Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы челюстно-лицевому хирургу


Задаем вопросы челюстно-лицевому хирургу

Сообщений 511 страница 540 из 592

1

Дорогие форумчане, в этой теме можно задавать вопросы челюстно-лицевому хирургу Геннадию Васильевичу Гончакову (Москва)! Лучше это делать с приложением фото (с помощью портала wwwradikal.ru или на почту доктору gonchakov@mail.ru).

Спасибо огромное Геннадию Васильевичу за его труд, за наших детей и за возможность задавать вопросы и получать квалифицированные ответы от ведущего специалиста в этой области!

511

Добрый день! незнаю верно ли выбрала тему

сейчас 32 недели на узи говорят что губа и небо немного задето.
как это понять может быть немного задето твердое а мягкое нет?

512

Добрый день, Геннадий Васильевич!
Можно обратиться  к Вам за советом и последующей консультацией?
Дочке 7 лет.
Родилась с одностор расщелиной губы и неба, альв отростка.
Прооперирована в 2014 (губка) и 2015 (небо мягкое и твердое), в Русаковской. В 2016 реконструкция свода черепа, в Сперанского.
У ортодонта наблюдаемся в МОНИКИ. Неправильный прикус.
Вижу, что верхняя челюсть меньше нижней. Носим пластинку, результат не могу оценить.
Проведены обследования: генетика, синдром Кабуки
.
Из форума вычитала, что небно-глоточная недостаточность (НГН) - "спутник" детей с расщелинами неба.
Предполагаю, что мы это тоже имеем.
Занятия с логопедом с 4 лет. Звукопроизношение далеко от нормы.
.
Как Вы посоветуете поступить в наших проблемах?
Верхняя челюсть меньше нижней
Предположительно НГН мешает постановке;буквенных звуков и речи в целом (требуется сначала подтвердить).
В какие сроки можно оперировать альвеолярный отросток?
.
Фото, какие смогла сделать, приложила в письме в почте
С уважением, Ирина

Отредактировано Irina1512 (2020-09-01 21:55:01)

513

Irina1512 написал(а):

Добрый день, Геннадий Васильевич!
Можно обратиться  к Вам за советом и последующей консультацией?
Дочке 7 лет.
Родилась с одностор расщелиной губы и неба, альв отростка.
Прооперирована в 2014 (губка) и 2015 (небо мягкое и твердое), в Русаковской. В 2016 реконструкция свода черепа, в Сперанского.
У ортодонта наблюдаемся в МОНИКИ. Неправильный прикус.
Вижу, что верхняя челюсть меньше нижней. Носим пластинку, результат не могу оценить.
Проведены обследования: генетика, синдром Кабуки
.
Из форума вычитала, что небно-глоточная недостаточность (НГН) - "спутник" детей с расщелинами неба.
Предполагаю, что мы это тоже имеем.
Занятия с логопедом с 4 лет. Звукопроизношение далеко от нормы.

Ответил вам на почту. Геннадий Васильевич
Как Вы посоветуете поступить в наших проблемах?
Верхняя челюсть меньше нижней
Предположительно НГН мешает постановке;буквенных звуков и речи в целом (требуется сначала подтвердить).
В какие сроки можно оперировать альвеолярный отросток?
.
Фото, какие смогла сделать, приложила в письме в почте
С уважением, Ирина

Отредактировано Irina1512 (Вчера 21:55:01)

Ответил вам на почту. Геннадий Васильевич

Отредактировано Doktor (2020-09-02 14:05:26)

514

Ольга2020 написал(а):

Добрый день! незнаю верно ли выбрала тему

сейчас 32 недели на узи говорят что губа и небо немного задето.
как это понять может быть немного задето твердое а мягкое нет?

Здравствуйте. Точно узнать, задето ли и насколько задето небо с уверенностью можно будет сказать только после рождения ребенка. Если задето твердое небо, то обязательно задето и мягкое. После того как малыш родится, пришлите фотографию неба, губы. Буду смотреть. Геннадий Васильевич

Отредактировано Doktor (2020-09-02 14:11:28)

515

Здравствуйте Геннадий Васильевич.
22.09.2020 года родила мальчика с неполной расщелиной неба! Сейчас когда срыгивает иногда попадает в нос! Начинает захлебываться! Я с этим конечно справляюсь но страшно очень! В каком возрасте делают операцию!
Да и насморк у таких деток лечится как обычно или есть какие то нюансы?

516

КсенияКА написал(а):

Здравствуйте Геннадий Васильевич.
22.09.2020 года родила мальчика с неполной расщелиной неба! Сейчас когда срыгивает иногда попадает в нос! Начинает захлебываться! Я с этим конечно справляюсь но страшно очень! В каком возрасте делают операцию!
Да и насморк у таких деток лечится как обычно или есть какие то нюансы?

Здравствуйте. Мы проводим операции в 6-8 месяцев. Пришлите фотографию неба, буду смотреть. Отвечу подробнее. Геннадий Васильевич

517

Здравствуйте. Нам сделали хейлоринопластику 20.08.2020. После мы носили активатор в нос, 2 дня не вставляли его в нос, теперь он не залазит и ноздря заметно сузилась. Что можно сделать?

518

VeraVangler написал(а):

Здравствуйте. Нам сделали хейлоринопластику 20.08.2020. После мы носили активатор в нос, 2 дня не вставляли его в нос, теперь он не залазит и ноздря заметно сузилась. Что можно сделать?

Здравствуйте. У вас два варианта: или попробовать все-таки поставить текущий вкладыш, или же изготовить новый по индивидуальным размерам. Вы можете прислать мне фотографию без вкладыша и позвонить 8 910 409-43-22. Геннадий Васильевич

519

Здравствуйте! У ребенка односторонняя раcщелина. Ребенку 7 мес, сейчас на гв. Подскажите в каком возрасте лучше сделать операцию.  И порекомендуйте пожалуйста хорошего специалиста в этой области. Есть ли какие-то максимальные ограничения по возрасту для успешной операции, интересуюсь потому что есть еще родовая травма (акушерский парез и гипоксия). С перерывами проходим курсы реабилитации в виде массажа, медикаментов, физиопроцедур.

520

Алина 321 написал(а):

Здравствуйте! У ребенка односторонняя раcщелина. Ребенку 7 мес, сейчас на гв. Подскажите в каком возрасте лучше сделать операцию.  И порекомендуйте пожалуйста хорошего специалиста в этой области. Есть ли какие-то максимальные ограничения по возрасту для успешной операции, интересуюсь потому что есть еще родовая травма (акушерский парез и гипоксия). С перерывами проходим курсы реабилитации в виде массажа, медикаментов, физиопроцедур.

Здравствуйте. Пришлите фотографию губы ребенка. Небо целое? Мы делаем губу с трех месяцев. Такой срок обусловлен тем, что чем старше ребенок, тем сложнее послеоперационный уход. Откуда вы? Вышлите всю информацию о ребенке (сопутствующих диагнозах) и ваш номер телефона мне на почту gonchakov@mail.ru. Ребенка нужно оперировать. Будем думать, как сделать лучше. В вашем случае нужно смотреть ребенка и решать в индивидуальном порядке. Геннадий Васильевич

Отредактировано Doktor (2020-09-11 13:22:30)

521

Добрый день! Геннадий Васильевич, на втором скрининге поставили ВПР: "Латеральная расщелина губы и неба"
Правильно ли понимаю,что Латеральная означает односторонняя?
Скажите, есть ли какая-то статистика, свидетельствующая о том,что размеры расщелин у девочек меньше, чем у мальчиков?
Что следует делать сейчас на этапе беременности (24 недели)- какие-то доп.обследования, консультации? Или до рождения не имеет смысла?
Заранек благодарю за ответ

522

JuliaAs написал(а):

Добрый день! Геннадий Васильевич, на втором скрининге поставили ВПР: "Латеральная расщелина губы и неба"
Правильно ли понимаю,что Латеральная означает односторонняя?
Скажите, есть ли какая-то статистика, свидетельствующая о том,что размеры расщелин у девочек меньше, чем у мальчиков?
Что следует делать сейчас на этапе беременности (24 недели)- какие-то доп.обследования, консультации? Или до рождения не имеет смысла?
Заранек благодарю за ответ

Здравствуйте. Да, латеральная — это односторонняя. Статистики по размерам нет. Размер не имеет значения, значение имеет выбранная методика и сроки проведения операции. Как только ребенок родится, пришлите мне фотографию губы, неба, будем смотреть. Скрининг не дает стопроцентной гарантии по типу патологии. Геннадий Васильевич

523

Здравствуйте. На узи 21-22 недели увидели расщелину 3 мм, АО под вопросом. У нас в Уфе, оперируют только с 6-8 месяцев , считаю что поздно. Пдр 8 Февраля, хотелось бы исправить губу до лета, чтобы не затягивать.
Есть ли возможность оперироваться у вас по ОМС, квоте или через фонды. Или только на платной основе?

Отредактировано светлана7792 (2020-10-11 10:33:43)

524

светлана7792 написал(а):

Здравствуйте. На узи 21-22 недели увидели расщелину 3 мм, АО под вопросом. У нас в Уфе, оперируют только с 6-8 месяцев , считаю что поздно. Пдр 8 Февраля, хотелось бы исправить губу до лета, чтобы не затягивать.
Есть ли возможность оперироваться у вас по ОМС, квоте или через фонды. Или только на платной основе?

Отредактировано светлана7792 (2020-10-11 10:33:43)

Здравствуйте. Мы работаем и с фондами, и с квотами. Как только ребенок родится, пришлите на почту gonchakov@mail.ru фотографию губы, неба. Мы начинаем оперировать с 2-3 месяцев. Геннадий Васильевич

Отредактировано Doktor (2020-10-13 14:40:28)

525

Здравствуйте,  моему сыну 2 месяца и только сейчас заметили расщелину мягкого и твердого неба, я в панике, не знаю с чего начать, можно ли сделать операцию по омс и в какие сроки её надо сделать. Живём мы в г. Раменское московской области,  сегодня были на приёме у педиатра,  она ничего нам не сказала и что нам делать не знает,  отправила к стоматологу...

526

Орехова Ирина Михайловна написал(а):

Здравствуйте,  моему сыну 2 месяца и только сейчас заметили расщелину мягкого и твердого неба, я в панике, не знаю с чего начать, можно ли сделать операцию по омс и в какие сроки её надо сделать. Живём мы в г. Раменское московской области,  сегодня были на приёме у педиатра,  она ничего нам не сказала и что нам делать не знает,  отправила к стоматологу...

Здравствуйте. Стоматолог вам точно с расщелиной не поможет. Пришлите мне на почту gonchakov@mail.ru фотографию неба ребенка, ваш номер телефона. В 6-8 месяцев мы закрываем расщелину. Геннадий Васильевич

527

Добрый день. 28.12.2020 родилась наша доченька, полная расщелина твердого и мягкого неба. Очень беспокоит вопрос кормления до операции. Сейчас кормится через зонд, но боюсь,как будет дальше,потому что говорят,что такие детки очень часто давятся... Можно получить консультацию по кормлению?

528

Здравствуйте, Марина. Да, конечно. Пришлите мне на почту фотографию неба, лица ребенка (gonchakov@mail.ru). И ваш номер телефона. Геннадий Васильевич

529

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У дочки была расщелина губы и десны. Также у неё  расщепление небного язычка. Но хирург где делали операцию не говорил что нужно ещё операция на небе. Но впустя время я понимаю что эта расщелина может влиять на речь. Подскажите нужно делать операцию или нет?

530

Alina Ilyin написал(а):

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У дочки была расщелина губы и десны. Также у неё  расщепление небного язычка. Но хирург где делали операцию не говорил что нужно ещё операция на небе. Но впустя время я понимаю что эта расщелина может влиять на речь. Подскажите нужно делать операцию или нет?

Здравствуйте, Алина. Чтобы ответить на ваш вопрос, мне нужно смотреть и слышать ребенка. Какой у нее возраст сейчас? Когда и что было сделано? Пришлите фотографию неба, лица, запись речи. Геннадий Васильевич

531

Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста. Сыну 5 мес. У нас полная расщелина губы, мягкого и твердого неба, ао. 08.02.21 предстоит первая операция на губе с коррекцией носа. Ребенок совершенно не может обходиться без пустышки и едим мы смесь из бутылки с широкой соской. После операции всего этого нельзя. Как быть? Мне страшно представить что будет после операции. Я пыталась отучить ребенка от пустышки - это истерики, крики, даже от еды отказывается.
Когда можно будет дать пустышку и бутылочку?
Можно ребенку давать какие-то успокоительные или снотворное, чтобы он больше спал после операции? Я боюсь что когда он будет кричать, швы будут растягиваться.

532

Галина05 написал(а):

Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста. Сыну 5 мес. У нас полная расщелина губы, мягкого и твердого неба, ао. 08.02.21 предстоит первая операция на губе с коррекцией носа. Ребенок совершенно не может обходиться без пустышки и едим мы смесь из бутылки с широкой соской. После операции всего этого нельзя. Как быть? Мне страшно представить что будет после операции. Я пыталась отучить ребенка от пустышки - это истерики, крики, даже от еды отказывается.
Когда можно будет дать пустышку и бутылочку?
Можно ребенку давать какие-то успокоительные или снотворное, чтобы он больше спал после операции? Я боюсь что когда он будет кричать, швы будут растягиваться.

Здравствуйте, Галина. Мы не рекомендует возвращаться к соскам после операции на губу. Тем более возраст ребенка уже предполагает через месяц начало прикорма. Любая травматизация рубца в период его формирования (1,5-2 года после операции) может привести к тому, что рубец будет грубым.

Ребенку не рекомендуется давать медикаменты без серьезных показаний к этому. Если губа сделана хорошо, от крика разойтись шансов мало. Геннадий Васильевич

533

Doktor
Добрый день. Ответьте, пожалуйста, чем чревато для ребенка не проводить операцию по костной пластике?

534

Ольга_ui написал(а):

Doktor
Добрый день. Ответьте, пожалуйста, чем чревато для ребенка не проводить операцию по костной пластике?

Здравствуйте, Ольга. Дело в том, что по краю дефекта два зуба не имеют костной основы. И при нагрузке ребенок может их потерять. В таком случае дефект сильно увеличится, захватив следующие зубы. Я рекомендую проводить костную пластику после прорезывания центральных постоянных зубов до прорезывания третьего постоянного зуба (8-9 лет). Геннадий Васильевич

535

Здравствуйте.Моей дочке 8 марта будет 3 месяца,у нее не полная расщелина мягкого и твердого неба заметили в роддоме только после того как покормили.У меня такой вопрос,когда таким детям делают операцию?

536

Елена Аз написал(а):

Здравствуйте.Моей дочке 8 марта будет 3 месяца,у нее не полная расщелина мягкого и твердого неба заметили в роддоме только после того как покормили.У меня такой вопрос,когда таким детям делают операцию?

Здравствуйте. Мы рекомендуем закрывать небо до года. В один или два этапа - нужно смотреть конкретного ребенка. Можете прислать фотографии неба. Геннадий Васильевич

537

Здравствуйте! В поисках хирурга и клиники обнаружил что все, кто делает операцию на небе в 6-8 месяцев говорят что выписывают либо на следующий день после операции, либо максимум через 3 дня. Возникает вопрос, что делать если что-то пойдёт не так через 4-5 дней после операции? Или через неделю? Опять лететь к оперировавшему хирургу?

538

Александр65 написал(а):

Здравствуйте! В поисках хирурга и клиники обнаружил что все, кто делает операцию на небе в 6-8 месяцев говорят что выписывают либо на следующий день после операции, либо максимум через 3 дня. Возникает вопрос, что делать если что-то пойдёт не так через 4-5 дней после операции? Или через неделю? Опять лететь к оперировавшему хирургу?

Здравствуйте, Александр. Мы выписываем после операции на небо на 4-5 сутки при условии положительной динамики. Если мы видим, что ребенку требуется дальнейшее наблюдение, то мы оставляем ребенка в клинике до момента нормы. За другие клиники сказать не можем. Геннадий Васильевич

539

Геннадий Васильевич, здравствуйте.
У меня, наверное, необычный вопрос. Мне 47 лет. Родилась с односторонней расщелиной губы, операцию по настоянию родителей сделали на третий день жизни, затем повторную в 11 лет.
И вот так получилось, что только сейчас я задумалась о том, можно ли и стоит ли пытаться сделать что-то еще.
Фото прилагаю. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение о целесообразности и прогнозах коррекции ассиметрии носа и губы, а также самого шрама в таком возрасте. Заранее спасибо!
https://forumupload.ru/uploads/0000/09/a0/10996/t751760.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/09/a0/10996/t620498.jpg

540

Tirly написал(а):

Геннадий Васильевич, здравствуйте.
У меня, наверное, необычный вопрос. Мне 47 лет. Родилась с односторонней расщелиной губы, операцию по настоянию родителей сделали на третий день жизни, затем повторную в 11 лет.
И вот так получилось, что только сейчас я задумалась о том, можно ли и стоит ли пытаться сделать что-то еще.
Фото прилагаю. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение о целесообразности и прогнозах коррекции ассиметрии носа и губы, а также самого шрама в таком возрасте. Заранее спасибо!

Здравствуйте. Ответил вам на почту. Геннадий Васильевич


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы челюстно-лицевому хирургу