Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация кардиолога


Консультация кардиолога

Сообщений 1 страница 30 из 181

1

Дамы и господа!
На форуме появился врач-кардиолог natalykim.
Если есть вопросы - милости просим задавать в этой веточке.
Спасибо нашему новому доктору!  :give_rose:

2

Здравствуйте! У нас ООО 2 мм, это врождённый порок сердца? Надо будет делать операцию или может само зарасти? Мы пока этим вопросом не занимались ещё...

3

Ирба, отвечу не дождавшись нашего кардиолога. У нас была подобная проблема. При оформлении инвалидности это указали как одну из причин оформления инвалидности. Но! Я начитавшись "умных" книг вычитала, что ООО считается пороком в случае, если не закрывается (кажется) к 1 году. Тогда это нужно будет оперировать. А когда вы последний раз делали обследования по данному вопросу. Просто у нас к 6-ти мес оно само закрылось. МОжет у увас уже все впорядке?  @:)@

4

Мария
мы в 3,5 месяца делали, перед операциями на глазках... Теперь сделаем в конце этого месяца перед операцией на нёбе... Может и закрылось уже, было бы замечательно :)

5

Ирба написал(а):

Может и закрылось уже, было бы замечательно

@ :) @

6

Здравствуйте, доктор! Сегодня делали УЗИ сердца, в заключении написали "ложная хорда левого желудочка", что это означает? Заранее спасибо,Вам, за ответ

7

Здравствуйте, Стася.
Дополнительные хорды - они же ложные  (может быть одна или несколько хорд, иметь различную локализацию) - образования, не влияющие на функциональную деятельность сердечной мышцы в целом. Встречется у более 50% здоворых детей

Отредактировано natalykim (2008-01-10 18:14:41)

8

Добрый вечер, Ирба.
Вы спрашивали:"У нас ООО 2 мм, это врождённый порок сердца? "
Нет, овальное окно при рождении открыто и носит функциональный характер. Сроки зарастания, по мнению различных специалистов, от 6 месяцев до года. Важно: оценка любых размеров при ультразвуковом исследовании желательна одним и тем же специалистом, поскольку УЗИ - метод субъективный, а глаза у всех разные :)

Отредактировано natalykim (2008-01-10 18:13:59)

9

natalykim, спасибо :) пойдём тогда на узи, где и раньше делали...

10

Добрый день.У моей дочки небольшое  сужение левой ветви легочной артерии. Что нас ждет? Анжела

11

Здравствуйте, Анжела. Каким методом выявили сужение артерии?

12

Добрый день,доктор.Cужение артерии выявили методом эходопплерокардиографического исследования.ООО без нарушения геолодген... чего-то, написано непонятно.Аленушка часто болеет, да и 2 операции за плечами.Как частые болезни и наркоз действуют на сердечко?И считается ли сужение ВПС.Заранее благодарю,Вас, за ответ.

13

Здравствуйте, Анжела. Сужение легочной артерии гемодинамически не значимоеможно не брать в рассчет, только периодически наблюдать. Если Вас это очень тревожит, можно получить консультацию кардиохирурга. В Бакулевке это можно сделать бесплатно, если вы москвичи. Придти с направлением от участкового терапевта, завести там карту и делать ЭХО раз в год, например.
Удачи вам обеим))))

14

Здравствуйте!В 5мес. на ЭхоКГ узнали,что у нас вторичный ДМПП 4мм.рт.ст. На приеме кардиолог нам ничего не объяснил и направил к кардиохирургу.К нему попадем позже,т.к. ехать надо в другой город.По плану у нас операция на небе в 9мес.,сейчас нам 6мес.Можно ли делать операию?или надо сначала сделать операию на сердце?
Заранее спасибо!

15

Дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) оперируется легко в любом возрасте. Зависит от размера дефекта и количество сброса, то есть гемодинамической значимости. Вряд ли в 5 месяцев опреция носит экстренный характер. Если не трудно, напишите заключения ЭХОКГ в цифрах. Я Вас соорентирую))))
Удачи

16

Данные доплер КГ:Регисрируется поток через вторичный ДМПП с транссептальным градиентом давлением 4мм.рт.ст.Отношение легочного кровотока к системному 2,4
Перерыв эхосигналов в ср.части МПП 4мм.
Заключение:Втор. ДМПП со значительным объемом шунта.Умеренная дилатация правых отделов сердца.
Есть ли вероятность того,что этот дефект может сам уменшиться или зарости?Ребенок активный,в весе прибавляет хорошо.И можно ли нам делать операцию на небе в 9мес.?

17

Здравствуйте, Лена. Вероятность того, что данный дефект "зарастет" сам к сожалению отсутствует. Шунт получается не маленький. Но на данном этапе вся внутрисердечная гемодинамика скомпенсирована. Думаю, стоит получить консультацию кардиохирурга до вмешательства на небе.

18

Спасибо!Будем ждать решения кардиоирурга!

19

Здравствуйте! У моей дочери, ей 7.5 лет на кардиограмме обнаружили синусовую аритмию (вправо полув. эл. позиция). Я спросила у доктора, является ли это противопоказанием к операции, которой мы готовимся ( на небе) - он ответил, что нет. Откуда она взялась, если ранее все было нормально. Доктор нам сказал, что это может быть следствие  гриппа или другого инфекционного заболевания, переутомления. Никакого лечения нам не назначили. Подскажите так ли это, как это лечить, почему она вдруг появилась и не является ли это противопоказанием к операции. Ранее мы оперировались без всяких осложнений. Со анестезиологом я по данному поводу не общалась, т.к. дочь  сейчас больна гриппом.

20

Здравствуйте, fish.
Синусовая или дыхательная аритмия - это электрокардиографический параметр, отражающий активность типа нервной иннервации сосудистой системы и влияния на сердце дыхательного процесса. В норме есть 2 типа, сочетающиеся меджу собой. В молодом и детском возрасте дытельная аритмия признак здорового сочетания этих типов. В зрелом и пожилом возрасте появляется так называемая ригидность, то бишь нет влияния ритма дыхания на сердечно-сосудистый ритм.

Другими словами для данного возраста синусовая аритмия - это норма.

21

Спасибо Вам за содержательный ответ,  Вы меня успокоили.

22

Здравствуйте, доктор!
Девочке 1,4 г. Двустороняя рото-глазная расщелина лица. При этом еще ООО и недостаточность митрального клапана. При таких нарушениях по кардиологии показана ли анестезия при операции на глазках и личике, или надо сначала как-то привести в порядок сердечко?
Еще надо учесть, что девочка в очень запущенном состоянии, нехватка веса (весит всего 6 кг). Девочка находится в сиротском учреждении. Мы инициируем ее лечение.
Спасибо.
Елена.

Отредактировано Фенечка (2008-05-04 00:51:45)

23

Фенечка написал(а):

показана ли анестезия при операции на глазках и личике, или надо сначала как-то привести в порядок сердечко?

Здравствуйте, прошу прощения за задержку ответа. Вид и срочность оперативного лечения (а, следовательно, анестезиологического пособия), зависит от состояния компенсации сердечной системы. Другими словами - есть ли при признаки недостаточности сердечной деятельсти, аритмии и др. Статус должен оценить кардиолог. Если ничего этого нет, оперативное лечение возможно при совместном ведении с кардиологом.

24

Здравствуйте доктор, нам всего 8 дней, девочка лежит в больнице, где ее ару дней назад обследовали и вот что обнаружили: гипотические изменения мозга, структурная незрелость мозга, дефект межжелудочной перегородки 5мм, перемембранозный дефект сердца 7мм, пневмония в легких, синдром пьера робена расщелины верхнего твердогои мягкого неба, недоразвитая нижняя челюсть. Сейчас пытаемся перевести ее в больницу Св.Владимира в челюстно-лицевую хирургию, так как основной проблемой сейчас является западание язычка, что мешает дышать и кушать. У меня вопрос на сколько серьезные проблемы с сердцем при таких размерах 5 и 7мм, могут ли они зарости сами или необходимо делать операцию и как могут повлиять на сердце выявленные проблемы с мозгом, легкими и небом, ведь небо требует хирургической операции, а это сильая нагрузка. Врач сказал что кровообращение пока не нарушено, но размеры его смущают, говорит это много. В больницу она поступила с весом 2,45кг, рост 50м.

25

Здравствуйте, Гусарова.
Описанные Вами дефекты в сердце действительно требуют хиругической коррекции. Самое разумное - совместно с кардиохирургами и челюстными хирургами собрать консилиум. То есть коллегиально решить, что делать в первую очередь.
Сердце в нашем организме выполняет насосную функцию - перекачивания крови в органы и системы. В первую очередь снабжается мозг, легкие, печень, почки. В Вашей ситуации серьезная проблема взаимосвязи только с легкими, поскольку при воспалении (пневмонии) происходит увеличение кровотока, другими словами - усиленная работа сердца. Удачи Вам.

Отредактировано natalykim (2008-07-24 23:38:10)

26

natalykim
т.е. шансов что заростет само никаких да?

27

ю

Отредактировано natalykim (2008-07-25 13:52:23)

28

natalykim
Спасибо большое, будем в больнице Св.Владимира консультироваться с кардиологами и хирургами, завтра ее туда перевозят.

29

Дай вам обеим Бог.

30

natalykim Здраствуйте.Мы сделали кардиограмму и меня смущает,что там ЧСС 150 в минуту,в предыдущих была 125.Не много  ли это?У нас кардиолог в отпуске,а педиатар говорит,что все нормально.У нас ДМПП 5мм,стоим на учете в кардиологическом центре.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Консультации специалистов » Консультация кардиолога