Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » После операции


После операции

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Привет всем!
Нам зашили небо 8 марта. Вот привыкаем.
Основная проблемма в том, что на руках шинки. Доктор настаивает на том чтобы носить их постоянно 3 недели. Мы так и собираемся делать. Была у нас идея иногда снимать их и делать типа зарядки для рук. Но потом мы подумали что он уже привыкает к тому что руки не сгибаются. Может тогда и не стоит его дразнить?
И вот еще вопрос: сказали спать на животе. А он это жутко как не любит. В итоге спит на ком-нибудь и очень плохо. Кому-нибудь говорили что надо обязательно на животе спать?

2

Белая чайка написал(а):

Привет всем!
Нам зашили небо 8 марта. Вот привыкаем.
Основная проблемма в том, что на руках шинки. Доктор настаивает на том чтобы носить их постоянно 3 недели. Мы так и собираемся делать. Была у нас идея иногда снимать их и делать типа зарядки для рук. Но потом мы подумали что он уже привыкает к тому что руки не сгибаются. Может тогда и не стоит его дразнить?
И вот еще вопрос: сказали спать на животе. А он это жутко как не любит. В итоге спит на ком-нибудь и очень плохо. Кому-нибудь говорили что надо обязательно на животе спать?

Привет! Нам зашивали небо 1год и 1месяц назад. Шинки на руки не одевали. Но первые два дня ручки были привязаны бинтиками(веревочками) к ножкам(в области лодыжек). Эти веревочки были достаточно длинными. Т.е. ребенок мог двигать ручками без стеснения. Но в то же время и достаточно короткими для того,чтобы дитя не смогло достать ручками до рта. Потом, конечно, следили, чтобы она ручки в рот не тянула. Это было не очень сложно. У нее особого желания к этому и не возникало.
Про то, чтобы спать только на животе - впервые слышу. Спали в первые дни на спинке(старались так - нам ставили защитную пластину на небо на первые два дня; когда поворачивались набок, усы от пластины мешали). Далее - как удобно. Но я старалась переложить набок потому, что на спинке она сильно храпела. Мне ужасно страшно было, чтобы она не задохнулась. Так продолжалось недели две-три. Потом все вошло в свою колею.

Желаю Вам и малышу всего наилучшего! Скорейшего восстановления после операции!

3

Белая чайка
у нас после операции на небе руки вообще не ограничивали, она и не лезла туда... И спали мы как хотели. Я даже не могу понять почему на животе советуют :/ , ладно когда операция на губе - еще можно понять....

4

Нам тоже после операции на небе руки не ограничивали. А спать удобнее было в полусидячем положении, так дышать видимо ему легче было, отечность уменьшалась. На животе спать специально не рекомендовали, но на мой взгляд так лучше, чем на спине и без подушки. Вообще у многих мам, которые лежали вместе с нами в отделении, малыши после операции на руках, или полусидя в калясках спали.

5

До операции Максимка любил сосать пальцы. Так что ему конечно тяжело в нарукавниках.
Сегодня решили класть спать его на боку приподняв голову. Думаем, может в карсит(кресло автомобильное) его сажать спать?
А вот еще вспомнила, хотела спросить у вас, пережившие эти тяжелые дни, когда отпала необходимость давать обезболивающее (даем тайленол, парацетамол)? То есть когда у малыша более менее все зажило?

6

МЫ вообще не обезбаливали, только один укол делали после первой операции, и то без моего разрешения. После того как небо делали, давал сиропчик, чтоб температуру сбить, думаю о первые 2 дня ее немного обезбаливал. А так все без проблем. Единственное что врач говорила как можно чаще давать чай ромашковый, и промывали и немного воспаления снимали. МЫ часто пили ложечкой, и сейчас в  привычку вошло:)

7

И мы температуру сбивали парацетамолом (эффералган-сироп), он же и как обезбаливающее. Но у нас температура держалась почти неделю. Дней пять из них мы сироп и пили. Но капризничала она из-за боли дня два-три всего. Это было видно по ней. И потом, нам очень мешала защитная пластина, уголки рта понатирала до крови. Бедная моя девочка! Она, наверное, думала, что теперь эта ерундовина во рту навсегда! Ее как сняли через два дня после операции, Влада так щаслива была, что и про боль забыла. Сразу ожила, на поправку пошла.

8

Спасибо большое, девочки, за ответы. Как все-таки у всех все по-разному.
Нам врач запретил ложку использовать. Поим малыша из шприца и из чашки. Пока только смесь и молочко. Пробовали жидкий йогурт, не пошел, может ему щиплет там.
Понимаю что у нас не самый тяжелый случай, представляю как трудно некоторым, кто носят пластинки, вставки и т.п.
Нам главное продержаться, чтобы шовчик не разошелся. Через неделю к врачу.

9

О, я еще вспомнила. Владе после операции было удобно пить из пластиковой бутылочки с такой крышечкой специальной, ну, типа, как спортсмены пьют, или в дороге, чтобы не проливалась жадкость из бутылки. Не знаю, как объяснить лучше. Я кормила ее полусидя из этой бутылки, выдавливая в рот понемногу. Оно-то, впринципе, получалось, как-будто из шприца, но в бутылочку объем побольше входил. А поначалу - тоже шприцем, пока не приспособили эту бутыль. Попробуйте, может, тоже удобнее будет.

10

мы вначале пытались через зонд кормить. Но реально получалось что я только после операции ее поила и кормила смесью, потом стала давать ложечкой немного. Потому что накормить ее в сознании через зонд было нереально :o Всетаки девочка взрослая :cool: Поэтому я ее через зонд только поила, когда она засыпала, и кормила смесью на ночь, опять таки когда спала... Но мы его через 2 дня сняли, хотя видела что многие около недели ходили.

11

Мы кормились до операции и после операции с ложки, никаких ограничений врачи нам не ставили... Температура держалась дня 3-4, в районе 37, 4, опять же врачи велели ничем не сбивать, т.к. с повышенной температурой организм лучше боется против микробов. И вообще сказали что хорошо, что температура поднялась после операции, это нормально. Обезбаливающий укол (анальгин с дмедролом) ставили раза 2-3, а потом как-то она у меня и не переживала. Вообще она у меня большая молодец :clap: , такая терпеливая девочка! первую ночь конечно почти всю на ручках, но потом сразу как то капризничать перестала, и пластинку с шапкой хорошо носила.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » После операции