Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Питание грудным молоком после операции


Питание грудным молоком после операции

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день!
Не нашла на форуме примеров, кто и как готовился кормить ребёнка грудным молоком после операции.
СГ сказала, что нам нельзя будет сосать минимум 2 месяца. На время операции нам будет 4 мес. Операция на губу (односторонняя расщелина).
Кто прошёл через это, расскажите, пожалуйста, план своих действий :)
Пока больше чем за месяц я начала увеличивать объём грудного молока, сцеживаться после каждого кормления (поначалу очень плохо шло сцеживание). Сейчас за 3 недели начали приучать к бутылочке с ложкой пиджеон, но пока не очень нравится.
Хотели остановиться на смешанном питании и ввести смесь, поскольку быть только на молоке и не сосать это сложно.

Странно, что СГ посоветовала кормить до операции как обычно. И от груди отучать уже по факту.
Но не нужно ли приучать к бутылке заранее все-таки?

Буду очень рада узнать чужой опыт. И благодарна

2

Наш врач после операции сказал, что грудное вскармливание не прекращать. Делали операцию в г.Ярославль у  Бессонова Сергея Николаевича - врач с большим опытом.

3

AlBu1
У каждого хирурга свои правила.

4

Добрый день!

Мы прооперировались у Светланы Геннадьевна ровно год назад и я готова поделиться своим опытом грудного вскармливания. Здесь на форуме , к сожалению, я не смогла найти ответов на мои вопросы и даже встретила очень парадоксальную информацию о том, что детям с расщелиной губы вообще не нужно сосать грудь. Но такие детки с самого рождения прекрасно сосут грудь, а значит природа не отрицает этой возможности для них.

Информация о том, что заранее нужно отлучать от груди очень меня  удручала, но я пошла искать ответы у специалиста по грудному вскармливанию, который помог мне соединить рекомендации Светланы Геннадьевны и мои ощущения. И решение оказалось очень разумным: от груди до операции отлучать не нужно, но за месяц до операции нужно пробовать один раз в день давать пить молочко из поильника ( нам Светлана Геннадьевна рекомендовала поильник pigeon с длинным мягким носиком). Давать пить из поильника лучше, когда ребёнок в хорошем настроении, а после докормить грудью. То есть это полностью ознакомительно- игровая форма. Ознакамливаться с поильником лучше все таки заранее по следующим причинам: во-первых, нам как родителям заранее нужно понимать, что это за поильник и как им пользоваться, а  во-вторых, ребёнок тоже учится им пользоваться ( хотя на самом деле поильник этот очень удобный и ребёнок достаточно быстро к нему приноравливается).

У нас была рекомендация не кормить грудью 1 месяц после операции. Из-за этой рекомендации я особенно сильно переживала, но опять же специалист по грудному вскармливанию успокоила меня и сказала, что вернуть гв можно через 2 и даже через 3 месяца! И это оказалось чистой правдой ровно через месяц нам хватило 1 ночи, чтобы полностью вернуть  гв ( обращаю внимани, что легче всего ребёнок вспоминает во сне, возвращаться к гв нужно именно ночью. И вот уже год и 4 месяца мы на гв и пока не планируем бросать!

Желаю всем успешной операции и готова ответить на любые вопросы по операции и по гв.
Пишите на адрес elison04@mail.ru

Отредактировано Elison (2022-10-25 18:25:09)

5

Мы в палате оказывались с детьми, не переученными на ложку. Это все разы был дурдом полный, потому что мамы укачивали непрерывно, дети орали, требуя соску/грудь.
Я свою переучила на ложку за месяц до операции, поверьте, чем младше ребёнок, тем проще это сделать.

6

Elison написал(а):

Добрый день!

Мы прооперировались у Светланы Геннадьевна ровно год назад и я готова поделиться своим опытом грудного вскармливания. Здесь на форуме , к сожалению, я не смогла найти ответов на мои вопросы и даже встретила очень парадоксальную информацию о том, что детям с расщелиной губы вообще не нужно сосать грудь. Но такие детки с самого рождения прекрасно сосут грудь, а значит природа не отрицает этой возможности для них.

Информация о том, что заранее нужно отлучать от груди очень меня  удручала, но я пошла искать ответы у специалиста по грудному вскармливанию, который помог мне соединить рекомендации Светланы Геннадьевны и мои ощущения. И решение оказалось очень разумным: от груди до операции отлучать не нужно, но за месяц до операции нужно пробовать один раз в день давать пить молочко из поильника ( нам Светлана Геннадьевна рекомендовала поильник pigeon с длинным мягким носиком). Давать пить из поильника лучше, когда ребёнок в хорошем настроении, а после докормить грудью. То есть это полностью ознакомительно- игровая форма. Ознакамливаться с поильником лучше все таки заранее по следующим причинам: во-первых, нам как родителям заранее нужно понимать, что это за поильник и как им пользоваться, а  во-вторых, ребёнок тоже учится им пользоваться ( хотя на самом деле поильник этот очень удобный и ребёнок достаточно быстро к нему приноравливается).

У нас была рекомендация не кормить грудью 1 месяц после операции. Из-за этой рекомендации я особенно сильно переживала, но опять же специалист по грудному вскармливанию успокоила меня и сказала, что вернуть гв можно через 2 и даже через 3 месяца! И это оказалось чистой правдой ровно через месяц нам хватило 1 ночи, чтобы полностью вернуть  гв ( обращаю внимани, что легче всего ребёнок вспоминает во сне, возвращаться к гв нужно именно ночью. И вот уже год и 4 месяца мы на гв и пока не планируем бросать!

Желаю всем успешной операции и готова ответить на любые вопросы по операции и по гв.
Пишите на адрес elison04@mail.ru

Отредактировано Elison (2022-10-25 18:25:09)

Спасибо большое за подробный ответ.
Спасибо всем за советы.

В итоге мы вообще едем к Терентьеву в Питер, а он разрешает грудное вскармливание сразу после операции)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Питание грудным молоком после операции