Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы челюстно-лицевому хирургу


Задаем вопросы челюстно-лицевому хирургу

Сообщений 361 страница 390 из 592

1

Дорогие форумчане, в этой теме можно задавать вопросы челюстно-лицевому хирургу Геннадию Васильевичу Гончакову (Москва)! Лучше это делать с приложением фото (с помощью портала wwwradikal.ru или на почту доктору gonchakov@mail.ru).

Спасибо огромное Геннадию Васильевичу за его труд, за наших детей и за возможность задавать вопросы и получать квалифицированные ответы от ведущего специалиста в этой области!

361

МаринаКse написал(а):

Геннадий Васильевич, день добрый!!!
Сегодня были на консультации специалистов ЦНИИС.
Предлагают операцию в два этапа
В четыре месяца хейлоринопластика и исправление носовой перегородки и аж в год и два месяца, одноэтапно, мягкое и твёрдое нёбо. И так как расщелина очень широкая, около двух см, рекомендовано изготовить капы, призванные до оперативного лечения, стянуть расщелину, тем самым, уменьшив ее. Обосновав тем, что кости у детей очень подвижны.
Как считаете, это необходимо? Это , действительно, может помочь?!
Спасибо!
С Уважением, Марина

Доброе утро. Если у вас есть возможность приехать на консультацию в Москве, приезжайте, так я смогу более точно объяснить возможные этапы лечения. Пришлите фотографию ребёнка, мне нужно видеть перед тем, как делать выводы. С чем я согласен, что кости подвижны. Геннадий Васильевич

362

Doktor
Добрый день! Моей доче 2 месяца мы родились не доношенными с ГВ 29 недель и 5 дней. Синдром Пьера Робена ( полная расщелина мягкого и твердого нёба). С чего нам начать ? С какого возраста вы берете на операции таких деток?
Какие условия? Стоимость или существуют квоты ? Как к вам попасть?

363

Ольга О написал(а):

Doktor
Добрый день! Моей доче 2 месяца мы родились не доношенными с ГВ 29 недель и 5 дней. Синдром Пьера Робена ( полная расщелина мягкого и твердого нёба). С чего нам начать ? С какого возраста вы берете на операции таких деток?
Какие условия? Стоимость или существуют квоты ? Как к вам попасть?

Добрый день, Ольга! Пришлите фотографию неба, лица ребенка. Расскажите о малыше (с каким весом родился, какой вес сейчас, какие есть особенности). Чтобы определить сроки операции, мне нужно получить ответы на эти вопросы. Откуда вы? Можете все прислать в одном письме на почту gonchakov@mail.ru. Геннадий Васильевич

Отредактировано Doktor (2018-09-10 10:54:12)

364

Геннадий Васильевич, здравствуйте! Вы прооперировали мою дочь Вику 21 августа 2018 (устранение небно-глоточной недостаточности). С 26 сентября по 9 октября нас пригласили на реабилитацию в санаторий (профильный заезд детей с челюстно-лицевыми патологиями). Из лечения детям там обычно предлагают ЛФК, общий массаж, физиотерапию по показаниям (в прошлый заезд было лечение облучателем "Солнышко" или подобным), соляную пещеру. Есть ли у нас какие-то противопоказания после операции по этим процедурам? И наоборот, какие процедуры могут быть более полезны и на что обратить внимание врачей?

365

Nnexejen написал(а):

Геннадий Васильевич, здравствуйте! Вы прооперировали мою дочь Вику 21 августа 2018 (устранение небно-глоточной недостаточности). С 26 сентября по 9 октября нас пригласили на реабилитацию в санаторий (профильный заезд детей с челюстно-лицевыми патологиями). Из лечения детям там обычно предлагают ЛФК, общий массаж, физиотерапию по показаниям (в прошлый заезд было лечение облучателем "Солнышко" или подобным), соляную пещеру. Есть ли у нас какие-то противопоказания после операции по этим процедурам? И наоборот, какие процедуры могут быть более полезны и на что обратить внимание врачей?

Доброе утро. Напишите, как сейчас дела у ребёнка. Геннадий Васильевич

366

Здравствуйте.Уважаемый и уже полюбившийся для нас всех мамочек Доктор.Дорогой Геннадий Васильевич, очень прошу,если будет время и возможность ответить на мой вопрос.Вопрос заключается в следующем.Моей дочке ровно год.У нее полная расщелина твёрдого и мягкого неба и как сказал члх спр легкой формы.Так вот мы собираемся на операцию к одному доктору,были у него на консультации.
Осмотрел неба, сказал что расщелина полная,как мягкого,так и твердого неба.И расщелина овальной формы.
У большинства деток она обычно треугольной формы.И треугольную легче оперировать и нет с ней особо сложностей.
Тогда как овальная форма сложнее. Он сказал,что операция будет в один этап и мягкого и твердого. НО!
Но,через пару месяцев 3-4 примерно,может образоваться дефект в области твердого неба,где носовая кость(если не ошибаюсь) из-за нехватки материала.Так как все зашивается в два слоя,а именно там,где может образоваться дефект будет в один слой.
Это будет видно через пару месяцев после операции.
Материал берется из небной ткани.
Если дефект обнаружит,нужно будет повторно оперороваться и устранять данный дефект.
.
Хотелось бы,очень-очень,пожалуйста,услышать ваше мнение на этот счёт.
Что вы скажите об этом?
И можно ли по подробнее о дефекте с вашей точки зрения, действительно ли такое возможно и по какой причине?
И еще хотелось бы спросить,операция возможно под вопросом будет в частной клинике,где после операции,после троя суток выписывают.
Не мало ли это?
И доктор разрешает на 5-6 сутки питаться с бутылочки.Не может ли это питание с бутылочки на 5-6 сутки навредить шву?
.
Заранее Благодарю от всей души.Спасибо вам огромное за все ваши ответы,за помощь и за ваши золотые руки.Дай Бог вам крепкого здоровья,долгих и счастливых лет жизни.Всего самого наилучшего!

367

Добрый день! Геннадий Васильевич, будьте добры помогите разобраться, моей дочери 5 лет, у нас двусторонняя расщелина верхней губы и неба, в 6 мес зашили губу, в год небо, в 2,5 удаляли зубы на небе, в 4 года делали коррекцию носа, наблюдаемся у ортодонт и логопеда выполняем все, речь хорошая ну может совсем чуть чуть гнусавит,  но у нас образовался деффект на Нёбе, мы проживаем рядом с Екатеринбургом и наблюдаемся в Бонуме, год назад нам сказали что ближе к 6 годам нужно будет закрывать деффект лоскутом с языка! Вопрос в следующем может быть в Москве есть какие то другие методы закрытия деффекта? В каком возрасте лучше его закрыть чтоб успеть и не навредить ? Заранее Большое спасибо за ответ!

368

Амина 28 написал(а):

Добрый день! Геннадий Васильевич, будьте добры помогите разобраться, моей дочери 5 лет, у нас двусторонняя расщелина верхней губы и неба, в 6 мес зашили губу, в год небо, в 2,5 удаляли зубы на небе, в 4 года делали коррекцию носа, наблюдаемся у ортодонт и логопеда выполняем все, речь хорошая ну может совсем чуть чуть гнусавит,  но у нас образовался деффект на Нёбе, мы проживаем рядом с Екатеринбургом и наблюдаемся в Бонуме, год назад нам сказали что ближе к 6 годам нужно будет закрывать деффект лоскутом с языка! Вопрос в следующем может быть в Москве есть какие то другие методы закрытия деффекта? В каком возрасте лучше его закрыть чтоб успеть и не навредить ? Заранее Большое спасибо за ответ!

Добрый день. В вашем письме поднимается много вопросов и это хорошо. Но чтобы ответить, мне нужна фотография неба. Пришлите, пожалуйста. Геннадий Васильевич

369

Геннадий Васильевич здравствуйте.Подскажите пожалуйста, мы с сыном готовимся на операцию по поводу расщелины мягкого и 1/3 твердого неба. Сдавали посев из носа, уха, ротоглотки. Из носа высеяли Выделенная флора Staphylococcus aureus
Патогенность :Условно-патогенная флора.Норма : менее 1х10^4 Результат :обильный рост (10^6 и выше) Данное исследование не предусматривает выделение анаэробной микрофлоры, вирусов, хламидий, а так же микроорганизмов, требующих особых условий культивирования, таких как  Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis, Corynebacterium diphtheriae, Mycoplasma spp, Ureaplasma spp, Mycobacterium tuberculosis. При отсутствии роста диагностически значимой микрофлоры при бактериологическом посеве и наличии клинической картины, рекомендуется назначение дополнительных исследований.Все остальные анализы в норме. Нам могут отказать в операции, потому что высеяли золотистый стафилококк?

Отредактировано Анастасия30 (2018-09-16 17:51:01)

370

Анастасия300 написал(а):

Добрый день! Геннадий Васильевич, будьте добры помогите разобраться, моей дочери 5 лет, у нас двусторонняя расщелина верхней губы и неба, в 6 мес зашили губу, в год небо, в 2,5 удаляли зубы на небе, в 4 года делали коррекцию носа, наблюдаемся у ортодонт и логопеда выполняем все, речь хорошая ну может совсем чуть чуть гнусавит,  но у нас образовался деффект на Нёбе, мы проживаем рядом с Екатеринбургом и наблюдаемся в Бонуме, год назад нам сказали что ближе к 6 годам нужно будет закрывать деффект лоскутом с языка! Вопрос в следующем может быть в Москве есть какие то другие методы закрытия деффекта? В каком возрасте лучше его закрыть чтоб успеть и не навредить ? Заранее Большое спасибо за ответ!

Добрый вечер. Пришлите, пожалуйста, фотографию лица, неба, прикуса. Проблема серьёзная. Геннадий Васильевич

371

Анастасия30 написал(а):

Геннадий Васильевич здравствуйте.Подскажите пожалуйста, мы с сыном готовимся на операцию по поводу расщелины мягкого и 1/3 твердого неба. Сдавали посев из носа, уха, ротоглотки. Из носа высеяли Выделенная флора Staphylococcus aureus
Патогенность :Условно-патогенная флора.Норма : менее 1х10^4 Результат :обильный рост (10^6 и выше) Данное исследование не предусматривает выделение анаэробной микрофлоры, вирусов, хламидий, а так же микроорганизмов, требующих особых условий культивирования, таких как  Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis, Corynebacterium diphtheriae, Mycoplasma spp, Ureaplasma spp, Mycobacterium tuberculosis. При отсутствии роста диагностически значимой микрофлоры при бактериологическом посеве и наличии клинической картины, рекомендуется назначение дополнительных исследований.Все остальные анализы в норме. Нам могут отказать в операции, потому что высеяли золотистый стафилококк?

Отредактировано Анастасия30 (Вчера 17:51:01)

Доброе утро. Мы много лет назад проводили санацию. Потом перестали, отказались от этого. Конкретно в вашем случае решает непосредственно ваш хирург. Геннадий Васильевич

372

Doktor написал(а):

Добрый день. В вашем письме поднимается много вопросов и это хорошо. Но чтобы ответить, мне нужна фотография неба. Пришлите, пожалуйста. Геннадий Васильевич

Спасибо большое,отправила фото на почту ,сюда не получается отправить,буду очень и очень ждать ответа🙏Благодарю

Отредактировано Амина 28 (2018-09-17 10:41:49)

373

Doktor написал(а):

Доброе утро. Мы много лет назад проводили санацию. Потом перестали, отказались от этого. Конкретно в вашем случае решает непосредственно ваш хирург. Геннадий Васильевич

Спасибо.Нам отказали и перенесли операцию на месяц.Сказали пролечить стафилококк .Оперируемся в Бонуме у Рогожиной.

374

Добрый день
очень нужен совет, сыну сделали хейловеллопластику в 2009 году, в 2011 году уранопластику, сейчас ему 9,5 лет, нос искривлен и губка тоже, были на консультации у члх, он рекомендует делать ринопластику как можно позже,ссылаясь на дополнительные рубцы (нос дышит хорошо, проблема косметическая), только в случае больших психологических проблем у ребенка, рекомендует ринопластику, губку сказал пока лучше тоже не трогать, я в раздумьях- как нам лучше поступить?Второй резец у него растет в расщелине, он рекомендует оголить резец и поставить брекеты, чтоб они "утянули за собой зуб и кость" (если я правильно изъясняюсь), тогда после снятия брекетов нос будет выглядеть лучше, могу приложить фото носа, губы и зуба

375

Кузёнок написал(а):

нопластику как можно позже,ссылаясь на дополнительные рубцы (нос дышит хорошо, проблема косметическая), только в случае больших психологических проблем у ребенка, рекомендует ринопластику, губку сказал пока лучше тоже не трогать, я в раздумьях- как нам лучше поступить?Второй резец у него растет в расщелине, он рекомендует оголить резец и поставить брекет

Приложите, пожалуйста, все фотографии. Чтобы ответить, мне нужно видеть. Геннадий Васильевич

376

Здравствуйте, мы оперировались на твёрдое и мягкое нёбо в 9 месяцев в один этап, через 10 дней разошлось мягкое нёбо и появилась щель в твёрдом нёбе...сейчас нам 2,9 года, через какой промежуток времени желательно повторить операцию ?

377

Анвар2015 написал(а):

Здравствуйте, мы оперировались на твёрдое и мягкое нёбо в 9 месяцев в один этап, через 10 дней разошлось мягкое нёбо и появилась щель в твёрдом нёбе...сейчас нам 2,9 года, через какой промежуток времени желательно повторить операцию ?

Доброе утро.Чтобы объективно ответить, мне необходима фотография неба и прикуса (зубов). Геннадий Васильевич

378

Doktor написал(а):

Доброе утро.Чтобы объективно ответить, мне необходима фотография неба и прикуса (зубов). Геннадий Васильевич

Вечер добрый, отправил вам фотографии в лс

Отредактировано Анвар2015 (2018-10-05 18:42:12)

379

Добрый день,Геннадий Васильевич!У нас у мальчика полная левосторонняя расщелина губы,твердого и мягкого неба,альвеолярного отростка.Ставят 2 см размер расщелины.Сейчас нам месяц и есть 2 варианта лечения в разных клиниках:1) Установить сейчас ортодонтические пластины до первой операции,для уменьшения дефекта альвеолярного отростка.И первую операцию на губе сделать в 6 месяцев.2) В другой клинике сейчас на 2 недели установить ортодонтические резиновые тяги на минимплантах и сделать операцию на губе.  Мы в растерянности и не знаем как нам лучше сделать...Подскажите,пожалуйста,как лучше для ребенка???И может посоветуете где по квоте это можно сделать???

380

Добрый день! посоветуете члх, с Казахстана.
мне нужно сделать операцию на нос, после врожденного дефекта верхнего неба.

381

Здравствуйте! Моему сыну 7,5 месяцев. У нас неполная скрытая расщелина верхней губы, задета только красная ткань и носик тоже не неровный. Подскажите в какое время для ребёнка лучше проводить операцию? Нам назначили на ноябрь, Тольку губу, носик говорят годам к 6-7 сам выпрямится. Мы на Грудном вскармливании, хотелось бы продлить его до года, после операции ребёнку через какое время можно грудь вернуть?

382

Баке написал(а):

Добрый день! посоветуете члх, с Казахстана.
мне нужно сделать операцию на нос, после врожденного дефекта верхнего неба.

Добрый день! В Казахстане хирургов не знаю. Пришлите фотографию на почту gonchakov@mail.ru, я посмотрю. Геннадий Васильевич

383

MV18 написал(а):

Здравствуйте! Моему сыну 7,5 месяцев. У нас неполная скрытая расщелина верхней губы, задета только красная ткань и носик тоже не неровный. Подскажите в какое время для ребёнка лучше проводить операцию? Нам назначили на ноябрь, Тольку губу, носик говорят годам к 6-7 сам выпрямится. Мы на Грудном вскармливании, хотелось бы продлить его до года, после операции ребёнку через какое время можно грудь вернуть?

Добрый день. Чтобы объективно ответить на ваши вопросы, мне нужно видеть. Пришлите фотографию лица ребёнка. Можете сразу на почту gonchakov@mail.ru. Геннадий Васильевич

384

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если была односторонняя сквозная расщелина, после устранения дефекта губы и неба проводите ли вы какие-то операции по коррекции преддверия?

385

Modnayagirl26 написал(а):

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если была односторонняя сквозная расщелина, после устранения дефекта губы и неба проводите ли вы какие-то операции по коррекции преддверия?

Добрый день. Проводим все операции, включая преддверие. Пришлите фотографию ребёнка и преддверия, возраст ребёнка. Можете сразу на почту gonchakov@mail.ru. Геннадий Васильевич

386

День добрый! У нас следующая проблема, неделю назад 6.11.2018 нам была проведена операция по устранению расщелины мягкого и твердого нёба. Дочери 10 с половиной месяцев. После операции периодически температура, даем обезбаливающий и жаропонижающий сироп, прописанный врачом, а так же начались практически сразу выделения из носа, которые перешли в зеленоватые и с запахом, теперь этот запах идет так же и изо рта. Опасаемся того, что инфекция повлияет на швы. Нужно ли давать антибиотик?

387

İnessa написал(а):

День добрый! У нас следующая проблема, неделю назад 6.11.2018 нам была проведена операция по устранению расщелины мягкого и твердого нёба. Дочери 10 с половиной месяцев. После операции периодически температура, даем обезбаливающий и жаропонижающий сироп, прописанный врачом, а так же начались практически сразу выделения из носа, которые перешли в зеленоватые и с запахом, теперь этот запах идет так же и изо рта. Опасаемся того, что инфекция повлияет на швы. Нужно ли давать антибиотик?

Чтобы понять, что с ребенком, как минимум нужно взглянуть на фотографию швов. Назначать антибиотик может только лечащий врач ребенка. Более недели температура — это уже много, однако, нужно учитывать, что ребенок мог подхватить ОРВИ. В любом случае идите к хирургу, который вас оперировал. Он должен сказать, что не так и посмотреть состояние швов. Геннадий Васильевич

388

Всем добрый вечер, у меня такой вопрос специалисту. Сейчас на 22 неделе нахожусь, наблюдаюсь в Москве. На 2 скрининге в 1 РД сказали, что у нас повреждено небо и губа, отправили в 17 РД на повторное узи и к генетику. Второе исследование показало повреждение АО и губы справа, небо не видно, точно сказать не могут, но в диагнозе его исключили. Генетик дала брошюры нескольких учреждений, где есть консультация ЧЛХ. Сам вопрос: ясности пока никакой нет, стоит ли посещать специалиста сейчас? Когда рекомендуете провести первый приём?

389

Упс :)

Отредактировано Mir (2018-11-23 20:39:13)

390

Евгения_999 написал(а):

Всем добрый вечер, у меня такой вопрос специалисту. Сейчас на 22 неделе нахожусь, наблюдаюсь в Москве. На 2 скрининге в 1 РД сказали, что у нас повреждено небо и губа, отправили в 17 РД на повторное узи и к генетику. Второе исследование показало повреждение АО и губы справа, небо не видно, точно сказать не могут, но в диагнозе его исключили. Генетик дала брошюры нескольких учреждений, где есть консультация ЧЛХ. Сам вопрос: ясности пока никакой нет, стоит ли посещать специалиста сейчас? Когда рекомендуете провести первый приём?

Доброе утро. Я думаю, надо пройти консультации в разных клиниках, понять проблему, особенности разных методик и определиться до родов, где вы будете лечить ребёнка. Можете приехать к нам. Мой телефон 89104094322. Геннадий Васильевич


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Задаем вопросы челюстно-лицевому хирургу