Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы челюстно-лицевому хирургу


Задаем вопросы челюстно-лицевому хирургу

Сообщений 571 страница 592 из 592

1

Дорогие форумчане, в этой теме можно задавать вопросы челюстно-лицевому хирургу Геннадию Васильевичу Гончакову (Москва)! Лучше это делать с приложением фото (с помощью портала wwwradikal.ru или на почту доктору gonchakov@mail.ru).

Спасибо огромное Геннадию Васильевичу за его труд, за наших детей и за возможность задавать вопросы и получать квалифицированные ответы от ведущего специалиста в этой области!

571

Здравствуйте ,Геннадий Васильевич ! Очень хочется узнать ваше мнение по поводу ранних операций на небе? У моей дочки односторонняя расщелина мягкого неба. Я вам написала на электронную почту и скинула фото малышки . Спасибо заранее!

572

Добрый день, Геннадий Васильевич.
Дочке 7 лет. В 2 года проведено одноэтапное закрытие расщелины твердого и мягкого неба у Светланы Геннадьевны (так поздно, потому что дочка до 2 лет жила в детском доме).
Сейчас есть микродефект на твердом небе (прилагаю фото, хотя не уверена, что там видно, глазом не очень видно, но ЛОР при осмотре заводил туда зонд). Беспокоит то, что из правой ноздри подтекает жидкая пища и напитки. Можно ли/надо ли что-то с этим сделать и когда оптимально?https://forumupload.ru/uploads/0000/09/a0/7538/t237739.jpg

Отредактировано Александра_Ку (2022-08-30 16:39:49)

573

Александра_Ку написал(а):

Добрый день, Геннадий Васильевич.
Дочке 7 лет. В 2 года проведено одноэтапное закрытие расщелины твердого и мягкого неба у Светланы Геннадьевны (так поздно, потому что дочка до 2 лет жила в детском доме).
Сейчас есть микродефект на твердом небе (прилагаю фото, хотя не уверена, что там видно, глазом не очень видно, но ЛОР при осмотре заводил туда зонд). Беспокоит то, что из правой ноздри подтекает жидкая пища и напитки. Можно ли/надо ли что-то с этим сделать и когда оптимально?

Отредактировано Александра_Ку (2022-08-30 16:39:49)

Здравствуйте, Александра. Я прочитала ваше сообщение и посмотрел фотографию. Да, действительно есть точечный дефект на твердом небе. Для того, чтобы определить тактику дальнейших действий, нам нужно подробно знать, какая у ребенка речь на данный момент, есть ли нозализация и утечка воздуха. А также посмотреть, как работает мягкое небо, его функцию, хорошо бы провести назофарингоскопию. Пришлите мне на почту gonchakov@mail.ru запись речи, можно видео, ваш номер телефона. Я посмотрю и перезвоню.

574

Добрый вечер! Могли бы Вы оценить результаты проведенной первичной хейлоринопластики по фото? Делали в Святого Владимира, так нахваливали нам,хоть и по ОМС,а я смотрю на результат и пугаюсь. Хотелось бы для себя подвести черту:ждать ли,что станет лучше или смириться лет до 6-7 и стоит ли "косметику" делать там же. Работаю в другой сфере медицины,где швы только на теле,поэтому самостоятельно результат оценить не могу....

575

Здравствуйте, Геннадий Васильевич! В 20недель беременности поставили диагноз левосторонняя расщелина верхней губы и твердого неба. Можно ли будет попасть к Вам на консультацию до рождения ребенка? Пдр ставят на 12.02.2023г.

576

AlBu1 написал(а):

Здравствуйте, Геннадий Васильевич! В 20недель беременности поставили диагноз левосторонняя расщелина верхней губы и твердого неба. Можно ли будет попасть к Вам на консультацию до рождения ребенка? Пдр ставят на 12.02.2023г.

Здравствуйте! Конечно можно и нужно. Пришлите на почту gonchakov@mail.ru фотографии УЗИ (если есть), откуда вы и ваш номер телефона, я перезвоню. Геннадий Васильевич

577

Геннадий Васильевич!Добрый вечер! Могли бы Вы оценить результаты проведенной первичной хейлоринопластики по фото? Делали в Святого Владимира, так нахваливали нам,хоть и по ОМС,а я смотрю на результат и пугаюсь. Хотелось бы для себя подвести черту:ждать ли,что станет лучше или смириться лет до 6-7 и стоит ли "косметику" делать там же. Работаю в другой сфере медицины,где швы только на теле,поэтому самостоятельно результат оценить не могу....

578

kesareva написал(а):

Геннадий Васильевич!Добрый вечер! Могли бы Вы оценить результаты проведенной первичной хейлоринопластики по фото? Делали в Святого Владимира, так нахваливали нам,хоть и по ОМС,а я смотрю на результат и пугаюсь. Хотелось бы для себя подвести черту:ждать ли,что станет лучше или смириться лет до 6-7 и стоит ли "косметику" делать там же. Работаю в другой сфере медицины,где швы только на теле,поэтому самостоятельно результат оценить не могу....

kesareva написал(а):

Геннадий Васильевич!Добрый вечер! Могли бы Вы оценить результаты проведенной первичной хейлоринопластики по фото? Делали в Святого Владимира, так нахваливали нам,хоть и по ОМС,а я смотрю на результат и пугаюсь. Хотелось бы для себя подвести черту:ждать ли,что станет лучше или смириться лет до 6-7 и стоит ли "косметику" делать там же. Работаю в другой сфере медицины,где швы только на теле,поэтому самостоятельно результат оценить не могу....

Да, конечно я посмотрю. Ответил вам в личные сообщения. Нужна фотография. Геннадий Васильевич

579

Здравствуйте, мучает один вопрос, при такой патологии обязательно ли делать кордоцентез? Если по узи только расщелина губы? Врачи гинекологи так смотрят на меня,что я отказ написала. Первый скринниг и узи отличные риски низкие по крови. По второму узи только губка у нас .

580

Катя17071992 написал(а):

кордоцентез

Доброе утро, Екатерина. Если врачи рекомендовали сделать, лучше сделать. Но в любом случае решение за вами. Геннадий Васильевич

581

Здравствуйте, Геннадий Васильевич! Мой сын родился с правосторонней расщелиной губы и частично АО.  Операцию сделали в 4 месяца. Сейчас ему 5 лет и он проходит ортодонтическое лечение прикуса. После крайней ортопантограммы у ортодонта возник вопрос по поводу необходимости проведения костной пластики. Показна ли ему   такая операция и в каком возрасте. Отпг прилагаю. Спасибо.
https://forumupload.ru/uploads/0000/09/a0/7764/t663738.png

582

LisenokkLu написал(а):

Здравствуйте, Геннадий Васильевич! Мой сын родился с правосторонней расщелиной губы и частично АО.  Операцию сделали в 4 месяца. Сейчас ему 5 лет и он проходит ортодонтическое лечение прикуса. После крайней ортопантограммы у ортодонта возник вопрос по поводу необходимости проведения костной пластики. Показна ли ему   такая операция и в каком возрасте. Отпг прилагаю. Спасибо.

Добрый вечер! Костную пластику нужно, по сроку - после прорезывания постоянных центральных зубов на верхней челюсти. По снимку два первых зуба на верхней челюсти развёрнутые справа, второй стоит поперёк, по-видимому вы рано удалили молочные зубы. Если будут вопросы, позвоните мне, я постараюсь еще что-то сказать - 8910 409-43-22. Геннадий Васильевич

583

Doktor написал(а):

Да, конечно я посмотрю. Ответил вам в личные сообщения. Нужна фотография. Геннадий Васильевич

  Отправила в ЛС!

584

Здравствуйте. У нас родился малыш с дефектом губы и десны, врождённый дефект ушной раковины, скрининг на слух одно ушко не прошло. Нужна Ваша помощь и рекомендации! Очень хочу попасть к Вам на приём!

585

Ника4ка написал(а):

Здравствуйте. У нас родился малыш с дефектом губы и десны, врождённый дефект ушной раковины, скрининг на слух одно ушко не прошло. Нужна Ваша помощь и рекомендации! Очень хочу попасть к Вам на приём!

Здравствуйте. Пришлите мне на почту gonchakov@mail.ru фотографию губы, опишите вкратце состояние ребенка, ваш номер телефона. Я все посмотрю и перезвоню. Геннадий Васильевич

Отредактировано Doktor (2022-12-07 20:28:46)

586

Здравствуйте.
Сыну 2,5 месяца. Случайно выявили расщепление язычка, в связи с чем обратились к челюстно-лицевому хирургу. Он, взглянув на пару секунд в рот, вынес вердикт: Врождённая скрытая расщелина мягкого нёба, расщелина язычка. Требуется оперативное лечение при наборе веса 10кг.
Диагноз вверг меня в шок. Как, почему, откуда... Никаких симптомов у нас не наблюдалось. Ест хорошо, пытается гулить, но пока не получается, все стандартные тесты на рефлексы прошёл.
Аудио скрининг правда не делали. Но и не назначали его.
Так вот, у меня вопрос:
Есть ли у нас шанс избежать операции без последствий на качестве жизни и здоровье ребёнка? И если есть, то что нам стоит пройти для оценки состояния здоровья?
Время у нас есть, около полугода, чтобы пройти необходимые обследования.
ЧЛХ сказал, что у нас патология минимальная из подобных.
Почему я к этому пришла вопросу. У меня схожая ситуация была с двусторонней кистой в пазухах носа. 10 лет назад ЛОР настаивал на удалении, но в итоге хирург меня отговорил, считая, что состояние здоровья после операции будет хуже, чем жить с кистами, которые не беспокоят. и это было верное решение в моём случае.
Возможно и в случае ребёнка есть такое, что жить с расщелиной ему будет легче, чем с перекроенным нёбом?

587

Саиткулова Алсу написал(а):

Здравствуйте.
Сыну 2,5 месяца. Случайно выявили расщепление язычка, в связи с чем обратились к челюстно-лицевому хирургу. Он, взглянув на пару секунд в рот, вынес вердикт: Врождённая скрытая расщелина мягкого нёба, расщелина язычка. Требуется оперативное лечение при наборе веса 10кг.
Диагноз вверг меня в шок. Как, почему, откуда... Никаких симптомов у нас не наблюдалось. Ест хорошо, пытается гулить, но пока не получается, все стандартные тесты на рефлексы прошёл.
Аудио скрининг правда не делали. Но и не назначали его.
Так вот, у меня вопрос:
Есть ли у нас шанс избежать операции без последствий на качестве жизни и здоровье ребёнка? И если есть, то что нам стоит пройти для оценки состояния здоровья?
Время у нас есть, около полугода, чтобы пройти необходимые обследования.
ЧЛХ сказал, что у нас патология минимальная из подобных.
Почему я к этому пришла вопросу. У меня схожая ситуация была с двусторонней кистой в пазухах носа. 10 лет назад ЛОР настаивал на удалении, но в итоге хирург меня отговорил, считая, что состояние здоровья после операции будет хуже, чем жить с кистами, которые не беспокоят. и это было верное решение в моём случае.
Возможно и в случае ребёнка есть такое, что жить с расщелиной ему будет легче, чем с перекроенным нёбом?

Здравствуйте. Я прочитал ваше письмо. Для того, чтобы решить вопрос об оперативном лечении, необходимо смотреть ребенка. Возможно хирургическое лечение не потребуется. Можете пока прислать фотографии неба на почту gonchakov@mail.ru. Возможно смогу сказать больше по фотографиям. Геннадий Васильевич

588

Здравствуйте
Мой сын родился с расщелиной губы и неба, на данный момент нам еще нет месяца, будет 07.04.2023
Хотелось бы узнать в каком возрасте делается первая операция?
Возможно ли это сделать до 6 месяцев?
Какие показатели влияют на определение сроков для первой операции?
И еще такой вопрос, мы проживаем в московской области, хотелось бы узнать к какому врачу мы можем обратиться на консультацию? Возможно ли это без направления?

589

Марьям написал(а):

Здравствуйте
Мой сын родился с расщелиной губы и неба, на данный момент нам еще нет месяца, будет 07.04.2023
Хотелось бы узнать в каком возрасте делается первая операция?
Возможно ли это сделать до 6 месяцев?
Какие показатели влияют на определение сроков для первой операции?
И еще такой вопрос, мы проживаем в московской области, хотелось бы узнать к какому врачу мы можем обратиться на консультацию? Возможно ли это без направления?

Здравствуйте! Пришлите мне на почту gonchakov@mail.ru фотографию неба и губы. Губу мы закрываем в 3 месяца, небо в 6-8 месяцев (до года). Это наиболее оптимальные сроки по многим параметрам. Также в письме укажите ваш номер телефона. Я посмотрю конкретно вашу расщелину и все расскажу, отвечу на все вопросы. Геннадий Васильевич

590

Здравствуйте!  В 2014 году у меня родился сын с полной двусторонней расщелиной губы, мягкого, твёрдого неба и альвеолярного отростка. В 13.11.2014 была сделана сделана хейлоринопластика, 23.04.2015 - операция уранопластика. Сейчас ему полные 8 лет, нужна костная пластика. Переживаю очень, что время теряем: было проведено ортодонтическое лечение аппаратом Марко Росса, в декабре прошлого года аппарат у нас полностью раскрутился и сам выпал. Слепок для следующего аппарата сделали только в январе, в марте был готов. Но поставить его не смогли, теперь снова делают новый. У сына на альвеолярном отростке уже выросли передние центральные резцы, но росли долго, только к осени 2022 года. Сейчас на АО уже три зуба постоянных, четвёртый скоро тоже появится. Но растут они боком повернутые, на 180 градусов. Хотела спросить, костная пластика делается при ровных зубах и расширенной челюсти, или важнее здесь, конечно же, челюсть? И как делается костная пластика : с аппаратом на небе или без?

591

Ольга1207 написал(а):

Здравствуйте!  В 2014 году у меня родился сын с полной двусторонней расщелиной губы, мягкого, твёрдого неба и альвеолярного отростка. В 13.11.2014 была сделана сделана хейлоринопластика, 23.04.2015 - операция уранопластика. Сейчас ему полные 8 лет, нужна костная пластика. Переживаю очень, что время теряем: было проведено ортодонтическое лечение аппаратом Марко Росса, в декабре прошлого года аппарат у нас полностью раскрутился и сам выпал. Слепок для следующего аппарата сделали только в январе, в марте был готов. Но поставить его не смогли, теперь снова делают новый. У сына на альвеолярном отростке уже выросли передние центральные резцы, но росли долго, только к осени 2022 года. Сейчас на АО уже три зуба постоянных, четвёртый скоро тоже появится. Но растут они боком повернутые, на 180 градусов. Хотела спросить, костная пластика делается при ровных зубах и расширенной челюсти, или важнее здесь, конечно же, челюсть? И как делается костная пластика : с аппаратом на небе или без?

Доброе утро, Ольга. Для того, чтобы ответить на ваши вопросы корректно и подробно, пришлите фотографию панорамного снимка верхней челюсти. Фотографию прикуса и твёрдого неба. Где проведена операция. Можете на форуме в личные сообщения. Геннадий Васильевич

592

Здравствуйте.
Ребенок 02.09.2008 года рождения.
родилась с диагнозом: врожденная изолированная расщелина нёба 3 б степени.
14.05.2009 - была операция пластики нёба. В результате прорезывания зубов, в послеоперационный период появилась фебрильная лихорадка, припухлость десен. На этом фоне согласно заключению врачей произошло расхождение швов твердого неба. Образовался дефект 10х3 мм. Небно-глоточное кольцо сформировано.
01.06.2010 - произведена пластика дефекта твердого нёба, безрезультаттивно.
На данный момент мы нуждаемся в консультации по вопросу повторной пластики дефекта, ее возможности и актуальности. Фото текущего состояния дефекта, как было указано в стартовом сообщения темы, а также копию этого сообщения отправили на указанную в первом сообщении темы почту.
С уважением Дмитрий Л.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы челюстно-лицевому хирургу