Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление инвалидности - 2


Оформление инвалидности - 2

Сообщений 181 страница 210 из 852

181

Я написала,что ничего особенного она мне не сказала,меня удивило,что вообще вышли и что то сказали. Буквально следующее: " На следующий год,когда соберётесь на переосвидетельствование,то постарайтесь чтобы у вас в карте было отражено как можно больше жалоб по поводу здоровья ребёнка. Не жалейте педиатров,вызывайте на дом даже если ребёнок не так пукнет. Говорите то,даже если этого нет,т.е срыгивает,захлёбывается,давится,плохо спит,да всё что угодно. Не нужно бояться,если вас будут таскать по врачам. В конце то концов,вы всё равно знаете ,что ваш ребёнок здоров,а врачи пусть пишут. А уж мы соберём всё это в единое целое и привяжем к вашей расщелине." Кстати,сегодня поехала ещё одна девочка на ту же комиссию с такой же патологией. Вот жду результата,как у них пройдёт.

182

Ну в принципе все понятно, им же нужно потом перед начальством объяснить почему они дали добро. У меня на работе женщина с 1 почкой и вторая время от времени подводит. Так она перед посещением МСЭ месяц не стрижет и не красит волосы, одевает что похуже и идет. Хотя она из очень обеспеченной семьи, отдыхает по 2 раза в год на Бали))) так что вот.

183

интересно, а в суд никто не подавал? Как там всё?)

184

Ирина Егупова написал(а):

им же нужно потом перед начальством объяснить почему они дали добро.

Вот и мне так же сказали. Должно быть больше информации. У них всё под отчёт,почему дали,а не отказали. Просто некоторые не знают об этом и стараются обходить врачей стороной,не желая беспокоиться по малейшему поводу. Я бы вот точно не стала таскать лишний раз ребёнка по врачам.

185

tusja написал(а):

Просто некоторые не знают об этом и стараются обходить врачей стороной,не желая беспокоиться по малейшему поводу. Я бы вот точно не стала таскать лишний раз ребёнка по врачам.

Вот и я по минимуму сынулю в поликлинику водила..(((  А когда я сказала, что у нас постоянный насморк - мне сказали где запись?
Я одна воспитываю сыновей и мне очень сложно было отпрашиваться с работы .... а уж про больничный молчу....

186

Надо поискать на просторах инета бумажку, в которую можно ткнуть носом...:)

187

Ксюша Ш написал(а):

Надо поискать на просторах инета бумажку, в которую можно ткнуть носом...

Найдете,  меня тоже ткните...))))

188

Ок:) может кто уже искал и нашел? Подождем, может и меня ткнут:)

189

Svetl@na написал(а):

Надо поискать на просторах инета бумажку, в которую можно ткнуть носом...

Извините,а что за бумажку вы ищете? Я что то пропустила..... 8-)

190

нормативные документы на которые ссылаются МСЭ. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 февраля 2006 г. N 95 О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ, Приказ от 23 декабря 2009 г. N 1013н)
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
3. К основным видам нарушений функций организма человека относятся:
нарушения психических функций (восприятия, внимания, памяти, мышления, интеллекта, эмоций, воли, сознания, поведения, психомоторных функций);
нарушения языковых и речевых функций (нарушения устной (ринолалия, дизартрия, заикание, алалия, афазия) и письменной (дисграфия, дислексия), вербальной и невербальной речи, нарушения голосообразования и пр.);
нарушения сенсорных функций (зрения, слуха, обоняния, осязания, тактильной, болевой, температурной и других видов чувствительности);
нарушения статодинамических функций (двигательных функций головы, туловища, конечностей, статики, координации движений);
нарушения функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, кроветворения, обмена веществ и энергии, внутренней секреции, иммунитета;
нарушения, обусловленные физическим уродством (деформации лица, головы, туловища, конечностей, приводящие к внешнему уродству, аномальные отверстия пищеварительного, мочевыделительного, дыхательного трактов, нарушение размеров тела).
Может внесли какие-то изменения, в 2011 году было это.

Отредактировано Ирина Егупова (2013-06-26 16:58:28)

191

Мы подавали на обжалование в главное бюро МСЭ, там нам тоже отказали, мы больше не стали заморачиваться.

192

Ирина Егупова написал(а):

Может внесли какие-то изменения, в 2011 году было это.

Я точно не могу сказать.что сейчас.но изменения во всём этом есть. Там же мне сказали,что с 2013 года вышел какой то новый приказ о назначении инвалидности. Сейчас очень мало рождается абсолютно здоровых детей,а всё больше с патологией. По этому каждый второй ребёнок подходит под инвалидность. Вот и пересмотрели и урезали список заболеваний. А где это невозможно,подредактировали так,что всё равно не получишь.

193

Ну, видимо, изменения не касаются наших деток, ибо кому-то же дают инвалидность! Вот это и дает надежду на то, что если долго мучится - что-нибудь получится:)

194

нам дали в 1 месяц,ни каких вопросов не задавали,я даже рот не успела открыть.только сказали"вам еще ни чего не делали(операции),ждите розовую справку"...и все...получаю пенсию на свою рабочую карточку,в пенсион.и соц.защите тоже никаких проблем...

195

Ирина Егупова написал(а):

что мы должны "доить"государство на сколько это возможно!

соглашусь,мое пособие с работы 6 тыс,3 из которых я трачу на смесь-поэтому на пособия с работы не разгуляешься,а тут хоть копейку пенсионную на ребенка потрачу..

196

tusja написал(а):

Я написала,что ничего особенного она мне не сказала,меня удивило,что вообще вышли и что то сказали. Буквально следующее: " На следующий год,когда соберётесь на переосвидетельствование,то постарайтесь чтобы у вас в карте было отражено как можно больше жалоб по поводу здоровья ребёнка. Не жалейте педиатров,вызывайте на дом даже если ребёнок не так пукнет. Говорите то,даже если этого нет,т.е срыгивает,захлёбывается,давится,плохо спит,да всё что угодно. Не нужно бояться,если вас будут таскать по врачам. В конце то концов,вы всё равно знаете ,что ваш ребёнок здоров,а врачи пусть пишут. А уж мы соберём всё это в единое целое и привяжем к вашей расщелине." Кстати,сегодня поехала ещё одна девочка на ту же комиссию с такой же патологией. Вот жду результата,как у них пройдёт.

У нас прошло все как по маслу. Инвалидность дали. )Спросили как мы кушаем, я сказала что то с ложечки, то через соску, а то через шприц. Постоянно эксперементируем, т к много срыгивеат и животик сильно схватывает при кормлении. И все. Они вдвоем посмотрели ему в рот и сказали что мы свободны. Я им ничего не доказывала и все на позитивной ноте прошло.

197

Леля1744 написал(а):

на позитивной ноте прошло.

Вот и я говорю,что на удивление легко дали. Думаю,судя по информации,воевать в другом месте придётся,в опеке. А может быть тоже пронесёт? :glasses:

198

tusja написал(а):

Вот и я говорю,что на удивление легко дали. Думаю,судя по информации,воевать в другом месте придётся,в опеке. А может быть тоже пронесёт?

В очереди разговорилась с женщиной, она сказала что без проблем пенсию начисляют 15 с лишним, без всяких отчетов. Надеюсь что и нас этим гемороем не будут мучить :-)

199

Девчата, мы вот два раза уже были на МСЭ , оба раза без лишних вопросов нам давали розовую справку.
Правда, во второй раз (это было прямо перед отъездом на урано) эксперт спросила, а когда у нас реконструкция (т.е там эксперты -продвинутые люди! Они всё знают, просто иногда прикидываются, видимо).
Я ей ответила. Но спросила ее потом я: а почему вы спросили только про реконтсрукцию, а про костную вопросов не задали? Ведь нос- это полбеды. А расщелина АО?- я ей говорю. Вы считаете, что это так просто? Она так посмотрела на меня...
Правда, молодец, посоветовала, куда обратиться к опытному логопеду.
Скоро переосвидетельствование, посмотрим, как все пройдет)))
У сына все основания к продлению. Все подтверждающие документы и заключения в сборе.

Для себя важную инфо из этой темы почерпнула по поводу малейший записей в мед.карте ребенка в поликлинике.
Себе взяла на заметку. Спасибо.
В понедельник идем на Манту, поговорю с педиатром на эту тему)))

Отредактировано Tatyana1818 (2013-06-29 16:07:18)

200

Нам сегодня продлили на год. Подавала обжалование в Главное бюро, плюс еще доки от лоров о плохом слухе, с ними и продлили без проблем.

201

Вести с полей, так сказать: звонили мне сегодня из главного бюро по Краю. Хотели нас видеть в среду. Мы бы и сами хотели бы там быть хоть завтра, но билетов на самолет нет до 9 числа. В общем, будут рассматривать заочно без нашего присутствия и по телефону сказали, что будет отказ...   я перечитала и постановление 95 и приказ к нему - нигде не нашла, что категория 'ребенок-инвалид' присваивается после 1 года и проведения курса реабилитации...

202

девочки тоже с влпросом, могут ли отказать в инвалидности ( после рождаения) аргументировав, что дат только после операции на губке?

203

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

• нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

• ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

• необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

выше цитата из закона. одного из трех перечисленных обстоятельств недостаточно, но и не написано, что д.б. все три, получается 2 из 3 перечисленных.

Ну и дальше - если у ребенка расщелина неба, то значит у него есть расстройство функции организма, да?! И необходимость реабилитации, верно?!

Жалуйтесь.

204

Девочки, нам члх посоветовала тоже оформить инвалидность.  что мне теперь делать, идти к педиатру? каков дальше план действий? и, кстати, подскажите, сколько сейчас платят?

205

gogolenok написал(а):

что мне теперь делать, идти к педиатру?

да, идите к педиатру. кроме того мы получаем заключения специалиста по заболеванию - это члх (для деток постарше еще логопед, ортодонт). а остальных специалистов проходим в поликлинике.
если есть сопутствующие диагнозы - тоже отдельные заключения для МСЭ

206

MamaYasi написал(а):

И необходимость реабилитации, верно?!

Вот что под этой фразой понимается?
Конкретно у нас. Нам отказали в продлении инвалидности, мотивировав это тем, что на период прохождения комиссии расщелины уже нет, а прочие побочки - несущественные нарушения здоровья. А говорит, не говорит - не интересует.

207

Lenchik написал(а):

Вот что под этой фразой понимается?

в законе есть расшифровка того что понимается под мерами реабилитации...сейчас кину.

выше был вопрос о том положена ли инвалидность ребенку ДО операции, так вот операция - это и есть в данном случае необходимость в реабилитации.

Lenchik написал(а):

А говорит, не говорит - не интересует.

что вам логопед написал?

208

MamaYasi
Логопеда мы не проходили - маленькие еще. В заключении невропатолог и генетик написали ЗРР. Руководитель комиссии (первичной и ГБ) с усмешкой спросили - что я хочу от ребенка в ТАКОМ возрасте, чтобы она стихи декламировала, типо маленькая еще вот и не говорит. Но с таким прикусом как у нас (у нас СПР) с речью явно проблемы будут. Кстати, и ФБ отказали. Комиссия там была заочно.
Да, я видела, что Вы не мне отвечаете, но мне интересно, что включает реабилитация, так как мне прямым текстом было заявлено, что инвалидность давали на расщелину, сейчас расщелины у нас нет - нет инвалидности. А дальнейшие проблемы с ортодонтами и логопедами их не интересуют. Со слов руководителя комиссии:"Ребенок должен очень плохо говорить, чтобы инвалидность продлили из-за проблем с речью".
Я бы к этой инвалидности не вязалась так, но ребенка надо дальше лечить и не на что.

Отредактировано Lenchik (2013-07-11 17:18:08)

209

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" {КонсультантПлюс}

II. Классификации основных видов нарушений функций
организма и степени их выраженности

3. К основным видам нарушений функций организма человека относятся:
нарушения психических функций (восприятия, внимания, памяти, мышления, интеллекта, эмоций, воли, сознания, поведения, психомоторных функций);
нарушения языковых и речевых функций (нарушения устной (ринолалия, дизартрия, заикание, алалия, афазия) и письменной (дисграфия, дислексия), вербальной и невербальной речи, нарушения голосообразования и пр.);
нарушения сенсорных функций (зрения, слуха, обоняния, осязания, тактильной, болевой, температурной и других видов чувствительности);
нарушения статодинамических функций (двигательных функций головы, туловища, конечностей, статики, координации движений);
нарушения функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, кроветворения, обмена веществ и энергии, внутренней секреции, иммунитета;
нарушения, обусловленные физическим уродством (деформации лица, головы, туловища, конечностей, приводящие к внешнему уродству, аномальные отверстия пищеварительного, мочевыделительного, дыхательного трактов, нарушение размеров тела).
4. При комплексной оценке различных показателей, характеризующих стойкие нарушения функций организма человека, выделяются четыре степени их выраженности:
1 степень - незначительные нарушения,
2 степень - умеренные нарушения,
3 степень - выраженные нарушения,
4 степень - значительно выраженные нарушения.

III. Классификации основных категорий жизнедеятельности
человека и степени выраженности ограничений этих категорий

5. К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
способность к самообслуживанию;
способность к самостоятельному передвижению;
способность к ориентации;
способность к общению;
способность контролировать свое поведение;
способность к обучению;
способность к трудовой деятельности.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н (ред. от 26.01.2012) "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" {КонсультантПлюс}

210

Lenchik написал(а):

Логопеда мы не проходили - маленькие еще.

нам логопед заключение дал. написал ринолалия. 19 числа комиссия, но у нас так или иначе впереди костная пластика и реконструктивная.

про меры реабилитации - напишу позднее обязательно.
Вам возможно нужно было подкрепиться заключениями иных специалистов...были например у сурдолога? что лор говорит? потому как у нас сейчас на первом месте вообще лор проблемы, они меня беспокоят гораздо больше чем выраженная назальность речи.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Социальная информация и правовые аспекты » Оформление инвалидности - 2