Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.


Консультирует Доктор Айболит.

Сообщений 91 страница 120 из 761

91

furiia: не волнуйтесь.

92

Tanay: Вы напрасно скептически относитесь к быстрому перемещению альвеолярных отростков верхней челюсти. Действительно, в течение первых месяцев жизни у детей с расщелинами верхней губы и нёба фрагменты верхней челюсти очень подвижны и довольно быстро перемещаются под влиянием физических нагрузок. Аппарат, который используется в Вашем случае, основан именно на этом известном факте. Но при его использовании требуется достаточно длительный промежуток времени для достижения подобного результата. При этом тяга должна быть достаточна по нагрузке и постоянна.   Безусловно,  Ваш хирург прав: при очень узком дефекте между краями альвеолярного отростка в области расщелины операция - первичная пластика верхней губы -  в техническом аспекте упрощается. Поэтому, чем ближе будут находиться края альвеолярных отростков  - тем, согласно, данной методике -лучше. Вы можете не волноваться. Это не эксперименты. Это один из существующих в мире вариантов лечения. Однако, на сегодняшний день существуют и методики хирургического лечения, используя которые можно добиться того же самого результата без использования аппаратов. Например, методика функциональной хейлоринопластики, при которой полное и правильное восстановление всех пучков мышц носогубной области, позволяет добиться перемещения альвеолярных отростков. Такой подход привлекает больше, потому что он  позволяет 1) не использовать ортодонтические аппараты, требующие коррекции (а значит усилий, времени и дополнительных проблем для малыша) и вызывающие неудобства; 2)  не иметь натяжения тканей во время операции (потому что методика сама по себе это полностью исключает, несмотря на наличие даже очень значительных дефектов) 3) и самое главное: восстановленные правильно мышцы дают правильную физическую нагрузку на фрагменты верхней челюсти, которые (как результат операции) через 10 дней встают в то положение, которое можно добиваться ортодонтическим аппаратом на протяжении нескольких месяцев.

Отредактировано Dr.Айболит (2008-03-15 10:39:08)

93

Большое спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ!Я так понимаю,что наш хирург и ортодонт несколько упрощают для себя задачу по пластике дооперационной коррекцией.И ПОСТОЯННО ГОВОРЯТ,ЧТО ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАВИСЯТ ОТ РОДИТЕЛЕЙ,А ВАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ ПОЛАГАЮТСЯ НА СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИКИ.Жаль.что эти методы в Питере не используют....А после операции эти фрагменты вновь не разойдутся?

94

Tanay написал(а):

Жаль.что эти методы в Питере не используют...

Точно, мы тут как в деревне КУКУЕВО: ничего не знаем, ничего не можем добиться и сами все и везде узнаем. Грустно опять стало... :( Спасибо, что хоть наш Доктор просвещяет!!!

95

Tanay написал(а):

А после операции эти фрагменты вновь не разойдутся?

нет, Доктор пислаа, что мыщцы - это лучший ортодонтический аппарат, под действием мыщц и сходятся фрагменты при ранней пластике губы.

96

Ольга: Спасибо, Вы абсолютно правы: мышцы - это самый лучший ортодонтический аппарат, поэтомуTanay
и фрагменты не расходятся.

97

Уважаемый Dr.Айболит! На 21 неделе беременности моему сынишке поставили диагноз: левосторонняя расщелина верхней губы и неба. Ширина ращелины 2-2,4 мм. Скажите это больщая расщелина или нет? До каких размеров она может увеличиться, когда придет срок рожать? Часто ли диагноз на УЗИ при родах полностью не подтверждается?

98

Вера написал(а):

Ширина ращелины 2-2,4 мм. Скажите это больщая расщелина или нет? До каких размеров она может увеличиться, когда придет срок рожать?

извините, а какой вам прок от этой информации?

99

Подскажите, пожалуйста, неужели каждый раз проходя переосвидетельствование инвалидности необходимо делать рентген черепа. Моему ребенку всего 1,4 года – это у него уже 3-ий рентген (два черепа и один ног). Вы не знаете, где можно посмотреть нормы лучевых нагрузок на детей???????

100

Вера, мне кажется УЗИ-штука такая хитрая, там даже в весе детей могут на 400 г ошибиться, а уж в размере расщелины тем более.Кто-то из девчонок писал, вроде Таnay, что на УЗИ сказали одно, а после родов оказалось намного больше. И потом ребенок же у Вас растет-головушка тоже растет, ему еще полсрока расти. Ну, это мои профанские соображения. Доктор даст компетентную информацию. Нам просто сказали, что большая.

Отредактировано zvezdosya (2007-09-13 11:31:53)

101

Dr.Айболит, а что такое Latham device, про который пишут на американских сайтах? У нас такой делают и есть ли в нем польза?

102

Вера: на сегодняшний день, мне кажется, совершенно не стоит ориентироваться на эти размеры расщелины, потому что:
-ребёночек растёт, увеличиваются его размеры, изменяются пропорции лица;
-существует погрешность любого метода исследования, и УЗИ - не исключение;
-с ростом ребёночка ширина расщелины будет скорее всего увеличиваться, но пропорционально росту малыша или нет - сказать сложно. Попробую объяснить: Если у малыша сейчас есть кожная перемычка у основания носового хода слева (как при изолированных расщелинах верхней губы, Вы можете увидеть её как полосочку кожи над расщелиной), то размеры расщелины будут несколько увеличиваться, но пропорционально росту малыша, потому что эта полосочка кожи будет сдерживать смещение фрагментов верхней челюсти. Если этой полосочки кожи уже нет, то расщелина будет увеличиваться, в том числе и потому, что её будет увеличивать сам малыш, "расталкивая" фрагменты языком- до каких размеров? Вариантов очень много - от 5 мм и больше.

Что касается ошибок УЗИ: они могут быть, но статистику я не приведу. К сожалению, диагноз на УЗИ выставляется, по-прежнему, не так часто. Далеко не все родители после УЗИ приходят на консультации к специалистам и т.д.
Что можно посоветовать: Вы  можете записаться на УЗИ в Москве, приехать и повторить исследование ещё раз. Есть несколько специалистов, которые снимут все Ваши сомнения. Я думаю адреса и телефоны этих специалистов Вам могут подсказать на форуме. Я могу посоветовать: 1) Центр планирования на Севастопольском проспекте, доктор Мальмберг О. Л.; 2) Медико-генетический центр РАМН (Москва, Москворечье, wwwmed-gen.ru, 3) Арт-мед, доктор Воеводин С. М.  wwwart-med.ru

Отредактировано Dr.Айболит (2007-09-13 20:44:01)

103

Касатка: мне сложно ответить на Ваш вопрос, потому что мы вопросами переосвидетельствования не занимаемся. Мы, как специалисты- челюстно-лицевые хирурги, описываем ситуацию и тактику лечения каждого конкретного больного с указанием сроков операций. По поводу лучевой нагрузки попробуйте почитать wwwrg.ru/proekt/book/38.shtm

Отредактировано Dr.Айболит (2007-09-13 20:51:51)

104

zvezdosya:  Latham device - это одна из используемых сегодня в мире моделей ортодонтических аппаратов для предоперационной подготовки детишек с расщелинами верхней губы и нёба к пластике верхней губы. Есть ли в них польза... Наверное, Вы уже знаете, что существующих сегодня, скажем так, протоколов лечения  очень много. Исторически сложилось, что  есть клиники, развивающиеся по пути использования и совершенствования методик ортодонтического лечения до хейлопластики с целью уменьшения ширины расщелины на момент операции и, тем самым, создания условия для её проведения. Это один из самых больших и важных плюсов такого подхода: аппаратное лечение решает проблему устранения натяжения тканей по время операции и в послеоперационном периоде. Есть и недостатки (я о них писала): достаточно длительное и постоянное ношение аппарата, неудобства для ребёнка и родителей, если аппарат внутриротовой - то давление на слизистую и её постоянная травма, риск развития воспалительных процессов, грибковых поражений и трофических нарушений. С другой стороны: есть клиники, препочитающие хирургическое лечение предоперационной ортодонтической подготовке. Среди них существуют сторонники двухэтапных операций: адгезия верхней губы (соединение верхней губы), а затем - полноценная пластика верхней губы. И сторонники - одноэтапной  пластики верхней губы и носа. Преимущества двухэтапного лечения также очевидны: такая хирургия некоторым образом работает как ортодонтический аппарат, уменьшая ширину дефекта. Но, создавая, дополнительные рубцы и необходимость двух операций (минимум). Одноэтапная хейлоринопластика, также как и другой метод лечения, имеет преимущества, они очевидны. И недостатки: к сожалению, далеко не каждая методика может справиться с исходной деформацией верхней губы и носа без натяжения тканей, нужно использовать специальные оперативные приёмы и иметь опыт их применения, иначе такая операция также не решит проблем.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-09-13 21:45:37)

105

Уважаемый доктор Айболит, есть вопросик ....... Через какое время, после операции можно ослабить "контроль" над ручками и снять нарукавники. Операция проводилась на верхней губе 22 августа. Ребенку 4 месяца и в этом возрасте ему хочется переворачиваться на животик .....  :)

106

Уважаемая Dr.Айболит , а ношение трубочек в нос я так понимаю со временем тоже может сказаться на общем здоровье? Как то нарушение функций слизистой носа, осложнение на сердце, ибо дыхание постоянно сбивается и большей частью Сын дышит ртом. Или всё не так плохо? Скажите может изобретены какие то новые методики коррекции носа? Заранее благодарен!

107

Levrevod: мне кажется, вполне уже можно (прошёл практически месяц). Однако, старайтесь, чтобы вкладыш оставался фиксированным (малыш не смог его протолкнуть, или, напротив, вытащить) и, Вы вкладыш не потеряли. Необходимо соблюдать осторожность в положении, лёжа на животе, - ребёнок может резко опустить голову и удариться носиком. В этом случае возможно повреждение слизистой полости носа краями вкладыша с последующим кровотечением. Поэтому, в принципе - можно всё, но, контролируя малыша и соблюдая все возможные меры предосторожности. Удачи!

108

Василич: конечно, всё не так плохо.  Во-первых, вкладыш представляет собой сквозную трубочку, через которую ребёнок может дышать, если Вы его, конечно, санируете (удаляете корочки, слизь и т.д.). Более того, это нужно делать обязательно, как и удалять те же корочки, слизь из другого носового хода (обычной ватной палочкой). Обратите внимание, что большинство детей в возрасте до 6 месяцев с трудом адаптируются в дыхании через нос. Поэтому - нужно его поддерживать. Во-вторых, нужно представлять - для чего собственно Вы всё это делаете. Дело в том, что при выполнении пластики верхней губы и носа (первичной хейлоринопластики) производятся внутриносовые разрезы. Длина разрезов и уровень технической работы внутри носа - отличаются при использовании разных методик, однако, в любом случае - разрезы есть. Следовательно, внутри носового хода будет всегда формироваться рубец. Длительность формирования рубца - не менее 6 месяцев. Это именно тот (обычно максимальный)  промежуток времени, в течение которого мы рекомендуем носить носовой вкладыш. Если его не носить: в первую очередь носовой ход начинает стенозироваться (его диаметр резко сокращается за счёт сокращения рубца внутри носа ), это приводит к полному нарушению носового дыхания с этой стороны (со всеми  вытекающими из этого факта последствиями )+к деформации носа вследствие тяги рубца.
Методики коррекции носа, конечно, изобретены. НО, оптимально, не допускать стенозирования носого хода. К сожалению, борьба с рубцами, спайками и перетяжками внутри носа -проблематична, они имеют всегда склонность к рецидивированию.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-09-15 09:12:25)

109

Здравствуйте, Dr. Айболит. Нам сделали операцию 22 августа. У меня такой вопрос. Сколько часов в сутки надо носить вкладыш? Я, конечно, понимаю, что лучше все 24 часа, но сынуля у нас каждую ночь его вынимает (ему 2 года). Вот я и думаю, вставлять вкладыш ночью или можно его не будить и ставить его с утра? А еще он очень сильно плачет, когда я мажу шов контратубексом, он даже на вкладыш так не реагирует, нормальна ли такая реакция?

110

Dr.Айболит! спасибо за ответ!  :)

111

ЯШИНАМАМА: оптимально - да, носить 24 часа сутки в течение первых двух месяцев. Особенно эта рекомендация относится к тем детям, у которых расщелины - широкие, а исходная деформация носа - значительна, потому что именно в этих случаях внутриносовой объём хирургической работы увеличивается. В дальнейшем (ещё 4 месяца) в принципе можно делать перерывы, но рекомендовать их делать или нет - должен оперирующий Вашего ребёнка хирург. Что делать Вам: носить вкладыш в  течение суток максимально долго (ближайший месяц) , но, на мой взгляд, будить ребёнка ночью не стоит. Однако, при этом утром вкладыш  должен устанавливаться у Вас совершенно спокойно. Если Вы начнёте испытывать трудности после ночного перерыва, то, понятно, этот вариант не проходит. Пробуйте!
По поводу "Контрактубекса" - я не знаю ни одного случая, когда его нанесение вызывало бы такую реакцию. Вполне может быть Вашему сыну просто некомфортно, потому что есть воспоминания о неприятных ощущениях, связанных именно с этим участком верхней губы. Попробуйте его отвлечь и ннаносить "Контрактубекс" во время игры, незаметно для него.

112

Уважаемая, Dr.Айболит, вы пишите, что носить трубочки/вкладыш непрерывно первые шесть месяцев, нам же ортодонт сказала носить минимум год, а то и полтора, а потом может быть она разрешит делать передышки. Нам через четыре месяца после операции сделали огромные по размерам вкладыши, чтобы на всё лето хватило. Сейчас носик уже вырос из них и мы собираемся опять к ортодонту за более большими вкладышами. Посоветуйте, может нам отказаться от них, если формирование рубца уже завершено и в любом случае придётся делать новую операцию по корекции носа, когда Сын подрастёт? Обидно что до операции нос выглядел даже лучше, чем сейчас, неужели при расщелине губы необходима операция на нос?

113

Dr.Айболит
Уважаемый доктор! У меня тоже вопрос по поводу лучевой нагрузки: нашей девочке делали рентген шеи  3 раза в возрасте 5 дней,сейчас наш ч.-л. хирург назначает 3D рентген челюсти.
Также ортопед назначает рентген тазобедренной области для исключения аномалий (УЗИ делали в 2 месяца)
Насколько опасно делать сейчас подобные исследования? Девочке 5 месяцев
Спасибо

114

Вера написал(а):

На 21 неделе беременности моему сынишке поставили диагноз: левосторонняя расщелина верхней губы и неба. Ширина ращелины 2-2,4 мм. Скажите это больщая расщелина или нет? До каких размеров она может увеличиться, когда придет срок рожать? Часто ли диагноз на УЗИ при родах полностью не подтверждается?

Прекрасно понимаю, почему Вас это интересует. Но поверьте моему личному опыту, важно наличие расщелины, а не ее размер, так как если она есть, то все равно нужна операция.
Специально подняла свой протокол УЗИ: на 29 нед. диагностировали ширину расщелины 4,2 мм. На самом деле, по-моему, родился с гораздо БОльшей расщелиной. Хотя узист была лучшей в Одессе. Да, вот еще насчет точности УЗИ: нам диагностировали левостороннюю, а Сашка родился с правосторонней расщелиной. Хотя я до последнего надеялась, что никаких расщелин вообще не будет, пока не родила :) Вот так бывает...

115

МашаМ:по поводу лучевой нагрузки - существует официальный приказ о снижении лучевой нагрузки в принципе. Но отношение к любому виду рентгенологических  исследований такое: необходимо всё выполнять по показаниям. Это означает, что есть ситуации, в которых рентгенологическое обследование является необходимым, например травма, пневмония и.т.д. Есть ситуации, при которых данное обследование может быть заменено другим (тогда соответственно нужно заменять) или смещено во времени, если ситуация позволяет. Поэтому, вопрос о необходимости предстоящего обследования должен решать Ваш врач с учётом Вашего анамнеза (данных о предшествующих исследований) и показаний (экстренных или плановых) для его проведения. Вот так.....

Отредактировано Dr.Айболит (2007-09-18 20:33:42)

116

Dr.Айболит
у моей дочки один глазик заметно меньше поразмеру, чем второй (на фото видно). Вы встречали такое? Я в инете нигде не могу ничего найти... Спрашивала у окулиста, он что-то проборматал, я ничего не поняла

117

Ирба: ощущение такое есть (но не всех фотографиях) и нет полной уверенности в том, что это именно уменьшение глазного яблока. Попробуйте на консультации челюстно-лицевого хирурга обратить его\её внимание на этот факт, поскольку причин для такого визуального восприятия достаточно много: от птоза до изменение размеров глазницы. Нужна реальная консультация. Удачи!

118

да нам уже сказали в больнице, в которой мы лежали сразу после роддома, что у нас одно глазное яблоко меньше. Когда малышка широко открывает глаза, это сразу заметно. Просто я думала, что есть какое-то название такому дефекту или пороку развития...

119

Ирба: да, название есть - микрофтальм.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-09-18 21:10:32)

120

спасибо... прочитала и растроилась... только этого нам не хватало  :(


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.