Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Поильник Хабермана


Поильник Хабермана

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Вот раскопала у себя в таком глубоком закоулке компьютера, что и не чаяла уж, что оно вообще ещё живо. Писала наверное с год тому назад, теперь вот пригодилось

http://www.medela.ch/R/ru/breastfeeding/img/bre_specialneedsfeeder_l.jpg

http://www.medela.ch/R/ru/breastfeeding … feeder.php

Бутылка-поильник Хаберман  названа именем одной английской мамы ребёнка с расщелиной губы и нёба. Путём долгих экспериментов и подборки различных приспособлений ей наконец-то удалось изобрести конструкцию, которая позволяла её сыну легко высасывать содержимое бутылочки.
Как правило ребёнок с расщелиной не может сосать простую соску, даже бОльшая дырка мало помогает исправить ситуацию. Даже наоборот, скорее вредит. Как правило из большой дырки молоко течёт само по себе и поток невозможно остановить или отрегулировать. В итоге ребёнок или недеполучит питания либо наоборот, пытаясь как можно быстрее проглотить льющееся молока захватывает заодно много воздуха. Как логические последствия - недоедание, переедание, колики и обильное срыгивание.
Поильник Хаберман состоит из четырёх частей. Первая - это непосредственно сама бутылка. Обычно в комплекте идёт
1. Бутылочка пластиковая на 125 грамм, но в принципе вместо неё можно взять любую стандартную детскую бутылку.
2.Вентиль с широким отверстием.
3. Клапан с резиновой мембраной, пропускающей молоко в сторону соски
4. И сама соска из силикона.
Перед началом кормления набираем молоко в бутылочку, сжимаем нижнюю часть соски, выпуская из неё воздух, переворачиваем поильник соской вниз и отпускаем, набирая таким образом молоко в соску. Заполняем её полностью и можно кормить ребёнка. При этом можно поток молока регулировать простым поворотом поильника. На соске находятся три деления. Начинать кормление (особенно при новой соске) лучше так, чтобы среднее деление "смотрело" на нос ребёнка и потом уже ориентируясь по ситуации можно увеличчить или ослабить поток молока.
Прелесть этой конструкции заключается в том, что ребёнку не нужно стараться содать давление, какое необходимо для высасывания молока из большой бутылки. Он, можно сказать, работает лишь с тем объёмом, что набран в саму соску, и с этим ему справиться будет уже гораздо легче. К тому же при сосании он молоко фактически не высасывает, а лакает, т. е. движения его языка очень похожи на те движения, которые совершает ребёнок, добывающий молоко из женской груди.
Вообще можно было бы сказать, что поильник Хабермана идеально подходит для вскармливания деток с расщелинами губы и/или нёба, порадоваться как за производителей, взявшихся за такое полезное дело, так и за родителей, а самое главное за деток, но как и в любом деле здесь есть парочка подводных камней.
Первое это всё же цена. Один комплект, состоящий из бутылочки, клапана, мембраны, вентиля и двух сосок стоит ококло 20 евро. И это бы всё не беда если бы соски не имели такой короткий срок снашивания. Уже буквально через  неделю использования отверстие в соске начинает расползаться и три недели это максимальный срок, который она может прослужить. Можно заказывать только одни соски, одна стоит в среднем около 5 евро. Не знаю как в России, но в Европе можно немного схитрить. А именно... Нужно найти телефон официального представительства фирмы Медела (производителя) и заявить им официально своё недовольство качеством продукта. Фирма прекрасно осведомлена об этом недостатке и как правило без проблем и лишнего разбирательства в качестве компенсации высылает две соски абсолютно бесплатно. Им легче поступить так, чем менять что-то в производстве.   
В целом могу сказать, что если позволяют финансы (или страховка, как это было в нашем случае), то поильник Хабермана может стать спасением для семьи, в которой есть ребёнок с расщелиной. Жаль только, что производители не стремятся сделать свою продукцию более доступной и хоть немножечко долговечней. Если бы соски делались из резины, а не силикона, то хватало бы их на гораздо больший срок.

2

О! Наконец-то я поняла, что это такое!

3

727 6808 -- тефон представительства в Москве. К ним можно приехать (это в центре) и купить. Но стоит 850 рублей.

4

Если они официальные представители, то после покупки бутылочки спрашивайте у них соски. Сама бутылка может служить очень долго, соски улетают в ну. В комплекте идут как правило две соски, но отдельно они тоже продаются. В Германии соска стоит 5 евро.

5

Они сказали, что в комплект входят две соски. Собственно, до операции нам меньше двух месяцев -- если каждая соска прослужит хотя бы три недели, мы продержимся...

6

Мож прослужит, а мож и нет... У нас две максимум выдерживали... Дырки разжёвываются очень быстро. Ну прям ооочень быстро :( Нам было хорошо, у нас врач выписывал на них рецепты и страховка всё оплачивала. А так я прям и не знаю как бы мы 9 месяцев до операции продержались бы..

7

Сегодня ввела девайс в эксплуатацию. Масику очень понравилось. Много плюсов по сравнению с соской, т. к. соска сдвигала приподнятый альвеолярный отросток еще выше. А разжует, не продержимся -- --- скоро приедет и мягкая ложка на послеоперационный период; будем начинать учиться кушать через нее...

8

Да конечно плюсов много, стоила б чуть поменьше или сделали бы соску латексной как у японцев, то я б рекомендовала бы её всем без исключения. Причём производители знают о недостатках, и если им звонишь и жалуешься, что через две недели использования соска превращается ни во что, то они, ничуть не удивившись, извиняются за "вот такой вот материал" и высылают бесплатно две соски на замену. Правда провернуть это можно в Германии и всего один раз. Конкуренции не боятся, иначе уже б давно додумались как этот самый материал улучшить.

9

Привет. У нас тоже такая есть, но у нас почему-то быстро порвались. Врач наш посоветовал купить МАДЕЛА Мягкая ложечка, мы купили, но даже не представляю как из нее можно кушать маленькому ребенку. Муж попробывал на себе и весь в недоумении... Может у кого-то есть эта соска, может кто-то посоветует как пользоваться??? :/

10

Виктория написал(а):

Может у кого-то есть эта соска, может кто-то посоветует как пользоваться???

ложка-то у нас есть, только вот как пользоваться тоже не разобрались:(

11

Да, рвутся они быстро :( Это огромнейший их недостаток. А соски отдельно они не продают? В Европе это в принципе возможно. А с ложечкой мы тоже не приноровились почему-то.
Девушки, а Playtex бутылочки можно у вас найти? Сейчас поищу ссылку. Вот она   В Германии некоторые пользовались, тоже хвалили, хотя личного опыта у меня с ними нет.  Производитель США. Поищите.

12

Виктория написал(а):

Вы знаете, я тоже недоумевала как пользоваться этой ложечкой меделовской пока нам не сделали операцию. Даже проигнорировала ее и убрала подальше. А вот перед тем как идти в больницу, за 3 дня пока приучивала к ложке вдруг нашла. Оказалось очень удобно и намного быстрее чем обычной ложкой!!!!!!!

1. Обычной ложкой хорошо но медленно.
2. Нуковской бутолочкой на конце с ложкой не удобно, т.к. слишком большой поток идет молока и может захлебнуться.
3. А этой супер.Сначала я нажатием пальцев с 2-х сторон набирала ложечку и потом вливала в ротик по-немногу через олин из краев.
А потом случайно обнаружили мы, что ему удобно когда мы эту ложечку прислоняем к нижней губе и нажимаем нажимаем не отрывая ее от губки. Тогда он сам языком слизывает и таким образом глотает и все очень быстро получается и удобно. (конечно запаситесь слюнявчиком, а лучше пеленку на шею повяжите, чтобы мокрым не был).
Пусть Вас не смущает что похожа она на "лопату" (как я говорила), и широкая слишком.....попробуйте только, когда приспичит и поймете, что этот вариант наиболее оптимален.
Удачи!

13

Жанна
Спасибо большое за подробный рассказ. Я просто даже боюсь пробовать, но приучать нужно. Теперь обязательно попробуем.  ;)

14

Я тоже все откладывала и откладывала этот процесс.
Все мне казалось, что это не реально, чтобы он столько много съел через ложку.
Первые 2 дня этот был цирк!!!!!!! Вливали мы ему в ротик это молоко. Второй человек держит ручки и предерживает голову, чтобы не разливалось молоко на пол пути из-за его манипуляций.
3-й человек прыгает, играет игрушками, все мы поем ....и все ради того, чтобы он отвлекся и не кричал. Он всегда у меня кричит когда кушать хочет. совсем не терпет.

Это был просто сумасшедший дом. Но мне пришлось терпеть и не обращать внимания на рев, и вливать по-немногу. Главное чтобы он не захлебнулся из-за рева!

на 3-й день он уже смирился со своей учестью и жадно глатал струйку.
Удачи!

15

Жанна
Спасибо большое за подсказку. обязательно будем прибывать... :D

16

Скажу Вам честно, поильник Хабермана чудесная вещь, но меня все врачи ругали после операции за это дело, так как, он поддерживает сосательный рефлекс у ребенка, что не нужно. И отучить от него также тяжело как и от соски. Поэтому лучше мягкая ложечка!!!!!

17

У нас тоже меделовская ложечка есть, но мы с неё есть совсем нехотим. Плюёмся и всё выплёвываем. :sorry:

18

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
МЫ СОВСЕМ НЕДАВНО НА САЙТЕ!
МОЙ ПЛЕМЯННИК ЕЩЕ НЕ РОДИЛСЯ! НО О ЕГО КОРМЛЕНИИ НУЖНО ПОДУМАТЬ УЖЕ СЕЙЧАС,ТА КАК МОЯ СЕСТРА ЖИВЕТ В КАЛИНИНГРАДЕ.А ТАМ ПОХОЖЕ НИЧЕГО НЕТ ДЛЯ ТАКИХ ДЕТИШЕК! А Я ЖИВУ В ПИТЕРЕ И МНЕ НАДО ЗАРАНИЕ ВСЕ ПРИОБРЕСТИ!
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !
ИЗ ВАШЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА ,КАК ИЛИ ЧЕМ ЛУЧШЕ КОРМИТЬ РЕБЕНОЧКА С САМОГО РОЖДЕНИЯ ДО ПЕРВОЙ ОПЕРАЦИИ! И КАК ПОСЛЕ НЕЕ?!

19

dashyra

на мой взгляд лучше с самого рождения приучить ребенка к мягкой ложке фирмы МЕДЕЛА, т.к. по опыту потом очень тяжело переучиваться. мы страдали два месяца. и то, сразу после операции моя отказывалась есть с нее - вспомнила старое. я думаю, что если с самого рождения - меньше нервотрепки и родителям и ребятенку. и, как выше уже писали, с этой ложкой удобнее и быстрее чем с обычными. я начинала так: одним уголочком вставляла в ротик, нажимала на ложечку и молочко текло, как по желобку в ротик. надо только приноровиться и маме и ребенку - когда жать, когда подождать пока проглотит. сейчас мы за 7 минут выпиваем 180 грамм.

20

Викач права ,если знать заранее, то лучше выбрать такой метод кормления, который годится и в послеоперационный период. Я сцеживаю молоко прямо в ротик дочке, в полной мере оценила свой метод, только после операции. До операции, она наверное немного больше захватывала грудь, а после я старалась, не касаться верхней губы, она стала шире открывать рот, и немного высовывать язычок, облизавая им грудь( им так хочется что-то сосать, а после операции совсем нельзя). А еще после операции можно использовать Поильник Хабермана, таким образом ,чтобы вообще не вставлять его в рот, нажимая на широкую часть соски, впрыскивать струйку прямо в ротик.  У podtcha даже клип такой есть. Мы сейчас так воду пъем на улице. А сосать Хабермана она совсем разучилась.
dashyra на мой взляд Поильник Хабермана надо приобрести на вооружение, но и из груди попробовать, может получится. Попробовать поискать опытного консультанта по грудному вскармливанию, слышала что есть такие , которые знают как и таких деток кормить.

21

Если бы я знала заранее,  как тяжело будет моему ребенку отучиться сосать, то я не раздумывая начинала бы кормить с ложки еще в роддоме. Но, к сожалению, никто мне об этом в роддоме не сказал (видать сами не знали об этом ничего). Просто мне было сначало трудно и из Хабермана приучать кушать. Поэтому какая разница, с чего начинать обучать кормиться? Так что сначала мучилась, чтобы приучить сосать из Хабермана, а вот теперь вынуждена начинать все сначала, приучая кушать с ложки. А самое тяжелое - ОТУЧИТЬ СОСАТЬ! Так что мое мнение, что с самого начала надо кормить с ложки, так как это неизбежно...

22

Так получается к груди вообще прикладывать нельзя, чтобы не развивать сасательный рефлекс?
Мы кормим из ложечки МЕДЕЛА, но жена еще пытается давать грудь, чуть-чуть сосать получается.
Ди и даже будучи сытым сынишка все равно чмокает губками, плачет и просит грудь. Ему хоть всего 5 дней от роду, но сосательный рефлекс ведь заложен на уровне инстинктов и так просто от него не избавиться.

23

Андрей написал(а):

чуть-чуть сосать получается

Андрей
Ещё важна обратная связь:  состояние малыша - имунная система мамы, а если верить некоторым книгам, она осуществляется именно так!

24

Андрей, многие здесь ели из сосок и использовали пустышку до операции.

25

Андрей Не переживайте, не вы одни такие. Мы с рождения (уже 2 месяца) жуём грудь и едим молоко из ложки. Всё-таки сцеженное молоко - не совсем то, что из груди... Если всё будет нормально, такой же политики будем придерживаться до операции.
Мусяка вывешивала статью о сцеживании, почитайте

Отредактировано Маринкин (2007-05-14 15:47:43)

26

Андрей написал(а):

Так получается к груди вообще прикладывать нельзя, чтобы не развивать сасательный рефлекс?

Я и сама не знаю, как правильно... Я просто сейчас с этой проблемой столкнулась. Ребенок целыми днями орет, засыпать без бутылочки не хочет...
Орет, пока из сил не выбъется. Нервы его жаль... Так что я считаю, что лучше вообще не сосать. Но это мое субъективное мнение. Думаю, что стоит посоветоваться с врачом, который будет Вас оперировать. Нас, например, доктор с самого начала предупредила и посоветовала кормить из ложки. Мы не послушались и сейчас очень жалеем. Ведь все равно Вам это предстоит. Может я немного на эмоциях сейчас, но нервы ребенка важнее всего. И так ему многое предстоит пережить...

27

Я Артуринку кормлю кашками через рваные хабермановские соски, причем достаточно гутыми. Дырка большая - и ему их есть легко

28

Спасибо за советы. Решили продолжать кормиться из мягкой меделовской ложечки, но периодически все-же давать грудь, особенно когда он не может успокоиться.

29

Мы вот тоже в раздумьях. Про ложку я узнала на вашем сайте, поэтому мы купили ее еще до рождения Шарлухи. Только пока она в ящичке лежит, а кормимся мы их бутылочек Хабермановских. В госпитале, как сынишка родился, наш педиатр разрешил нам грудью кормить (спасибо ему на добром слове!), не стали ребенку зонд ставить. А потом как он вес сбросил и не набирал, пришлось нам Хабермановские бутылки использовать - нам в госпитале их сразу же выдали, американцы по этой части подготовленный народ, все у них под рукой. Консультанты по лактации помогали мне сынишку пристраивать на груди, но ничего он не вытягивает. И сейчас после наших инфекций и соплей, он грудь только жует, но упорно ищет ее и у папы. Мне кажется после бутылок им грудь тяжелее сосать, даже если получается. А вот консультанты по лактации утверждают что наших деток можно кормить грудью, надо только им позицию поудобнее найти и поупорнее работать над этим. Ну и вообще, прикладывать дите к груди, потому как молока тогда побольше вырабатывается (у нас его не хватает).
А вот про ложки никто ни разу не обмолвился... 
Мы еще наловчились дитеныша кормить, чтобы ему удобнее было -в позиции сидя. Он тогда головенку сам немного откидывает и молочко попадает куда нужно, и воздуха поменьше захватывает. Если не торопится, то воздуха почти и не попадает. С грудью так не получается, может поэтому он и недоволен.

30

Привет всем! ;)
У меня тут такое дело....
У нас в городе просто не возможно купить ложечку медела,о таком просто не слышали...Да и я только тут у вас и просветилась..
Я бы попросила знакомых из Москвы купить нам,но к сожелению не знаю,где это там можно зделать...Адресок или телефончик не подскажите? Очень бы выручили.... :sorry:


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Поильник Хабермана