Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Отставание в росте верхней челюсти


Отставание в росте верхней челюсти

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Девочки, кто как считает, или на личном опыте может показать, какова вероятность отставания в росте верхней челюсти при 1-этапном подходе (небо)?

2

victoria
Не хочу Вас разочаровывать, но отставание в росте верхней челюсти у наших детей 100% есть у всех в той или иной степени. И будет в будующем даже если вы не сделаете ни одной операции. Вы его не избежите все равно. Верхняя челюсть будет отставать в росте даже и без операций. Другое дело, что для роста верхней челюсти лучше, чтоб на неб был один рубец, чем два. Двуэтапные операции начали делать только из-за речи. Так вроде понятно, что если закрыть мягкое небо в 7 мес, то с речью проблем будет меньше. Но все это решаемо в будующем все равно. Раньше вон вообще оперировали небо только в 12 лет. Все кричали об отставании верхней челюсти в росте. Потом стали в 6 лет делать. Потом в 4 года. Потом поняли, что все решаемо и главное ребенка рабилитировать как можно больше в более раннем возрасте, стали делать небо к двум годам в один этап. Потом делать стали в два этапа, для речи чтоб было лучше, и для челюсти вроде как не травматично в первый год жизни. но небо в два этапа прооперированное имеет больше сдерживающих факторов для роста верхней челюсти. Я вот сейчас лежала с Никитой в больнице, была девочка 4 лет с непроперированным небом, так у нее верхняя челюсть значительно уже отстает от нижней безо всяких операций. А расщелина там была только мягкого неба и немного твердое было задето.
Вот мое такое непрофессиональное мнение такое, что в будующем прийдут к тому, что будут закрывать небо рано - до года - в один этап. С хирургией все понятно, тут все известно. Дело только за ортодонтией.
И мне кажется, когда специалисты говорят о недоразвитии верхней челюсти, как об аргументе против, это как то не очень правильно. Оно будет все равно в той или иной степени. Вопрос в другом как с этим недоразвитием справляться. И хирургу тут предъявить нечего.

3

Нам делали в один этап небо, в 1 год 7 месяцев. Поздно так потому что у нас еще СПР и хирург считал, что надо дать челюсти нижней подрасти. Сейчас наблюдаемся у ортодонта и занимаемся именно НИЖНЕЙ челюстью. Верхняя в норме полной!

4

Anna_ODS
Анна, я согласна с Вами....но наш хирург Гончакова склоняет естессно к 2 этапам и именно приводит аргумент, что будет отставание в росте если за 1 раз сделать....ну  и поро речь тоже...вы в 2 этапа оперировали как я поняла?

5

Алевтина
Где оперировали?

6

victoria, в профиле все указано. ;)

7

Моей делали одноэтапно в 2,5 года. С речью погорели, верхняя челюсть попыталась аж провалиться в нижнюю. Долго выковыривали ее оттуда брекетами.
По-моему мы уже это все обсуждали...

точно!
https://ulybki.mybb.ru/viewtopic.php?id=207

8

Я так и не разобралась, в чем преимущество одной из двух методик. Я так понимаю, что многое зависит от того кто оперирует, но я согласна с Анной - вероятность отставания ну очень велика во всех случаях! Мы оперировались одноэтапно и у нас отстает, с одной стороны, там где расщелина АО (два зуба клык и боковой резец стоят не правильно - не перекрывают нижние зубы, центральный резец верхней челюсти идет практически параллельно нижнему), на профиле ребенка не отражается, подбородочек маленький , не выступает вперед.
Ну и вот для ознакомления - http://ru-cleft.livejournal.com/4183.html , но помоему мы это обсуждали. :)

9

Anna_ODS написал(а):

Так вроде понятно, что если закрыть мягкое небо в 7 мес, то с речью проблем будет меньше.

А мне это, кстати, не понятно. :) В  6-7 месяцев дети еще не разговаривают, если это как-то влияет на качество уранопластики, то есть небо сформируется как-то более правильно что-ли, то я могу понять зачем делать неба в два этапа с перерывом в полгода. Если бы оперировали мягкое в 6 месяцев, а твердое в 6-7 лет я бы поняла, что мягкое восстановили для речи, а твердое сделали так поздно, что бы челюсть нормально развивалась. Ну может и глупо я рассуждаю, но не догоняю я чего-то. Может кто объяснит!  :dontknow:

10

алена
Почему Вы выбрали операцию в 1 этап , а не в 2? или Вам хирург так рекомендовал сразу?

11

victoria написал(а):

алена
Почему Вы выбрали операцию в 1 этап , а не в 2? или Вам хирург так рекомендовал сразу?

victoria, я тогда просто не разбиралась во всем этом, нам просто назначили операцию в год, мы приехали и сделали, врачу я полностью доверяла, в принципе и не пожалела.

12

вот все пишут про отставание верхней челюсти, а как это видно? Т.е. это девочки у детишек прямо в глаза бросается? Как по мне, так у нас вроде ничего не заметно, но вот только что зубки верхние единички растут как бы  внахлест, причем что у меня и у сына щель между зубами, а так больше ничего не вижу

13

Олеся 80, вы еще маленькие. У нас первые признаки появились лет в 6-7.

14

алена
Жаль, что именно обсуждения там и нету.
Что интересно: об ухудшении речи при двухэтапной операции сказано только у американцев, причем приводится одна работа 80-х годов (Witzel et al., 1984), то есть операции проводились вообще в 70-х годах! И в конце признается, что все зависит от опыта оперирующего хирурга.
А европейцы что, за качество речи не ратуют? Или их работы не ложатся в эту стройную систему? ;)
Причем там же и оговаривается, что чем раньше зашить мягкое небо, тем меньше вероятности загубить речь.

Я думаю, у обих методов есть плюсы и минусы. И все зависит от хирурга и от Вашего конкретного ребенка. Ну и обязательно - от родителей. Будут они заниматься развитием своего ребенка грамотно и методично или нет.

15

Как я понимаю, недо делают рано для того чтобы правильно речь формировалась изначально, т.е. к тому моменту когда начнет говорить. Ну и попутно мягкое небо постепенно подтягивает твердое и щель может становится меньше

16

Assja, так я все равно не понимаю логики двухэтапной операции, зачем делать мягкое небо в 6 месяцев, потом твердое в год, когда можно сделать все в один этап в год, если ребенок все равно начинает говорить после года? Может быть дети прооперированные в год говорили гнусаво и тут решили, а давайте как в полгода, и оказалось, что речь-то страдает куда меньше и уже данные исследований есть и где-нибудь опубликованы, цена-то существенная это на одно хирургическое вмешательство больше и соответственно на один наркоз. 

Assja написал(а):

Я думаю, у обих методов есть плюсы и минусы.

Так да, вот и пытамся разобраться. :) Тут столько сказано о том, что родители сами выбирают хирурга и соответственно методику, но как во всем этом разобраться и выбрать приоритеты? :)

Atika написал(а):

Ну и попутно мягкое небо постепенно подтягивает твердое и щель может становится меньше

Вот это, кстати, может быть, однако за счет чего оно его подтягивает, челюсть вроде бы не пластилин - значит будет более сильное сужение. Опять же стоит-ли делать двухэтапную уранопластику ради речи, насколько она лучше, чем у детей оперированных одноэтапно в год? :)

17

Вот здесь обсуждали, там и комментарии доктора, оперирующего в два этапа - Операции на небе в два этапа

18

Мы делали небо в два этапа. В 7 мес мягкое, в 14мес твердое. Расщелина на твердом небе после операции ня мягком за пол года сузилась вдвое. Но это не из-за сужения верхней челюсти, а за счет того, что под тягой востановленных мышц сначала губы, потом мягкого неба альвеолярные отростки выравниваются, становятся в дугу - в виде подковы - так как это должно быть, расщелина становиться уже.
С челюстью мы работаем уже больше года, справляемся со всеми трудностями. Но кто это знает как бы это все было иначе, примени дуругую методику. Никто этого не знает. Любая методика - это палка о двух концах... Но факт остается фактом с речью проблем у нас нет, с челюсть есть.

19

Anna_ODS, спасибо, стало понятнее. :) Я поняла, что делают в два этапа как раз из-за челюсти, ну и речь соответственно будет развиваться правильно, благодаря ранней коррекции.

20

Anna_ODS
А у нас и с тем, и с другим проблемы были  :D
А по логике д-ра Иванова у вас проблемы должны были быть с речью: "двухэтапный подход ... в США после критики со стороны логопедов (Cosman and Falk, 1980; Witzel et al., 1984) практически перестал использоваться."
Почему нарушаете статистику???  :rofl:

алена написал(а):

зачем делать мягкое небо в 6 месяцев, потом твердое в год

потому что твердое в год редко кто делает, не получается уже по каким-то причинам. Но мягкое сделано - болтай себе на здоровье. А делать все сразу в полгода - это к Могиляку, такое практикует только он, насколько я помню.

21

Assja написал(а):

А делать все сразу в полгода - это к Могиляку, такое практикует только он, насколько я помню.

Я тоже так думала, но где-то у нас тут недавно отмечалась форумчанка, у которой прооперировали ребенка одноэтапно так рано из России, вроде как из Новосибирска - поправьте если вру. :D

22

алена
нашла!
Это Киндарята от Колыбелкина - в 10 месяцев.

23

Assja написал(а):

Это Киндарята от Колыбелкина - в 10 месяцев.

Нет, не только они, мальчика  lilit1 недавно прооперировали - они делали все сразу и губу и небо в 6 месяцев, да Колыбелкин оперирует все так рано  :)

24

алена
Задала там вопрос lilit1, что именно они оперировали... Эх, кабы его пациенты не убежали бы с "Улыбок" - мы бы узнали результаты его ранних операций...

25

Assja, у нее в теме написано, что делали все сразу и губу и небо - я поняла, что и твердое делали тоже, там конкретно не указано. Но придет, надеюсь ответит. :)

Assja написал(а):

Эх, кабы его пациенты не убежали бы с "Улыбок" - мы бы узнали результаты его ранних операций...

Да, согласна. :)

26

алена
Да, может быть все в комплекте, а может твердое и не затронуто: увы, в ее Профиле написано непонятно. Почему я и гоняюсь за всеми "заполняйте профиль ПОЛНОСТЬЮ", но всем же пофигу...  :dontknow:
Жизнь моя жестянка!   :(

27

Assja написал(а):

А по логике д-ра Иванова

логика д-ра Иванова - это вообще не для средних умов  :D

там к речи не было никаких вопросов, их не может просто быть. Никита говорит лучше, качественней, да просто нет проблем в речи, связанных с расщелиной, чем дети, которые прооперированные Ивановым по его методике. Это факт, с которым не поспоришь. Но челюсти у них лучше, это тоже факт.
В ЦНИИС говорят только о том, что небо нужно оперировать один раз в жизни в один этап и забыть об этом на всегда. С речью у них все хорошо становится чуть позже.

28

Ох... похоже, и с нёбом (и, следовательно, с последующим развитием челюсти, речью и т.д) у всех складывается достаточно  индивидуально, несмотря на разные методики.

29

Anna_ODS написал(а):

Никита говорит лучше, качественней, да просто нет проблем в речи, связанных с расщелиной, чем дети, которые прооперированные Ивановым по его методике.

гхм...

Anna_ODS написал(а):

небо нужно оперировать один раз в жизни в один этап и забыть об этом на всегда.

см мой "гхм" чуть выше

Anna_ODS написал(а):

С речью у них все хорошо становится чуть позже.

после многолетней битвы логопедов и родителей с дитями?

30

Assja написал(а):

после многолетней битвы логопедов и родителей с дитями?

Ой, не знаю. Я бы не назвала наши занятия с логопедом "многолетней битвой", да и год не так уж поздно для уранопластики, а Иванов я так понимаю оперирует с 1-2-х лет..  Когда Мише было 4 года, я тоже считала, что у нас все просто отлично и разговаривали мы лучше некоторых сверстников без расщелины. Сейчас поставлены все звуки кроме "щ", но мы его еще не ставили.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Отставание в росте верхней челюсти