Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы челюстно-лицевому хирургу


Задаем вопросы челюстно-лицевому хирургу

Сообщений 451 страница 480 из 592

1

Дорогие форумчане, в этой теме можно задавать вопросы челюстно-лицевому хирургу Геннадию Васильевичу Гончакову (Москва)! Лучше это делать с приложением фото (с помощью портала wwwradikal.ru или на почту доктору gonchakov@mail.ru).

Спасибо огромное Геннадию Васильевичу за его труд, за наших детей и за возможность задавать вопросы и получать квалифицированные ответы от ведущего специалиста в этой области!

451

Алина98 написал(а):

Здравствуйте Геннадий Васильевич, моей дочке 1 месяц и 6 дней у нас двухсторонняя расщелина мягкого и твёрдой небы, и порок сердца мышечный, лежим в больнице уже больше месяца сама она есть через соску 50-60гр при норме 100мм
У врачей спросила мол когда выпишите а в ответ услышала ещё рано вы сами не все кушаете и т д если домой пойдёте начнёте вес потерять и к операций вас не допустят типо надо 9 кг надо набрать а час она весит 4300, и во сколь месяцев можно сделать операцию нам? И какой вес нужен

Отредактировано Алина98 (Сегодня 17:07:59)

Здравствуйте. Мы оперируем губу в 2-3 месяца, небо до года. Для нас главный показатель не вес, а общее состояние ребенка. Можете прислать на почту (gonchakov@mail.ru) фотографию ребенка, все данные по нему — буду смотреть. Геннадий Васильевич

452

Добрый вечер, Геннадий Васильевич!
После операции, которую Вы нам провели почти 3,5 года назад осталась щель на стыке мягкого и твердого неба, через которую жидкая и пюреобразная пища попадает в нос. Сегодня ребенка смотрели эндоскопом - щель сквозная. Вопрос 1.: не появился ли у Вас лазер, чтобы попробовать устранить щель им? Вопрос 2: если вести речь о повторной операции, то небо полностью будет разрезаться и заново сшиваться или же только часть, где есть деффект?http://sh.uploads.ru/t/QKoz6.jpg На эндоскопе видно, что небо работает прекрасно, речь отличная. Жалко из-за щели переделывать полностью, ведь не известно, как срастется во второй раз и что будет с речью...

Отредактировано KateTigra (2019-05-17 18:33:04)

453

Добрый день! Скажите пожалуйста, на выходе компрессионно-дистракционного аппарата на нижней челюсти образовалась корка, я так понимаю, что это сукровичное отделяемое засохло. Как его отмочить, убрать? И стоит ли вообще это делать?

454

KateTigra написал(а):

Добрый вечер, Геннадий Васильевич!
После операции, которую Вы нам провели почти 3,5 года назад осталась щель на стыке мягкого и твердого неба, через которую жидкая и пюреобразная пища попадает в нос. Сегодня ребенка смотрели эндоскопом - щель сквозная. Вопрос 1.: не появился ли у Вас лазер, чтобы попробовать устранить щель им? Вопрос 2: если вести речь о повторной операции, то небо полностью будет разрезаться и заново сшиваться или же только часть, где есть деффект? На эндоскопе видно, что небо работает прекрасно, речь отличная. Жалко из-за щели переделывать полностью, ведь не известно, как срастется во второй раз и что будет с речью...

Отредактировано KateTigra (2019-05-17 18:33:04)

Здравствуйте. Сколько сейчас ребенку лет? Геннадий Васильевич

455

Doktor написал(а):

Здравствуйте. Сколько сейчас ребенку лет? Геннадий Васильевич

4,5 года

456

Данилл написал(а):

Добрый день! Скажите пожалуйста, на выходе компрессионно-дистракционного аппарата на нижней челюсти образовалась корка, я так понимаю, что это сукровичное отделяемое засохло. Как его отмочить, убрать? И стоит ли вообще это делать?

По данному вопросу лучше показать ребенка врачу. Многое зависит от того, когда сделали операцию. Были ли осложнения? Геннадий Васильевич

457

Здравствуйте, Геннадий Васильевич! Ребенку 4,6 года, расщелина мягкого и частично твердого неба, операция в 2 года проведена. При осмотре врач ЧЛХ написал: незначительное укорочение мягкого неба, незначительно ограничены движения мягкого неба. Логопед пишет послеоперационная ринолалия, дизартрия средней степени. Нозальность стала немного сильнее. У ребенка рвотный рефлекс на комочки в еде.  Может ли в дальнейшем мягкое небо еще короче стать и есть ли показания для операции в будущем?

458

KateTigra написал(а):

4,5 года

Позвоните мне, пожалуйста. Есть еще вопросы. 89104094322. Геннадий Васильевич

459

Lana K написал(а):

Здравствуйте, Геннадий Васильевич! Ребенку 4,6 года, расщелина мягкого и частично твердого неба, операция в 2 года проведена. При осмотре врач ЧЛХ написал: незначительное укорочение мягкого неба, незначительно ограничены движения мягкого неба. Логопед пишет послеоперационная ринолалия, дизартрия средней степени. Нозальность стала немного сильнее. У ребенка рвотный рефлекс на комочки в еде.  Может ли в дальнейшем мягкое небо еще короче стать и есть ли показания для операции в будущем?

Чтобы я мог корректно ответить на ваш вопрос, пришлите фотографию неба ребенка, а также запись речи. Геннадий Васильевич

460

Doktor написал(а):

Чтобы я мог корректно ответить на ваш вопрос, пришлите фотографию неба ребенка, а также запись речи. Геннадий Васильевич

Я Вам на вайбер отправила фотографию и запись речи. Буду ждать ответ. Спасибо.

461

Здравствуйте. 30.05 я родила сына, сказали что у него недоразвитая нижняя челюсть, большой язык и расщелина неба. Сам дышать ребёнок не может, западает язык, подключён к ивл. С роддома переведён в 1 детскую больницу Спб на авангардной 14. Врача лечащего ещё не назначили. Дежурные врачи толком не говорят ничего. Делают ли таким маленьким операции? Понимаю что все решать будет лечащий врач, но хочется хоть немного информации о способах лечения

462

Здравствуйте! Геннадий Васильевич, подскажите пожалуйста! У моей дочки изолированная расщелина твёрдого и мягкого неба, операция сделана 2 недели назад, проблема в том, что она отказывается пить с ложки! Так как ей уже 1 год 7 месяцев! Кушает хорошо, но вот с питьем проблема.. скажите можно ли давать пить из чашки или чашки-непроливайки без носика!? И можно ли через 3 месяца после операции ребёнка свозить на море? Или не желателен самолёт

Отредактировано Бублик0401 (2019-06-22 20:06:48)

463

Ольга Логинова написал(а):

Здравствуйте. 30.05 я родила сына, сказали что у него недоразвитая нижняя челюсть, большой язык и расщелина неба. Сам дышать ребёнок не может, западает язык, подключён к ивл. С роддома переведён в 1 детскую больницу Спб на авангардной 14. Врача лечащего ещё не назначили. Дежурные врачи толком не говорят ничего. Делают ли таким маленьким операции? Понимаю что все решать будет лечащий врач, но хочется хоть немного информации о способах лечения

Здравствуйте! Мне очень важно видеть фотографию ребенка и неба. Есть возможность сделать фотографии? Операции на небе мы проводим в возрасте от 6 месяцев до года, но все очень индивидуально. Пришлите фотографии, буду смотреть. Можете мне позвонить (8910 409 43 22), я смогу подробнее рассказать об этапах, а вы задать вопросы. Геннадий Васильевич

464

Бублик0401 написал(а):

Здравствуйте! Геннадий Васильевич, подскажите пожалуйста! У моей дочки изолированная расщелина твёрдого и мягкого неба, операция сделана 2 недели назад, проблема в том, что она отказывается пить с ложки! Так как ей уже 1 год 7 месяцев! Кушает хорошо, но вот с питьем проблема.. скажите можно ли давать пить из чашки или чашки-непроливайки без носика!? И можно ли через 3 месяца после операции ребёнка свозить на море? Или не желателен самолёт

Отредактировано Бублик0401 (2019-06-22 20:06:48)

Пришлите фотографию неба, мне нужно посмотреть состояние тканей, чтобы ответить на ваши вопросы. Геннадий Васильевич

465

Добрый день, Геннадий Васильевич!!
У дочки расщелина двухсторонняя верхней губы (прооперированая  в 3 недели в Запорожье), сделали плохо, будем перешивать.
Также правосторонняя расщелина мягкого, твердого неба и АО.
В 2.10 года сделали мягкое небо.
Сейчас нам 3.1 года. Операцию на небе делали в Киеве. Там сказали через год на операцию твердого неба, за этот год нужно ребенка научить говорить, научить правильно дышать, заниматься с логопедом (сейчас идем в логопедический садик, ну и плюс я сама дома с ней все массажи делаю, логопедические упражнения).
Меня беспокоит один момент. У нас сильный нахлест верхней десны, где расщелина АО. Левая сторона находит на правую до клыка.
ВОПРОС: Нужно ли перед операцией на твердом небе расширять челюсть и сшивать твердое? Или можно сшить твердое, а потом расширять челюсть? Там вшивают пластину на место твердого неба? Это же кость? Или как?
Как мы сшили мягкое небо, немножко разошлась верхняя челюсть, и теперь стоит на месте.
Извините за много текста, надеюсь Вы мне ответите. Т.к. очень переживаю, чтобы все сделать правильно и ничего не упустить.

Отредактировано Anastas-vets1502 (2019-06-27 11:36:42)

466

Anastas-vets1502 написал(а):

Добрый день, Геннадий Васильевич!!
У дочки расщелина двухсторонняя верхней губы (прооперированая  в 3 недели в Запорожье), сделали плохо, будем перешивать.
Также правосторонняя расщелина мягкого, твердого неба и АО.
В 2.10 года сделали мягкое небо.
Сейчас нам 3.1 года. Операцию на небе делали в Киеве. Там сказали через год на операцию твердого неба, за этот год нужно ребенка научить говорить, научить правильно дышать, заниматься с логопедом (сейчас идем в логопедический садик, ну и плюс я сама дома с ней все массажи делаю, логопедические упражнения).
Меня беспокоит один момент. У нас сильный нахлест верхней десны, где расщелина АО. Левая сторона находит на правую до клыка.
ВОПРОС: Нужно ли перед операцией на твердом небе расширять челюсть и сшивать твердое? Или можно сшить твердое, а потом расширять челюсть? Там вшивают пластину на место твердого неба? Это же кость? Или как?
Как мы сшили мягкое небо, немножко разошлась верхняя челюсть, и теперь стоит на месте.
Извините за много текста, надеюсь Вы мне ответите. Т.к. очень переживаю, чтобы все сделать правильно и ничего не упустить.

Отредактировано Anastas-vets1502 (Сегодня 11:36:42)

Добрый день. Для полного ответа нужно прислать фотографии лица, неба и прикуса. Все очень индивидуально и без фотографий я не могу оценить полную картину. Занятия с логопедом проводить можно, но эффект без закрытия твёрдого неба будет минимальный. Если есть сужение верхней челюсти, то в начале нужно провести ортодонтичское лечение. Чтобы решить, что делать с губой, надо смотреть хотя бы фотографию. Моя почта gonchakov@mail.ru. И пришлите ваш телефон, нужно разбираться в ситуации подробно, сейчас важно не навредить. Геннадий  Васильевич

467

Здравствуйте, Геннадий Васильевич. У нас была операция на небе 30.07.2019 (неполная расщелина нёба, нёбно-глоточная недостаточность) 2 августа нас выписали, объяснив только как ухаживать за полостью рта. Что там внутри мне на сказали, на вопросы отвечать не стали. сказали, что будет кашель, сопли, периодически может подниматься температура. Ребенок кашляет, я переживаю, что швы повредятся, вчера мне удалось заглянуть в рот, там на нёбе какие-то канавки, на одной швы, а другая заполнена чем-то желтым. я переживаю, что это гной, но ребенок чувствует себя нормально, играет. по ночам только плачет. Можно узнать, что это за желтая субстанция?

468

Юлия77k@gmail.com написал(а):

Здравствуйте, Геннадий Васильевич. У нас была операция на небе 30.07.2019 (неполная расщелина нёба, нёбно-глоточная недостаточность) 2 августа нас выписали, объяснив только как ухаживать за полостью рта. Что там внутри мне на сказали, на вопросы отвечать не стали. сказали, что будет кашель, сопли, периодически может подниматься температура. Ребенок кашляет, я переживаю, что швы повредятся, вчера мне удалось заглянуть в рот, там на нёбе какие-то канавки, на одной швы, а другая заполнена чем-то желтым. я переживаю, что это гной, но ребенок чувствует себя нормально, играет. по ночам только плачет. Можно узнать, что это за желтая субстанция?

Доброе утро. Где вас оперировали? Какой возраст ребенка? Пришлите фотографию неба. Геннадий Васильевич

469

Doktor
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация, ребёнок родился 12 августа 2019 года с расщелиной твёрдого неба, с маленькой нижней челюстью и западающим языком. Приходил ЧЛХ сказал что все операции после года, а челюсть увеличивать только после 6 лет. На спине ребёнка не выкладывают, так как начинает плохо дышать.  Но мы лежали месяц на ИВЛ, сейчас сняли аппарат. , у нас ещё низкий сахар, кровоизлияние 2 степени. А как нам быть до года? Как такие детки дышат и питаются? Не всегда же будет питаться с зонда.

470

Людмилаа написал(а):

Doktor
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация, ребёнок родился 12 августа 2019 года с расщелиной твёрдого неба, с маленькой нижней челюстью и западающим языком. Приходил ЧЛХ сказал что все операции после года, а челюсть увеличивать только после 6 лет. На спине ребёнка не выкладывают, так как начинает плохо дышать.  Но мы лежали месяц на ИВЛ, сейчас сняли аппарат. , у нас ещё низкий сахар, кровоизлияние 2 степени. А как нам быть до года? Как такие детки дышат и питаются? Не всегда же будет питаться с зонда.

Здравствуйте, Людмила. Пришлите мне на почту фотографию неба, лица gonchakov@mail.ru и контактный номер телефона. Будем разбираться. Я оперирую губу в 3 месяца, небо до года. И на это есть свои причины. Я позвоню вам и отвечу на все вопросы по порядку. Ребенка нужно переводить на нормальное питание. Геннадий Васильевич

471

Здравствуйте. Мы из Улан-Удэ, Бурятия.Дочь родилась 02.10.2016 с полной расщелений твердого и мягкого нёба. Операция в один этап была в марте 2018 в Иркутске. После 6 мес проверились у хирурга, все в норме. Но в 2019г. начала постоянно давиться, несколько раз при чихании вылетала еда. Бегом бежали к чхл в нашем городе сказали "нёбо целое, еда не может попасть в нос". А может если у дочки нет нёбного язычка? Мы постоянно давимся, кашляем уже хронически наверно.

472

Konfetka_23 написал(а):

Здравствуйте. Мы из Улан-Удэ, Бурятия.Дочь родилась 02.10.2016 с полной расщелений твердого и мягкого нёба. Операция в один этап была в марте 2018 в Иркутске. После 6 мес проверились у хирурга, все в норме. Но в 2019г. начала постоянно давиться, несколько раз при чихании вылетала еда. Бегом бежали к чхл в нашем городе сказали "нёбо целое, еда не может попасть в нос". А может если у дочки нет нёбного язычка? Мы постоянно давимся, кашляем уже хронически наверно.

Здравствуйте! Чтобы ответить на ваш вопрос, пришлите фотографию неба. Геннадий Васильевич

473

Здравствуйте, Геннадий Васильевич! Можно прислать Вам фото в почту или вайбер? Доче 1,5 месяца. Расщелина мягкого неба. Мы живем в Воронежской области. Ищем к кому обратиться.

474

Catfish написал(а):

Здравствуйте, Геннадий Васильевич! Можно прислать Вам фото в почту или вайбер? Доче 1,5 месяца. Расщелина мягкого неба. Мы живем в Воронежской области. Ищем к кому обратиться.

Здравствуйте! Конечно присылайте. Моя почта gonchakov@mail.ru. Пришлите фотографию, все о ребенке, откуда вы, номер телефона. Геннадий Васильевич

475

Здравствуйте, у нас расщелина мягкого неба, при отрыжке молоко попадает в носоглотку, что делать в этом случае, дано ли промывать и чем?

476

alex86ag написал(а):

Здравствуйте, у нас расщелина мягкого неба, при отрыжке молоко попадает в носоглотку, что делать в этом случае, дано ли промывать и чем?

Добрый вечер! Так случается, потому что функции мягкого неба из-за расщелины нарушены. Это можно исправить в 6-7 месяцев в один этап. Промывать нужно обычной водой. Геннадий Васильевич

477

Добрый день. У дочки расщелина мягкого и частично твердого неба. Сейчас ей 2 месяца, стали очень течь слюни, которые она не всегда может проглотить, и они забивают нос, в итоге не может вдохнуть, начинает задыхаться и синеть, аспиратором не получается удалить.Что делать в этом случае? В Волгограде сказали, что операцию только после 9 месяцев можно сделать.

478

ЕваМай написал(а):

Добрый день. У дочки расщелина мягкого и частично твердого неба. Сейчас ей 2 месяца, стали очень течь слюни, которые она не всегда может проглотить, и они забивают нос, в итоге не может вдохнуть, начинает задыхаться и синеть, аспиратором не получается удалить.Что делать в этом случае? В Волгограде сказали, что операцию только после 9 месяцев можно сделать.

Добрый вечер. Надо посмотреть, что с кормлением. Ребёнок по всей видимости плохо глотает. После приема пищи промыть носик. В вашем случае надо смотреть ребёнка. Геннадий Васильевич

479

Добрый день Геннадий Васильевич.Моей дочери 2,5 года.Родилась на 35 недели.Развивалась по возрасту.До 6 месяцев страдали коликами, проблем с глотанием не было,были частые срыгивания ,но к 3 месяцам жизни они прошли.До 2,5 лет мы не болели.Пошли в сад заболели орви,которая осложнилась отитом.Только в лор отделении узнали,что у нас раздвоенный небный язычок,скрытая расщелина мягкого неба  и аденоиды 3 степени.Врач сказал,что аденоиды увеличены компенсаторно , что у нас большой риск отитов.Ребенок в 2,5 года говорит предложениями,гнусавости и назальности нет,в речи присутствуют и согласные и гласные.Многие звуки в словах не понятны,но еще в силу возраста.Голос звонкий.Некоторые слова и предложения говорит четко и понятно.
Направил к челюстнолицевому хирургу.Сказал,что живите с этим,это не оперируют.Меня очень волнует вопрос,раз аденоиды увеличены компенсаторно, то что будет  после 8 лет,когда аденоиды подвергнутся обратному развитию,что будет с речью.Проблемы с речью должны появится?К кому из челюстнолицевых хирургов можно нам показаться, для уточнения диагноза ?Территориально мы живем в Санкт Петербурге.Дальнейшая наша тактика.

480

Елена Алекс написал(а):

Добрый день Геннадий Васильевич.Моей дочери 2,5 года.Родилась на 35 недели.Развивалась по возрасту.До 6 месяцев страдали коликами, проблем с глотанием не было,были частые срыгивания ,но к 3 месяцам жизни они прошли.До 2,5 лет мы не болели.Пошли в сад заболели орви,которая осложнилась отитом.Только в лор отделении узнали,что у нас раздвоенный небный язычок,скрытая расщелина мягкого неба  и аденоиды 3 степени.Врач сказал,что аденоиды увеличены компенсаторно , что у нас большой риск отитов.Ребенок в 2,5 года говорит предложениями,гнусавости и назальности нет,в речи присутствуют и согласные и гласные.Многие звуки в словах не понятны,но еще в силу возраста.Голос звонкий.Некоторые слова и предложения говорит четко и понятно.
Направил к челюстнолицевому хирургу.Сказал,что живите с этим,это не оперируют.Меня очень волнует вопрос,раз аденоиды увеличены компенсаторно, то что будет  после 8 лет,когда аденоиды подвергнутся обратному развитию,что будет с речью.Проблемы с речью должны появится?К кому из челюстнолицевых хирургов можно нам показаться, для уточнения диагноза ?Территориально мы живем в Санкт Петербурге.Дальнейшая наша тактика.

Здравствуйте, Елена!
Чтобы в полной мере ответить на ваш вопрос, мне нужно видеть фотографию неба. С одной стороны, если аденоиды мешают общему состоянию (частые отиты и т.д.), безусловно их надо удалять. Однако действительно сама расщелина может повлиять на речь. В вашем случае нужна консультация. Пришлите фотографию неба. Геннадий Васильевич


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы челюстно-лицевому хирургу