Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Знакомство » Новички, которые сидят втихаря -2


Новички, которые сидят втихаря -2

Сообщений 241 страница 270 из 371

241

Даккота написал(а):

а если это незапланированность? или насилие?

в жизни много чего не планируется людьми))) Я считаю, что дети это чудо, к сожалению не всем дано иметь детей. а на счет насилия это как раз один из редких случаев. Не поймите меня неправильно. Делать аборт или нет это дело сугубо личное. В жизни всякое бывает. Просто люди очень часто не хотят брать ответственность за свои поступки, а страдают от этого брошенные дети! Или когда под влиянием общественного мнения и мнения тех же врачей мать решается на аборт - это неправильно.

242

ELENA_VL написал(а):

Олег Красноярец написал(а):

Ну как же так? Вот такое вот чудо оставить??? Или сделать аборт? Это при современных возможностях медицины? Зачем же оставлять? Зачем убивать?

Я считаю, что убийство матерью ребенка находящегося в утробе, допустимо в крайне редких случаях. В остальном это убийство ничем не отличается от обычного, разве что ответственности почему-то за это никто не несет. а зря! На мой взгляд врачи должны делать все, чтобы и абортов и "оставлений" было как можно меньше. Я считаю, что это должно быть прямой обязанностью врачей оказывать помощь и консультировать мам, которые сталкиваются с подобными проблемами. А у нас все что делают - это  круглые глаза, или очень сочувственный взгляд (уж не знаю, что хуже).  Ребенок это в первую очередь ответственность! Уж раз взялся за зачатие, то имей совесть не бросать и не убивать. А если ты врач, то объясни все женщине и подскажи, как с проблемой можно справиться!
Подпись автора
Девчата, спасибо всем за поддержку!!!

Дело в том, что одни медики забыли Клятву Гиппократа "Я нкому не дам абортивного средства". А современные медики, слышал, вообзе не дают Клятву Гиппократа.

243

Елена888 написал(а):

приветик)да нет,что вы...это же близкие)если допустим идёшь зубы лечить-ООО так это же волчья пасть!Или с кем то по душам говоришь ,--ооо так это же называется волчья пасть:))))вообщем как то вот так:)))

О-о-о-о-о!!!! Какие осведомленные... А я пыталась 3,5 мес разобраться что за расщелина у моей дочурки... Расщелина и расщелина.. только в классификаторе нашла что расщелина наша ( твердое и мягкое небо) - волчья пасть...  Да замечаю в последнее время все чаще.. что деликатность у людей в списке добродетели не значится...

244

Злравствуйте ВСЕ! У меня сын Макар. Нам сегодня 4 мес.))) У нас лев.расщелина губы и сквозная расщелина мягкого неба. операцию уже назначили на апрель, 1 этап на губке. А на небе у на делают в 2-3 года. Вот хочу узнать можно ли в Мокве НПЦ по раньше сделать небо. Читала что там начинают раньше. Или где начали делать, у того хирурга, там и делать дальше? Просто хочется все по раньше исправить до начала речи. да и кушать чтобы нормально могли. А то у нас вес маленький. никак что-то мы с питанием наладить не можем. У нас в г.Астрахани даже не к кому пойти на консультацию с такими вопросами. Вот сижу и читаю все сайты, ценную инф.ищу...

245

ой, вы с Астрахани? И мы тоже. Мы оперируемся в Москве,в ЦНИИСе. Первую операцию уже сделали, ждем на небо очередь. А где вы именно живёте?

246

МарияС написал(а):

Злравствуйте ВСЕ! У меня сын Макар. Нам сегодня 4 мес.))) У нас лев.расщелина губы и сквозная расщелина мягкого неба. операцию уже назначили на апрель, 1 этап на губке. А на небе у на делают в 2-3 года. Вот хочу узнать можно ли в Мокве НПЦ по раньше сделать небо. Читала что там начинают раньше. Или где начали делать, у того хирурга, там и делать дальше? Просто хочется все по раньше исправить до начала речи. да и кушать чтобы нормально могли. А то у нас вес маленький. никак что-то мы с питанием наладить не можем. У нас в г.Астрахани даже не к кому пойти на консультацию с такими вопросами. Вот сижу и читаю все сайты, ценную инф.ищу...

Привет,вообще конечно желвтель так,где начали там и закончить.Но...я знаю,что некоторые мамы уходили от своего врача к другому,именно из-за поздних сроков оперирования неба.У нас до 1,5лет его закрывают и одноэтапно.

247

МарияС написал(а):

Злравствуйте ВСЕ! У меня сын Макар. Нам сегодня 4 мес.))) У нас лев.расщелина губы и сквозная расщелина мягкого неба. операцию уже назначили на апрель, 1 этап на губке. А на небе у на делают в 2-3 года. Вот хочу узнать можно ли в Мокве НПЦ по раньше сделать небо. Читала что там начинают раньше. Или где начали делать, у того хирурга, там и делать дальше? Просто хочется все по раньше исправить до начала речи. да и кушать чтобы нормально могли. А то у нас вес маленький. никак что-то мы с питанием наладить не можем. У нас в г.Астрахани даже не к кому пойти на консультацию с такими вопросами. Вот сижу и читаю все сайты, ценную инф.ищу...

Привет!!!!!! Нам тоже назначали на 2-3 года(у нас просто небо и мягкое и твердое). Но мі нашли врача которі делает гараздо раньше. Но мы из Украины.Желаю удачи в поисках врача!)

Отредактировано Nadin Kazankova (2013-02-19 13:10:00)

248

Мы живем на ул.Победа, возле вокзала. Вот сегодня связывалась с Гончаковым Г.В. хочу все таки небо по раньше сделать.

249

Матрёшка

Если вам не трудно можете указать свой телефон, я бы хотела с вами пообщатся как именно и где в Москве вы собираетесь делать, либо вот мой 8-917-088-1791 Мария

250

доброго времени суток всем! Решила начать знакомство. Мы ждем девочку с расщелиной верхней губы слева. живем в Казани. Узнала на узи в 24 недели. Дома пыталась найти информацию в интернете,начиталась,насмотрелась, испереживалась. Потом нашла ваш сайт. Здесь почитав истории посмотрев фотографии после операции мы с мужем немного успокоились. Очень рады что нашли такой полезный сайт с множеством советов и отзывчивых людей.

251

Алюня
Привет! Ждите свою малышку и не волнуйтесь , все у вас будет хорошо!!! :flag:

252

Алюня
добро пожаловать :flag: не переживайте,все будет хорошо...я вот вроде тож недавно вроде с пузиком ходила...а сегодня мой пузожитель вон лежит ногами дрыгает,улыбается..домашние его просто обажают :love:

253

Привет! Огромное спасибо за сайт! Здесь нашла много интересного и важного. Моему мальчику скоро будет шесть месяцев, у нас расщелина губы и альвеолярного отростка. Еще не оперироваплись... В декабре попали в больницу, лейкоциты в моче, диагноз инфекция мочевыводящих путей. В январе повтор - диагноз тот-же. Сидим на фурагине, переболели обструктивным бронхитом. Ждем когда у нас все будет в порядке в лейкоцитами. Оперироваться хотим в НПЦ,  а с лейкоцитами нас не возьмут.

254

Nelly
Добро пожаловать!!! Выздоравливайте скорее!!! :flag:

255

Всем привет! Я зарегистрировалась здесь совсем недавно, но до этого несколько дней сидела читала ваш форум, очень он мне помог после того, как на 20 неделе на УЗИ узнала, что у моего малыша двусторонняя расщелина губы. Через две недели 3д узи подтвердило еще и небо. Но пока масштабов не оценили, сказали, что на 30 неделе повторное 3д сделаем. Очень, конечно, не хотелось мне повторения своего диагноза у ребенка (у меня самой была сквозная правосторонняя губы и неба), но, как, говорится, на все воля Божья:-) Сейчас я уже расслабилась и просто наслаждаюсь остатком беременности, с нетерпением ожидая, когда наш мальчик появится на свет:-)

256

Maria M.L.
Добро пожаловать!
Мне кажется не стоит сейчас думать о масштабах...просто спокойно ждите малыша...а там уж как родится будет видно. Кто знает может небо целое...по узи ведь наверняка не видно.
Может о себе немного расскажите? Мне как маме малышика со сквозной праыосторонней тоже кстати...очень интересны истории жизни взрослых...хотя бы пару слов о себе..как все складывалось?

257

Maria M.L. написал(а):

Всем привет! Я зарегистрировалась здесь совсем недавно, но до этого несколько дней сидела читала ваш форум, очень он мне помог после того, как на 20 неделе на УЗИ узнала, что у моего малыша двусторонняя расщелина губы. Через две недели 3д узи подтвердило еще и небо. Но пока масштабов не оценили, сказали, что на 30 неделе повторное 3д сделаем. Очень, конечно, не хотелось мне повторения своего диагноза у ребенка (у меня самой была сквозная правосторонняя губы и неба), но, как, говорится, на все воля Божья:-) Сейчас я уже расслабилась и просто наслаждаюсь остатком беременности, с нетерпением ожидая, когда наш мальчик появится на свет:-)

Привет,мне вот то же не хотелось,что бы наследственность передалась,но вы правы на всё воля Божья!И правильно наслаждайтесь пузиком :flag:

258

Здравствуйте Все!У меня сын с 2хсторон.расщелиной тв.мяг.неба и верхней губы.Собираемся ехать в Екатеринбург Бонум.Записались к Ершовой О.Ю.Хотелось бы пообщаться кто оперировался у нее.

259

MamaYasi написал(а):

Maria M.L.
Добро пожаловать!
Мне кажется не стоит сейчас думать о масштабах...просто спокойно ждите малыша...а там уж как родится будет видно. Кто знает может небо целое...по узи ведь наверняка не видно.
Может о себе немного расскажите? Мне как маме малышика со сквозной праыосторонней тоже кстати...очень интересны истории жизни взрослых...хотя бы пару слов о себе..как все складывалось?

Спасибо! Да, мне тоже про масштабы врач так и сказала - УЗИ дает общее представление о том, что что-то не так, а точно уже можно увидеть только, когда малыш появится на свет, поэтому я особо не переживаю, молюсь только, чтобы не сильно тяжелый случай оказался.

А у меня все складывалось сложно на самом деле. Попробую быть краткой:) Я сама из Владивостока, и когда родилась (33 года назад), мама моя не знала куда бежать и  что делать - тогда вообще челюстно-лицевая хирургия в нашем городе была недоразвита (впрочем, как и мои челюстно-лицевые кости):), поэтому у меня все операции поздно были, что не есть хорошо. Первую операцию(на губе) мне сделали только почти в 9 месяцев, во Владивостоке, но после нее разошлись кое-где швы и опустилось крыло носа, потом мягкое небо делали в Москве, это мне уже было 3 года (там папа заканчивал аспирантуру и родители жили там некоторое время), но твердое небо отчего-то хирург делать не стала, и его оперировали уже опять во Владивостоке. Потом через несколько лет в результате ортодонтического "лечения" в небе на месте швов образовались свищи и пришлось его по новой латать. Потом была хейлопластика в Бонуме у Виссарионова, потом еще через несколько, уже будучи взрослой, делала пластику носа во Владивостоке. Там еще где-то между была еще одна операция - хотели вставить в основание носа хрящик с ребра, однако во время операции оказалось, что у меня на ребрах нет хрящей О_о, в результате вставили пластину (без моего ведома, естественно, ибо я лежала на столе под наркозом).

Короче, если вспоминать последовательно все перепетии, связанные с моим диагнозом, то немудрено, отчего я поначалу так депресснула, узнав, что у малыша такой же - с высоты собственного печального опыта как-то не хотелось повторения того же для ребенка. Начала искать информацию, нашла этот форум, он весьма поднял настроение и боевой дух - какие все мамочки здесь молодцы! Еще в моем скором утешении важную роль сыграл во-первых мой муж, а во вторых то, что мы сейчас живем в Новой Зеландии.  Муж совершенно не эмоционирует, говорит - это все мелочи, главное, что все остальные органы у ребенка в порядке, руки-ноги целы итп, а эти лицевые дефекты вполне устранимы. А здесь в НЗ у врачей командный и системный подход к устранению ращелин и последующему ортодонтическому лечению, если кому интересно, я по ходу могу рассказывать.

260

Maria M.L.
Даа досталось вам!!! Но по фото вижу что вы красотка! Честно!
Про подход интересно...хотя бы просто ради собственного развития...
Да я уже тоже начала понимать что многое зависит не только от хирурга но и оттого что природа заложила...
А как у вас с речью складывалось? Трудно было логопедией заниматься? Очень боюсь что у моего непоседы терпения не хватит...
Моему пока 1,5 годика особо не говорит...нам небо почти 4 мес.назад закрыли...папа до сих пор не говорит((
Админ или открыла доступ вам или вот вот откроет заходите в нашу веточку...в подписи есть ссылка...посмотрите на фото моего пупсика))

261

Maria M.L. написал(а):

Спасибо! Да, мне тоже про масштабы врач так и сказала - УЗИ дает общее представление о том, что что-то не так, а точно уже можно увидеть только, когда малыш появится на свет, поэтому я особо не переживаю, молюсь только, чтобы не сильно тяжелый случай оказался.

А у меня все складывалось сложно на самом деле. Попробую быть краткой:) Я сама из Владивостока, и когда родилась (33 года назад), мама моя не знала куда бежать и  что делать - тогда вообще челюстно-лицевая хирургия в нашем городе была недоразвита (впрочем, как и мои челюстно-лицевые кости), поэтому у меня все операции поздно были, что не есть хорошо. Первую операцию(на губе) мне сделали только почти в 9 месяцев, во Владивостоке, но после нее разошлись кое-где швы и опустилось крыло носа, потом мягкое небо делали в Москве, это мне уже было 3 года (там папа заканчивал аспирантуру и родители жили там некоторое время), но твердое небо отчего-то хирург делать не стала, и его оперировали уже опять во Владивостоке. Потом через несколько лет в результате ортодонтического "лечения" в небе на месте швов образовались свищи и пришлось его по новой латать. Потом была хейлопластика в Бонуме у Виссарионова, потом еще через несколько, уже будучи взрослой, делала пластику носа во Владивостоке. Там еще где-то между была еще одна операция - хотели вставить в основание носа хрящик с ребра, однако во время операции оказалось, что у меня на ребрах нет хрящей О_о, в результате вставили пластину (без моего ведома, естественно, ибо я лежала на столе под наркозом).

Короче, если вспоминать последовательно все перепетии, связанные с моим диагнозом, то немудрено, отчего я поначалу так депресснула, узнав, что у малыша такой же - с высоты собственного печального опыта как-то не хотелось повторения того же для ребенка. Начала искать информацию, нашла этот форум, он весьма поднял настроение и боевой дух - какие все мамочки здесь молодцы! Еще в моем скором утешении важную роль сыграл во-первых мой муж, а во вторых то, что мы сейчас живем в Новой Зеландии.  Муж совершенно не эмоционирует, говорит - это все мелочи, главное, что все остальные органы у ребенка в порядке, руки-ноги целы итп, а эти лицевые дефекты вполне устранимы. А здесь в НЗ у врачей командный и системный подход к устранению ращелин и последующему ортодонтическому лечению, если кому интересно, я по ходу могу рассказывать.

Ты очень здорово выглядешь! Муж твой умничка. Поддерживайте  друг друга и все будет отлично. Главное ребёнок любимый и желанный.

262

МарияС написал(а):

Мы живем на ул.Победа, возле вокзала. Вот сегодня связывалась с Гончаковым Г.В. хочу все таки небо по раньше сделать.

А я пораньше побоялась. Глянула статистику расхождения швов и решила не спешить. А то потом год ждать

Отредактировано Светик_86 (2013-02-26 23:45:41)

263

Всем новичкам привет :flag: добро пожаловать! Форум очень хороший, много полезной и главное важной для нас информации, заходите читайте, поддержка колоссальная :idea:

264

А здесь в НЗ у врачей командный и системный подход к устранению ращелин и последующему ортодонтическому лечению, если кому интересно, я по ходу могу рассказывать.

Мне тоже, оч интересно :flirt:

265

Maria M.L. написал(а):

А здесь в НЗ у врачей командный и системный подход к устранению ращелин и последующему ортодонтическому лечению, если кому интересно, я по ходу могу рассказывать.

   Делитесь, не тяните!!!
   Успехов Вам и здоровья!

266

малая написал(а):

Привет,мне вот то же не хотелось,что бы наследственность передалась,но вы правы на всё воля Божья!И правильно наслаждайтесь пузиком

Привет! А я вас тоже заприметила, когда по веткам здесь прошлась - что наследственность, хотя по фотке и не видно:)

267

MamaYasi, Светик_86, спасибо за комплименты фотке - это все макияж и правильный ракурс:) В жизни шрам довольно сильно заметно.

MamaYasi, с речью складывалось с одной стороны хорошо, с другой, конечно, были сложности. Я начала говорить рано, месяцев в девять, другое дело, что кроме родителей меня никто не понимал:) Мама говорит, что я была страсть какая болтливая, и рот у меня не закрывался - что вижу, то пою (теперь мне муж говорит то же самое))) Очень сильно все звуки в нос шли, а поскольку мне операции делали поздно, то полностью ринолалия не устранилась даже после занятий с логопедом. Занималась долго, развивали мышцы, массаж языка, помню, она мне еще делала, жутко болезненный. Еще развивать мышцы, отвечающие за речь, помогло изучение иностранных языков - в английском, к примеру, есть звуки, задействующие те мышцы ротовой полости, которые в русском не задействуются.

Про подход к лечению таких дефектов в НЗ сейчас напишу отдельно и постараюсь подробно - смотрю, еще Артемий и EvAZa заинтересовались:)

Отредактировано Maria M.L. (2013-02-27 06:48:48)

268

Делюсь про командный и системный подход в НЗ. (Пардон, что очень длинно вышло, разобью на две части) :blush:

Пока на данном этапе меня приятно удивляет организация процесса.

1. Как только на 20 неделе узист увидела дефект, она отправила отчет моей midwife (акушерке, которая меня ведет всю беременность и будет принимать роды). Та, в свою очередь написала направление с приложением отчета от узиста в Оклендский госпиталь в отделение fetal medicine (эмбриональной медицины). Там, как она объяснила, очень опытные врачи и одни из лучших аппаратов, и 3Д в том числе. Из госпиталя мне по почте пришло письмо о том, что мне назначают встречу с доктором , с подробным описанием того, как эта встреча пройдет, что будут делать узи, и рекомендацией что взять с собой (документы, предыдущие картинки с узи, мужа или доверенное лицо). Из моих телодвижений - требовалось только позвонить по указанному номеру и подтвердить встречу в назначенное в письме время.

2. Мы приехали в Окландский госпиталь через 2 недели, встретила нас ассистент того доктора, с которым была назначена встреча и акушер-координатор. Потом меня провели  в комнату, где делают УЗИ и ассистент начала диагностику (причем по второму разу стала смотреть сначала все органы, руки-ноги итп., а к лицу уже подошла главная доктор, Эмма. Сначала делали 2д, потом 3д. Поскольку срок еще был 22 недели, то там подробно лица не было видно, просто полосочки темные на губе (причем он сначала так ручку держал наискосок закрывая лицо, как пионер, и не давал рассмотреть)). Потом она как-то на компьютере отрезала лишние части картинки и развернула ее  вверх, чтобы посмотреть на небо. На небе тоже оказалась темная полоска, с одной стороны.  Но она сказала, пока не делать выводы по этому изображению, т.к. срок еще маленький и все равно рассмотреть детально ничего не удается, т.к. невозможно заглянуть ребенку в рот, пока он еще внутри:)

Затем  нас провели в комнату переговоров, где подробнее рассказали,  что и как должно происходить дальше.  Все совершенно спокойно и по-деловому, есть проблема – есть ее решение, сказали, что сейчас все очень хорошо делают и в НЗ это целая программа, заботящаяся о детях с такими дефектами. (Наверное,  даже и не поймут, если сказать, что в России сами врачи предлагают от таких детишек отказываться или аборты делать, я здесь на форуме начиталась на ветках про то, как даже узисты к некоторым с «добрыми советами» лезли, аж волосы дыбом встают!)  Дальше они отправляют отчет и направление в Middlemore Hospital в клинику, специализирующуюся на ращелинах, отделение пластической и реконструктивной хирургии, и назначили мне повторное УЗИ на 30 неделе. А, еще выдали книжечку-буклет (называется, the blue book, руководство для родителей, с детьми рожденными с ращелинами губы и/или неба), в книжечке общая инфа про ращелины, про их виды (с картинками), телефоны клиник, ссылки на веб-сайты. Общие сведения о том, во сколько начинают делать операции, и что на каком этапе происходит. Еще есть фотографии из серии ДО и ПОСЛЕ (Эмма сказала, что они, кстати, уже слегка устарели, т.к. методики меняются и улучшаются).

Отредактировано Maria M.L. (2013-02-27 12:40:00)

269

Продолжение

3. Не прошло и одной недели, как из госпиталя Миддлмор  мне позвонила Меган, nurse-coordinator of the Cleft team (сестра-координатор из команды специалистов по ращелинам губы и неба) и мы с ней договорились о встрече ближе к концу февраля. (Потом оттуда тоже пришло официальное письмо, как и из  Оклендского госпиталя). С ней мы встречались на этой неделе, оказалась очень приятная и позитивная женщина, она рассказала, как вообще все происходит после рождения малыша.

Меган будет нас вести с самого рождения, и даже до - поедет со мной на УЗИ на 30 неделе, а потом, когда малыш родится, приедет в родильное отделение госпиталя, чтобы посмотреть на ребенка и впоследствии назначить встречу с ортодонтами и хирургами. Она же будет назначать все остальные встречи – в среднем, по ее словам раз в две-три недели. (Так что, чувствую, весьма загруженный график будет у меня после родов)) Еще показала фотографии  того, что они делают, и рассказала, во сколько месяцев начинают оперировать. Все зависит от вида и величины дефекта – если предварительная ортодонтия не требуется, то делают начиная с 3-х месяцев, а если требуется, то сначала за малыша (с двух недель жизни)  берутся ортодонты, а потом уже хирурги. Ортодонтическое лечение нужно для лучшего достижения косметического эффекта, чтобы потом было меньше давления на швы, и следовательно меньше видно шрамы. Как я поняла, в случаях с двусторонней ращелиной часто бывает, что альвеолярный отросток вместе с серединой губы сильно поднят вверх к носу, в таком случае они делают специальную пластинку, а потом  сверху прижимают губку такой эластичной лентой, которая вправляет ее на уровень с верхней челюстью. В этом случае операция делается месяцев в 5-6  (по ее словам, они в кооперации с ортодонтами работают, и как только те удовлетворены результатами, то дают отмашку, что можно делать операцию). На первом этапе оперируют губу и твердое небо. Опять же, в зависимости от величины несращения, могут твердое небо делать в два этапа, т.е. сначала губу и часть твердого неба, потом остаток твердого неба и мягкое небо. Не представляю пока, как двухнедельному младенцу можно засунуть в рот пластину и вообще что-то, он такой маленький же:-( Очень надеюсь, что нашему такое не понадобится.

Еще Меган также сказала, что свяжется со специалистом по лактации в том госпитале, где я буду рожать (т.к. мы живем в другом районе, то рожать я буду ближе к дому), которая до рождения и после даст мне консультацию по кормлению, расскажет-покажет как пользоваться электрическим молокоотсосом, и выдаст специальные бутылочки для кормления. Там они пользуют какие-то японские, забыла название - там с одной стороны соска мягкая, а  с другой твердая, поскольку ребеночек не может сам сосать, он просто прижимает соску сверху, и молоко льется в рот, и сама бутылочка с двух сторон мягкая. 

Так что теперь я жду звонка из того госпиталя, где будут проходить роды. В общем, на данной стадии моей беременности опыт общения с новозеландской медициной такой. За последние полтора месяца я побывала в трех разных больницах, которые кооперировали между собой практически без моего участия в менеджерском процессе:)  Надеюсь, когда дело дойдет до выполнения плана, который обрисован, то все будет проходить так же гладко. Судя по тому, что я вижу, здесь врачи стараются подготовиться по полной программе и подготовить родителей к тому, что их ожидает.

270

Maria M.L.
Легкой вам беременности и родов!!! С таким подходом врачей у вашего сынульки будет все замечательно!!! Когда же у нас так в больнице начнут относится!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Знакомство » Новички, которые сидят втихаря -2