Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ссылочка на закон

Сообщений 61 страница 90 из 95

61

Меня интересует вот такой вопрос:наш педиатр отказывается выписывать нам бесплатные лекарства,о том какие лекарства выписывают и что вообще они положены бесплатно детям до года (может до 3-х лет) я узнала от подруг,лекарства весьма неплохие...Свой отказ она мотивирует тем,что нам положены лекарства только из списка для льготников(а там ничего интересного,кроме антибиотиков),а то другой список.Из ее слов следует,что мой ребенок (у нас оформлена инвалидность) вообще не может расчитывать на бесплатные лекарства,другие же ,здоровые детишки их получают?!я не говою уже о том что всех специалистов мы проходим платно,хотя детишкам до года пологается осмотр специалистов бесплатно и вне очереди.Подскажите,права ли наша педиатр?

62

Масяня, права ваша педиатриня. Если она и выпишет рецепт, аптека его не обслужит, а если обслужит, то педиатр из своего кармана вернет стоимость лекарст. Если у вас есть федеральная льгота (инвалидность к примеру), то областной (или муниципальной льготой вы пользоваться не можете), а дети до достижения 3-х лет - относятся к региональным льготникам. Если вы отказали от федеральной льготы и получаете денежный эквивалент, то лекарства, какие-бы вам не пригодились, на амбулаторном лечении должны покупать сами.
В практике терапавта часто бывает, что возрастные нивалиды, отказавшиеся от льгот по причине отсутствия надобности в каком-нибудь постоянном медикаментозном лечении (а отказ действует год, как это оформить вам расскажут в пенсионном отделе) вдруг заболевает инсулинозависимым сахарным диабетом или тяжелой бронхиальной астмой (да любой серьезной бякой, не важно), то вынуждень тратить на лекарства не только монетизированную льготу (где-то неполных 600р, что-ли). А 5 картриджей инсулина может стоить 3000-5000р, еще нужна ручка (самая дешевая от 1700р), иглы к ручке, спирт и прочие лекарства. Аэрозольные лекарства стоят от 100 (како-нить захудалый сальбутамол) до около 3000 (может уже ошибаюсь, и стоит больше) за пульмикорт или серетид/серевент или еще что-нить в космической упаковке. А если, не дай БОГ, возникает онкозаболевание, то даже наркотическая помощь будет по рецепту врача но за свои деньги. Это все очень дорого.
Тут палка о двух концах. Каждый принимает решение сам и расплачивается сам.

63

Роман,спасибо,вы просто кладезь иформации.
Мда......ну да ладно.

64

А , вот мы например из Беларуси! Скоро будем строиться! Давали запрос по поводу дополнительных или льготных метров для нашей дочери................ написали что данный вид инвалидности не поподает под категорию "дополнительные или льготные метры"!!!!!!!!!!!! ВОТ ТАКИЕ ЗАКОНЫ

65

МусякаЗдравствуйте!Мы из Краснодарского края город Ейск.Владиславу 4.5 месяца у нас расщелина верхней губы и алльвеолярного отростка 2А степени операцию еще не делали.Нам не дали инвалидность обжаловали в Краснодаре тоже отказ подскажите это законно?

66

Я так понимаю, что в каждом регионе свои законы. Здесь девчонкам на форуме приходится некоторым переосвидетельствование проходить ежегодно (как и у нас), а кому-то дали на 2 года.

67

Мусяка
Как давно мы это не перечитывали! А надобно постоянно иметь в голове.... -:(

68

Я прохожу по ссылки а там нет уже этой страницы  :dontknow: Родители а можете мне кто нибудь сказать, если приняли новое постановление, по какому должны работать МСЭ? Мне сегодня сказали что по старому но с учётом нового и не дали опять ничего  :'( Говорят ограничения жизнедеятельности нет

69

Сегодня в окружном бюро МСЭ нам вручили новый список документов, необходимых для освидетельствования ребёнка.
Список уже действующий (судя по всему уже с начала года) и все документы необходимо срочно дособирать. В ДГП, к сожалению, об этих требованиях знают по-наслышке....

70

Здравствуйте!Девочки,кто ниб получает дополнительно к пенсии 1200 по уходу за ребенком-инвалидом,находясь в отпуске по уходу до 3 лет ? http://zhlobin.gomel-region.by/ru/trud_zaschita/viplati  Или это только в Беларуси? вот до сего дня думала, что только, если ни где на работе не числишься, можно получать.Или я напутала что то?Подскажите?

Отредактировано mila (2011-02-11 17:32:50)

71

нас тоже в апреле 2011 года сняли с инвалидности,говорят 3 этапа основных мы вам сделали,а остальное осталось косметические операции(хотя одна из них совсем не косметическая).пошли выше,в главное бюро,там нам сказали-кушать сами можете,обслуживать себя можете,ограничений опасных для жизни нет,значит вы не инвалид больше!!!вот посоветуйте,куда нам дальше обратиться....

72

Девочки,помогите советом.мы встали на очередь в детский сад 2 года назад.предоставив документы на инвалидность,сейчас нам отказывают в выдаче путевки в сад по месту жительства,а предлагают нам в другой район тащится,но дети-инвалиды имеют право на первоочередное получение путевки,т.е. у нас есть приоритет перед остальными  (здоровыми)детишками что бы получить сад по месту жительства,так ведь?Сотрудники упр-ия образования говорят,что по месту жительства они зачисляют детей родителей увд и военнослужащих.Что делать?за какой закон зацепиться?Мой ребенок-который часто болеет будет цеплять инфекцию в общественном транпсорте?-никак не хочется.

73

Масяня по закону есть несколько скажем так первоочередников в садик(имеющих при этом право выбора дошкольного учереждения),сначало идут инвалиды,дети-опекаемые,дети учасников боевых действий,дети военнослужащих.работники УВД и прочих таких ведомств идут по другой очереди...
и вы так же как и другие имеете право на получение путевки по месту жительства...просто такие службы привыкли УВД вперед продвигать,а это нарушение...
у нас вообще очередь стоится по принцыпу распределения первоочередности,допустим инвалиды,дети опекаемые и дети участников боевых действий идут в очередь №1,работники УВД и военнослужащие во вторую,потом работники гос.служб и последняя общегордская
вообще сейчас по закону военнослужащим дают путевку не там где они хотят,а там где дадут,так же как и УВД...
поищите в инете и прийдите к ним,вы имеете право получить садик по месту жительства
тут все зависит от вашей категории,кто то просто льготник,кто то первоочередник+право выбора садика...
мы вот идет первые и мы сами выбираем садик который нам необходим

Отредактировано Else (2011-05-16 16:33:07)

74

Else,спасибо за советы,конечно....все думаю как построить разговор с управлением образования-не получится,может в прокуратуру???Самое плохое,что сейчас у нас заканчивается инвалидность-до июля,и возникают большие сомнения,что нам ее продлят.Тогда нам вобще светит садик через 2 р-на.Ваабще то любой ребенок,я вычитала,имеет право идти в сад по месту жительства.

75

Масяня написал(а):

Ваабще то любой ребенок,я вычитала,имеет право идти в сад по месту жительства.

Иметь-то имеет, но если мест нет, то как?

76

как у вас все сложно. У нас на очередь ставят сразу в определенный сад, а там уже все действуют как могут.
а вообще в интернете я статьи льготников детей-инвалидов не нашла, там есть родитель-инвалид, тогда льготная категория получается  :dontknow:

77

ЯМаша написал(а):

Иметь-то имеет, но если мест нет, то как?

Так нам то должны найти место???Если нет-это должна быть головная боль управления образования,а не моя.

Олеся 80 написал(а):

как у вас все сложно. У нас на очередь ставят сразу в определенный сад, а там уже все действуют как могут.

Да,Олесь,и не говори.Нас тоже поставили на определенный садик,но попасть мы ни туда,ни в какой либо другой близлежащий не могем.

Олеся 80 написал(а):

статьи льготников детей-инвалидов не нашла, там есть родитель-инвалид

Вот тут посмотри http://pravo.levonevsky.org/bazaru09/uk … t01469.htm ,потом в каждом управлении образовния есть  ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений ,там оже оговрены категории льготников.
Седня сходила в Управление образования,отдать документы на комиссию (мне конечно говорят,что мне ничего не светит),попросила оформить по результатам комиссии письменный отказ,Начальник отдела сразу же меня известила,что у них уже была недавно областная прокурорская проверка,что у них все в порядке)))я о прокуратуре даже не заикалась.

78

Олеся 80 написал(а):

там есть родитель-инвалид, тогда льготная категория получается

вообще в законе написано родители,детей-инвалидов,я понимаю это так что и второй мой карапуз имеет первоочередное право...
Масяня молодцы что сходили,пусть и правда дают письменный отказ,а то что проверки-не проверки это вас мало волнует,вас интерисует конкретный случай...

79

Масяня написал(а):

Так нам то должны найти место???Если нет-это должна быть головная боль управления образования,а не моя.

Да управление тоже выше головы не прыгнет, как бы родителям этого не хотелось. Сейчас ооочень большое количество льготников, мест не хватает даже чисто для них, не говоря уже об обычных детях. Конечно, в разных регионах ситуации различаются, кому уж как повезет, но тенденция, тем не менее, такая есть. Вот я сейчас ясли набирать буду - 15 человек и, блин, 11 человек - льготники и дети сотрудников, которые тоже в общем-то льготу при поступлении имеют, понимаю возмущение родителей тех детей, которые раньше на очередь встали, но и разорваться не могу.  :dontknow: А очередников на 15 мест больше тридцати и это в нашей-то, грубо говоря, деревне. Про города чего уж говорить.

Отредактировано ЯМаша (2011-05-17 19:34:03)

80

ЯМаша написал(а):

ясли набирать буду - 15 человек и, блин, 11 человек - льготники и дети сотрудников,

а у нас набор происходит из 8 льготников и 7 общеочередных

81

Олеся 80 написал(а):

а у нас набор происходит из 8 льготников и 7 общеочередных

Ну по идее так оно, но не всегда получается. Все равно льготников больше. У меня в этом году одних только детей сотрудников четверо  :insane: Понавыходили из декретов.  %-)

82

Скажите пожалуйста, а у кого сняли ивалидность, при этом еще альвеолярный отросток не сделан?

83

Ирина Алекс
Странный у Вас профиль: Вы родились до операции?
Каролина 9,07,2011, врожденной полной расщелиной верхней губы слева, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба
............ ФИО хирурга: 21.03.2011, хейлопластика по Милларду...
У Вас уже установлена инвалидность? И почему Вас волнует её снятие?

84

Читаю и в шоке от всей не справедливости!!! Как нам установили инвалидность,мне предоставились 4 оплачеваемых выходных дня по уходу за ребенком,50% от комунальных платежей,Без очереди и бесплатный садик,бесплатные лекарства,пока мы не отказались от соц пакета,путевка от соц защ. в санаторий,дополнительниую комнату при получении квартиры. Но все конечно с боем!

85

Требуйте!

86

EvAZa написал(а):

Странный у Вас профиль: Вы родились до операции?
Каролина 9,07,2011, врожденной полной расщелиной верхней губы слева, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба
............ ФИО хирурга: 21.03.2011, хейлопластика по Милларду...
У Вас уже установлена инвалидность? И почему Вас волнует её снятие?

потому как, мы приехали на переосвидетельствование, и мне прямым текстом сказали: Вот вам сделают уринопластику и все дальше вы уже не инвалид, там все косметика! на инвалидность даже не рассчитывайте. я просто хочу заранее подготовиться юридически и психологически.

87

EvAZa написал(а):

ЕвА&ИА@За

что за ссылки выше? они не открываются!!!

88

Помогите пожалуйста!
Были на комиссии 25 октября, нам намекнули, что ребенок вес набирает и растет хорошо, значит не инвалид  и от разговора с ними складывалось впечатление, что у нас там царапина!!!Вообщем хотят  отказать, но послали наши документы в главное бюро в область и сказали ждите ответа!!!
Вот завтра пойду узнавать дадут или нет , хотя мне кажется что нет(
Киньте пожалуйста ссылочку на закон, который говорит о предоставлении инвлидности, а то ничего толком найти не могу(

89

Ирина Алекс написал(а):

Скажите пожалуйста, а у кого сняли ивалидность, при этом еще альвеолярный отросток не сделан?

У нас - сегодня, мотивировали, что следующая операция "еще не скоро", напрашивается вывод, что инвалидность устанавливают по по мере необходимости операции. Мой вопрос специалисту МСЭ: нам предстоит длительное ортодонтическое, логопедическое, дефектологическое лечение??? Их ответ: вам же все равно это придется делать, порок устранен, все остальное не мешает ребенку жить. Сегодня от их умозаключения я в шоке и связать их ответ с какой-то логикой не в состоянии.Может быть со стороны это как-то понятнее?

Отредактировано Оксана В. (2011-11-29 13:53:47)

90

Дорогие девочки подскажите мне пожалуйста. Я с мужем живу в съемной квартире. я прописана в общежитии,в комнате. Так же там проживают моя мама с новым мужем их 3-е детей не совершен. летних и еще дочь от другого брака.Ребенок мой прописан у мужа в однушке,там тоже всего 5-ро приписано. Положено ли мне жилье или хотя бы выделение отдельной комнаты в таком же общежитии? вот в чем вопрос...ну о квартире я могу только мечтать.