Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация кардиолога


Консультация кардиолога

Сообщений 91 страница 120 из 181

91

natalykim написал(а):

Allk!
важно провести пробу с физ нагрузкой. стресс ЭхОКГ для определения тактики ведения. Суть в том. что если в нагрузке происходит сброс крови, то требуется пластика ОО. Но не в любом возрасте можно и нужно проводить это исследование. Ваш кардиолог подскажет))

А пластика требуется обязательно или с этим можно прожить все жизнь? В подростковом возрасте это может усугубиться? В армию его с этим возьмут? Наш кардиолог сказал прийти к ней через полтора года. Да, и это считается пороком сердца?
Извините, что так много вопросов. С детками пожно сойти с ума.... То то, то другое...

92

можно прожить и всю жизнь, дело в том, что в возрасте 40 - 50 лет, когда у многих начинается гипертоническая болезнь и симптомы атеросклероза главных сосудов, открытое ОО может сослужить нехорошую службу. Но это в том случае, если будет сброс крови. У некоторых взрослых я встречаю ООО разной степени, не проявляющееся симптомами никогда. Иногда на пике нагрузок или при гипертоническом кризе ООО "мешает" нормальной работе сердца. Я хочу, чтобы вы поняли - это непредсказуемо, индивидуально. И не всегда требует оперативного лечения. Если "порок" хорошо себя "ведет" в нагрузках, то проще наблюдать его раз в год или чуть чаще. Это можно выявить при пробе с физической нагрузкой с последующей визаулизацией структуры сердца.
Назвать вашу проблему пороком в полном смысле этого слова сложно. Потому что любой порок развития будь то сердца, будь другого органа опасен не самими фактом наличия, а тем, что он нагружает не предназначенные для этого отделы. А провоцирует эти нагрузки физическая активность, болезни. А наличие сообщения между предсердиями, описанное в вашем ЭХО далеко не всегда проявляется перегрузкой сердца.

Итак - сам дефект не важен, при физ нагрузках может выявится ненужный сброс крови и последствия зависят от его величины и состояния сердца в целом. В подростковом периоде - время бурного роста всего, в том числе и миоцитов (мышца сердца), контролировать чуть чаще. Про армию сказать сложно, по идее не берут с этим, если доказать наличие. А в будущем возможна визуализация дефекта только под нагрузкой (если не делать пластику)

93

СПАСИБО! Пудем наблюдать.

94

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, открытое ОО при нормальной кардиограмме является противопоказанием к операции на мягком небе?

95

natalykim
Добрый вечер, нам в роддоме делали Эхо. Диагноз - ООО, закрывающийся ОАП. Сократительная функция ЛЖ удовлетворительная. Подскажиет насколько все это серьезно?

96

Здравствуйте, доктор. Нам 10.5 лет. Года три в НПЦ нам ставили диагнох аномальная хорда левого желудочка. Потом профессор Неудахин поставил нам ПМК 1 степени. И до сих пор этот диагнох подтверждался на ЭХОКГ. В декабре сделали ЭКГ. Неполная блокада ннГиса. УЗИ показало диагональную хорду. Насколько это серьезно для операции? Нам предстоит твердое небо лоскутом с языка. Соответственно два наркоза подряд.

97

Здравствуйте, tatka. Я не поняла что за блокада на ЭКГ у ребенка. Если это неполная блокада правой ножки п Гиса, то это не является противопоказанием к проведениею операций. Наличие дополнительной хорды и пролапса митрального клапана также не является противопоказанием.

98

natalykim, да Вы правильно поняли, опечаталась. Я знаю, что это не противопоказания. Я беспокоюсь за то, как ребенок перенесет два наркоза за три недели. Спасибо за ответ.

99

Мне кажется, всё будет в порядке!

100

Спасибо

101

Здравствуйте. Дочке 8 месяцев, у нее расщелина мягкого и твердого неба, ВПС. ЭХОКГ делали в феврале, в марте отправляли документы в Новосибирск для определения сроков операции. Ответили, что операция пока не требуется, заочная консультация в 1год 2 мес. Посмотрите, пожалуйста, данные УЗИ, можно ли нам оперировать небо?
Сердце 4-х камерное, магистральные сосуды расположены правильно.
Полости: ЛЖС - 0,8 см, ЛЖД - 1,7 см, ПЖ - 1,0 см, МЖП - 0,6 см, ЛП - 1,0 см, АО - 0,9 см, ЛА - 0,9 см, скорость в ЛА - 1,1 м/сек, УО - 5 мл, ФВ - 93%.
Клапаны не изменены.
Пульмональная регургитация 1 степени.
Подаортальный ДМЖП, 4 мм.
В полости левого желудочка дополнительная хорда.
Сократительная способность миокарда не нарушена.

Частота дыхания 60 при бодрствовании и 46 во сне, ЧСС 150 в мин.

Заключение ЭКГ: ритм синусовый, дилетация правых отделов.
Спасибо!

102

Здравствуйте, моей малышке 5 мес. У нас ВПС: ДМЖП в мышечной части 3.4мм, ООО.Можно ли при таком диагнозе оперировать небо, и потребуется ли операция на сердце? Спасибо!

103

Здравствуйте, MAMA_ANYA. Такой ВПС считается малым дефектом и при отсутствии сердечной недостаточности не требует оперативного лечения. Более того, дефект в мышечной части спонтанно закрывается в 60 - 70 % в течение первых 2 лет жизни. Про ООО в таком возрасте говорить рано. Так что в настоящее время оперативного лечения порока не потребуется. А что касается операции на небе, то здесь целесообразно совместное решение с челюстными хирургами, нужна оценка внутрисердечной гемодинамики (некоторые параметры ЭХО).

104

Здравствуйте, доктор . Дочке 10 месяцев, у нее расщелина мягкого и частично  твердого неба. ЭХОКГ делали в июле.  Посмотрите, пожалуйста, заключение УЗИ, можно ли нам оперировать небо?
Сердце 4-х камерное, магистральные сосуды расположены правильно. ООО - 3,0 мм с лево-правым сбросом. Усиление кровотока в легочной артерии. Регуритация на клапанах физиологическая.Дополнительные хорды в полости ЛЖ. Заранее огромное спасибо.

105

Здравствуйте, Маша81, исходя из ваших данных, абсолютных противопоказаний для проведения оперативного лечения нет, удачи!

106

Добрый день, доктор.  Посмотрите, пожалуйста ЭКГ  : чсс- 150, вертикальное положение, меренная синусовая тахикардия, нарушение процесса реполиризации в м-де желудочков.
Ребенку 1 год. Никак не получается прооперировать небо, часто болеем. Эти нарушения служат противопоказанием к оперативному лечению?

107

Здравствуйте, Маша81!
Данные ЭКГ не являются противопоказанием к проведению оперативного лечения.

108

natalykim написал(а):

Здравствуйте, Маша81!Данные ЭКГ не являются противопоказанием к проведению оперативного лечения.

Спасибо доктор!

109

Добрий день.Перед операцією зробили Ехо Кг :відкрита артеріальна протока і овальне вікно.Сказали,що до року артеріальна протока повина закритися,якщо ні то операція.Скажіть будь-ласка це порок серця?І на скільки складна операція?Дякую!

110

stella
А по-русски все тоже самое?

111

Думаю,що так

112

stella
Я не уверена, что наш врач-кардиолог поймет, что Вы спрашиваете. Я не поняла. Пожалуйста, сформулируйте на русском Ваш вопрос.

Так, общими усилиями модераторов перевели вопрос:

Перед операцией сделали ЭхоКГ. Сказали, что до года артериальная протока должна закрыться. Если не закроется, то нужно делать операцию. Скажите, пожалуйста, считается ли это пороком сердца и насколько сложная операция?

113

Здравствуйте, stella! Насколько я уловила смысл вопроса - у вашего малыша открытый артериальный проток и овальное окно, врачи сказали ждать до года и решать вопрос об оперативном лечении - вы хотите узнать мое мнение?

114

Существует 2 вида операций - на открытом сердце и эндоваскулярные. Зависит от степени порока, состояния пациента, возможностей врачей и оборудования клиники. На сегодняшний день, пока вашему малышу нет года, говорить слово "порок" некорректно, время покажет.

115

Спасибо!

116

Ми ще робили Екг:виражена синусова тахікардія на фоні збудження з функціональним перевантаженням правого шлуночку.Вторинні мет аболічні порушення.Поясніть будь-ласка що це таке?Чи це дуже страшно?Перевести неможу.Дякую.

117

stella написал(а):

Ми ще робили Екг:виражена синусова тахікардія на фоні збудження з функціональним перевантаженням правого шлуночку.Вторинні мет аболічні порушення.Поясніть будь-ласка що це таке?Чи це дуже страшно?Перевести неможу.Дякую.

Ну мы совместными усилиями перевели Ваш вопрос и выше Вам ответили.

118

Assja написал(а):

Ну мы совместными усилиями перевели Ваш вопрос и выше Вам ответили.

stella написал(а):

Ми ще робили Екг:виражена синусова тахікардія на фоні збудження з функціональним перевантаженням правого шлуночку.Вторинні мет аболічні порушення.Поясніть будь-ласка що це таке?Чи це дуже страшно?Перевести неможу.Дякую.

это уже второй вопрос...

попробую перевести:

мы еще делали ЭКГ: выраженная синусовая тахикардия на фоне возбуждения с функциональной перегрузкой правого желудочка.Вторичные метаболические нарушения. Поясните пожалуйста, что это такое? Очень ли это страшно?  Перевести не могу. Спасибо.

119

мама Яши
Спасибо!

120

Это отражение функциональных ( то есть тех, которые меняются в зависимости от времени или, например, болезни) процессов. Может быть, ребенок переносил ОРВИ перед исследованием, может быть, усиливался сброс крови из-за открытых протоков. В вашей ситуации данные, полученные пр ЭХОКГ важнее.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация кардиолога