Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Статистика наследования расщелин в семье.


Статистика наследования расщелин в семье.

Сообщений 91 страница 120 из 159

91

У нас здесь когда-то регистрировалась мама девочки из Челябинска. Девочка с расщелиной губы (вроде небо  целое у нее было). Девочке сейчас около 23-х лет и месяц назад она родила двойняшек. Здоровых!!! Мальчика и девочку.
Это я в поддержку тех, кто думает, что у наших детей обязательно родятся дети с расщелинами. Таки нет! Не обязательно!  :flag:

92

Admin
Очень вдохновляет! На самом деле )))))) Спасибо за позитивную информацию ))))

Отредактировано Len48 (2016-01-07 13:15:56)

93

Я с первой беременностью, фолиевую кислоту вообще не пила, родилась дочка здоровой. Со второй беременностью фолиевую пила, до конца срока, а сынок родился с расщелиной губы и неба. Не знаю третий ребенок каким будет, надеюсь без расщелины? Какова вероятность, что у него расщелина будет?

94

Наталья88 написал(а):

А как же быть с тем что ребенку генетики брали кровь и у нас с ними все в порядке? Наоборот , из всех случаев расщелин генетически это процентов у 5, остальные просто внешние факторы повлияли.

Мне кажется, вы путаете генетические причины и наследственные. Дак вот наследственных - действительно немного.
За возникновение расщелин отвечают отдельные "поломанные" гены. Явно ж эти гены мутировали не на 5-12 неделе.

95

Жадрик написал(а):

Приблизительно зачатие было в 15-18 числах мая 2015 года.
С 1 мая я села на жёсткую диету чтобы скинуть вес. За месяц скинула 7 кг.
1 июня узнала что беременна.
Может же быть причиной расщелины что ребенок не получал должного питания.
В добавок я пила коктейль Herbalife. Который кстати в клубе Herbalife и беременные употребляли.

Я думаю вряд ли. Как же некоторые и пьют безбожно, и курят и только что не делают, а дети здоровые рождаются.  Мое мнение - копаться и искать причины это дохлый номер.)
П.С. а диетой не поделитесь?))))))

Отредактировано Юлия1988 (2016-01-07 22:34:59)

96

Mir
А наследуем мы разве не гены?=) Наследственные причины и есть генетические!!!!!! Тогда объясните как у моего ребенка с генами все ок а расщелины есть!!!! Вывод: произошла поломка не генов, а ошибка в закладывании соответствующих органов, те генетически (наследственно) он был здоров при зачатии.

97

Наталья88 написал(а):

Наследственные причины и есть генетические!!!!!!

Из этого не следует, что все генетические поломки нам достаются по наследству

Наталья88 написал(а):

Вывод: произошла поломка не генов, а ошибка в закладывании соответствующих органов, те генетически (наследственно) он был здоров при зачатии.

я делала кариотипирование ребёнка, и хромосомы посчитали нам все, но из этого никак не следует, что генетических поломок у неё нет. Они есть у абсолютно каждого: какие-то в наследство достались, какие-то спонтанно возникли.
Всё ж почитайте про этот ген.

98

Mir
да это понятно что если ген будет рецессивным, то он не проявиться, но это не значит что его нет!!!!!!!!!!! А нам хромосомы не только считали но и смотрели их на поломки.

99

Наталья88
Вы думаете, что у вашего ребёнка нет поломанного гена, отвечающего за появление расщелины?

100

Mir
Ну вообще нам тоже генетик говорил, что причиной расщелины не всегда является сломаный ген. Вот допустим ситуация: зачатие произошло благополучно, по генетике все чисто. С 2,5 и до 7 недель начинается сохранительная терапия со всеми сопутствующими: кровоостанавливающими, гормонами и вообще кучей лекарств, + жуткие нервы и неблагополучная экологическая обстановка, и меной в этот период идёт закладка личика... Вот вам и внешние факторы!!! Т.е. Расщелина появилась уже из-за внешних факторов...

101

Mir
Я думаю что нет! не все патологии кроются в генах!
Len48
Согласна, я это  имела ввиду, что генетически мой ребенок при зачатии был здоров. А какой-то внешний фактор повлиял не на ген а на закладку органов вот и все!!!

102

Гульфия
50/50 либо будет, либо нет.

103

Kolpik
Я  так и подумала. Надеюсь, что не будет. Но я уже готова ко всему

104

Гульфия,а Вы уже беременны или только в планах?

105

Karina2112
Беременна 😊, срок еще очень маленький

106

Поздравляю!!!Пусть все сложится удачно))

107

Karina2112
Спасибо  :rolleyes:

108

Тогда откуда у потомков повышенный риск получить ту же патологию? Если причина не в генах?

109

Mir
Если причина не в поломке гена, а во внешних факторах, то риск получения патологии такой же, как и любую другую. Причина неизвестна, следовательно, не устранена и совокупность внешних факторов может сложиться таким же образом (та же экология, стрессы и прочее). Лично мое мнение такое же, как в старом анегдоте про теорию вероятностей "или встречу, или не встречу", 50 на 50.

110

Гульфия
Поздравляю!!! Всё будет хорошо!

111

Kolpik
Спасибо, надеюсь. Когда срок дойдет, когда можно уже будет увидеть личико, отпишусь. Проверю статистику лично

112

Admin написал(а):

У нас здесь когда-то регистрировалась мама девочки из Челябинска. Девочка с расщелиной губы (вроде небо  целое у нее было). Девочке сейчас около 23-х лет и месяц назад она родила двойняшек. Здоровых!!! Мальчика и девочку.
Это я в поддержку тех, кто думает, что у наших детей обязательно родятся дети с расщелинами. Таки нет! Не обязательно!

У меня тоже есть хорошая новость, знакомая (с полным набором - губа, нёбо) родила здорового мальчика. Маме 36 лет)

113

Len48 написал(а):

Ну вообще нам тоже генетик говорил, что причиной расщелины не всегда является сломаный ген. Вот допустим ситуация: зачатие произошло благополучно, по генетике все чисто. С 2,5 и до 7 недель начинается сохранительная терапия со всеми сопутствующими: кровоостанавливающими, гормонами и вообще кучей лекарств, + жуткие нервы и неблагополучная экологическая обстановка, и меной в этот период идёт закладка личика... Вот вам и внешние факторы!!! Т.е. Расщелина появилась уже из-за внешних факторов...

Вот и у меня была такая сохраняющая терапия на сроке 6-7 недель. Но с другой стороны, у девочек, с которыми я была на сохранении, и которые получали такую же терапию, родились дети без расщелин. Загадка...  Может, многие со мной не согласятся, но мне кажется, что на все воля Бога: кому каким быть, и генетики тут бессильны.

Катюшина мама написал(а):

У меня тоже есть хорошая новость, знакомая (с полным набором - губа, нёбо) родила здорового мальчика. Маме 36 лет)

И у меня знакомая с расщелиной губы родила двух здоровых детей!

114

И я знаю девушку, тв и м небо - здоровая дочурка

115

У меня знакомая с полной левосторонней расщелиной. У неё двое детей без расщелин, всё в порядке. Но она за полгода до начала планирования пила двойную дозу фолиевой.

116

Maja написал(а):

У меня знакомая с полной левосторонней расщелиной. У неё двое детей без расщелин, всё в порядке. Но она за полгода до начала планирования пила двойную дозу фолиевой.

Если бы все было так просто... К сожалению, фолиевая от этого не спасает... Здесь "как карта ляжет"...

Kate85 написал(а):

Вот и у меня была такая сохраняющая терапия на сроке 6-7 недель. Но с другой стороны, у девочек, с которыми я была на сохранении, и которые получали такую же терапию, родились дети без расщелин. Загадка...  Может, многие со мной не согласятся, но мне кажется, что на все воля Бога: кому каким быть, и генетики тут бессильны.
!

Здесь несколько факторов складывается я думаю... Не только сохранительная терапия... Да и каждый организм поразному восприимчив к медикаментам. У каждого свой порог...

117

Вообще.если эта бяка в семье уже есть..а у нас у двоих(у меня и у сына),то и у внуков может вылезти((Больше всего боюсь за дочь...она здорова  и очень хочу ,чтобы в жизни с этой гадостью не сталкивалась.

118

У родственников ни с одной стороны, данной потологии не было. Дочь родилась с расщелиной неба. Правильно я понимаю, что вероятность рождения детей у моей дочери с данной потологией всего 8% следуя из таблицы? Переживаю, какая вероятность рождения у нас с мужем второго ребёнка с ВПР. Всегда хотели много детей.

119

Здравствуйте.Можно сходить к генетику,но сколько я изучала форум,ничего нового он не скажет,вероятность как у всех,может чуть больше.И по поводу родственников, мы не можем точно знать что ни у кого из наших родственников не было расщелин или их признаков,так как своих родственников мы,как правило,знаем до определённого колена.

Отредактировано Анна15 (2017-04-07 13:56:00)

120

В нашей семье - это наследственный фактор. У прабабушки было только небо, у родной сестры - двухсторонняя губа и небо, у двоюродной племянницы только губа, а у моей дочери левосторонняя губа и небо. То есть, дефекты у всех разные, но они есть.. что интересно, страдают только девочки, но генетик сказал, что вероятность такой патологии и у мальчиков 50/50.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Статистика наследования расщелин в семье.