Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Статья о сцеживаниях.


Статья о сцеживаниях.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Статья Kathy Kuhn , оригинал находится здесь  http://parenting.ivillage.com/newborn/n … xx,00.html

  Какими преимуществами обладает вскармливание сцеженным молоком.

Давать ребёнку сцеженное молоко - замечательная альтернатива, если нет возможности наладить грудное вскармливание. Материнское молоко имеет много преимуществ по сравнению с искусственными заменителями молока. Риски, связанные с  искусственным вскарливанием хорошо документированы.  Они имеют накопительный эффект, это значит чем раньше получит ребёнок искусственное молоко и чемь больше он его получит, тем вероятнее возникновение проблем, связанных со вскармливанием искусственными смесями.
Материнское молоко, высосанное или сцеженное из груди, намного предпочтительнее прежде всего в плане здоровья. Оно значительно  снижает риск возникновения  болезней, которые у детей искусственников встречаются намного чаще. Это СВДС (синдром внезапной детской смерти), ушные инфекции, инфекции верхних дыхательных путей, менингит, диабет 1-го типа, лейкемия, расстройства кишечника, аллергия, астма и другие...
Не смотря на то, что в исследованиях сравнивались в основном дети, которые 3-6 месяцев находили на грудном вскармливании ( а не получали сцеженное молоко) и дети, вскармливаемые с рождения смесями, всё равно очевидно, что дети, вскармливаемые сцеженным молоком имеют те же преимущества, что их "молочные братья", высасывающие молоко напрямую из груди. Так же исследования показали, что интеллектуальное развитие зависит от самого грудного молока, а  не от того как оно было ребёнком получено.

  Есть ли различия в  питательной ценности

Что касается различий между сцеживаемым и высосанным напрямую молоком, то исследования показали, что некоторые имунные тела, витамины, а так же жиры разрушаются в процессе хранения и разогрева сцеженного молока.
Но мне хотелось бы указать, что не смотря даже на эти потери, материнское молоко остаётся лучшим продуктом питания для ребёнка, чем искусственная смесь.  Грудное молоко, как и любой другой продукт, лучше всего употреблять свежим. На втором месте находится молоко из холодильника, за ним следует замороженное молоко, которое по своим свойствам всё равно стоит на несколько порядков ыше, чем смесь. Чтобы избежать потерь качества молока в результате храненния необходимо по возможности чаще давать ребёнку свежесцеженное молоко, преимущество такого способа состоит ещё и в том, что материнское молоко меняет свой состав  относительно возраста ребёнка и времени суток.
Ребёнок, высасывающий молоко из груди, оставляет на соске бактерии и возможные вирусы, обитающие в его слюне, материнская грудь, считывая эту информацию, идентифицирует бактерии и начинает вырабатывать антитела, которые как раз необходимы ребёнку в этот момент, чтобы победить бактерии и вызываемые ими болезни. И если ваш ребёнок соглашается сосать или облизывать грудь, то таким образом он может "сообщить" груди какие антитела ему в данный момент нужны, чтобы справиться с возможным заболеванием. Если мать больна, то грудь вырабатывает тоже специфические антитела, помогающие бороться с болезнью. Например во время инфекционного простудного заболевания, озватившего семью наилучшем средствм профилактики и лекарством станет свежесцеженно грудное молоко.
Не смотря на то, что сцеженное молоко, даваемое из бутылочки, и молоко, высосанное непосредственно из груди отличаются друг от друга, вскармливание сцеженным молоком ближе всего к грудному вскармливанию, чем какой-либо другой тип вскармливания.
 
Какие трудности возникают при вскармливании сцеженным молоком

Не смотря на явное превосходство над вскармливанием смесями, вскармливание грудным молоком имеет и свои отдельные трудности, с которыми вы должны быть ознакомлены, прежде чем начнёте сцеживаться.
Необходимо много времени, дисциплина, и многократные сцеживания в течение дня высококачественным молокоотсосом, чтобы обеспечить ребёнка необходимым количеством молока и впоследствие это количество поддерживать или даже увеличивать. Молокоотсос не может ни вызвать моментально отдачу молока, ни опустошить полностью грудь настолько эффективно, насколько на это способен сосущий ребёнок. Спрос рождает предложение, так происходит и с молоком. Чем лучше будет молокоотсос, тем больше молока будет вырабатываться в груди, некоторые из них способны добиться стопроцентной отдачи.   

Как мне лучше всего хранить сцеженное молоко.

Лучше всего грудное молоко хранится в бутылках из стекла или твёрдого пластика, т.к. в них молоко меньше всего теряет свои составные части и полезные свойства.
Использования же специальных пластиковых пакетов для хранения грудного молока лучше избегать или свести к минимуму. Грудное молоко, хранящееся е в таких пакетах теряет жирность и жирорастворимые витамины. Кроме того возникает повышенная опаснотьзагрязнения молока через дырочки и трещинки в пакете. Если же маь не хочет отказываться от удобных пакетов, то трещин можно попытаться избежать, уложив пакет с молоком в контейнер из твёрдого пластика с крышкой перед тем, как поставить его в морозильник. Таким образом избегается так же контакт пакета с молоком с другими прдуктами, хранящимися в морозильной камере.

При подогревании молока так же разрушаются некоторые витамины. Большие температуры и микроволновая печь использовать при этом недопустимо. Они разрушают иммуноглобулины и витамин С.

Внутренняя связь «мать-ребёнок"…

Существует опасение, что при кормлении только из бутылочки разрушается (не развивается) внутренняя связь «мать-ребёнок» . Но если для матери и ребёнка каждое кормление превращается в испытание и сопроваждается слезами отчаяния, то хорошего это тоже не принесёт, поэтому в некоторых ситуациях даже лучше, если ребёнок успешно кормится из бутылки.
Очень важным моментом грудного вскармливания является частый и тесный телесный контакт во время каждого кормления. Это возможно и при кормлении из бутылочки. Держите ребёнка во время кормления на руках, прижимайте его к себе, лучше если это будет контакт «кожа к коже» , общайтесь с ним, вам обоим это принесёт только пололжительные эмоции.

Согласно исследованиям учёных материнское молоко содержит компоненты, влияющие на зрение ребёнка. Предполагают так же, что попеременное прикладывание к левой и правой груди при кормлении  стимулирует равномерное развитие обоих глаз. Поэтому и при кормлении из бутылочки необходимо менять стороны или во время одного кормления или каждое новое кормление начнать с другой стороны нежели предыдущее.

Возьмёт ли мой ребёнок грудь?
Даже с помощью очень хорошего консультаната по грудному вскармливанию нельзя однозначно предсказать способен ли будет ребёнок когда-нибудь полностью опустошить грудь. Но существуют малыши, которые успешно начинали сосать грудь после того, как их 4 месяца кормили сцеженным молокм из бутылки.

Как Вы можете определить момент, когда можно прекратить попытки непосредственного кормления из груди?
Здесь важно определить для себя самой что будет для Вас и Вашей семьи лучшим и правильным решением. Желательно при этом призвать на помощь опытного консультанат по грудному вскармливанию. Персональные установки от «у меня не получилось кормить» и до «когда мне стоит прекратить попытки» могут быть очень различными и зависят от многих факторов.
Для некоторых матерей  легче прекратить или сократить попытки прикладывания, если они знают, что могут и дальше кормить своих детей грудным молоком хоть бы и из бутылочки.
Другим легче время от времени прикладывать ребёнка и не бороться со сцеживаниями и докармливаниями при каждом кормлении.
Некоторые матери радуются так же, тому факту, что ребёнок хоть и  не получает из груди весь свой рацион питания, но тем менее воспринимает грудь как утешитель и местно, где ему тепло и уютно.

2

Спасибо!
Странно: я, как и Вы, интуитивно давала маленькому пососать грудь, хотя добыть из нее он почти ничего не может. А потом узнала от Вас про научное обоснование...

3

про молокоотсосы чутка... не сочтите за рекламу, может кому пригодится...

во время беременности родившая подруга подарила мне резинового друга   - груша с воронкой :) ничего более умного кроме как прицепить его к титьке и обнаружить, что молозиво у меня таки есть и есть душа, которую чуть не высосало наружу я не придумала, а они с мужем другом этим смешили друг-друга... щеку в него засасывает почти целиком! ужас короче, а вроде чикко!

на 3 день после родов (точнее ночь) как по книжке  пришло молоко, я проснулась в двух лужах и побежала к сестрам за молокоотсосом, с тех пор я пользовалась:
ручной авент, сначала не правильно собрала и решила что он не работает, пользовалась дней 5, сцеживалась каждые 3 часа, получалось вполне сносно... по 80 мл примерно...

через 5 дней поняла что молока у меня много и рука отваливается  - отправила мужа за электрическим авентом, несмотря на наличие в рекламной статье да и в буклете двойного авентовского молокоотсоса,  в продаже дуо нигде его не оказалось, пришлось купить уно, но в комплекте с сумкой, ручным молокоотсосом и термопакетами, около 5 тыщ рублей. Опять неверно прочитали инструкцию, решили что достался поломатый. На следующий день все поняли, использовали по назначению до полутора месяцев Лёнькиных, цедила поочереди грудь левую и правую через каждые 3 часа, молока хватало.... от 80 до 120 мл примерно...
На вторую грудь одевала чашечки для сбора молока, опять же авентовские (у медела правда тоже есть, но не пользовалась не знаю, наколько удобные, судя по картинке авент лучше, так как у медела нету носика для слива)  - очень удобно, так как в них натекало за дойку до 30 мл. Эти 30 мл можно замораживать в формочках для льда, а потом по пакетикам раскладывать - потом удобно на докорм использовать, не нужно целую порцию размораживать, набрал сколько нужно кубиков.

нашла ваш, точнее наш сайт, узнала что есть такая фирма Медела, заказала себе двойной миниэлектрик плюс.
Получила и Офигела! 100 мл я сцедила за 4 минуты, с обеих естественно :)  мы тогда 100 ели, не больше, а в груди еще оставалось...
С тех пор жила не тужила, одну порцию скармливала, другую замораживала, наморозила полный морозльник, литра 3 наверное. Морозила в авентовских контейнерах, потом заказала меделовские пакеты для заморозки - очень удобные  места занимают меньше, входят в любой подогреватель (контейнеры авент  - не в любой) сейчас у них еще более удобные пакеты, на замочке и с удобным дном, крепятся прям на молокоотсос. то есть сцедил, снял, поставил, застегнул, остудил и заморозил. Ничего не прольется.
Через полтора месяца мой любимы двойной молокоотсосик сломался :( стал цедить очень медленно, я 45 минут доилась со слезами слушая как ребенок орет голодным воем, казалось вот уже, вот уже заканчиваю, думала что с молоком что-то не так,  потом дошло, что с молокоотсосом.

Побежала в аптеку срочно покупать второй  - до такой степени привыкла что с двух можно цедить, да и грудь приспособилась уже. В нашей самой лучшей аптеке мне не хотела продавать меделу, навяливали авент :) но вторая сумка и термопакеты! начерта они мне! :) я купила миниэлектрик  и цедила двумя разными девайсами...
вот тут то и сравнила авент и медела... Медела на максимуме сосет быстрее, но и сосок травмировать может, авент снабжен массажными лепестками, то есть все очень деликатно, но его мощности мне уже не хватало.

Тем временем муж позвонил в сервис-центр меделы и ему рассказали как починить моего любимца - нужно промыть, оказывается в трубочки попало молоко от сильного напора или наклона, промыть пропустив через него воду с моющим детским средством, такая вот самоочищающаяся система.

Теперь я снова с двойным меделовским молокоотсосом почти не расстаюсь. Как уже писала, могу сцедить за раз до 400 мл. Единственное что в поездке он не удобен, много места занимает блок в котором моторчик, а вот одинарный меделовский самое то, еще и на батарейках пальчиковых можно прям  в дамскую сумочку положить. Авентовский сильно больше и деталек в нем не счесть, не дай бог что уронишь в туалете или потеряешь. А медела состоит из воронки и бутылки и насадки с моторчиком - то есть всего три части.

Отредактировано podtcha (2007-03-24 20:54:22)

4

Эх... я до сих пор сожалею, что не достала денег на электрический молокоотсос. может, и молоко удалось бы сохранить...

5

да, Тереза, и я б ручным не долго протянула :(

6

А я 6 месяцев протянула без всяких приспособлений, только руками.
Не представляю - размер груди имеет значение для этих приспособлений? А то мне в аптеке тогда сразу сказали, что женщинам с нулевым размером можно не покупать - бесполезно)))) Но тогда кроме отечественных ручных ничего другого и не было.

7

Assja
не знаю, но никогда не слышала о противопоказаниях при маленькой груди...
у мэнэ двойка неполная всегда была, тоже не  много :)

а Вам кто-то показывал, как руками сцеживаться?

Отредактировано podtcha (2007-03-24 09:16:49)

8

У меня вот грудь маленькая. Не знаю, связано ли что там с размером, но руками у меня ни в какую не получалось. В роддоме сутками сидела с практически нулевым результатом, хотя мне уж и так и эдак показывали, как сцеживаться (это при том, что молоко было). А дома с молокоотсосм без проблем.

Отредактировано ЯМаша (2007-03-24 10:27:01)

9

Никто ничего не показывал. В роддоме сказали - сцеживайся. Мама принесла мне глубокую тарелку, но лучше получалось в граненый стакан. Главное - за полчаса до сцеживания выпить омерзительного чаю с молоком. И так шесть раз в день. Минут за 20 управлялась. Одно, конечно, но - остались рубцы. Но это такая ерунда...

10

Тереза написал(а):

Эх... я до сих пор сожалею, что не достала денег на электрический молокоотсос. может, и молоко удалось бы сохранить...

у меня была Медела, но мне не помогло, молока так и не пришло столько, сколько надо было Янику, в итоге я забросила это с операции

11

У меня молоко пропало, когда Пикселю было 5 месяцев. Мы в больнице лежали; сначала я там подцепила кишечную инфекцию и неделю не могла есть, даже воду пить -- все сразу обратно. Но молоко еще оставалось. Но когда я застудила себе голову и начался периостит с температурой 39 -- все...

12

podtcha
молодцы вы!
Как статью в подробностях прочитала, сразу наши мучения вспомнились.
У меня тоже этот же самый Medela mini electric plus был, вначале молока было столько, что и на двоих детей хватило бы. Я-то и радовалась, и замораживала избытки "на чёрный день".
Чёрный день этот наступил примерно через 4 месяца: грудь болела, всё растрескалось, получалось только "кровь с молоком", и мне надавали всяких мазей и сказали сделать перерыв хотя бы на пару дней.
Ну и во время этого перерыва попыталась я детёныша отмороженным молоком кормить - да куда там! Орал, как будто я яд ему влить пытаюсь!
Вот так вот мы потихонечку перешли на смеси, у меня прежнее количество молока так и не восстановилось (а он, засранец, только свежее и хотел), и все запасы из морозилки полетели коту под хвост...
Жалко было! До сих пор чувство неудовлетворённости просыпается, как вспомню. Будто чего-то важного лишила ребёнка.

13

Извините, что влезаю, хочу рассказать свою историю: ....В палате нас было четверо, все первородящие, никаких рекомендаций по сцеживанию нам не давали, только предупредили поменьше пить. Но ведь мамочки народ чересчур ответственный, сказано поменьше, не пьем вовсе! На третий день, умирая от жажды, идем к медсестре... Добрейшая тетя, с умными глазами говорит, мол домашний кампотик не очень сладкий, можно. Но ведь она не знала, что новоиспеченная бабушка тоже очень усердна - вечером на тумбочке у меня стояла литровая баночка кампотика! И как вы догадались - она тут же "ушла"! Соседки почему-то все как одна повторяли за мной.
....Утро, ...грудь колом, улезла аж подмышку, болит жуть!!! Врачи по-орали, по-орали и ушли. Мы в рёв, ни у кого ничего не получается :help: . Наше представление о сцеживании заключалось в оттягивании сосков (как коров доят), а там капля, ну две! Потом вдруг соседка надавила на грудь и процесс пошел! Хочу заметить, что размер её груди был не меньше 5ого-6ого и для удобства она наматала на руку вафельное полотенце (что б не скользило) и так кулаком сверху вниз. Нам-то куда со своими единицами-двойками, мы все ревём и завидуем. На следующий день от усердия у неё  на груди остались ссадины!!! (как на коленках после асфальта), врач на обходе был в шоке, услышав, мол я так сцеживаюсь! В итоге, мы сбегали в соседнюю палату, там тоже четверо, но все вторых рожали, опытные. Они- то и научили и показали как правильно надо.
Кормила я свою Полинку долго, аж до года и семи! Остались только теплые, добрые воспоминания, а иногда и смешные.  С особой теплотой, конечно, впоминаются ЗУБКИ!!![взломанный сайт]

Кстати, Тимошку у нас пересадили на смесь врачи, (я досих пор их не понимаю!) для него она слишком тяжела, он часто и много срыгивал. Но от смеси он срыгивает не меньше да и к тому-же весь покрылся прыщами *angry! Нет, я своего мнения не изменю - для ребенка лучше грудного молока(сцеженного) ничего не бывает!

Отредактировано Timka (2007-04-05 12:03:47)

14

Sanna, спасибо на добром слове...
про кровь с молоком - да уж, переосмыслила фразочку...

надеюсь, что мой рассказ поможет беремчатым (по большей части для них писала), а не будет только вызывать грустные воспоминания у мамочек :)

Лёнька прочухал разницу между мороженным и парным не так давно, кстати, оно жирнее чем сегодняшнее - быстрее наедается меньшим объемом... и да, размороженное молоко действительно горчит... в нём потому что вчерашние эмоции, уже пережитые  ;)

я тут как раз занималась заменой НЗ -  кормила из морозилки, а свежее ставила в неё, уже все декабрьское (2 л) заменила на мартовское :) сопротивлений Лёнька не оказывал, так как ночью ему лениво даже глаза открывать, не то что плеваться...

кстати, Sanna, не сочтите за цинизм, на замороженном молоке можно кашки детю потом варить :) и еще говорят, мужичинам молоко полезно ;) и умываться им можно... это я так себя успокаиваю, когда эти самые запасы делаю, что не пропадет наш скорбный труд...

Timka, мдя...
бедный Тимошка... столько всего на его головушку...

Отредактировано podtcha (2007-04-04 07:28:53)

15

Моя подруга с нулевым размером кормила своего детя грудным молоком до двух лет, при этом вся семья на ее молоке еще и каши варила (семья нехилая - родители, бабушка, брат, дите и муж).
:lol:

16

podtcha написал(а):

кстати, Sanna, не сочтите за цинизм, на замороженном молоке можно кашки детю потом варить

Мдя, такая мысля мне даже не приходила  :rolleyes:  по двум причинам: вычитала где-то, что нагревать молоко это сильно нельзя (т.е. до кипения доводить). Ну и потому что кашки у нас все были из пакетика, которые просто водичкой кипячёной разводить надо было...
Да чего там, всё равно время уже не вернёшь!

17

я тоже всегда переживаю если даже в подогревателе перегрею и остужать приходится... молоку вредны все резкие перепады температуры... и заморозка и перегрев, но донорское  молоко например, стерлизуют - оно точно нагревается при этом... и все-равно оно лучше чем смесь, надо пологать,  ну в смысле если донор полноценно питается :)
да, время не вернешь... но зато как хорошо что Вы подняли тему, зато кто-то узнает про кашки :)

Assja, офигеть... она чтоли сцеживала после кормления грудью?

блин, я какая-то зануда стала...

Отредактировано podtcha (2007-04-04 09:44:17)

18

Sanna написал(а):

Мдя, такая мысля мне даже не приходила  :rolleyes:  по двум причинам: вычитала где-то, что нагревать молоко это сильно нельзя (т.е. до кипения доводить). Ну и потому что кашки у нас все были из пакетика, которые просто водичкой кипячёной разводить надо было...
Да чего там, всё равно время уже не вернёшь!

У нас тоже были кашки из пакетика, только безмолочные! Так что замечательно кормились этии кашами, разведенными грудным молоком :) Молоко при этом сильно не нагревала, разводила просто теплым.

19

podtcha написал(а):

Assja, офигеть... она чтоли сцеживала после кормления грудью?

Конечно. Деть отваливался - а молока еще было дофига. Она сцеживала в банчку и ставила в хол-к. Домашний народ жрал  :D

20

Мммммм... может, это я такая странная... Но

Assja написал(а):

Домашний народ жрал

это как-то бррр... странно.

21

Timka написал(а):

....В палате нас было четверо, все первородящие, никаких рекомендаций по сцеживанию нам не давали

Вот только, извиняюсь, одного не пойму - ежели дитё здоровое и проблем с сосанием нет - зачем тогда сцеживаться надо было?? Ну нет, неужели работу эту на собственное дитё с первого момента жизни нельзя взвалить?  ;)

22

Sanna написал(а):

ежели дитё здоровое и проблем с сосанием нет - зачем тогда сцеживаться надо было

:blink: А мне даже в голову не пришло, что дети обычно грудь сами сосут! :D

23

Sanna написал(а):

зачем тогда сцеживаться надо было??

Это я про первые дни в роддоме рассказывала, а когда я рожала у нас еще деток не оставляли с мамочками в палате, а приносили по часам. Так эти козявки чмокнут пару раз и засыпают у мамки. А молоко-то прибывает и грудь разрабатывать надо!  Потом я еще почти месяц после каждого кормления сцеживалась. Как здесь кто-то правильно подметил: "спрос рождает предложение" - вот я и старалась(не зря)!

24

Обещанное продолжение статьи.

Так же подшито к первому посту.

Как мне лучше всего хранить сцеженное молоко.

Лучше всего грудное молоко хранится в бутылках из стекла или твёрдого пластика, т.к. в них молоко меньше всего теряет свои составные части и полезные свойства.
Использования же специальных пластиковых пакетов для хранения грудного молока лучше избегать или свести к минимуму. Грудное молоко, хранящееся е в таких пакетах теряет жирность и жирорастворимые витамины. Кроме того возникает повышенная опаснотьзагрязнения молока через дырочки и трещинки в пакете. Если же маь не хочет отказываться от удобных пакетов, то трещин можно попытаться избежать, уложив пакет с молоком в контейнер из твёрдого пластика с крышкой перед тем, как поставить его в морозильник. Таким образом избегается так же контакт пакета с молоком с другими прдуктами, хранящимися в морозильной камере.

При подогревании молока так же разрушаются некоторые витамины. Большие температуры и микроволновая печь использовать при этом недопустимо. Они разрушают иммуноглобулины и витамин С.

Внутренняя связь «мать-ребёнок"…

Существует опасение, что при кормлении только из бутылочки разрушается (не развивается) внутренняя связь «мать-ребёнок» . Но если для матери и ребёнка каждое кормление превращается в испытание и сопроваждается слезами отчаяния, то хорошего это тоже не принесёт, поэтому в некоторых ситуациях даже лучше, если ребёнок успешно кормится из бутылки.
Очень важным моментом грудного вскармливания является частый и тесный телесный контакт во время каждого кормления. Это возможно и при кормлении из бутылочки. Держите ребёнка во время кормления на руках, прижимайте его к себе, лучше если это будет контакт «кожа к коже» , общайтесь с ним, вам обоим это принесёт только пололжительные эмоции.

Согласно исследованиям учёных материнское молоко содержит компоненты, влияющие на зрение ребёнка. Предполагают так же, что попеременное прикладывание к левой и правой груди при кормлении  стимулирует равномерное развитие обоих глаз. Поэтому и при кормлении из бутылочки необходимо менять стороны или во время одного кормления или каждое новое кормление начнать с другой стороны нежели предыдущее.

Возьмёт ли мой ребёнок грудь?
Даже с помощью очень хорошего консультаната по грудному вскармливанию нельзя однозначно предсказать способен ли будет ребёнок когда-нибудь полностью опустошить грудь. Но существуют малыши, которые успешно начинали сосать грудь после того, как их 4 месяца кормили сцеженным молокм из бутылки.

Как Вы можете определить момент, когда можно прекратить попытки непосредственного кормления из груди?

Здесь важно определить для себя самой что будет для Вас и Вашей семьи лучшим и правильным решением. Желательно при этом призвать на помощь опытного консультанат по грудному вскармливанию. Персональные установки от «у меня не получилось кормить» и до «когда мне стоит прекратить попытки» могут быть очень различными и зависят от многих факторов.
Для некоторых матерей  легче прекратить или сократить попытки прикладывания, если они знают, что могут и дальше кормить своих детей грудным молоком хоть бы и из бутылочки.
Другим легче время от времени прикладывать ребёнка и не бороться со сцеживаниями и докармливаниями при каждом кормлении.
Некоторые матери радуются так же, тому факту, что ребёнок хоть и  не получает из груди весь свой рацион питания, но тем менее воспринимает грудь как утешитель и местно, где ему тепло и уютно.

25

Извиняюсь, что влезаю со своими комменатриями, просто сцеживание - это и для меня актуальная тема...
У меня молозиво лилось почти всю беременность (начиная с 16 недель) ручьем просто, только и успевала накладки( специальные)менять...
После рождения моего крохи молозива, а потом молока было много. Перепробывала несколько молокоотсосов. От ручного Авентовского начали косточки на кистях рук расти, пришлось отказаться, да и действительно уж много составных частей в нем (а самая главная, на чем он и работает вообще малепусенькая)...
Потом у меня был Меделовский Мини электрик, но я его бедного так мучала, что хватало его на 2 месяца(я экспериментально выяснила), лопалась со временем белая (ввиде кружка) резинка, которая вакуум создавала. Потом мне родня купила Меделовский бесшумный (точное название марки сейчас не вспомню), но тут другая проказия - воронка, куда сосок вставляешь мне по размеру маловата оказалась (сосок упирался в стенку и молоко не шло)... Вообщем во всех молокоотсосах, я поняла высокая степень изнашиваемости главных деталей, скорее они предназначены не для такого бьема молока как мы их эксплуатируем...
Может кто-нибудь подскажет - можно ли запасные части в компания (МЕДЕЛА, АВЕНТ)заказывать, кто-нибудь с этим сталкивался?

26

panamka написал(а):

можно ли запасные части в компания (МЕДЕЛА, АВЕНТ)заказывать

Насколько я знаю, можно. Воронки на Меделу стоили порядка 600 р. В Меделе можно даже на прокат взять молокоотсос клинический, если не ошибаюсь. На сайте у них посмотрите

27

Опытные мамы! Можно для новичков по-подробнее всю технологию. Как я поняла, нужно сцедить, покормить, что осталось-заморозить в морозилке. А как и когда стерилизовать? А на день можно не в морозилку, а в холодильник?А в роддоме как стрерилизуют?

28

Я ничего не стерилизовала  :/ Если что-то оставалось, стояло в холодильнике просто ( до 12 часов), но опять же не то, что ребенок не доел, а то, что в принципе ей не предлагала, не пробованное  :P Недоеденное, думаю, не стоит ни морозить, ни доедать потом, как со смесью. Если уж много молока, что ребенку в избытке, тогда и замораживать.

29

Стерилизовала только первые пол года посуду (обдавала кипятком посуду в миске). Храню молоко в холодильнике бывает и по суткам, смотря какая там температура...Молоко, если остается после малыша, то его тоже граню в холодильнике, но не долго (часа 3 где-то) иначе оно прокисает...Ну и конечно замораживаю свежее толко в морозилке, но в холодильнике без льда(современные модели), раньше хранила в холодильнике со льдом, то приходилось его прям выливать, так как оно почему-то пргоркала....
Есть хорошие средства для мытья детской посуды (Мир Детства) в зависимости от возраста, сейчас мою только ими без стирилизации. В роддоме тоже просила у медсестер кипятка, что бы им обдать посуду...

30

ЯМаша, panamka, спасибо за ответ!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Статья о сцеживаниях.