Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Высокотехнологичная медицинская помощь


Высокотехнологичная медицинская помощь

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

правовая основа:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 27.09.2013)
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 34. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь

1. Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.
2. Специализированная медицинская помощь оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.
3. Высокотехнологичная медицинская помощь является частью специализированной медицинской помощи и включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.
4. Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается медицинскими организациями в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2

В настоящий момент времени данный Перечень утвержден Приказом Минздрава России от 29.12.2012 N 1629н
"Об утверждении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.02.2013 N 26949).
Привожу раздел "челюстно-лицевая хирургия"
http://s7.uploads.ru/RE7Gd.png

с 1 января Перечень видоизменен - новый Приказ Минздрава России от 12.08.2013 N 565н "Об утверждении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи"
(Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2013 N 29454) вступит в силу.
Будут затронуты интересы наших с вами детей, особенно тех, кто еще в начале пути, поэтому и создала эту ветку, в которой мы с вами сможем обсудить все эти вопросы.

Отредактировано MamaYasi (2013-11-23 23:34:12)

3

MamaYasi написал(а):

В настоящий момент времени данный Перечень утвержден Приказом Минздрава России от 29.12.2012 N 1629н
"Об утверждении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.02.2013 N 26949).
Привожу раздел "челюстно-лицевая хирургия"

Девочки, хочу сделать наглядно, чтобы не нужно было рыться в документах по ссылкам...наполняется таблица не быстро, постепенно сделаю.
Для нетерпеливых - с 1 января Перечень видоизменен - новыйПриказ Минздрава России от 12.08.2013 N 565н "Об утверждении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи"
(Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2013 N 29454) вступит в силу.
Будут затронуты интересы наших с вами детей, особенно тех, кто еще в начале пути, поэтому и создала эту ветку, в которой мы с вами сможем обсудить все эти вопросы.

Отредактировано MamaYasi (Сегодня 09:46:23)

Маш, спасибо! Будем разбираться.

4

здесь продолжаю таблицу того перечня что действует до 1 января (сейчас)
http://s7.uploads.ru/scU0R.png

http://s7.uploads.ru/2Qoi3.png

Отредактировано MamaYasi (2013-11-23 23:39:13)

5

Я тут вообще ни фига не понимаю......

6

MamaYasi
Странно, мягко говоря... двусторонние расщелины по международной классификации это 37 код. Что значит реконструктивная операция, это не первичка точно? И как односторонняя губа может не входить в эту ВМП, а небо одностороннее входить? Как буд-то губа всегда изолированая. Тут вообще не понятно. А методики разные как же? Некоторые губу шьют вместе с мягким небом или вообще все сразу или только небо в два этапа. Исключили односторонню губу или ошиблись с кодами?

7

Anna_ODS
Это называется "просто идиоты"

8

Anna_ODS написал(а):

Что значит реконструктивная операция, это не первичка точно? И как односторонняя губа может не входить в эту ВМП, а небо одностороннее входить? Как буд-то губа всегда изолированая. Тут вообще не понятно.

Аня, это первичка....они идут по порядку в старом и новом списках.
Почему взяли и исключили из ВМП одностороннюю губу я не знаю, также как и вы не понимаю всег опроисходящего....там дальше в старом списке есть реконструктивная хейлоринопластика при диагнозе - деформация губы после первичной хейлоринопластики, а в новом списке этой строки вообще нет. Как и некоторых других.
Для наших в разделе ЧЛХ остались только 2-стор.губа, небо и костная пластика для всех. Дальше иные дефекты, вызванные врожденными пороками или травмами.

Просто не очень удобно, когда из К+ берешь эту таблицу - она вылазит в неудобноваримом виде....у меня почему то не получается загрузить картинки - так бы сделала принскрины - было бы быстро...а так приходится вручную набивать - очень долго получается. Хочу прямо подробно выложить ,чтобы и коды было видно....
мне кажется что иного понимания кроме

Admin написал(а):

Это называется "просто идиоты"

нет....как бы печально это не звучало.

9

в выходные постараюсь доработать все....может получится принтскрины сделать с домашнего компа.

10

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70340460/
девочки это ссылка на новый приказ

11

MamaYasi
Так?

http://s7.uploads.ru/t/AxGyQ.jpg

http://s7.uploads.ru/t/tFbjw.jpg

12

Вот! Это то, о чём ходили слухи в ЦНИИС, когда мы лежали! Нам как обычно повезло - успели сделать по квоте ВМП нашу правостороннюю губу. Слава Богу, что мозгов нашим законотворцам хватило оставить небо и то, и другое. Это, конечно, ж.. полная. Как говорится, 'счастливого пути вам, товарищи!'. А если учесть, что инвалидность до первой операции, да что уж там - и после первой хрен выпросишь, то вобще непонятно на что теперь деткам родители будут первую операцию делать. Может её переведут всё-таки в ОМС? Тогда хоть бы оставили возможность выбирать клинику, а не оперироваться там, где живешь...

13

Мне моя сестра говорила, что что-то подобное готовилось. У них в больнице это обсуждалось. Я все время думаю о тех, кто, допустим, сделал уже одну операцию, а впереди еще одна или две. А деньги немалые...

14

девочки, изввините но я наверное тулю, но получается  первичную хейлоринопластику теперь по квоте не сделать?

15

хейлоринопластика является выс.тех,а хейлопластика,как я понимаю нет?просто год назад,получилось как,была хейлопластика,т.е зашили губу и всё ни каких вкладышей  и тд,и мне сказали,что это не вмп,а в б-це врач сказала,что это выс.тех.А на самом деле как?

Отредактировано малая (2013-11-22 18:48:03)

16

А мне вот интересно,  если СМП оказывают по месту жительства,  а хирург у нас на весь город один и каждый год собирается уходить,  преемников нет у него,  кто тогда нас оперировать будет?????????????? Нам предлагает в 6 лет сделать коррекцию губы и крыла носа,  а перегородку в 14.....А в ЦНИИС предложили реконструкцию перегородки,  носа и губы. А теперь оказывается вид нашей расщелины не попадает в ВМП.......

17

любаша написал(а):

А мне вот интересно,  если СМП оказывают по месту жительства,  а хирург у нас на весь город один и каждый год собирается уходить,  преемников нет у него,  кто тогда нас оперировать будет?????????????? Нам предлагает в 6 лет сделать коррекцию губы и крыла носа,  а перегородку в 14.....А в ЦНИИС предложили реконструкцию перегородки,  носа и губы. А теперь оказывается вид нашей расщелины не попадает в ВМП.......

Получается, вам должны предложитбь ближайшую к вам клинику?

18

Я даже и не знаю ближайшие к нам клиники......В минздраве сказали что дают квоты в Москву в РДКБ и ЦНИИС и в Питер. Короче мозг мой уже в бараний рог скрутило......

19

Admin
Спасибо. У меня с рабочего не получается картинки вставлять.

20

Люба у вас не вид другой ...они убрали вторичную пластику.
Я с телефона...
Яса уложу и хочу вторую таблицу...увидите разницу.

Алена сейчас первичная йлопластика это вмп. А с 1 января нет. Только для 2 стор.расщелин.

21

а если  нам квоту одобрили  в цниис, и на сл. недели сказали, что будет известна дата госпитализации, мы еще проходим или уже нет?

22

Лиляш, а вы у кого оперироваться будете?

23

любаша
у Павлович

24

Получается довольно "популярный" код 37.5  вообще не фигурирует.

25

Лиляш,  ну у вас же первичка,  попадаете наверное.

26

любаша
код на талоне у нас  Q 37.3, его тут нет

27

Может вам стоит в квотный позвонить?

28

Блин я так расстроилась,спать не могу,позвоню в ПН. В цниис,блин надо же так :-(

29

Лиляш,  я сама расстроена,  слов нет...Тоже не сплю ночами (((

30

Девчонки, не паникуйте раньше времени! Надо разбираться в вопросе. Не может быть, чтобы клиники, такие как ЦНИИС в одночасье перестали односторонников оперировать. По крайней мере я в это не верю. Надо узнавать чё к чему и надеяться на лучшее. Так же думают, что тем, кому талон на ВМП уже оформлен в этом году, не стоит переживать. Ваше уже никуда не денется!:)


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Высокотехнологичная медицинская помощь