Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Материнский капитал: поделимся опытом от получения до использования!


Материнский капитал: поделимся опытом от получения до использования!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый день!
Предлагаю делиться опытом относительно материнского капитала (МК). Кто получил или уже воспользовался, пишите, наверняка все не так просто и красиво, как написано в законе.
Из личного опыта: получили без проблем по месту прописки, довольно быстро. Также не затянули с единовременной выплатой (она была 12 000 рублей на тот момент). Думаю, нам повезло с Управлением ПФР, там очень все дружелюбные и милые. Но!
Мы решили попробовать воспользоваться частью МК. Наш старший сын учится в физмат лицее и за программу обучения мы ежемесячно платим 1600 рублей. Отвезли в ПФР договор. Нам сказали, что не пойдет такой договор, потому что он заключен между родителями и некоммерческой организацией. А у этой организации договор с лицеем. А должен быть напрямую у родителей со школой, только в этом случае может быть можно нашу учебу оплатить...
А еще моя коллега по работе, когда оформляла ипотечный кредит в банке, была свидетелем разговора, в котором людям отказали воспользоваться МК для первоначального взноса и погашения основного долга по ипотечному кредиту. То есть можно его использовать только для погашения процентов по кредиту, что, сами, понимаете невыгодно...
Ссылочка на закон:
Пенсионный фонд РФ

Отредактировано krasnychka (2012-02-24 16:33:42)

2

Я честно говоря даже не знаю как им воспользоваться. Пока наши дети вырастут, обучение в вузе наверное будет стоить столько же как размер МК. 2 раза получали 12000р. В 2009 И 2010гг. Сейчас вроде эти выплаты отменили. Как то в пенс.фонде разговорились с женщиной, она хотела улучшить жилищные условия под МК. Головняков конечно немало. Надо собрать кипу бумаг, какие то сметы и идти в пенс.фонд. :dontknow:

3

любаша написал(а):

Надо собрать кипу бумаг, какие то сметы и идти в пенс.фонд.

Не без этого. Главное, что есть возможность им воспользоваться. Не ждать же в самом деле когда Деть пойдет в институт или вообще отдать на какую-то там мифическую пенсию :sceptic:  (ну не верю я в пенсионную реформу...) Муж предлагал как-то сгоряча отправить наш сертификат заказным письмом в Кремль  :D  :D

4

Может поискать легальные схемы его обналичивания - например, покупка доли в квартире родителей (бабушки и дедушки)...так сказать и волки сыты и овцы целы...вроде и закон не нарушил, и в тоже время получил свое по праву...ну и распорядился уже дальше сам...


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Материнский капитал: поделимся опытом от получения до использования!