Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » вопрос про операцию на небе. вернее, про то, что после нее.


вопрос про операцию на небе. вернее, про то, что после нее.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Расскажите, пожалуйста, как у вас был этот период? что вы ели после операции? все пюрированное? как долго? еще очень интересен вопрос-- сразу же деть сможет сосать из обыкновенной бутылки? или хабермановская так и останется? как догло вы носили манжеты? нам сейчас 1,4 и в рот тянем много что.
как у вас ребенок жил с манжеами? привык или все время ругался? в 4 мес  у нас проблем с ними не было, а сейчас мы уже много что понимаем и с характером...как деть у ваш перенес саму операцию? легче чем первую? с губой? или так же? было ли опухшим лицо? сколько вы пробыли в больнице?
заранее спасибо за советы.

пс. дописываю позже.
когда нам губу делали, с нами девочка годовалая лежала, у нее только небо было открыто, и ей его делали. Она на третий день уже была без карельницы, даже обезболивающее  на минимум поставили, и она сразу на обычную бутылку перешла. и на 5 день их выписали.  Швы им не снимали, врач сказала, через дней 30-40 сами рассосутся  (нитки) . Но у них было только небо затронуто и это была единственная операция у них. вот спрашиваю, как у вас что прошло, к чему готовиться.

Отредактировано lalafa (2012-09-19 23:20:20)

2

lalafa написал(а):

еще очень интересен вопрос-- сразу же деть сможет сосать из обыкновенной бутылки? или хабермановская так и останется?

После операции на нёбе можно есть только с ложки, хаберман нельзя и обычную бутылку тоже. Охранный период 2 месяца. Манжеты мы не носили, т.к. он их сам снимал. Я ходила за ним по пятам и ловила руки, летящие в рот.

3

lalafa написал(а):

как деть у ваш перенес саму операцию? легче чем первую? с губой?

Нёбо нам далось тяжелее.

lalafa написал(а):

было ли опухшим лицо?

нет

lalafa написал(а):

сколько вы пробыли в больнице?

Нам делали в два этапа. С мягким нас выписали на 7 сутки с твёрдым на 11 сутки.

4

lalafa
Мы лежали месяц в больнице. Но везде по-разному. Небо - операция, которая намного сложнее и тяжелее губы. Жидкую пищу ели месяца полтора. Сосать разрешили месяца через два. Я манжеты своему не надевала. Было бесполезно. Просто следила за ним внимательно и все.

5

Мы оперировались в один этап в 1 год 3 мес. Выписались на 7-е сутки. Послеоперационный период тяжелее был потому, что ребенок уже понимает, что его ограничивают  (убрала хлеб, печеньки и прочее все такое любимое). Ну и конечно первые двое суток болело. А бутылку и соску я убрала и это был хороший повод отказаться от них навсегда. Пили с поильника обычного. Потом на чашку быстро дома перешли. Манжеты мы не носили вообще.

6

дианочка написал(а):

Сосать разрешили месяца через два.

Сосать? А что вы сосали? Просто у меня Динара вообще теперь не понимает, где надо чуток сосать. то в никакую.

7

ЭльмирочкаИДинарочка написал(а):

Сосать? А что вы сосали? Просто у меня Динара вообще теперь не понимает, где надо чуток сосать. то в никакую.

Мой, который никогда сиськи во рту не держал, вдруг стал периодически открывать сисю у мамы и прикладываться к ней :D. Если серьезно, мы к соске не возвращались, а стали пить из трубочки. А про сосание я написала потому, что спрашивают когда можно в принципе сосать после неба.

8

lalafa написал(а):

как догло вы носили манжеты?

Манжеты мы сняли сразу после выпески.просто сторалась чтоб он острые предметы в рот себе не засовывал.

lalafa написал(а):

сколько вы пробыли в больнице?

на восьмые сутки нас выписали.

lalafa написал(а):

.как деть у ваш перенес саму операцию? легче чем первую?

Неба немного больнее

lalafa написал(а):

было ли опухшим лицо?

Немного было

lalafa написал(а):

что вы ели после операции?

Мы сначала кушали смесь а через две недели картошку пюре тгд

lalafa написал(а):

сразу же деть сможет сосать из обыкновенной бутылки?

Сразу нет а через две недели я дала бутылку.

9

Девчат у меня такой вопрос к вам всем.вопрос про операцию на небе как и когда вы начали кормить итг.у вас ответ- через месяц или два а вот мне врачи разрешили через две неделе давать картошку бутылку итги я вот думаю павельно ли я делаю,посоветуйте мне пожайлуста?

10

Елена 1983 написал(а):

Девчат у меня такой вопрос к вам всем.вопрос про операцию на небе как и когда вы начали кормить итг.у вас ответ- через месяц или два а вот мне врачи разрешили через две неделе давать картошку бутылку итги я вот думаю павельно ли я делаю,посоветуйте мне пожайлуста?
Подпись автора
                                                                                  наша веточка мой Данюша

я там наверху добавила еще... так что думаю, все у вас правильно....

11

Елена 1983 написал(а):

у вас ответ- через месяц или два а вот мне врачи разрешили через две неделе давать картошку бутылку ит

ну если вам врач разрешил, то почему не правильно то? Просто у каждого врача своя методика и соответсвенно свои правила. Так что кушайте на здоровье

12

lalafa написал(а):

Расскажите, пожалуйста, как у вас был этот период? что вы ели после операции? все пюрированное? как долго? еще очень интересен вопрос-- сразу же деть сможет сосать из обыкновенной бутылки? или хабермановская так и останется? как догло вы носили манжеты? нам сейчас 1,4 и в рот тянем много что.
как у вас ребенок жил с манжеами? привык или все время ругался? в 4 мес  у нас проблем с ними не было, а сейчас мы уже много что понимаем и с характером...как деть у ваш перенес саму операцию? легче чем первую? с губой? или так же? было ли опухшим лицо? сколько вы пробыли в больнице?

Мы ели  перетертую пищу, от соски отказались еще перед первой операцией на губе. Сосать ребенку будет больно, ему и глотать то больно. Там нужно такое жидкое давать, чтобы сразу заливалось внутрь (надеюсь это не очень странно звучит).
Мы были без манжетов, очень любили стучать дверцами тумбочек, чашками и бросать кастрюлю и это все в палате. В рот особо ничего не тянул, видать очень больно было. А вообще операция легче чем на губе (для мамы), правда первое время просто больно ребёнку, но тут нужно давать вовремя обезболивающее. Лицо опухшим не было. Нам операцию сделали во вторник, а в пятницу выписали, на 8 день приехали снять швы. Легче этой операции только операция на твёрдом нёбе. Мы вообще как на курорте побывали.
А вообще у каждого бывает по разному.

13

Забыла написать. У нас охранный период был 3 недели, потом врач советовал делать массаж нёба.  То есть если можно засунуть палец и там водить им по нёбу, то и пищу можно кусочками давать. Правда я особого режима и не почувствовала, так как мы на тот момент все равно ели все перетертое и до операции, так как было только 4 зуба.

14

Мы нёбо в один этап делали, правда подзатянули из-за болезней, делали в 2 года и 1 месяц. Операция прошла быстрее, чем на губке. Лично для меня послеоперационный период был намного легче, т.к. ребенок ночью спал (а после губы я 10 дней как зомби ходила - спал на коленках у меня и при малейшем движении своем просыпался и плакал - руки я тогда себе как следует накачала!), манжеты не нужны - в рот не тянет ничего, понимает уже, до самой операции мы пили только из бутылки, причем и ночью с ней спали, а после сначала поила из шприца (точнее заливала, т.к. он не ел 3 дня и пил плохо - все болело у него там, а пить надо, чтобы температура не поднималась и капельницу не ставили лишний раз) а потом перешли на "волшебную" кружку от авент (врач не разрешила нам даже поильники с мягким носиком и бутылки из-под воды питьевой). Первый день и ночь плакал, конечно, и лежал в основном, а на следующее утро уже начал бегать по коридору, нам врач даже разрешила на улице часок погулять (июль месяц был). С едой для нас проблем особо не было, т.к. я не отучала его от баночных пюре - их мы и ели после операции, а обычную еду через блендер не ест категорически, каши он тоже лучше ест детские растворимые. Конечно, очень хотелось ему и шоколадочку, и колбаску, но на "нельзя" нормально реагировал. Капельницу в первый день 2 раза только ставили, и обезболивали по-моему раза 2 - после операции и под утро. На жидкой диете мы были месяц, потом разрешили есть все подряд, правда я постепенно переводила на общий стол. Правда через 2-3 недели после операции на месте швов появились белые пятна, педиатр со стоматологом напугали стоматитом - усиленно мазала синькой - бесполезно, позвонила хирургу и она сказала, что это заживление такое и ничем мазать не надо (а я перепугалась, не дай Бог разойдутся еще, а оказывается у нас врачи в городе такие некомпетентные оказались!). Так что все не так страшно для меня оказалась - я просто настраивалась на более тяжелый послеоперационный период.

Отредактировано irinka-nik (2012-09-19 19:55:40)

15

Здраствуйте.Нам 1год 3месяца у нас расщелина мягкого нёба.На операцию нам в октябре.что посоветуете кто всё уже прошёл?


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » вопрос про операцию на небе. вернее, про то, что после нее.