Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Девочки, подскажие, как вы кушаете?


Девочки, подскажие, как вы кушаете?

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Ну вот, я фонтанирую вопросами, т.к. очень рада найти людей со схожей проблемой, а то до этого как в вакууме была. У врачей спрашиваешь - практически ничего сказать не могут об особенностях ухода за ребенком, видимо потому что своих таких деток нет.

Вопрос: мы ВСЕ едим абсолютно протертое, эдакое жиденькое пюре (будь то каша или суп с мясом). Никаких "цельных" продуктов в рот не берет вообще (будь то кусочеу яблочка или бананчика - просто бросит на пол и все). Хлебушек как то давали, прбовали покрупнее пищу измельчать - сразу давится. сверовь всю меня испилила что кормим ребенка жидким, что не учу ее есть самостоятельно... Но она ведь давится, и я боюсь! Это нормальнодля наших деток, или я искусственно замедляю в ней развитие самостоятельной еды? Или уже начинать кормить "как взрослую" после выписки из больницы после операции? очень буду благодарна за ответ

2

Я думаю, что надо постепенно приучать к непротертой пище. Потихоньку. Начинать с того, что она больше любит. Может не протирать, а натереть на крупной терке.
Но моя к почти 14 годам так и не полюбила "кусковую" пищу, за исключением жареной картошки. Я думаю - у нас это не из-за нашего заболевания, а просто характер, предпочтения. :D

3

Наша Анютка до операции ела вообще очень плохо и тоже только протертую пищу. После операции очень постепенно стала есть более-менее "человеческую" еду. Сейчас, можно сказать, перешли на обычную пищу. Нам сказали, что обычная еда стимулирует мышцы неба, следовательно, речь улучшается.

4

Ну во-первых она всё равно ещё маленькая. У меня Тимончик такого же возраста (6-го октября родился :) ) так вот он тоже далекщ не каждый кусочек съесть может. Но вот с Дашей вообще завал, всё должно быть довольно мелко порезано, а уж такие вещи как яблоко-морковка отвергаются даже без попытки жевания.Я раньше думала, что когда-нибудь наладится, но вот глядя на Асины расказы начала сомневаться. Ну да и ладно, будет у неё вот такая вот фишка. :) А ты не даёшь Маше какие-нибудь печеньки-баранки погрызть, еть такие детские, они тают во рту.

5

Пробовала - давится она!

6

Екатерина написал(а):

Пробовала - давится она!

Ну и пусть ест как получается. Потом зубы вырастут, жевать научится потихоньку. Я думаю настаивать не нужно, а после операции когда всё заживёт периодически предлагать что-то твёрдое, макаронку может мелкую или картошки кусочек. Откажется, предложить недели через две-три и так далее.

7

Моя стала грызть только после года. До этого даже не глотала толком, все из рта выливалось. Так что мы все обвязывались полотенцами и в полулежачем состоянии вливали :o  Потом где-то в год и три она стала нормально есть, грызть и т.д. Впринцыпе, такую пищу как мы она до сих пор не есть. Тоесть супы я еще измельчаю, ну уже не совсем в пюре. А так лопаем макароны, каши всякие, хлеб, хрустики, яблоки, ягоды и вообще все что ем я. Так что терпения немного, предлагайте, но не настаивайте. :)

8

Федора кормлю пока протертым. В последнее время он сам проявляет интерес к твердой еде (кусочкам сыра, яблокам, грушам), начал кусать банан, грызть морковку, соленый огурчик и т.п. Правда ему пока интересней откусить, а жевать нормально пока не очень-то. Положит пищу за нижнюю губку и ходит, потом подойдет и выплюнет на блюдце. Я не тороплю его, мне главное сейчас, чтобы он ел побольше.

9

Тётус написал(а):

Федора кормлю пока протертым. В последнее время он сам проявляет интерес к твердой еде (кусочкам сыра, яблокам, грушам), начал кусать банан, грызть морковку, соленый огурчик и т.п. Правда ему пока интересней откусить, а жевать нормально пока не очень-то. Положит пищу за нижнюю губку и ходит, потом подойдет и выплюнет на блюдце. Я не тороплю его, мне главное сейчас, чтобы он ел побольше.

Угу, наша тоже откусывает , раз-два челюстью пошевелит и выплёвывает, если понимает, что это ей "не по зубам"

10

Угу, наша тоже откусывает , раз-два челюстью пошевелит и выплёвывает, если понимает, что это ей "не по зубам

Моя тоже, только не просто выплевывает, а мне на ладошку :/ Чукча. И не то что ей не по зубам, а то что для нее старнно на вкус

11

Девочки, а как вы ездите куда-либо (если ездите)?
Ну в отпуск например или еще куда? Где еда не домашняя? Блендер с собой возите?
Мы тут как то лежали в больнице по другим проблемкам, так я блендер с собой брала,и из всего "кашки" делала. А тут я размечталась: вот сделают нам операциЮ. и ка-а-а-ак начнет наша Маша кушать все подряд и как все! И поедем мы в отпуск! Наконец-то! за последние почти 3 года! А похоже если и ехать, то все равно со своей "кухней"?

12

мы всегда с кухней ездим. В больницах я ей в восновном из пачек даю кашу, а супы возят из дома или баночки.

13

ОФФТОП: а мне такие же цветочки в линеечке понравились :)

14

А мы ездили (да и сейчас Анютка в отъезде :) ) довольно много, но всегда все свое везем с собой - банки с пюре и пакеты с кашей - и в больницы, и в походы, и в заграничные края...

15

Мои мелкие едят все, ну или почти все. Славик так вообще готов есть все подряд, а вот Валера совсем недавно начал есть "не избирательно" (сейчас пытаюсь вспомнить, что же он не ест, так на ум приходят только мандарины). Так что проблем с едой у нас сейчас нет, хотя я на всякий случай в поездки все равно беру с собой несколько банок с питанием и растворимую кашу.

16

А мы тут в гости как-то с Федором приехали. Еду взяла с собой с расчетом на один вечер, а получилось так, что заночевали в гостях. Утром ломала голову, как кормить малыша: молока нет, каш детских нет (хотя у подруги дочь 1г и 3 мес ), сок какой-то аллергенный... Пока пюре сделала, ребенок весь извелся. Так что брать лучше все свое, да еще и с запасом.

17

Кир вообще как хомяк: напихает в рот бумажек всяких, печенек, яблочка кусочек и ходит. :)  Я сначала боялась, но он не глотает, потом выплевывае (вернее, вываливаливается, т.к. с глотанием у нас проблемы).
А вообще, я, конечно, сейчас жидкое даю, но кусание и пережевывание стимулирую, потому что это действительно массирует десенки. К сожалению, вся более-менее твердая пища вываливается через нос или застревает в расщелине, приходится ковыряться :(

Отредактировано Юля (2006-02-06 13:38:33)

18

Мы едим абсолютно нормально и все подряд, начинала я с печенек детских, потом баранки и т.д. До закрытия неба тоже все быо пюреобразное, а сечас все подряд хрямкается.  В саду вон вообще все ест ттт. Ездием - беру с собой банки детские и каши растворимые, сс блендерами никогда не заморачивалась, потому как Лисена моя не ест домашнюю пищу, кроме жареной картошки и курицы.

19

Мы едим все как обычные детки, т.к. небо закрыто обтуратором. С 6 месяцев трескаем мясо в виде пюре. С 10 месяцев никакого пюре, все жуем сами. Грызем сухари, сушки, яблоки. С 1,5 лет общий стол со взрослыми (кроме жареного, копченого и экзотического).

20

Серёга ест уже более менее нормально, но со рта всё равно всё выливается, ест неаккуратно. А в садик слюнявчики не разрешают  :(  Приходится каждый день по две кофты стирать

21

Серёга ест уже более менее нормально, но со рта всё равно всё выливается, ест неаккуратно. А в садик слюнявчики не разрешают    Приходится каждый день по две кофты стирать

Моя чукча вообще сама есть не хочет, нужно кормить... Ест правда нормально, иногда только жидкость выливается немного

22

стараюсь Катюшке давать все.  В свои основные приемы пищи ест только протертую пищу, так как небо недоделано. А так на перекус жует все,  может и к колбасе потянуться, обожает сыр и вафли.  ходили тут как-то в гости, так она 2 котлеты съела, которые я просто раздавила вилкой. Вообще я заметила следующее:  берет жевать и глотает все, что хочет, а если надоело жевать ( так как всего еще пока 5 зубов) , просто выплевывает. 
Есть сама еще не пытается, хотя всех кукол кормит активно, научить пить из чашки не могу - все выливается.  Так что пьет только с ложечки.  Поильники не приемлет вообще.  Бутылку не сосет после первой операции на небе ( с 11мес). А как у вас с чашкой?

23

мы едим сами, но так неакуратно,что ужас.

24

А как у вас с чашкой?

МЫ еще никак не можем из чашки пить. Иногда пьет из поильника, но так, для прикола =D Вообще пьем ложкой и из бутылки

25

Марина
я вроде бы тоже с ложечки пила....не помню уже...

26

я вроде бы тоже с ложечки пила....не помню уже...

Угу, с ложечки. Лет в 7 научилась из чашки.  :)

27

Угу, с ложечки. Лет в 7 научилась из чашки.

серьезно???? :rolleyes: Значит мы еще в пределах нормы???? :)

28

Норма - понятие растяжимое...  :D

29

Норма - понятие растяжимое...

Вот я себе и сама всегда так говорю:) Достало когда ребенка в рамки пытаются заганть:) Может у меня гений растет :rolleyes:

Отредактировано sunstroke (2006-02-26 23:52:51)

30

Может у мея гений растет

Не "может", а абсолютно точно! Наши дети - все гениальные!!!! (хоть местами и вредные...)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Девочки, подскажие, как вы кушаете?