Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Останавливается дыхание во время кормления?


Останавливается дыхание во время кормления?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Моя сестра родила девочку Машуню 20 марта, нам уже 3 недели. Сейчас они лежат в ДГБ в отделении недоношенных.  Поставлен диагноз "полная расщелина верхнего твердого и мягкого неба, СПР". просмотрела темы, но ответа на свой вопрос не нашла. Может кто-нибудь сталкивался с таким. Машенька пытается есть из поильника Хабермана (не может глотать, тяжело сосать) или советской соски, одетой на шприц, докорм через зонд. Сначала была проблема в том, что вообще не глотала молоко, после того, как подавилась и медсестра прочистила ватным тампоном (была кровь на ватке). Сейчас когда пытается сосать молоко то через какое - то время останавливается, замирает, глазки широко открывает и вроде даже не дышит, где-то через минуту, как говорит сестра, раздается звук похожий на громкий "пук" только ртом, после этого сосать отказывается, беспокоится. Что это остановка дыхания или нет?

2

привет у вас есть аська или скайп??? у моего ребенка тоже спр и тоже было тяжело дышать при кормлении  и после кормления пропадало на время дыхание.. во рту может быть слизь- слизь надо отсасывать клизмочкой..  вы где живете в москве?? на форуме есть люди дети которых тоже с спр.. вы почитайте что они пишут и рассказывают..

Отредактировано 978davyoksana (2009-04-11 09:46:16)

3

NatalySab, в клинике СПР и есть эпизоды остановок дыхания, вызванные западением языка и обтурацией дыхательных путей. Если такое сопровождается часто, то нужно выбрать то положение, при котором это происходит возможно реже. Вообще-то в темках написано очень много, родителей детей с СПР на форуме много, - я, Гусарова, Мария, Самойлов, Виктори и еще другие. (последние в латиннице). Читайте наши ветки. :) Удачи.

4

NatalySab
У моей дочери СПР. Остановки дыхания при этом синдроме обычное дело.

Роман написал(а):

вызванные западением языка и обтурацией дыхательных путей. Если такое сопровождается часто, то нужно выбрать то положение, при котором это происходит возможно реже

Роман (Гуля) все описала верно!
Если дите сосать не может, пусть мама помогает, надавливает на бутылочку-соску чтоб текло само, при этом всегда отслеживает как глотает и дышит ребенок! Нужно быть внимательной, кормить в тишине, чтоб слышать каждый глоток и вздох. Кормить в полу вертикальном положении(мы на подушке приспособились), часто останавливаться для срыгивания воздуха. У нас кормление длилось по началу до 1.5 часов по 70 грамм. После кормления всегда проверять расщелину и удалять слизь, чтоб ребенок не давился ею.
То, что на ватке была кровь после прочистки ни чего удивительного, слизистая очень ранима, но очень быстро заживает. Когда происходит остановка дыхания нужно пальцем на котором намотан бинт (иначе палец попросту соскользнет) аккуратно, но быстро достать язык. Когда у нас такое происходило, я выкладывала ее к себе на колени животиком вниз и пальцем доставала язык, если она не начинала дышать, зажимала нос рукой и делала искусственное дыхание, пару вдохов и она начинала дышать. :(  Да, звучит ужасно, но ни кто не успеет приехать, все надо делать быстро и не мешкая!!!
Еще для облегчения кормления, я поддерживала головушку рукой и пальцами выводила челюсть вперед и держала ее постоянно, так язык западает намного меньше, ребенку легче дышать!!!
Удачи и сил Вашей сестре!!!! Здоровья малышке!!!! Держитесь, все будет хорошо!!!! :yep:

5

Живем мы в Череповце. Судя по всему медицина тут хромает на обе ноги. Но поражают врачи. Почему от них не добиться никакой реакции. Ответ простой: "Мы вас откормим, а потом домой". Хотя в данном случае наверное так будет и лучше. Ведь каждый день сестра только и говорит врачу, что у ребенка, по ее мнению, иногда пропадает дыхание, ответ один: "Мамаша, у вас все хорошо". Когда начали теребить, то ответ прост: "Надо вас домой выписывать". врачей специалистов в глаза не видели, а записи в карте стоят. Как может генетик без беседы с матерью поставить диагноз, лор, хирург тоже смотрел без участия мамы. Звери, а не врачи (это относится не ко всем людям с медицинским образованием, встречаются и врачи по призванию и их мало, особенно педиатров). За 3,5 года после рождения моей дочи (без патологий, кроме ППНС) я научилась не только читать анализы, но и подбирать лечение (педиатр нам сказала, если сами справляетесь, приходите за справкой) и тоже был большой стресс во время 1 приема у педиатра. Так что, спасибо, всем, кто делиться на этом форуме опытом по уходу за детишками.

6

NatalySab, показание для выписки - отсутствие эпизодов асфикции (с помощью какого-то способа, их 3 варианта), прибавка массы тела на любом вскрамливании (не конкретно на соске или ложке, а даже на зонде), отсутвие других заболеваний. Очень важно обучить родителя особенностям вскармливания и ухода за таким ребенком, поэтому, невзирая на кажущееся или фактическое безразличие медперсонала к ашему ребенку и вашим проблемам (может для них это не проблема), вы должны и обязаны настойчиво интересоваться состоянием здоровья, стадией обследования, лечения, особенностям ухода, вскармливания, предложенной этими "кудесниками в белых халатах" схемой реабилитации ребенка, а если вам скажут, что все можно и без вас или "итак все понятно" или "еще ничего непонятно", то вы можете довольно недвусмысленно заявить, что вправе требоватьприсутствовия на любой стадии обследования и лечения ребенка. При невозможности оказать вам такую помощь, сотрудники должны указать объективную причину, почему. Притом вы можете попросить это сделать письменно.
Пока мама не обучена особенностям санации дыхательных путей, методу вскармливания вы вправе требовать стационарного лечения (присутствие рядом квалифицированной реанимации) и ответа на интересующие вас вопросы. Но и мама не должна тихо присутствовать рядом, а активно всем интересоваться.
Дома должен аспиратор, не обязательно супер крутой медицинский вакуум-аспиратор, достаточно такого. аспиратор

7

NatalySab, добро пожаловать к нам на сайт!
Самое тяжелое это первые месяцы - пока наловчится-научится мамочка, да и детка окрепнет, подрастет и тоже приловчится. Главное, не паникуйте. Роман очень хорошо все рассказала. Важно чтобы мамочка не робела и если не поняла с первого раза переспрашивала, столько, сколько ей нужно. У наших мам это должно быть нормой - уметь добиваться от врача понятного , полного ответа. Если врач избегает разговора - скорее всего сам не знает ответ на поставленный вопрос.
Хорошо было-бы если первое время и мама и деть побыли все же по тщательным присмотром врачей. (Мы были с врачами 2,5 месяца). И лишний раз вовремя псмотрят, послушают. (не хочу пугать, но лично у нас была 2 раза пневмония).
Первые месяцы, скорее всего, не ждите большой прибавки в весе - кормления будут дольше положенного и с меньшими объемами (мне казалось что мы только и делали, что пытались кормиться). Почаще убирайте слизь (те же слюнки) из носика и ротика (перед и после кормления). Но не ватным тампоном - как это делала медсестра, а аспиратором или маленькой спринцовкой.

8

NatalySab
Здравствуйте и добро пожаловать! Девочки практически на все обратили ваше внимание. Наберитесь терпения, будет не просто первые 3-4 месяца. Мы вообще на зонде все время сидели, дежурили ночами, следили за дыханием. Проверяйте регулярно содержание кислорода, гемоглобина в крови, это важно. Слушайте легкие, слюней много, дышит плохо, есть риск попадания в легкие. Проверьте нет ли у ребенка других патологий, проверте генетику, чтобы исключить синдромы. Здесь можете почитать мою историю. Не так все плохо как может показаться на первый взгляд, поверте. Попробуйте максимально разобраться во всем сами, подобные случаи возникают редко, опыта у врачей в глубинках не достаточно, потому все в ваших руках, главное, перестаньте боятся! и ребенку станет легче, ведь он очень чувствует страх мамы и тоже волнуется. С врачами ведите себя по-настойчивее, ведь это вам надо. Удачи!  8-)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Останавливается дыхание во время кормления?