Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Операции на небе в два этапа


Операции на небе в два этапа

Сообщений 1 страница 30 из 177

1

спасибо, хочу еще спросить, а есть кто-нибудь, кто у него (Гончакова) делал небо вот по этой методике, я имею ввиду здесь, на форуме, у кого можно было бы проконсультироваться? и еще, а целых три наркоза до года это для ребенка не очень большая нагрузка?

2

Лютик говорит о методике Московского центра челюстно-лицоевой хирургии в Солнцево (цитирую Сашу):

"Первый этап оперативного лечения: в возрасте 1-4 месяцев производится первичная пластика верхней губы и носа (первичная хейлоринопластика). Цель операции: полностью устранить косметический дефект; полноценно восстановить форму и симметрию всех элементов верхней губы и носа; восстановить правильное положение и соединение мышечного слоя; сформировать близкий к линейному послеоперационный рубец, имитирующий валик фильтрума (фильтрум - ямка между носом и губой - прим. от меня).
Второй этап оперативного лечения: в возрасте 6-8 месяцев производится пластика мягкого нёба. Выбор данного возрастного интервала обусловлен началом периода формирования речи, требующим активного использования мягкого нёба. Цель операции: устранить расщелину мягкого нёба; восстановить положение мышц мягкого нёба и соединить их по средней линии в области смыкания с задней стенкой глотки; сформировать глоточное кольцо; обеспечить оптимальные условия для восстановления нормальной речи.
В результате проведения первого и второго этапа оперативного лечения и восстановления мышечной тяги, воздействующей на смещённые фрагменты верхней челюсти, происходит их перемещение и восстановление подковообразного положения. Таким образом, размер остаточной расщелины твёрдого нёба уменьшается, и создаются условия для проведения щадящей пластики твёрдого нёба."

3

У нас нёбо в два этапа было сделано. Сначала мягкое, за полгода расщелина съехалась с полутора сантиметров до 3-4 мм и потом прооперировали уже тв. нёбо. Правда наш доктор мягкое нёбо делал сразу вместе с губой, так что на количестве наркозов это не отразилось.

4

Т.е. до года у Даши сколько наркозов было? и твердое небо было сделано уже после года?

5

Марусе тоже делали нёбо в 2 этапа: в 7 месяцев оперировали мягкое и в годик - твердое (оперировались у Гончакова), за время между операциями расщелина действительно сильно уменьшилась. Но у нас было только небо, так что было только два наркоза. Еще мы до операций консультировались в Берлине,  в клинике Шерите,  там тоже делают нёбо в  два этапа.  Но во многих клиниках оперируют всё нёбо сразу (да и Геннадий Васильевич иногда тоже так делает).  В общем, сколько врачей - столько методик.

6

Если расщелина полная, тогда наверное это все замечательно. а если расщелина изолированная, к примеру, вот если только частично твердое небо затронуто и полностью мягкое, то тогда эта методика тоже себя оправдывает??? Кто-нибудь знает?

7

Не, ну у нас ситуация довольно специфическая, потому что на первую операцию мы смогли попасть только в 9 месяцев, вторая операция была через полгода. Что же до наркозов, то года их у нас получилось 4  и вот 7  в целом за три года жизни. А что поделаешь.... Се ля ви, блин...

8

У нас расщелина как раз изолированная (мягкое и твердое нёбо). Как получилось у нас  - после того, как зашили мягкое нёбо, на твердом осталось  отвертие, и вот это отверстие за полгода между операциями значительно сузилось, ко второй операции осталась только небольшая щель. Соответственно уменьшился, как я понимаю,  объем оперативного вмешательства при операции на твердом нёбе.

9

Для Лютик: Это зависит от ширины расщелины в пределах твёрдого нёба. Достаточно часто при таком виде расщелины нёба как у Вашего ребёнка - проводится одноэтапная операция (в 6-8 месяцев), поскольку её можно выполнить уже в этом возрасте, при этом минимально травмируя ткани твёрдого нёба . А в остальном Саша и MarinaMaria описали подход к двухэтапной пластике нёба - верно. Д-р Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-01-11 20:24:27)

10

а скажите тогда, пожалуйста, я вот звонила сегодня в РДКБ, в ту, что на Ленинском. и мне по телефону сказали, что со случаем как у нас, стоит приехать после 9 мес. сразу.  мол они такие операции делают в 9-12 мес.  Раньше 9 мес, сказали, не делают.  А вы говорите, 6-8 мес.  Скажите, плиз, а где делают в 6-8 мес????

Отредактировано Лютик (2007-01-11 20:36:07)

11

Лютик написал(а):

Скажите, плиз, а где делают в 6-8 мес????

в НПЦ в Солнцево

12

Отделение челюстно-лицевой хирургии : 8-499-730-98-49, 8-499-730-98-50, 8-499-730-98-51. Д-р Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-01-11 20:58:36)

13

мерси!

14

Удачи! Д-р Айболит.

15

Вот нам Гончаков зашил все небо сразу, но в 2,5 года (болели мы сильно, раньше не могли).

16

Потому, думаю, и зашил все сразу, что в 2.5 года твердое небо уже не такое пластичное, и ждать, что оно сойдется - не имеет смысла... :(

17

Саша
Тогда раньше почти еще не шили. Только начинали еще этот метод "раннего сшивания" и не все получалось, как хотелось бы...

18

Поддержите мнея, пожалуйста.  Вот представила я, как своего маленького крошечку отдам на операцию до года.........Бог мой! аж мурашки по телу побежали.  Сама себя успокаиваю, а так страшно...  Ведь такой малыш еще...вообщем в голове фильм ужасов какой-то.

19

Мне тоже плохо становится, когда представлю, что уже скоро будут делать операцию.
Но нужно держаться, ведь мы выдержим все, ради того, чтобы наши детки были здоровыми и счастливыми.

20

Лютик
Не бойтесь. Вы же будете рядом. А мою кроху прямо из роддома забрали и в 3 недели от роду прооперировали.
Все будет хорошо!

21

А вот по-поводу "сколько врачей - столько методик"
Были мы у нескольких хирургов. Одни делают постепенно в несколько этапов, другой берется сделать все за раз (губку и небо в 6 мес).
Но вот почитала, что после операции на мягком небе, твердое небо немного само по себе сходится, и уменьшается расщелина, так как же тогда ведет себя твердое небо, когда делается операция сразу же на мягком и твердом небо??

22

Упс, это, наверное,  Dr.Айболит лучше объяснит!
Мы тоже у нескольких врачей консультировались, предлагали делать нёбо и в один, и в два этапа, да и сроки операций различались.

23

Для Anna: к сожалению, при такой операции (одномоментно пластика мягкого и твёрдого нёба) - уже через 2 недели после операции верхняя челюсть начинает деформироваться (боковой фрагмент со стороны расщелины начинает перемещаться к центру) и, как следствие, уменьшаться в размерах. Именно поэтому полную (достаточно травматичную) пластику нёба обычно предпочитают выполнять при наличии всего набора молочных зубов. Почему? Потому что можно использовать ортодонтическую пластину- удерживающую верхнюю челюсть от деформации. Д-р Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-01-12 18:44:29)

24

Dr.Айболит, не совсем поняла тогда, почему возможно сделать операцию одножтапно в случае с частичной расщелиной твердого неба и полной мягкого неба? объясните, пожалуйста.  Что в этом случае, не происходит вот так как вы пишите: "к сожалению, при такой операции (одномоментно пластика мягкого и твёрдого нёба) - уже через 2 недели после операции верхняя челюсть начинает деформироваться (боковой фрагмент со стороны расщелины начинает перемещаться к центру) и, как следствие, уменьшаться в размерах. Именно поэтому полную (достаточно травматичную) пластику нёба обычно предпочитают выполнять при наличии всего набора молочных зубов. Почему? Потому что можно использовать ортодонтическую пластину- удерживающую верхнюю челюсть от деформации. Д-р Айболит."

25

Для Лютик: Начну с самого простого - сложного: о возрасте Вашего ребёнка на момент операции. А Вы подумайте о том, что Вашему ребёнку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет легче перенести операцию в этом возрасте, чем в более старшем. Просто подумайте - ведь это правда.
Что касается, моего обращения к Anna. Речь идёт о сквозных расщелинах нёба (потому что у её малыша именно такая расщелина). Действительно, для детишек со сквозными расщелинами нёба - то, что я написала ОЧЕНЬ важно. У вашего малыша - совсем другая ситуация. Описанная Вами форма и протяжённость расщелины нёба позволяет мне предположить (потому что я не видела ребёнка), что возможно абсолютно НЕТРАВМАТИЧНОЕ устранение дефекта в пределах твёрдого нёба (существуют такие методики). Именно такие методики позволяют предотвратить цепную реакцию. А именно: разрезы вдоль будущих зубов для  широкого перемещения лоскутов - активное рубцевание по всей поверхности твёрдого нёба- сокращение и натяжение рубцовой ткани - начало формирования деформации верхней челюсти - деформация верхнего зубного ряда- деформация нижнего зубного ряда - поздняя возможность для начала ортодонтического лечения (после 3-ёх лет) - отставание роста верхней челюсти - активный рост нижней челюсти и.т.д. ЭТУ, к сожалению, очень тяжёлую и неблагоприятную цепь событий можно, поверьте, очень легко запустить. Но ОЧЕНЬ трудно остановить. Надеюсь, что объяснила более или менее понятно (это упрощённая выкладка современных представлений о формировании деформаций верхней челюсти и их причинах) . Если есть вопросы - отвечу с радостью. Д-р Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-01-12 19:55:37)

26

Спасибо, Др. Айболит, за ответ. Мы решили , что лучше будем делать операции на губке и небе постепенно. Но мне тогда жалко тех ребятишек, когда все делается сразу. Хотя говорят, что неплохие результаты таких операций......

27

Для Anna: на мой взгляд, очень правильно, что, всё-таки, Вы остановились на поэтапном лечении Вашего ребёнка (собственно говоря, это практически общепринятый протокол лечения малышей с врождёнными расщелинами верхней губы  и нёба). Насчёт говорят....... ГОВОРЯТ - это не доказательство, что тот или иной подход - самый лучший. К сожалению, о результате лечения любого ребёнка с расщелиной верхней губы и нёба нередко можно судить только лет в 15-16, когда появляются абсолютно ВСЕ ответы на твои (специалиста) вопросы. Если бы можно было раньше........ А ведь у некоторых ......(представьте) вся жизнь уходит на то, чтобы понять, что та или иная методика хороша \ или не очень. А ведь это ВАШИ ДЕТИ.  А если, кто-то так и не поймёт????????? Д-р Айболит.

28

Др.Айболит, спасибо большое за разъяснение, успокоили. 
Чуть-чуть офф-топ: мы сегодня были у нашего педиатара, так она обещала помоч нам сдать анализы на случай, если мы решим ехать в Москву на операцию, чему мы, собственно, очень рады.

29

Др.Айболит, спасибо большое за разъяснение, успокоили. 
Чуть-чуть офф-топ: мы сегодня были у нашего педиатара, так она обещала помоч нам сдать анализы на случай, если мы решим ехать в Москву на операцию, чему мы, собственно, очень рады.

30

Для Лютик: это очень здорово, что педиатр поможет. Однако, как показывает практика, лучше всё-же контролировать, по крайней мере, ВСЕ СРОКИ СДАЧИ АНАЛИЗОВ (это не зависит от выбора клиники, в которой Вы будете оперироваться). Есть ещё несколько советов для тех, чьим детям предстоит пластика нёба. Посмотрите в моих консультациях. Я там подробно писала. Д-р Айболит.

Отредактировано Dr.Айболит (2007-01-12 21:26:17)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Операции на небе в два этапа