Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Швейцария

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Нужна помощь, в немецком не бум-бум.
Девочки, из Германии, Мусяка, Sunna,
Может попадались Вам на глаза отзывы в немецкоязычных форумах или какая-либо информация по специалистам из Цюриха:
PD Dr. med. Joachim Obwegeser
Leitender Arzt
Klinik für Kiefer- und Gesichtschirurgie
Universitätsspital Zürich
wwwlkg-zentrum.uzh.ch
wwwgaumenspalten.ch

Я нашла несколько команд специалистов в Швейцарии через http://www.cleftline.org/
, но информация по состоянию на 2005 год, откликнулся только Цюрих и Женева.
Конечно, все специалисты говорят по-английски, но инфы на английском мизер...
Временно в Швейцарии в командировке с детьми, судя по всему, до многих городов Германии тоже недалеко поездом. По Вашему мнению, где лучше получить консультацию и обследование полной команды специалистов по расщелинам - в Швейцарии или Германии? Понимаю, что все это условно, но вам довелось читать форумы, статьи, работы на немецком языке, может сложилось определенное представление в сравнении?
Вопрос к говорящим по-французски (Arturik и другие), может какая информация по команде из Женевы
Giorgio La Scala, MD

Dr Giorgio La Scala
Medecin Adjoint du Chef de Service
Service de Chirurgie Pediatrique
Hopital des Enfants, HUG
Dr Cao Van is the consulting ENT, Ms Jacquier-Hainard is the speech pathologist (смутило, что ухогорлонос из команды и логопед принимают во Госпитале для взрослых)
Спасибо огромное за любую информацию.

2

Хм........ Даже не знаю что и сказать. По отзывам в Цюрихе обычная (в хорошем смысле слова обычная) клиника.... Оперируют тоже стандартно... Отзывы в целом положительные.... Заочно очень трудно говорить о чём-то конкретно. В принципе можно брать любой крупный центр хоть в Германии, хоть в Швейцарии. Единственная  рекомендация от меня лично - этот центр должен быть НЕ в Базеле и НЕ во Франкфурте на Майне. Они шьют по принципу "всё за один раз". Но, в общем-то, каждый выбирает для себя, кто-то наоборот именно туда и стремится.

3

Пока последний день в отпуске, закрою тему,  а то задают вопросы. В Женеве не консультировались очно, не получалось по времени и расстояниям. Ну, и как то сразу подход с обследованием "по  полной программе" речи ребенка 2.5 лет при языковом барьере с соответствующей оплатой, мне показался необоснованным. В Цюрихе очень приятные милые врачи, мне понравилось, НО то ли тут опять был языковой барьер, то ли это подход такой, не объяснять детали предстоящей операции родителям.
Вобщем, первое, было неважно как ребенок говорит, "видно что надо сшивать"
второе, АВТОМАТОМ, фарингопластика(Почему? в переводе через другого врача :"Есть такая теория, при истончении тканей и большом расстоянии для смыкания (при визуальном осмотре в течение минуты!) показана фарингопластика.
Вопросов у меня больше не было, мы мило расстались.
Для себя сделала выводы: консультировться надо там, где свободно владеешь языком; и не мимоходом, а в течение отпуска с целенаправленным предварительным поиском и поездкой; Но и к последнее  к чему постепенно пришли: полное обследование речи должно быть в возрасте не ранее 4-5 лет для двуязычных детей после логопедических занятий. Проблем с общением и  пониманием окружающими нет, над деталями будем работать, правда без логопедов. Поскольку наши логопеды сказали вернуться к ним только после операции, работать не над чем :huh: Только наш турецкий логопед-ЛОР-специалист прослушивает записи и корректирует. Будем трудиться!

4

Мусяка
Подскажите, а чем плохо шить все за один раз?

5

victoria

Хм.. Ну как бы это сказать... Я уже давно в теорию не вникаю, но припоминаю, что упор там делался на "практичность" швов, а не на их "красоту". Но оно и понятно. При "одноразовом" оперировании швы вынужденно должны быть крепкими, ведь давление на них оказывается побольше.
Я не против именно операции в один этап. Если у кого-то позволяют ткани и сама расщелина, то для них это может и лучшее, мне не нравится точка зрения конкретной группы врачей, которые в погоне за известностью выставили своим принципом "мы шьём любые расщелины за один раз".
А ещё я помню сетования одной  мамы на немецком форуме, у ребёнка которой после такой операции разошлись все швы... Доктор ей тогда сказал: " Я подозревал, что швы не выдержат, но понадеялся таки... " И всё ради "одноэтапности"

6

Sputnik написал(а):

Dr Giorgio La Scala
Medecin Adjoint du Chef de Service
Service de Chirurgie Pediatrique
Hopital des Enfants, HUG
Dr Cao Van is the consulting ENT, Ms Jacquier-Hainard is the speech pathologist (смутило, что ухогорлонос из команды и логопед принимают во Госпитале для взрослых)
Спасибо огромное за любую информацию.

Вижу, что темка стотысячелетней давности, но отвечу "для потомков"  :D  В смысле - мало ли, вдруг кому когда да пригодится.
Ла Скала - наш доктор. Лю его нэжно ))) Ему следовало бы быть оперным певцом, с таким-то имячком и харизмой )))) Очень обаятельный дядька, демократичный. Все объяснит, разжует, поможет даже там, где, по-идее, его обязанности помогать кончаются. К примеру, добровольно взял на себя труд быть нашим куратором (доктором, который объединяет усилия всех специалистов и берет на себя бюрократические заботы - страховка и прочее).
Артист. Во всех смыслах. И режет красиво, и мам очаровывает. В один этап ничего не делает, наоборот - никуда не торопится, операции разносит по времени по-максимуму.
Недостаток один - слишком занят. Что понятно, он местная хирургическая звезда.
Делали у него оба нёба. Через пару лет опять к нему на пластику.
То, что принимают в госпитале для взрослых - очень просто: оба госпиталя в одном огромном институтско-госпитальном городке. Один кабинет там, другой сям - не принципиально.
18-го идем как раз к логопеду, первый раз, в первый класс.
Ухогорло из команды тоже ничего себе такой. Молодой дядечка. Ставил трубочки во время основной операции. Недавно сделал нам проверку слуха под седативными (спали днем в тихий час в госпитале).

7

Sputnik написал(а):

Нужна помощь, в немецком не бум-бум.
Девочки, из Германии, Мусяка, Sunna,
Может попадались Вам на глаза отзывы в немецкоязычных форумах или какая-либо информация по специалистам из Цюриха:
PD Dr. med. Joachim Obwegeser
Leitender Arzt
Klinik für Kiefer- und Gesichtschirurgie
Universitätsspital Zürich
wwwlkg-zentrum.uzh.ch
wwwgaumenspalten.ch

Я нашла несколько команд специалистов в Швейцарии через http://www.cleftline.org/
, но информация по состоянию на 2005 год, откликнулся только Цюрих и Женева.
Конечно, все специалисты говорят по-английски, но инфы на английском мизер...
Временно в Швейцарии в командировке с детьми, судя по всему, до многих городов Германии тоже недалеко поездом. По Вашему мнению, где лучше получить консультацию и обследование полной команды специалистов по расщелинам - в Швейцарии или Германии? Понимаю, что все это условно, но вам довелось читать форумы, статьи, работы на немецком языке, может сложилось определенное представление в сравнении?
Вопрос к говорящим по-французски (Arturik и другие), может какая информация по команде из Женевы
Giorgio La Scala, MD

Dr Giorgio La Scala
Medecin Adjoint du Chef de Service
Service de Chirurgie Pediatrique
Hopital des Enfants, HUG
Dr Cao Van is the consulting ENT, Ms Jacquier-Hainard is the speech pathologist (смутило, что ухогорлонос из команды и логопед принимают во Госпитале для взрослых)
Спасибо огромное за любую информацию.

поздно пишу, уже пару лет прошло. нас оперировал Ла Скала. несмотря на то, что он в женеве, он нас оперировал в Берне, вместе с Изабель Шнидер.Большой человек, говорят. специализируется по расщелинам, Шнидер тоже. Они командами работают.. в команде и ухо горло нос, и хирурги, и логопеды. на операции губы и неба ухо горло обязательно присутсвуют.

8

lalafa
Здравствуйте! Могли бы вы чуть подробней написать об операции в Швейцарии, которую вы сделали. Удачна ли она? Нет ли осложнений? Можете ли с доброй душой рекомендовать этого доктора? В ситуации моей знакомой это очень важно. Девочке 6 лет, время упущено, говорит плохо. Консультации в Москве некомпетентны. Куда же еще ждать? И так неясно, чем все закончится.

9

людмила викторовна написал(а):

Консультации в Москве некомпетентны. Куда же еще ждать? И так неясно, чем все закончится.

Вы, наверное, не к тем ходили в Москве... Попробуйте ещё: http://www.vasha-nadezhda.ru/index.html

10

людмила викторовна написал(а):

людмила викторовна

В Цюрихе- Киндер Шпиталь самое крупное в Европе лечебное уч-ние, специализирующееся по ЧЛХ, информация есть в интернете.

11

Спасибо г-же Матвеевой за информацию.