Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Наш опыт кормления при расщелине губы и нёба


Наш опыт кормления при расщелине губы и нёба

Сообщений 91 страница 111 из 111

91

девочки скажите а как ребенку при расщелины губы и неба давать пюрешки? пыталась давать, всё равно всё на ложке остается (облизывать то ложку не получается), пытается прожувать, и всё на ружу выходит.  :( обидно, что делать?

92

дарьяkiss написал(а):

пытается прожувать, и всё на ружу выходит

нам помогало полулежачее положение, чтоб само затекало:) после пластики мягкого неба стало намного проще ляле кушать

93

А мы сегодня попробывали бутылочу Dr. Brown с латкексной канполовской соской для каш. В ребёнка все  влилось за пять минут :huh: ,  правда потом  полчаса  ходили столбиком- воздуха наглотался. Решили купить соску с меньшей дыркой, чтобы  Ванюшка мог сам контролировать поток. А вообще наш папа aka Ilya777 уже притащил кучу приспособлений, которые пробуем с разным  успехом, обещает сделать  потом монографию о разных  "девайсах" для кормления  зайчиковых малышей. Потихоньку начинаем осваивать Меловскую ложку: полкормления из  соски, половину из ложки :)

94

А моя дочка с рождения питается из меделовской ложечки. И что такое зонд мы (тьфу-тьфу) даже и не знаем. :)

95

Всем привет! А мы вот никак не умеем есть из ложки нормально, кушаем все из бутылочек с сосками. Как даю Ване еду, например пюре, он начинает давиться и плакать. Так все и прекращается. Потом снова бутылка с соской, а значит так будет кашка. А нам уже почти полтора года...  :no:

96

ilona,мы приноравливались тяжело,большую часть проливали и вычихивали,но я настаивала,не получалось,откладывала,через 2-3 дня снова!!в итоге сынульчик из бутылочки и не пьёт уже к 9 месяцам,категорически,вот такие пироги!

97

Да, видимо мы нетерпеливые... ( я про себя)  :yep:

98

ilona дайте ребенку ложку в руку, пусть с ней поиграется, попривыкнет, в рот попихает, пооблизывает.. так сказать - завяжет знакомство)))
Вы уже в таком возрасте, что может сам ложкой есть, надо только научить.

99

ilona
Кстати сказать мой пюре тоже не любит, а вот мелкими кусочками ест с превиликим удовольствием.
Например картошку не раздавить в пюре,  размять вилкой, и не очень при этом стараться.

100

Егорушке 4 месяца (у нас неполная расщелина губы и полная расщелина мягкого и твердого неба и АО), уже начала его кормить кашкой из ложки (с 3,5 мес), часть вытекает, кормление занимает почти час, но в принципе он ест совсем неплохо, главное терпение мамочки. Да, и еще удобная поза, я его кладу полувертикально на поднятую подушку или свернутое одеяло

101

Katrinka написал(а):

ilona дайте ребенку ложку в руку, пусть с ней поиграется, попривыкнет, в рот попихает, пооблизывает.. так сказать - завяжет знакомство)))
Вы уже в таком возрасте, что может сам ложкой есть, надо только научить.

К сожалению, я бы рада так сделать, чтобы взял в руку ложку, НО мой сын ничего не берет в свои руки, он до сих пор не хватается. И когда начинаешь трогать его ручки, ему вообще это не нравится. Он не берет игрушки и все остальное. А если его что-то заинтересует, то щупает внешней стороной ладошки. Так что номер - дать в руку ложку - у нас не пройдет, пока так...

102

oVISKI написал(а):

Например картошку не раздавить в пюре,  размять вилкой, и не очень при этом стараться.

Иногда пробуем давать и таким образом  :yep: , но видно жевать что ли не умеет, вот и не особо все выходит. Так что пытаемся любыми способами кормить его, но  результаты заставляют желать быть лучшими.

103

ilona написал(а):

Он не берет игрушки и все остальное. А если его что-то заинтересует, то щупает внешней стороной ладошки

как не берет?  :O  Вам уже года 1,5.. если я правильно поняла. Простите за бестактность.. а чего врачи говорят по этому поводу?

104

Katrinka написал(а):

как не берет?    Вам уже года 1,5.. если я правильно поняла. Простите за бестактность.. а чего врачи говорят по этому поводу?

Вот так и не берет... Ручки слабые. С рождения слабый плечевой пояс.  Врачи что говорят, неврология у нас... инвалидность оформили по основному диагнозу по неврологии. Расщелина была только сопутствующей так сказать патологией. Отстает в развитии. Да и в целом вообще он интересный и странный конечно мой сынок. Живет в своем каком-то мире...Врачи говорят, либо скомпенсируется, либо не совсем. Пока никто никаких выводов не делает. Ждем когда пойдет. Пока только вот недавно встал в кроватке. Ну вот так в кратце...

105

Прикорм без обтуратора: можно ли?
Скажите, друзья, а как вы кушаете прикорм? Нам год и месяц. Пытаемся пюрешки и жиденькие кашки с 5-6 месяцев давать, но не получается!У нас всё в нос идёт - носим обтуратор, едим сидя, и всё равно в нос. Обтуратор меняли уже много раз. А недавно вообще нам ортодонт сделала такой жуткий обтуратор, с зазубринами, острый, какой-то огромный, что при чистке всегда всё нёбо кровит - и из-за этого занесли инфекцию и лежали в больнице с ангиной и стоматитом, плюс этот обтуратор, который застрял в глотке, и ни туда-ни-сюда. Хирург вытащила его, а вставить (даже у нее) не получилось, всё опять в крови! Что это за ортодонт такой! Нельзя было сгладить обтуратор? Это же невзможно! Каждая чистка для нас это сильнейший стресс и кровь! Раньше такого не было, обтуратор был небольшой и не с такими зазубринами. Мы к ней уже несколько рз ездили, чтоб она исправила, но всё бесполезно, несмотря на то, что эта пластинка (обтуратор) гигантская, в нос всё таки родолжает идти. Тогда вообще какой толк в нём? Ладно, я отконилась от темы. Так вот, может у кого-то без обтуратора получалось есть прикорм? У нас просто большая расщелина нёба, я боюсь без обтуратора пробовать, с ним ведь и то в нос попадает. Так может мне всё-таки стоит пропробоватьбез него???

106

ilona написал(а):

Расщелина была только сопутствующей так сказать патологией. Отстает в развитии. Да и в целом вообще он интересный и странный конечно мой сынок. Живет в своем каком-то мире...Врачи говорят, либо скомпенсируется, либо не совсем. Пока никто никаких выводов не делает. Ждем когда пойдет. Пока только вот недавно встал в кроватке. Ну вот так в кратце...

Вот-вот, у нас такая же проблема. Нам год и один. Млыш только садиться сам научился. Какое там встать... А еще мы весим 5500г и росточек 59 см. Ну откуда всё это??? Короче, питерские генетики поставили предварительный диагноз "синдром Эллиса-ван-Кревельда". В России не было случаев таких детей, поэтому как лечить не знают. Так, пытаемся делать, что в силах - заставляю есть прикорм (хоть и всё в нос, может 1-2 мг попадает в глотку?), купаем в большой ванне. Попробуйте вбольшой ванне плавать - полезно по неврологии как раз.

107

Марьяна2209
У нас тоже двусторонняя расщелина, были с обтуратором только до операции губки, потом все ели без обтуратора, у нас его снимают после губки.
Ест все... как раз не очень любит пюре, так как оно забивает носовые ходы, а просто маленькими кусочками тушеные овощи шли и идут на ура.... сейчас и мясо кусочками ест... вообще мясоед.

Пьем мы из ложечки, Меделовской, но в общем то все равно из какой... просто из меделы маме удобнее, так как держать емкость с молоком нет нужды.

А вообще обтуратор не должен натирать... мы точили и точили пока он не садился и не беспокоил малыша.

Так что снимайте его и ешьте... может из-за того что во рту все болит и не ест.

Вам когда туфли жмут очень бегать охота? тоже будете минимизировать движения.

Так что мой вам совет, снимайте обтуратор  и пробуйте кормить без него.

108

Марьяна2209 написал(а):

Так вот, может у кого-то без обтуратора получалось есть прикорм? У нас просто большая расщелина нёба, я боюсь без обтуратора пробовать, с ним ведь и то в нос попадает. Так может мне всё-таки стоит пропробоватьбез него???

Действительно,попробуйте без обтуратора!Я сначала тоже боялась,но как ни странно с обтуратором в нос попадало больше еды!!!только постарайтесь ложку чуть подальше на корень языка,чтоб во рту пища не болталась,а сразу по назначению

109

Нталья
А расщелина нёба у вас маленькая, средняя или большая? В дыхательные пути пища не попадала?

110

Я свою к прикорму приучала в автолюльке-в полусидя-лежачем положении-едим так и по сей день,все разбовляю водой,после операции на мягком небе стала только чуть погуще разбавлять все.В нос ничего не попадает,правда если попадется какой-то комочек-все,сразу рвота начинается,это у нас и по сей день....
У нас вот такая проблема,стоит ли приучать к жуванию-к твердой пище,если не сделано твердое небо еще?Как у вас это происходило (пробовала через ниблер-начинает дурачится-не понимает,что нужно делать с этой штукой),и стоит ли вообще приучать перед операцией?Какие то проблемы были после всех операций с приучением к твердой пище?Все дело в том,что малая смотрит как мы едим-у нее аж слюнка течет,давать боюсь,т.к. может опять вырвать и что-нить не туда попасть.

111

мы после операции на мягком небе постепенно стали давать все( хотя побаивались и смотрели за тем как он есть- но он лопал тока так). даже грыз сушки и сухари.. единственное ел только на своем стульчике полусидя( это из-за того что я боялась что поперхнется) .. привычка есть на своем стульчике очень хорошая так и осталась. еда не носится в зал. после операции на твердом небе почти 2 месяца были на пюре- трудновато, в магазин с ним не ходила.. мы ели от него отдельно.. то есть сначала он а потом папа и я по очереди-чтобы не видел.. мы то на твердом небе делали почти в 2 года- так что он все усекал сразу.. на столе у меня ничего не было-сразу тянул а про сушки забыл напрочь.. зато какое счастье у него было когда мы их купили))


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Наш опыт кормления при расщелине губы и нёба