Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Дефекты твердого и мягкого нёба


Дефекты твердого и мягкого нёба

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Моей дочери 3.9 , надо закрывать дефект твердого и мягкого нёба. Я в полной расстеренности в выборе хирурга. Все хирурги, с которыми мы консультировались, говорят, что операция очень сложная и ничего не гарантируют (повторного дефекта).  Дорогие родители, детям которых проводили данные операции, расскажите о своем хирурге, результате (целостность неба, речь).

2

У нас тоже имеется дефект твёрдого нёба. оперировались в москве  в НПЦ, сейчас там говорят платно. я в растерянности . Но буду пытаться попасть туда же бесплатно.....

3

МамаТаня написал(а):

надо закрывать дефект твердого и мягкого нёба

Вам надо расщелину оперировать, я так понимаю? Нас прооперировали одноэтапно в 1,1 - двусторонняя расщелина твердого и мягкого. Никаких дефектов нет. Небо как небо, звуки выдает чистые, значит работает. Оперировались у себя в Казани у Павла Владимировича.
Ни один хирург не даст гарантии, что небо заживет на 100%. Это зависит от квалификации хирурга, тканей и здоровья ребенка, ну и ответственности мамы, конечно. Очень многое будет зависеть от Вас.

Отредактировано дианочка (2012-04-08 04:56:24)

4

дианочка
Под "дефектом" я имею в виду расхождение тканей твердого и/или мягкого неба после первичной уранопластики. У нас именно такая ситуация.

5

МамаТаня
А Ваш прежний хирург Вас не устраивает?

6

МамаТаня
У нас остался большой дефект в переднем отделе твердого неба. Закрывать будем (платно или бесплатно - уж как повезет) в НПЦ лоскутом с языка. Но такую операцию сами хирурги не рекомендуют делать до школы, т.к. ребенку сложно будет хотя бы общаться.

7

tatka
О варианте такой методики (лоскут с языка, с глотки) в нашем случае упоминалось одним хирургом. Если возможно, расскажите по-подробнее, что Вам известно.

8

МамаТаня
У нас есть дефект после одноэтапной пластики твердого и мягкого неба. Оперировались в 1 год в НПЦ у Гончакова Г.В. Сейчас нам 2года 2 месяца, недавно были на консультации у Г.В., он сказал, что в августе этого года можно оперироваться. Параллельно мы консультировались в МГМСУ и РДКБ, и там и там сказали, что могут провести пластику дефекта только в возрасте 4-6 лет., могу добавить, что везде отмечают, что мягкое небо сделано просто отлично и советуют повторно идти на операцию в теже руки. Я и сама того же мнения, просто в свете последних финансовых изменений в НПЦ наш местный Минздрав давал нам квоты в МГМСУ и РДКБ. Теперь будем биться за талон, пока есть время, а если не получится, то поедем в НПЦ платно. на сегодняшний день у нас есть ринолалия, но логопед в НПЦ сказал, что скоре всего мы сможем от нее избавиться после закрытия дефекта, судя по тому какое есть звукообразование на сегодняшний день.

9

Незнаю в какой веточки и спросить... Сделали операцию 10 мая на небе, двухсторонняя сквозная расщелина. Стала еда подтекать из ноздрюшки... я в паники, вроде визуально ничего не видно. Что делать даже незнаю.....

10

anet2202
Я тоже очень сильно переживала в первое время, была в панике. Просто вначале малышу нужно еще адаптироваться к новому небу, глотать по-новому, жевать. У вас ао задет? У нас сейчас иногда в нос через ао попадает. Только жидкая пища или водичка, если сын вниз наклоняется во время кормления. А в первое время из носа неплохо так вытекало. Сейчас очень редко. Хотя дефектов неба у нас нет. Вам операцию сделали на днях, а вы переживаете. У нас еще месяца полтора или два вытекало. Я тут девочек замучила, у всех спрашивала. У вас дефектов нет, как я поняла?

11

anet2202
Почитайте еще тему: после операции на твердом небе. Есть вопросы и требуются комментарии. Ссылки давать не умею))) Она в разделе: хирургия.

12

дианочка
Спасибо.

13

Для новичков:
Нередко после устранения расщелины неба остаются дефекты. Особенно часто их находят в переднем отделе твердого неба. Возникновение таких дефектов большинством хирургов не расценивается как осложнение, так как обычно бывает очень трудно провести хорошее сопоставление тканей именно в переднем отделе неба и на десне между краями костной расщелины альвеолярного отростка. Обычно дефекты переднего отдела неба щелевидные и не сильно влияют на речь и прием пищи. Часто их закрывают одновременно с костной пластикой расщелины альвеолярного отростка.

Иногда дефекты бывают настолько обширными, что для их устранения недостаточно простого перемещения тканей неба. В таких случаях дополнительно используют ткани языка, щечной области, свободные лоскуты кожи и слизистой оболочки и т.д. В зависимости от используемого метода сроки госпитализации могут варьировать от 5 дней до 1 месяца.
sfcmed.ru


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Дефекты твердого и мягкого нёба