Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.


Консультирует Доктор Айболит.

Сообщений 721 страница 750 из 761

721

Юля84: у Вас есть время вполне спокойно и без проблем перевести ребёнка на поильник и даже ложечку до операции. Удачи!

722

Дарья К: на сегодняшний день, в различных медицинских центрах России, Европы, США и т.д.  используются разнообразные подходы к лечению детишек с расщелинами верхней губы и нёба. О достоинствах и недостатках того или иного подхода к лечению, не предсталяется возможным судить даже спустя десятилетие после его применения. Однако, Вы можете проконсультироваться с Вашим хирургом по вопросам ожидаемых результатов и недостатков - возможно причины для Вашего замешательства исчезнут. Вы также можете проконсультироваться в других учрежедениях и попробовать разобраться в существующей ситуации. Удачи!

723

Спасибо Вам большое, доктор!!!

724

Здравствуйте уважаемый доктор,
операция была 13 янв на мягком небе, после операции на небе ( не на всем, а сверху над тем где сшиты мягкие ткани,  - надеюсь я нормально изьяснилась) белый налет, местный педиатр мне назначила капли кандид 7 дней, так как сказала что это молочница. мы 5 дней уже принимаем, но белый налет не проходит. а может это не молочница?
... прошло 7 дней курса - остался серый налет сверху.. что это может быть?

Доктор к 22 февр налет сам прошел. все таки это было не молочница. но главное что прошло.

Отредактировано 978davyoksana (2010-02-24 10:58:53)

725

Здравствуйте,доктор!
Мы снова обращаемся к вам за советом.У нас двусторонняя изолированная расщелина верхней губы и АО (3 степень).Оперировались  в 3 мес,но швы частично разошлись.Следующая госпитализация в марте,нам будет уже год.Вот какой у меня вопрос,как нам приучить девочек к "новой" губке?Чтобы не получилось как в прошлый раз,когда рассосали швы.Пробовали приклеивать пластырь,якобы есть губка,но языком постоянно лижут верхнюю губу.
Есть ли вообще возможность приучить к губке?

726

Здравствуйте Добрый доктор Айболит!!!Очень нуждаемся в Вашей помощи.Прооперировали ребенка(1г.3м) по поводу неполной ращелины мягкого и частично твердого неба.После операции прошло 8 дней рот не закрывается и язык не убирает,ходим с нагрудником т.к. течет слюна.При выписке сказали , что со временем уберет язык и рот закроет, но пока ничего. ему трудно есть с ложки из за языка.Профессору тоже не понравилось,что рот открыт,он спросил не сильно ли давили на язык во время операции, но этого никто не знает.Так нас и выписали(((. Сказали ,что отек,ждите как спадет .Подскажите как долго еще будет открыт рот и высунут язык, и что это может быть и чем грозит.Очень Вас прошу ответить.Спасибо!

727

Dr.Айболит, здравствуйте.
Скажите, фурункул носа может быть из-за недавно проведенной операции?
Операция по поводу пластики неба (твердого и мягкого) была проведена в августе. Первый фурункул внутри носа, на крыле, был в ноябре, второй в январе в тойже ноздре, но уже внизу.

728

ЗдравствуйтеDr.Айболит
я хочу спросить у вас про операцию восстановление стрелы купидона, как она проходит? делаются надрезы? опять по старому шраму? а швы видно будут после реконструкции?? у меня шрам чуть оттягивает вверх, смущает, подскажите мне пожалуйста, думаю сейчас про операцию.

Отредактировано igra (2010-03-08 21:10:59)

729

Здравствуйте, уважаемый доктор. Я мама ребенка с двусторонней расщелиной губы, расщелиной мягкого и твердого неба. Наш врач определил нам такие сроки операций: на губу - в 4 месяца, на небо - в 2 года  и конечную операцию в 6-7 лет, когда появятся коренные зубы. Но на этом форуме я узнала, что операции на небо для формирования правильной речи делаются до года - месяцев в 6-8.  Наш врач определил срок операции на небо - и мягкое, и твердое в 2 года руководствуясь тем, чтобы предотвратить недоразвитие верхней челюсти. Хотя на сайте врожденные расщелины верхней губы и неба (vasha_nadezhda.ru) другая информация -" ВАЖНО: разделение пластики нёба на два этапа (мягкое небо - 6-8 месяцев, твердое - в 10-12 месяцев) позволяет предотвратить формирование остаточных дефектов твёрдого нёба и минимально травмировать верхнюю челюсть при устранении дефекта в пределах твёрдого нёба, следовательно, снизить риск развития деформаций верхней челюсти в дальнейшем. Таким образом, базисное хирургическое лечение проводится в течение первого года жизни. Это позволяет добиться: полного устранения врождённой патологии; восстановления привлекательного и симметричного лица малыша; самостоятельного формирования нормальной речи (в 90% случаев не требующей логопедической коррекции) и предотвратить тяжёлые послеоперационные деформации верхней челюсти."
Подскажите пожалуйста, обязательно ли так рано делать эти операции на неба?

Отредактировано Наталья_24 (2010-02-12 20:04:41)

730

Наталья_24 написал(а):

Здравствуйте уважаемый доктор. Я мама ребенка с двусторонней расщелиной губы, расщелиной мягкого и твердого неба. Наш врач определил нам такие сроки операций: на губу - в 4 месяца, на небо - в 2 года (чтобы не было недоразвитие верхней челюсти) и конечную операцию в 6-7 лет, когда появятся коренные зубы. Но на этом форуме я узнала, что операции на небо для формирования правильной речи делаются до года - месяцев в 6-8. Ответьте пожалуйста, обязательно ли так рано делать эти операции?

Присоединяюсь к вопросу. У нас, в Латвии, делают губу в 4-6 месяцев, мягкое небе в 8-12, твердое небо в 3-4 года. Меня очень смущает такая разница в сроках операций. Можете дать свой коментарий?

731

Здравствуйте! =)
У дочери 3яБ степень расщелины мягкого и твердого неба. Сосать самостоятельно не может даже из соски с большим отверстием и быстрым потоком. Кормимся сцеженным молоком из поильника Хабермана. Меня очень интересует, сможет ли дочь более-менее полноценно сосать после операции мягкого неба, то есть будет ли создаваться необходимое отрицательное давление при сосании? Или расщелина в твердом (тем более в нашем случае с большой степенью) будет мешать этому?
Спасибо большое!

Отредактировано Annelise (2010-02-12 22:54:21)

732

Здравствуйте,я у вас новенькая! Скажите нам 24 недели диагноз:расщелина губы 8мм и твердого неба 5мм,может ли расщелина разростись?

733

Dr.Айболит Здравствуйте, уважаемый доктор!
Скажите, пожалуйста, в каком возрасте необходимо обратиться к ортодонту по поводу недоразвитой верхней челюсти и как это исправляется? Ребенку сечас 1,3 года, операция была 7 месяцев назадна мягком и твердом небе (на твердом расщелина была небольшая). Сейчас нижняя челюсть выступает вперед, но видно это только когда рот открыт, т.е. когда рот закрыт, то на вид все хорошо.
Заранее огромное спасибо.

734

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, можно ли делать костную пластику альвеолярного отростка, но так сказать щадящую. У меня на рентгене видно маленькую косточку которая как бы сидит в тканях. Интересуютьсь оттого что мне скажали что ровнять брекетами не будут пока не сделана пластика.

735

Ув.Др.Айболит, у моего ребенка СПР, расщелина мягкого неба и недоразвитие челюсти нижней. Ребенку 3,5 мес., язык не западал, остановок дыхания не было, кушает самостоятельно (не полную норму, конечно), вес по минимальным нормам набирает. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать операцию на небе в 6 мес (не будет ли потом проблем с дыханием из-зи маленькой нижней челюсти)  или при СПР операцию стоит делать после года? И еще, у ребенка 2 задних язычка, это на что-то влияет, и нужно ли исправлять?   Спасибо

736

Здравствуйте, доктор Айболит.
У нас 10 февраля была операция, заживление проходило хорошо, судя по осмотру на 7 и 8 день. На 9 день начался кашель, сейчас уже слышно, как начинает откашливаться. Я очень переживаю, может ли кашель сказаться на результатах операции или как-то повлиять на швы?
Спасибо заранее.
А еще у нас такая же проблема как у Мурзилки, рот не закрываем, язык торчит изо рта.

737

Уважаемый  доктор Айболит , 2 операции на губе на мягкой небе уже сделали все успешно без осложнений (НПЦ) Осталась третья операция -на твердой небе,у нас еще предстоит обрезание по религиозным соображениям.Вопрос такой -можно ли делать эти 2 операции в указанном медцентре одновременно ,чтобы не травмировать  ребеночка 2 раза ?? Спасибо заранее за ответ! :)

738

Здраствуйте доктор. Скажите пойжалуста. На фото моему малышу 12 месяцев. Так выглядит наша губка без операции. Возможно ли такое, что в динамике этот дефект сойдет на нет, или всетаки без операции не обойтись. Зарание спасибо

Отредактировано Ирина 24 (2010-02-25 18:55:00)

739

Здравствуйте доктор! У Алёши левосторонняя  расщелина губы,  АО, мягкого и тв. нёба. Были проведены хейлоринопластика (в 5 мес.), одномоментно закрыли мягкое и твёрдое нёба(в 1 год). Помогите пожалуйста разобраться, почему у нас после частичного удаления аденоидов усилилась гнусавость, появились компенсаторные гримасы (приподнимает носик со стороны оперированной ноздри, напрягает мышцы лба), и иногда питьё  стало попадать в нос, в оперированную ноздрю. До аденотомии ничего этого не было, в нос еда и питьё никогда не попадали, даже когда нёбо было не зашито.  Аденотомия была больше года назад. Спасибо!

Отредактировано юльька (2010-03-04 13:25:47)

740

Саня
Ваше сообщение перенесено в соответствующую ветку:
Давайте познакомимся и составим небольшую местную статистику.

741

Здравствуйте, доктор.
У нас операция на небе была ровно месяц назад, на 7 день после отмены антибиотиков заболели (кашель, сопли, понос) и все это в итоге вылилось в тяжелую пневмонию. 3 дня в реанимации, 2 курса антибиотиков, сейчас дома пьем 3-й курс.
Нам операция была сделана в 1 этап, т.к. твердое было еле затронуто. Вчера заметила, что узелок в начале шва (на твердом) выпал, а вместо него осталось что-то похожее на дырочку, но непонятно углубление ли это, или сквозная щель. Не могли вы как-то прокомментировать эту ситуацию. Как я поняла, нитка выпала или вчера или позавчера. Сегодня эта "дырочка" все еще на месте. Может ли это быть дефект, который придется исправлять или это скорее всего просто место где была ниточка и оно потом выровняется. Само небо вроде все целое, хотя расщелина была очень широкая и тканей было очень мало, как сказала Светлана Геннадьевна.
Спасибо заранее.

Отредактировано viki-kristina (2010-03-19 20:39:11)

742

Уважаемый Доктор, подскажите пожалуйста, 5 дней назад нам прооперировали небо, но в нос пище попадает практически всегда, до операции такого не было как сейчас. Что это, сразу после операции стала поить водичкой, но часть жидкости все-равно в носик попадает. Почему? Врач говорит, что швы пока еще не могу разойтись, мы ведь только прооперировались, врач объясняет ситуацию тем, что небо еще не встало на место, а через месяц прмерно небо обретет нужную форму, встанет на место и течь из носа перестанет. А что вы думаете по этому поводу?

743

Здравствуйте, доктор!!! Скажите, пожалуйста, а для того что бы помочь рубцу рассасываться можно делать ультрозвук с гидрокартизоном, электрофарез с лидазой ( нам 15 января была проведена хейло - ринопластика). Если можно, то в какой последовательности.

744

Здравствуйте! У меня вопрос: нам 2 марта сделали хейлопластику, но швы до сих пор не рассосались. Может это как то повлиять на формирования рубца? Спасибо.

745

Здравствуйте доктор, помогите пожалуйста. У ребёнка СПР, когда нам было 5 дней сделали компьютерную томографию, результаты следующие- исследование выполнено по дентальной программе 0,8 х0,8 мм, без внутривенного усиления. Альвеолярные отростки верхней и нижней челюсти с обычной костной структурой. Кости лицевого черепа соответствуют анатомической норме. В области подбородочной части тела нижней челюсти- физиологический синхондроз. Целостность костной части нёбного отростка верхней челюсти сохранена. Когда ребёнку было 3 месяца посетили ЧЛХ, она посмотрела и написала следующее- неполная расщелина нёба и убеждала, что частично задето твёрдое нёба, на снимок смотреть не стала. На какой диагноз опираться.

746

Добрый день доктор,у нас после операции прошло 2 мес.,на губке образовалась перетяжка,делаем массаж с контрактубексом,но ничего не помогает.Что вы посоветуете. Спасибо.
http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i21 … 1.jpg.html

747

Добрый день,доктор! Нашему малышу уже 2года и 8 месяцев,у него полная односторонняя расщелина мягкого,неполная твердого неба.Живем мы и наблюдаемся в Симферополе,операцию нам сказали делать через год,но на форуме я читаю что все делают в 6 месяцев,нам конечно уж позно,но все же,может не нужно ждать год,а делать раньше? Разговаривает он плохо,понимаем его только мы,как нам лучше поступить,подскажите,пожалуйста. Заранее большое вам спасибо! Ждем вашего ответа!
-

748

Здравствуйте !!!Вчера заметили на самой губке как бы корочка бежевого цвета похожа на герпес,а внутри просвечивается ниточка стижок синий.Посмотрели всё ещё внимательнее и с обратной стороны губки во рту нитка тоже торчит!!!!! Неужели когда швы снимали забыли снять??? Что теперь делать...Или может они там должны быть?????

749

Добрый день доктор. У нас такая проблема: у дочки (ей сейчас 9 мес.) полная двухсторонняя расщелина тв/мяг. неба,были на консультации у нашего хирурга (г.  Запорожье) назначил 2 операции: мягкое небо-4 года, твердое- 5 лет. Меня смутили сроки, потом мы попали на консультацию к Тетруевой в Киеве, сказала приехать в 1 год на повторную консультацию. Но расщелина это еще не все беды которые коснулись малышку: у нас двухсторонняя оперированная катаракта, проблемы с сердечком ДМПП (динамика положительная) , проблемы с неврологией (грубая задержка в развитие (по моим наблюдениям стала отставать после операций на глазках(их было 2) видимо повлиял наркоз, хотя говорили что не очень сильный), проходим курсы в неврологии, есть сдвиги). Подскажите пожалуйста, когда лучше делать операцию при таких проблемах? И еще один вопрос: с бутылочки мы научились кушать хорошо в 1 мес., сейчас можем кушать в любом положении, но вот с ложечки, для нас это большая проблема( хорошо перетертую пищу уже научилась кушать, хотя все равно попадает в носик и начинает вредничать (кисломолочку отказывается вовсе есть), а как быть с кусочками ведь по возрасту уже положено давать более твердую пищу(честно я даже не представляю как она будет ее есть, ведь расщелина большая может подавиться), очень переживаю? Заранее благодарна.

750

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, куда в Москве можно обратиться по вопросу костной пластики альвеолярного отростка? Мальчику осенью исполняется 19 лет. Заранее, большое спасибо.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультирует Доктор Айболит.