Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.


Консультирует Доктор Айболит.

Сообщений 151 страница 180 из 761

151

Анюта: да, конечно, возможно. Что касается открытого артериального протока: при условии отсутствия признаков  сердечной недостаточности и соответствующего заключения от кардиолога. Что касается вилочковой железы: она увеличена практически у всех детишек в возрасте до 1 года (во всяком случае у малышей с расщелинами верхней губы и нёба), что не является противопоказанием к операции, и в большинстве случаев, не требует какой-либо предоперационной подготовки.

152

Здравствуйте, Доктор! Скажите, пожалуйста, можно будет получить в НПЦ консультацию ортодонта по вопросам касающимся начала ортодонтического лечения? Я так поняла что операции на небе  и формирование п/о рубцов влияют на рост и формирование верхней челюсти? Вообще лечат как то молочный зубной ряд?

Можно не отвечать - все нашла на сайте :-)
спасибо... за сайт

Отредактировано Anna_ODS (2007-10-19 20:42:16)

153

Anna_ODS: конечно, можно и нужно. В любом возрасте, независимо от расщелины, нужно стремиться к достижению нормального прикуса - это залог правильного развития и роста верхней челюсти, в частности, и средней зоны лица в целом.

154

Уважаемый Доктор  у нас в выписке написано Операция хейлоринопериостеопластики.Что означает периостеопластика ?И второй Вопрос Когда можно переворачиваться со спины на живот (после операции прошло 11 дней)Мы носим пока турунду в носу.Заранее спасибо !

155

Здравствуйте, доктор! Мы, к сожалению, очень часто сопливим, настолько часто, что мне кажется без передышки, причем в дневное время соплей не много, а вот ночью очень плохо дышит, сопит постоянно. В связи с этим у меня 2 вопроса: возможна ли в принципе операция при таком состоянии? И как можно ситуацию исправить? Я уже отчаялась - сегодня вроде все в порядке, а на завтра без видимых оснований опять сопли.... И у нас все усугубляется отитами, которые эти самые сопли провоцируют. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

156

Tanay: термин "хейлоринопериостеопластика" означает, что Вашему ребёнку выполнена пластика верхней губы, носа и устранено ротоносовое соустье в преддверии полости рта с помощью слизисто-надкостничных лоскутов.
На мой взгляд, переворачиваться можно начинать через пару недель - НО под очень пристальным контролем с Вашей стороны. Особенно осторожно, если Вы используете  плотный носовой вкладыш. Удачи!

157

Лапуська: при остром рините (насморке) - операцию выполнять нецелесообразно - очень высок риск различных послеоперационных осложнений (в том числе частичного или полного расхождения послеоперационных швов). Исправить ситуацию достаточно непросто - у Вас  возраст очень активного прорезывания зубов, когда, действительно, сложно найти "здоровый" промежуток. Есть два варианта решения задачи: 1) подождать до того времени, когда будет 16 зубов (в это время может появиться благоприятный промежуток времени до прорезывания последних 4 зубов); 2) попробовать полечиться. Если подходит второй вариант -  высылайте в личку все используемые Вами схемы лечения, попробую помочь (с условием, что консультация - "нереальная").

158

Уважаемый Доктор, скажите, пожалуйста, при реконструктивной операции на губке обязательно ли носик поправлять (в нашем случае) или можно пока обойтись, т.е. нужно ли будет нам носить вкладыш? Спасибо заранее за ответ. Сейчас нас рубец и носик выглядят так (извините за качество фото и сморщенную моську :) )

Отредактировано Eathna (2007-10-26 13:24:46)

159

Здравствуйте, добрый доктор Айболит! Я как директор паники интересуюсь с чем может быть связано то, что наш Никита спит круглые сутки? Сначала я радовалась, теперь смотрю на него и понять не могу - спит и все. Ест каждые 3 часа свою норму 140гр. и спит до следующего кормления. Ночью тоже спит. Купаем его и кормим последний раз в 24 часа и он спит до 6 утра, ест в 6, потом в 9...12...15 и так до 24. Так уже продолжается 4 дня. Как минимум- я за ним скучаю  :) , как максимум переживаю чего это вдруг?

160

Здравствуйте, Доктор Айболит!
Нашему Сашеньке 2 месяца, диагноз - скрытая левосторонняя расщелина губы. Детский челюстно-лицевой хирург рекомендовал нам в годик сделать операцию по исправлению носовой перегородки и крыла носа. Нас предупредили, что будет рубец. Подскажите пожалуйста, действительно ли оптимально делать операцию в этом возрасте ( сейчас носик дышит хорошо), нужно ли потом будет носить вкладыши, потребуются ли еще операции или, как нам сказали, достаточно одной. Может ли в нашем случае дать хоть какой-то положительный эффект массаж носика до операции? К сожалению не могу найти информацию именно по такому виду расщелин - какие нас ждут проблемы и как к этому подготовиться. Большое спасибо. Наше фото:
http://i019.radikal.ru/0710/11/fffc50426d05t.jpg

161

Здравствуйте. У нас после первичной хейлоринопластики прошло почти 6 месяцев. Но  меня беспокоит две проблемы.1- рубец.Он выпуклый, особенно около носика и розовый. Два раза в день делаю массаж губки и на ночь прикрепляю силиконовую повязку. Но прочитав все ваши ответы, поняла- надо просто ждать. 2- у нас задралась верхняя губка, несильно, но все равно заметно.Могу ли я хоть надеятся, что при размягчении рубца губка опуститься? Или в этих случаях повторной операции не избежать? Спасибо.

162

Eathna: на первый взгляд, носик - очень хороший и можно (во всяком случае пока) подождать. Однако, исключить необходимость вкладышей нельзя, поскольку при реконструктивных операциях - производятся внутриносовые разрезы. Удачи!

163

Anna_ODS: на мой взгляд, это неплохо. Продолжительность сна детей первых двух месяцев жизни самая большая (около 19 часов), и около 17 часов в возрасте 3-5 месяцев. Пока есть возможность высыпайтесь и Вы - уже к 1 году - продолжительность сна малышей составляет не более 13 часов, а качество сна -нередко страдает, особенно после 6 месяцев (режутся зубки). Не волнуйтесь.

164

Мила: да, конечно, скрытая расщелина верхней губы у Саши - есть (может быть даже чуть больше, чем скрытая). Что означает "скрытая" расщелина? - это значит, что дефекта красной каймы или кожи верхней губы в принципе нет, но есть вертикальная "бороздка" на коже, направляющаяся от красной каймы верхней губы до преддверия носового хода. Положение этой "бороздки" соответствует дефекту мышечного слоя верхней губы. В свою очередь, это означает, что поверхностные волокна круговой мышцы рта (в первую очередь) не соединились в процессе внутриутробного развития, что и привело к деформации верхней губы (с избытком полоски кожи над дефектом мышечного слоя) и носа.
Что делать?  Как правило, приходится выбирать, в том числе и Вам: делать пластику верхней губы (с формированием рубца) или нет. Преимущества операции: полное устранение деформации верхней губы и носа с формированием линейного рубца. Недостатки: формирование рубца (предсказать поведение которого очень сложно). Преимущества метода "не оперировать": нет рубца. Недостатки: деформация верхней губы и носа с возрастом не уменьшается, а становиться "зрительно" больше; как правило, подавляющее большинство пациентов рано или поздно приходят к мысли - что оперироваться всё-таки нужно. 
Выполнять коррекцию крыла носа и перегородки в такой ситуации - я бы не стала, поскольку  полноценного восстановления самой губы не произойдёт, поэтому риск неустранения\рецидива деформации носа - чрезмерно велик, что опять же приведёт Вас рано или поздно к мысли, что пластику верхней губы выполнять всё-таки нужно (только это будет уже вторая операция - а зачем?).
Массаж носика. Массаж - вещь, конечно, хорошая, НО... массаж носа НИКОГДА не исправит деформацию его хрящей.
Когда оперироваться?  Мне кажется, есть два варианта: или рано (4-6 месяцев), пока ребёнок не начал вставать, ходить и т.д. - просто будет очень жалко, если в возрасте 1 года он упадёт на область верхней губы и носа после операции - формирование рубца в этой ситуации будет катастрофически плохим. Или поздно : после 2 лет, когда ребёнок будет хорошо и самостоятельно ходить, сидеть и т.д., а риск "не уследить" приравняется к нулю.
Если какие-либо вопросы всё же остали не отвеченными - пишите в личку. Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2007-10-25 23:49:05)

165

Оленька: конечно, нужно набраться терпения и ждать - 6 месяцев это очень мало для формирования рубца. Как одно из проявлений этого процесса: подтягивание верхней губы вверх.
Что делать?
1. Ждать.
2. Безусловно, нужно использовать все доступные для Вас местные противорубцовые средства, в том числе гели   "Контрактубекс", "Медерма", "Дерматикс" (последний является более удобным в применении аналогом силиконового пластыря - попробуйте, думаю, Вас понравиться больше).
3. Попробуйте съездить на букки -терапию (координаты Вы можете поискать на форуме).
4. ОБЯЗАТЕЛЬНО будет лучше, это случиться тогда, когда верхняя губа станет мягкой, а рубец белым. И только после этого можно решать - а нужна ли повторная операция в принципе, и когда.
Удачи и терпения!

166

Уважаемый Доктор Спасибо за разьяснение про  периостеопластики!У меня наверно риторический вопрос.Всегда  ли после хейлоринопластики при полной расщелине ноздря пораженной стороны выглядит как бы шире и глубже.И несмотря на перемещение хрящей носа большой крыльный хрящ несколько ниже уровня не оперированного хряща?Может это нивелироваться с возрастом носа, или, чтобы была полная симметрия нужна реконструктивная ринопластика,И.Перегородка носа всегда будет искривлена?Нам почему -то делают 2? трубочки.Большое спасибо!

167

Dr.Айболит,здраствуйте.
Я хотела бы узнать,а когда нитки которые сами должны рассосаться, собственно говоря рассосутся? После операции прошло 22  дня.А они до сих пор торчат из губки с низу :(
И еще,носовой вкладыш должен быть в ноздре полностью или немного выходить?
А еще в больнице мне сказали,что массаж губы не нужен,а как считаете Вы?

168

Tanay: во время первичной хейлоринопластики мы стремимся к полному восстановлению симметричного положения хрящей крыльев носа на всём протяжении. Как правило, результаты использования такой методики таковы, что необходимость выполнения реконструктивной операции возникает через определённый (достаточно) длительный промежуток времени. Однако, в дошкольном возрасте (5-6 лет) или более старшем нередко тот или иной вариант ринопластики необходим. В каком объёме необходима реконструктивная операция? Это зависит от различных факторов, в том числе от: 1) используемой методики первичной хейлоринопластики; 2)  особенностей расщелины и состояния окружающих тканей; 3) условий заживления; 4 ) особенностей формирования рубца.  Мы стремимся: при широких сквозных расщелинах добиться как можно более хороших результатов первичного лечения, что позволяет выполнять достаточно отсроченные  и более косметические, нежели тяжёлые реконструктивные, ринопластики в дальнейшем.
Таким образом, насколько я понимаю, вопрос о необходимости выполнения ринопластики и её объёме у Вас на сегодняшний день достаточно открыт. В первую очередь, это обусловлено недостаточным сроком наблюдения в послеоперационном периоде. Нужно дождаться завершения формирования п\о рубца ( 6-8 месяцев), и только после этого думать о необходимости выполнения ринопластики. Что касается устранения искривления носовой перегородки: современные методики предполагают, что носовая перегородка будет перемещена в правильном направлении - я думаю, что у Вас была выполнена данная процедура - не волнуйтесь, набирайтесь тепения и ждите. Удачи!

Отредактировано Dr.Айболит (2008-03-15 10:47:54)

169

furiia: постараюсь ответить на Ваши вопросы. Итак:
1. Рассасывающийся шовный материал исчезает через 1,5-2 месяца после операции.
2. Вкладыш необходимо устанавливать ИМЕННО так, как Вам продемонстрировал Ваш врач.
3. Массаж верхней губы делать можно, но оценить его эффективность достаточно сложно - даже сомнительно. Стоит ли попробовать? Очень острожно, не более 2-2 минут в день, круговыми движениями в области рубца. Удачи!

170

Dr.Айболит написал(а):

3. Массаж верхней губы делать можно, но оценить его эффективность достаточно сложно - даже сомнительно. Стоит ли попробовать? Очень острожно, не более 2-2 минут в день, круговыми движениями в области рубца. Удачи!

Ну так я втираю контрактубекс.Этого достаточно? :ok:

Отредактировано furiia (2007-10-27 05:36:29)

171

furiia: этого, я думаю, более чем достаточно.

172

Dr.Айболит, спасибо большое за ответы **7

173

Уважаемый  Dr.Айболит!
У моего сына 14.01.2005 гр синдром Гольденхара (атрезия слухового прохода, почти полное отсутствие ушной раковины, недоразвитие нижней челюсти - все слева)
Может есть где-то форум конкретно по этой теме, чтобы не засорять своими проблемами этот?
или можно выделить местечко здесь? Очень хочется пообщаться с теми родителями, чьи дети же прооперированы или готовятся к операции.
С уважением, Анна К.

174

АннаК
У нас на форуме есть как минимум один участник, у которого малыш с  диагнозом синдром Гольденхара. Это МашаМ.
Вы можете написать ей в личку здесь на форуме. Вы можете открыть веточку для того, чтобы другие родители детей с этим диагнозом также могли пообщаться с Вами на этом форуме.
Открываю Вам доступ в закрытые разделы. Там есть и веточка МашиМ.

175

АннаК: пообщайтесь с МашейМ, у них подобная ситуация. Схему лечения детей с синдромом Гольденхара я  описывала - посмотрите (возможно в закрытых Консультациях хирурга). Если будут вопросы - обращайтесь, постараюсь помочь. Удачи!

176

АннаК
Вот тут, на самом верху странички:
Задаем вопросы хирургу

177

Всем большое спасибо, как хорошо, что я теперь не одна сама с собой.

178

Уважаемый доктор! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,когда после операции хейлопластики можно засовавать ручки и игрушки в рот?Мой неугомонный малыш при перевороте так и норовит засунуть руки в рот вместе с пеленкой.СПАСИБО!

179

Tanay: обычно, рекомендуется щадящий режим в течение 2 месяцев. По-моему, Вам осталось совсем немного до этого срока.

180

Уважаемый Доктор, у меня вопрос такого плана. Вы писали, что после операции необходимо носить вкладыши, а в Вашем центре их изготавливают или уже по приезду домой нужно обращаться к ортодонту. Я смотрю просто, что все детки из НЦП домой уже со вкладышами выписываютя. Спасибо заранее за ответ.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.