Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Статистика наследования расщелин в семье.


Статистика наследования расщелин в семье.

Сообщений 1 страница 30 из 159

1

Тоже вот нашла. Как полезно иногда устраивать ревизию в собственном компьютере :) У  не знаю насколько наглядной таблица получится.

Родственность                               Губа/небо                                         нёбо

Братья-сёстры (риск в целом)                4%                                                    1,8%
Братья-сёстры (ед. случай)                    2,2%                                                  -
Братья-сёстры (у двоих)                        10%                                                   8%
Братья-сёстры и родители                     10%                                                  8%
дети                                                           4,3%                                                  6.2%
родственники 2. степени                        0,6%                                                   -
родственники 3. степени                         0,3%                                                  -
население вообще                                    0,1,%                                                 0,04%

2

Мусяка написал(а):

Тоже вот нашла. Как полезно иногда устраивать ревизию в собственном компьютере :) У  не знаю насколько наглядной таблица получится.

Родственность                               Губа/небо                                         нёбо

Братья-сёстры (риск в целом)                4%                                                    1,8%
Братья-сёстры (ед. случай)                    2,2%                                                  -
Братья-сёстры (у двоих)                        10%                                                   8%
Братья-сёстры и родители                     10%                                                  8%
дети                                                        4,3%                                                  6.2%
родственники 2. степени                       0,6%                                                   -
родственники 3. степени                        0,3%                                                  -
население вообще                                  0,1,%                                                 0,04%

Значит, если я решусь родить второго ребенка, у него тоже будет расщелина? А вдруг у моего сына расщелина из-за того, что в начале беременности мне делали пластическую операцию? Я просто тогда еще не знала, что беременна, срок был порядка 4-5 недель...

3

Да ну, 10 процентов, это же не 100 процентов!!!

4

анчутка написал(а):

Значит, если я решусь родить второго ребенка, у него тоже будет расщелина? А вдруг у моего сына расщелина из-за того, что в начале беременности мне делали пластическую операцию? Я просто тогда еще не знала, что беременна, срок был порядка 4-5 недель...

Ну по логике тебе ещё девять детей родить нужно, а уж 11-й  будет с расщелиной. Взгляни на проблему с другой стороны - у тебя 90%-ная вероятность родить здорового малыша. А это очень немало. :)

5

А у нас расщелина нёба передаётся только от матери... т.е. если у меня будут только мальчики, а девочки не будет, то у нас это прервётся!

6

puma23
В смысле как? У вас в семье несколько случаев?

7

Нет, не именно у нас в семье - у нас в роду! У моей прабабушки родилась девочка с обширной расщелиной м. и тв. нёба, к сожалению она умерла, потом моя бабушка родила мальчика(моего дядю) с расщ. тв. нёба, моя мама родила меня с расщ. м. нёба и сейчас я родила мальчика с обширной расщелиной м. и тв. нёба. Генетика.

8

Ничего себе...оказывается,и так бывает!

9

У меня тоже ситуация: у свекрови расщелина губы, у мужа- одностороняя губы и неба, а у сына двустронняя губы и неба. Что же ждет его детей? Страшно представить!!!!!!

10

Я первая в семье с ращелиной губы (двухстороняя), всегда надеялась что и последняя, теперь вот у дочки тоже расщелина губы с права. Самое интересное что у меня есть старший брат у него все нормально, и у моего сына тоже, а нам вот девченкам везет! Вот така злая штука эта гинетика!

11

У меня неизвестно здоровье только биологического отца матери. У него самого пороков развитя и аномалий не было, а его родня неизвестна. Остальные, особенно по линии моего отца известны чуть ли не до 40-го колена. Ни у кого расщелин не было. Со стороны мужа по отцу известен только дед, вроде здоров, но родня вся в Германии, они вроде его маленьким бросили в России, он связь с ними не поддерживал, их никого не знаем. Остальные его родственники по крайней мере до третьего колена известны и здоровы. Так что, возможно, у нас спорадический вариант синдрома. Но генетика хитрая...

12

После того как родила сыночка с левосторонней расщелиной, начала штудировать всех родственников , прошла все 3 покаления, у кого что, какие заболевания,(выявила что в основном рак по женской линии) и не выявила не у кого такой порок,а у нас вот....почему?как это могло произойти? Как пишут другие могло произойти из-за наших с мужем каких то неправильных прикусов, носовых перегородок, но нет у нас все в порядке с прикусом и носовыми ходами?

13

Доброго денька!
У нас ситуация такая: мой муж с изолированной расщелиной неба, я без расщелин.
У него в роду таких случаев ранее не было. После него у родителей родилось ещё 2 сына - без расщелин.

Я сейчас жду ребенка. Узи показывает, что всё ок. Но изолированную расщелину неба увидеть практически невозможно.
Правильно ли я понимаю по статистике в начале поста, что риск родить ребенка с расщелиной 6,2%?
Честно скажу, с генетиком я не консультировалась, мне это и в голову не пришло, тем более, что беременность была незапланированной. Съездили отдохнуть и привезли в животе детку)) Мне бы и в голову не пришло прерывать беременность. Это я сейчас задумалась, что, если что, мне нужно будет быть готовой морально и информационно к такой ситуации.

А если мы двух детей хотим, то вероятность того, что они оба будут здоровы - 87,6%?

14

Ни у меня в роду, ни у мужа вроде бы этой потологии нет. Риск рождения у моей дочки ребенка с ращелиной 14%. А у нас риск рождения второго ребенка с ращелиной от 4 до 7 %. Я это нашла в интернете.

15

Юка написал(а):

У меня тоже ситуация: у свекрови расщелина губы, у мужа- одностороняя губы и неба, а у сына двустронняя губы и неба. Что же ждет его детей? Страшно представить!!!!!!

Ну думаю по логике у деток вашего сына будет все окей,т.к. все возможные пороки на его случае закончаться!Ну тоесть по сложности:уже было тока губа,односторонняя,двустороняя и теперича тока норма должна быть!!!!!!!!!!!!!!!!

16

Мне вообще кажется, скоро расщелина приобретет другой вид. Скоро у каждого третьего будет, а там и второго и первого.

katy написал(а):

Вот така злая штука эта гинетика!

Я никогда раньше не слышала про расщелины вообще. А теперь жду ребенка с таким пороком.
И честно, никогда бы не узнала...

17

А у нас тоже вроде ни у кого не было(насчет пра-пра..конечно незнаю),беременность без патологий,а сына с расщелиной..

18

Аналогичная ситуация, все родственники здоровы, а у нас расщелина . Обидно, всякие алкашки и наркоманки рожают с виду здоровых детей, а тут такое.

19

У нас в семье ни со стороны мужа, ни меня никаких врождённых пороков не было (по крайней мере ближайшие 4-5 поколений назад). К беременности готовилась что называется от и до, с мужем ни курим, ни пьём. Ребенок желанный, запланированный. Всю беременность носила себя и меня носили просто как хрустальную вазу. В период 5-8 недель беременности лежала на сохранении в больнице, но меня туда положили скорей для того, чтобы я не доставала врачей, т.к. безумно хотела выносить и родить здорового ребенка. Что послужило нашей патологии одному Богу известно, т.к. за время беременности не простужалась, вообще ничем не болела, даже токсикоза избежала :(
Видно, так Богу было угодно. Как мне сказал один хирург: Просто так звёзды легли.

20

У нас тоже ни у кого не было расщелин. На форуме вычитала, что одним из факторов может быть прием лекарственных препаратов, например фолиевой кислоты. Мне врачиха в консультации поставила анемию и велела пить этот препарат. Хотя на тот момент с анализами у меня проблем не было.Так что не знаю, повлияла эта кислота или нет.

21

ZIDI68 написал(а):

На форуме вычитала, что одним из факторов может быть прием лекарственных препаратов, например фолиевой кислоты. Мне

По моему, вы не правильно поняли. Скорее, ДЕФИЦИТ фолиевой кислоты способен сыграть отрицательную роль. Не буду вдаваться в подробности, но именно фолиевая кислота участвует в обновлении клеток. Её пьют при подготовке к зачатию оба родителя и мать в первом триместре беременности. К анемии фолиевая кислота отношения не имеет. При анемии пьют препараты железа. Зато ученые, кажется, уже доказали, что подобный порок может вызвать избыток витамина А в организме беременной женщины.

22

Думаю, что все перечисленные факторы можно отнести к любой патологии. Т.к. личико закладывается в 7 недель, малыш еще такой маленький и какой же должен быть недостаток витаминов, чтобы это вызвало порок? химическое воздействие, экология, прием лекарств, блокирующих усвоение витаминов - может повлиять... Есть мнение, что если ребенку чего-то не хватает, ребенок доберет необходимое от мамы... Во время войны питались одной картошкой, в лучшем случае, и испытывали жуткий стресс, тогда бы все дети в то время рождались с такими особенностями... Как быть с теми, кто беременность не планировал и не принимал витаминов?

23

А как говорит мой муж, какая теперь уже разница. Известно, что доказать из-за чего расщелина можно только у 15%.
Так что если вам нужен лишний ....... тогда вдумывайтесь в это.
Хоть у всех нас и без этого дел хватает - во-первых.
А во-вторых - это мы себя просто успокаиваем: наверное витаминов не хватило, наверное нервы, наверное простуда... так случилось вот и все. Главное держаться изо всех сил.
И все будет ок!

24

concerto написал(а):

К анемии фолиевая кислота отношения не имеет.

Значит врачиха ввела в заблуждение, назначив этот препарат,  ничего толком не объяснив, а просто коротко сказав, что анемия и пейте лекарство. И еще одно, я в то время жила на Украине( 17 лет назад), а моя приятельница всю жизнь прожила в России и ей так же был назначен этот препарат, ребенок тоже родился с расщелиной.  Только у них она односторонняя, ребята учатся сейчас в одном классе, обоим скоро по 16  лет.

25

ZIDI68 написал(а):

ей так же был назначен этот препарат, ребенок тоже родился с расщелиной.

Думаю, что фолиевую кислоту пьют 99% процентов беременных. И далеко не у всех дети с расщелинами. Повторюсь: ученые сделаи следующие выводы: она играет большую роль в делении клеток и помогает предотвратить многие пороки развития. Но гарантию даст только Господь Бог. Странно было бы думать, что расщелина и фолиевая кислота как-то связаны. Ну, значит, не хватило ее в организме, или поздно пить начали. Я тоже, кстати, пила. И до берменности, и все 12 недель. И муж тоже перед зачатием. Может, без неё было бы еще хуже, кто сейчас знает? Я вообще как-то уже об этом не думаю. Согласна Лена Иванова

Лена Иванова написал(а):

какая теперь уже разница.

26

concerto написал(а):

К анемии фолиевая кислота отношения не имеет

Как мне объяснила врач, без фолиевой кислоты препараты железа усваиваются хуже, поэтому их назначают вместе. А у меня был хороший гемоглобин вначале беременности, поэтому я проигнорировала прием фолиевой кислоты, выписанной врачом. А когда после роддома с дочуркой попали в детскую, листала брошюрку о ф.к., в которой было написано, что ее прием помогает предотвратить расщелины верхней губы и неба у плода. Мне так грустно тогда стало  :(

27

У нас фолиевую кислоту и витамин Е назначают всем беременным независомо от того какой гемоглобин и т.д. Ну а пить я е начала с 13 недель беременность, как встала на учет, так, что может и был ее недостаток, ну думаю тут не один фактор сработал.

28

Очень интересная темка. Расскажу о нас: сейчас 32-33 недели, девочка, диагноз - двойная расщелина губы и неба. у меня в родне расщелин не было совсем, но у маня искревление носовой перегородки. у родителей мужа и у его брата тоже искривление носовой перегородки. у мужа - сужение челюсти, но расщелины нет, никакого диагноза ему не ставили, но у него два сросшихся пальца на ноге. фоливую к-ту стала принимать недели с девятой. еще мое подозрение - горячая ванна, я любила подолгу в ней сидеть - думаю, тут невозможно выделить что-то одно, все имеет значение ))) пользуясь случаем - спасибо огромное за сайт, вы нам не просто помогли, вы в какой-то мере спасли нас! 8-) у вас всех замечательные детки, растите большие и счастливые!

29

хмммм... странно... уж я-то на недостаток фолиевой кислоты точно не могу грешить, т.к. я её до беременности, с самого начала беременности и практически до конца беременности пила просто горстями.
*

Nastena написал(а):

у маня искревление носовой перегородки. у родителей мужа и у его брата тоже искривление носовой перегородки.

Nastena - а искривление носовой перегородки у вас и мужа это тоже может быть показанием к наследственной расщелине??? У моего мужа тоже искревление носовой перегородки, но я как-то это совсем не связывала с расщелиной неба у дочурки...

30

У меня может и каша в голове, но, по-моему, на этом сайте об этом и прочитала))) еще говорилось про "мар" - набор "звоночков" как бы - то есть у меня носовая перегородка искривлена, у мужа в родне перегородка, а у него самого два сросшихся пальца + колобома (тоже неполадки в эмбриогенезе из-за мутации каких-то там генов) + что-то с челюстью (диагнозов в детстве ему не ставили, так что не знаю, что там именно) - причина все же в генетике, судя по всему, но именно такой патологии, как у ляли, ни у кого не было - накопил род генетического мусора, вот и результат))))) так-то сотни людей с искривленной перегородкой получают деток без каких-либо проблем с личиком, так что одна она совсем не причина ;)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Беременность » Статистика наследования расщелин в семье.