Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.


Консультирует Доктор Айболит.

Сообщений 181 страница 210 из 761

181

Eathna: обычно вкладыши устанавливаются на 8-10 сутки после операции в стацонаре, детишки выписываются только после  адаптации к ним и при условии, что мама может их использовать самостоятельно: обычно в течении 1 -2 дней мама учиться ставить вкладыши под присмотром врача.

182

Dr.Айболит Скажите, а на сколько вкладышей "хватает", на все пол года или надо будет другие заказывать, ведь малыш растет. Спасибо.

183

Eathna:в принципе "хватает" на весь период, поскольку изготавливаются они индивидуально и с учётом всех особенностей каждого конкретного ребёнка.

184

Dr.Айболит,скажите пожалуйста,у нас бывает кровит где-то в носике,где стоит вкладыш,если он ткнется носиком.Это вообще нормально? Не часто,но раза 3-4 было.Может вкладш както задевает или глубоко заходит?
Зарание спасибо за ответ!

185

Blondyledy: поскольку вкладыш достаточно плотный, то при ударе внутренняя часть вкладыша может смещаться и упираться в слизистую носовой перегородки, вызывая её травму и появление крови. Нужно стараться избегать таких ситуаций: они болезненны для ребёнка  и вызывают формирование дополнительных рубцов в полости носа. Удачи!

186

Dr.Айболит
у ребенка после операции на губке прошел почти месяц.У меня такой ворос: После кормления под верхней губкой скапливаются остатки смеси.Я убираю их ватными палочками с раствором фурацилина.И вкладыш тоже в фурацилине промываю.Правильно ли я делаю или все таки не стоит,т.к. ниточки там все еще есть.

187

furiia: я думаю, Вы делаете всё правильно, но вполне можно проводить обработку обычной кипячёной водой (комнатной температуры) или отваром\настоем ромашки. Удачи!

188

Dr.Айболит,я опять к Вам. :)
У Андрея на губе появилось раздрожение,подазреваю,что реакция на "контрактубекс"И шрамик покраснел.Я прекратила использовать мазь и сходила с этим вопросом к педиатору.Он мне выписал "фенестил"гель и сказал ссначало мазать гелем ,а через час "контрактубексом".Но что то я сомневаюсь  :(
и еще,можно ли наносить "фенестил" на шрам?

Отредактировано furiia (2007-11-09 12:43:11)

189

furiia: хорошо бы увидеть фотографии, поскольку в принципе: шрам периодически может краснеть - это естественный процесс формирования рубца (он можте быть то белым, то красным). Поэтому, попробуйте пару дней не пользоваться ничем и посмотреть, или присылайте фотографии. Удачи!

190

Dr.Айболит, я уже дня 3,как не применяю "контрактубекс" И Со вчерашнего дня наношу "фенестил гель". (шрам не трогаю) Краснота спала, но сыпь еще есть хотя стала меньше. А вид у шрамика действительно был похож на воспаленный,на красной кайме краснота держалась немного дольше. Сейчас вид такой же,как обычно.
Может стоит заменить "контрактубекс" на другой препорат?
А может быть такая реакция на сопли,которые постоянно текут? Примерно в это же время начались...

191

furiia: можно заменить на другой препарат, например, "Дерматикс" или "Медерма". Вполне возможно это связано с раздражением кожи от выделений из носа.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-11-10 16:36:22)

192

Dr.Айболит,спасибо  **7

193

Здравствуйте, доктор Айболит. Объясните, пожалуйста, я никак не пойму. Если у ребенка расщелина мягкого и частично твердого неба, будут ли у него проблемы с зубами, связанные с этой патологией? Челюсть у неё не задета. Заранее спасибо!

194

lubov: связь между расщелиной нёба и верхней челюстью - абсолютно прямая. Дело в том, что твёрдое нёбо образовано в том числе и нёбными отростками верхней челюсти (на значительном протяжении). Поэтому, говоря более доступно, твёрдое нёбо - это часть верхней челюсти. При наличии расщелины мягкого, что не менее важно, и твёрдого нёба во время оперативного вмешательства, как правило, выполняются достаточно травматичные манипуляции на том самом твёрдом нёбе (которое часть верхней челюсти). Эти манипуляции и приводят к формированию послеоперационных рубцов. Последние - являются одной из причин возникновения деформации верхней челюсти и верхнего зубного ряда.
Все выше описанные рассуждения - достаточно известные, но общие. В целом вероятность развития деформации верхней челюсти (и зубного ряда) зависит от большого числа факторов, в том числе от степени расщелины, возраста на момент выполнения операции, используемой методики и т.д.
Надеюсь, что ответила более или менее понятно, если вопросы остаются - пишите. Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2007-11-22 22:51:44)

195

Уважаемый Доктор, скажите, пожалуйста, вот такие результаты анализов это очень плохо?
Гемоглобин - 11,3
Тромбоциты - 545
Эозинофилы - 5,1

У нас госпиталиация в НПЦ буквально 3-его числа...

196

Уважаемый Доктор, извините, если вопрос не в Вашей компетенции, но хотелось бы узнать, что означает, когда скорость оседания эритроцитов выше нормы (22, а норма: 0-20). Если Вы можете ответить, то буду Вам очень благодарна (спросить больше не у кого, кроме Вас). Спасибо заранее.

197

Eugenia: совсем неплохо. Удачи!

198

Eathna: как правило, это свидетельствует о недавно перенесённом воспалительном или инфекционном процессе. Однако, по одному показателю в любом случае ни о чём невозможно судить: необходим анализ всей совокупности и клинических, и лабораторных факторов. Удачи!

199

Здравствуйте Уважаемый Доктор!
У нас прошло после операции 3,5 месяца (делали 23 августа). Сейчас ребенку 6,5 месяцев.
У меня 2 вопроса.
1. Как долго нужно пользоваться  мягкой ложечкой?  Ребенок пытается хватать бутылку, но я не могу дать ему пробовать пить самому, т.к. естественно он не может контролировать поток в мягкой ложке :( и на ней нет ручек. Конечно хотелось бы попробовать обычный поильник. Когда можно использовать обычные поильники? И если есть информация , какие лучше использовать.
2. Вкладыш у нас вставляется нормально, но сам процесс доставляет ребенку массу негативных эмоций :( . Как только видит приготовление к "носику" впадает в истерику , закрывается и отпихивается ручками. В течении дня  начинает уже сдирать ручками пластырь и морщит носик - часто видимо чешется внутри. Сколько по времени нам уже можно отдыхать от вкладыша?
Заранее спасибо за ответ. :)

200

Levrevod: на мой взгляд,
1) Вам вполне можно пользоваться поильниками (особенно, если никаких операций в полости рта у Вас не ожидается). Какими именно? Специальной информации по этому поводу не существует. Но для начала я бы посоветовала с мягкими носиками и под Вашим наблюдением.
2) Оптимально, если Вы зададите этот вопрос оперирующему Вашего ребёнка хирургу. Обычно, мы настаиваем на постоянном использовании (24 часа в сутки) в течение первых 2 месяцев, далее - можно с небольшими перерывами (время суток - по Вашему усмотрению, продолжительность перерывов - до нескольких часов). Но опять же всегда лучше посоветоваться с Вашим хирургом. Удачи!

201

Уважаемый Доктор!
Огромное спасибо за ответ!!! *yahoo

202

Уважаемый Доктор, мы недавно ездили к хирургу и он сказал, что у Данечки на губке мышцы собраны неплохо и нет необходимость "резать". Говорит, что необходимо будет рубцы убрать и поправить красную кайму. А Вы как считаете? И как подобные операции проводятся: иссекаются рубцовые ткани или каким -то другим способом? Мы вообще-то ездили небо показать, а с губкой хотели уже в НЦП показываться. Спасибо заранее за ответ. :)

Отредактировано Eathna (2007-12-10 16:06:48)

203

Eathna: чтобы оценить состояние и непрерывность мышц - Вам всё же нужна реальная консультация. Вполне может быть, что всё очень неплохо, и в миопластике (пластике мышечного слоя) нет необходимости, может быть и иначе.
Если речь идёт только о иссечении рубцовых тканей, то эти операции приблизительно так и проводятся. Но ВСЁ таки прежде чем планировать тот или иной вариант лечения  - нужно Даню увидеть. Не волнуйтесь - в любом случае, где и как оперироваться - будет Вашим решением и выбором. Удачи!

204

Dr.Айболит, здраствуйте :)
Я хотела бы спросить,можно ли приучать ребенка к поильнику? Или нестоит,операции на небе еще только предстоят

205

furiia: может быть, пока в этом большого смысла и нет. Но, если поильник с небольшим носиком и есть желание - можно. Удачи!

206

Здравствуйте, уважаемый доктор! Пожалуйта, помогите разобраться!!!

УЗИ на 32 неделе беременности показало расщелину верхней губы у плода. До этого, в 17 и 20 недель, смотрели на этот порок, но ничего не обнаружили. Даже сделали акцент на том, что этого порока нет! В 12 недель УЗИ и тест на АПФ + ХГЧ тоже никаких пороков не выявили.
Слышала, что расщелина - это не всегда косметический деффект, часто этот порок сочетается и с другими, более серьезными...
Случается ли так, что небо, и все остальное срослось, и только верхняя губка срослась не до конца? То есть, деффект совсем не большой? Или же врачи меня просто успокаивают?! На последнем 3D УЗИ (32 недели) смотрели небо, сказали, что там все хорошо и расщелина губы односторонняя (если я ничего не напутала)...
Небольшой вертикальный "разрезик" хорошо виден на фото 3D УЗИ, четко посерединке.

П.С. Вопроса о прерывании не стоит, ребенка будем любить в любом случае, просто хочется знать к чему готовиться...

Заранее спасибо за Ваш ответ!

207

Скажите,пожалуйста, если у ребёнка расщелина  верхней губы и АО, это сразу вместе оперируется? И какие ещё нужны будут операции по поводу верхней десны?

Отредактировано Rozita (2007-12-13 19:09:40)

208

Dr.Айболит
Здравствуйте уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста, по методике оперирующего нас в будущем врача, рубец будет не прямой, а зигзагообразный. Вы что-то знаете об этой методике, хорошая ли она и если я захочу в будущем сделать операцию по коррекции рубца - смогу ли я сделать у другого врача?

209

Alla: Добрый вечер! Слава богу, что вопрос о прерывании беременности не стоит. Постараюсь помочь разобраться. Итак:
1)

Alla написал(а):

Слышала, что расщелина - это не всегда косметический деффект, часто этот порок сочетается и с другими, более серьезными...

Как правило, врождённые расщелины верхней губы и\или нёба - это изолированные заболевания. Мне кажется, что, если бы у Вашего малыша была бы серьёзная сопутствующая патология - Вы  бы такую информацию имели - просто все они значительно лучше диагностируются во время УЗИ, нежели расщелины лица. Именно поэтому я думаю, что можно не волноваться по этому поводу.
2)

Alla написал(а):

Случается ли так, что небо, и все остальное срослось, и только верхняя губка срослась не до конца? То есть, деффект совсем не большой?

Да, конечно. Вполне может быть, что у Вашего малыша - ТОЛЬКО изолированная расщелина верхней губы. И дефект при этом может быть совсем небольшим: в виде тонкой линейной полосочки - как Вы и описываете.
Словом, не волнуйтесь и ждите Вашего малыша - всё у Вас ОБЯЗАТЕЛЬНО будет нормально. Вам - самой большой удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2007-12-14 20:26:47)

210

Rozita: как правило, врождённые расщелины альвеолярного верхней челюсти устраняют в возрасте 8-12 лет. Выполняемая операция - костная пластика альвеолярного отростка верхней челюсти. Она направлена на создение условий для формирования постоянного прикуса, а именно перемещения постоянных зубов в области расщелины.
Однако, это не означает, что дефект альвеолярного отростка у Вашего малыша будет именно таким, как сейчас, влоть до 8 лет. Нет, после пластики верхней губы он станет совершенно незаметным - в виде маленького соустья (сообщения) между преддверием полости рта и носом. Возможно, что его видимый диаметр не будет превышать 2-3 мм.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.