коробочек и чтоб ни одного комочка!
Единственное, что помню - почему-то нравилась мелкая вермишель. Вот с нее пошли и супы, и второе. Года в три-четыре. А до этого - каши, банки.

Сил и терпения!

7

Admin
Мой тоже макароны, вермишель пожирает!!! Что-то другое на гарнир невозможно дать. Правда, недавно рис начал немного есть. Боже, если уж до 7, то тоже подожду  :D 
Самое невозможное дать мясо или котлету)) в супер ест, отдельно нет))

8

Admin написал(а):

Вчера 26летняя дочь "страдала" - опять в йогурте кусочки, а йогурт питьевой должен быть гомогееенннный!!! ЫЫЫЫ!  
Жевать начала годам к семи. Все каши - только из коробочек и чтоб ни одного комочка!
Единственное, что помню - почему-то нравилась мелкая вермишель. Вот с нее пошли и супы, и второе. Года в три-четыре. А до этого - каши, банки.

Сил и терпения!

Да, у нас тоже самое, когда йогурт выбирает, всегда говорит мама посмотри, чтоб только без комочков был (и зернышки от ягод тоже не воспринимает, если давать варенье, то надо через сито его пропустить  :canthearyou:) . Один раз в йогурт, который полностью гомогенный попалась маленькая шкурка персика, тоже рефлекс сразу.

9

Галина У написал(а):

Мы до двух лет были на блендере,жевать не хотела.Хотя хлеб и печенье давала на раз.В вашем  возрасте у нас тоже с аппетитом проблемы были,хотя она и сейчас малоежка у меня. Может на время оставить ее в покое и всё через блендер давать.Потом опять попробовать,у вас зубов сколько?У нас ещё и зубов маловато было в этом возрасте,жевать особо нечем было.

Зубов много, 12 вроде. С 3-х месяцев расти начали

10

Я чуть успокоилась, спасибо всем! Значит нужно время... Думаю, может я что-то не так делаю. Но вот дочка ни хлеб, ни фрукты, вообще ничего кусать не хочет, отворачивается. Та я и не настаиваю. Боюсь уже, что психологическая травма будет. Кормление-это как больное место у наших детей

11

Еще,помимо всего,насколько я помню,у вас есть эндокринологические проблемы,так вот,я  задавала такие вопросы эндокринологам,на что получила вразумительный ответ-такие дети,как у вас имеют постоянное отсутствие аппетита,едят очень мало,очень избирательно,и это может быть постоянно,может быть временное явление.У нас наш всегда почти не голоден был,пока на гормональное лечение не подключился.Затем пошел сдвиг-начал просить есть,и даже стал есть рыбу и мясо,которое ранее даже на запах не переваривал.Поэтому проблема может быть и в этом тоже.Позже я вам скину ссылку,где все это обсуждают мамочки таких деток).

12

ольга-надежда написал(а):

Еще,помимо всего,насколько я помню,у вас есть эндокринологические проблемы,так вот,я  задавала такие вопросы эндокринологам,на что получила вразумительный ответ-такие дети,как у вас имеют постоянное отсутствие аппетита,едят очень мало,очень избирательно,и это может быть постоянно,может быть временное явление.У нас наш всегда почти не голоден был,пока на гормональное лечение не подключился.Затем пошел сдвиг-начал просить есть,и даже стал есть рыбу и мясо,которое ранее даже на запах не переваривал.Поэтому проблема может быть и в этом тоже.Позже я вам скину ссылку,где все это обсуждают мамочки таких деток).

Спасибо за такую информацию! Я даже как-то и подумать не могла, что это может быть связано. Может все в совокупности и дает нам такие мучительные кормления... Буду ждать Вашего сообщения

13

Admin написал(а):

Вчера 26летняя дочь "страдала" - опять в йогурте кусочки, а йогурт питьевой должен быть гомогееенннный!!! ЫЫЫЫ!  
Жевать начала годам к семи. Все каши - только из коробочек и чтоб ни одного комочка!
Единственное, что помню - почему-то нравилась мелкая вермишель. Вот с нее пошли и супы, и второе. Года в три-четыре. А до этого - каши, банки.

Сил и терпения!

Я! Я тоже была такой деточкой - неедяхой.. пюре, макароны мелкие, колбаса, баночные фруктовые пюре - всё, меню закончились, больше ничего добровольно не ела. В год весила 6800, а родилась 3500.
если кормили насильно - возврат..
Часами сидела над супами и не супами тоже. Лет после 12 стало получше.
щас жру почти все, что не прибито к столу. "Первые" блюда практически не ем до сих пор. Раз пять в году, не чаще.

14

Jul
Если мамы малоежки, что мы хотим от детей?
Моей маме когда-то сказали - да не корми ее полдня, сразу начнет все есть! Ага! Щазз! Сутки голода и мама сломалась. И мне так говорили, но я и пробовать не стала. В школу мы обе пошли в 7лет пудовичками - 16 кило.
Ест что-то - и слава Богу! Лишь бы ели!

15

Денисенко Анна
Мне кажется ту не в жевании дело, а в самой матевации. Ребенку вежь ничего не нравится, даже вода и смесь.  Слышала что есть какой-то массаж, которые помогает детям лучше глотать и жевать

16

У меня младшый был страшный привереда, ел из всего спектра продуктов всего два три блюда и всё. Так и кормила его тем, что он ел, ничего нового он не воспиинимал, такой консерватор во всем, даже новые ботинки и одежда ему не нравились. Со временем прошло и рацион расширился

17

Admin написал(а):

мелкая вермишель. Вот с нее пошли и супы, и второе. Года в три

Мы тоже начинали с молочной вермишели-звездочек

18

Денисенко Анна написал(а):

Но вот дочка ни хлеб, ни фрукты, вообще ничего кусать не хочет, отворачивается

Мой младший тоже не фрукты ни ягоды не ел, только только оченью начал малину есть. Кормите тем, что она ест. Со временем начнет

19

Младший у меня без расщелины, но пищевых проблем с ним было больше, чем с Денисом. Дело же не в жевании, а в том, что у ребенка нет мотивации, интереса, голода. Отсюда и стараться жевать ей не хочется.

20

Admin написал(а):

Jul
Если мамы малоежки, что мы хотим от детей?
Моей маме когда-то сказали - да не корми ее полдня, сразу начнет все есть! Ага! Щазз! Сутки голода и мама сломалась. И мне так говорили, но я и пробовать не стала. В школу мы обе пошли в 7лет пудовичками - 16 кило.
Ест что-то - и слава Богу! Лишь бы ели!

Я вот тоже всегда была привередлива к еде и до сих пор такая)) Больше переживаю, что ничего не нравится, ни сладкое, ни овощи, ни мясо/рыба. Под мультики ест, иначе-ни в какую. И то рот же не открывает. С водой и компотом то же самое

21

Ирин@ написал(а):

Денисенко Анна
Мне кажется ту не в жевании дело, а в самой матевации. Ребенку вежь ничего не нравится, даже вода и смесь.  Слышала что есть какой-то массаж, которые помогает детям лучше глотать и жевать

Дело в том, что в рот нереально что-то засунуть (( Она даже и пробовать не хочет. Многие пишут, что хлеб и печенье дети ели, а моя дочка ела это только в перемеленном виде. Я спрашивала у врачей, что нам делать с этим? Там же ещё и язык непонятный, мне кажется, что он мешает ей сосать и глотать... Сказали, ничего не сделаешь, когда-нибудь пройдёт... И ещё дочка все равно воздух заглатывает. Не понимаю как так?

22

Конечно до операции было очень сложно. Дочка вообще не ела добровольно... Может страх этот у неё и остался. Ведь тогда я вся на нервах была, эти сцеживания, постоянная рвота. Ребенок страдал ((( С ужасом вспоминаю то время.
Значит буду кормить так как и всегда, лишь бы ела. Начала делать каши, небольшие комочки все равно остаются-давится, рвота, крики ( Придётся опять давать покупные. Буду надеяться, что рано или поздно у дочки появится аппетит и она начнет нормально пить, глотать и жевать...

23

Конечно, главное, что бы ела. До 2 х лет точно можно не переживать о кусочках, а даше видно будет.

24

Денисенко Анна
Не ела моя ни хлеб, ни печенье. Не откусывала ничего. Фрукты ненавидит до сих пор (как и я), можем банан съесть. Один в месяц. Шоколад стала есть лет в пять. Любимая фраза с малых лет "Спасибо! Очень вкусно! БОЛЬШЕ НЕ НАДО!"  :D

25

Admin написал(а):

Если мамы малоежки, что мы хотим от детей?

Витя в папу  :crazyfun:, после 10 лет - точно. До 6-и лет с едой было очень сложно, с фруктами-овощами вообще никак. На сегодня имеется небольшой набор продуктов, которыей ему "фу" - овсянка, рыба, тыква, пюре, творог и классические "советские" майонезные салаты. Остальное все - более-менее съедобно для него.

Аня, это пройдет. Кормите тем, что ест.

26

Jul написал(а):

Аня, это пройдет. Кормите тем, что ест.

Главное,что бы прошло,потому как там еще эндокринология подключается ко всему,а такие дети очень привередливые,некоторые так и остаются такими по жизни-малоежки и ничего не хотят есть,чувства голода у них нет вообще,ну не нужна им еда и все!У  нас было даже такое,что нас хотели к психиатру отправлять на обследование, потому как у малого на все был рвотный рефлекс и ничего не хотел есть,мне говорили-что это ненормально.И уже  в эндокринологии я подняла этот вопрос,а мне сказали,что это нормально и ничем не нужно пичкать,оно или пройдет со временем,или останется насовсем-кому как повезет!

27

ольга-надежда
Я была даже не малоежкой, а вообще неежкой)) я никогда ничего не просила. Мама меня кормила чуть ли не до 10 лет с ложки))) была очень тощая)) после 20 лет, когда переехала в другой город учиться начала прям набирать. Ем сейчас почти все)) что-то люблю, что-то не ем совсем. мама тогда сказала, что это как плевок ей в душу 😂

28

Екатерина1986 написал(а):

ольга-надежда
Я была даже не малоежкой, а вообще неежкой)) я никогда ничего не просила. Мама меня кормила чуть ли не до 10 лет с ложки))) была очень тощая)) после 20 лет, когда переехала в другой город учиться начала прям набирать. Ем сейчас почти все)) что-то люблю, что-то не ем совсем. мама тогда сказала, что это как плевок ей в душу 😂

И я тоже малоежка и по сей день,но одно дело,когда ты просто по жизни малоежка,а другое дело,когда есть недостаток и полное отсутствие гормона роста,организм особо не растет,и не требует еды,ну не нужна она организму!А на самом деле здесь необходим белок,много белка,и вот  когда его не достает ,ну не едят его и все,вот тут организм сам его  и восполняет  из себя же любимого-тогда это самоедство уже самого себя.А это  не есть хорошо!
Так что сравнивать здесь обычных малоежек,у которых в остальном все хорошо,и тех,у кого есть еще другие диагнозы,которые непосредственно и мешают им питаться -это разное.

29

ольга-надежда
Тут конечно сравнения нет. Наверное, необходимо только искать то, что нравится и запастись терпением.

30

Ань, если хочеш купи хлопья гречаные или кукурузные, сделай с молоком и сахара с маслом дай, может понравиться. В твоем случае если ест с мультика пусть ест. Я начинала в 1,5 года отходить от блендера, чуп начала мять вилкой ну и в суп еще хлеб ложила что бы совсем вода не была, каши с таких начала, выше написала. Сначала плевалась, потом прывыкла, вот сейчас иногда придлогаю хорошо варенную вермишель. Ты сразу не давай всё крупными кусками. Сделай вареную картошку кусками и дай попробовать. Моя тоже сначала под мультики ела, и я кормила а сейчас переодично кормлю, сама ест и мультик смотрит. Ну и сдесь терпение нужно. Моему старшему сыну уже 6 лет, так у него все гадость, только яйца обьедения, можен есть в любом виде и 3 раза в день. Вот етим и спасаюсь. Поетому непаникуй. Терпения и труд )


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Прошу совета в кормлении ребенка