Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » у кого нибудь расходилось мягкое небо после операции?


у кого нибудь расходилось мягкое небо после операции?

Сообщений 1 страница 30 из 138

1

у кого нибудь расходилось мягкое небо после операции?

что и как дальше вы действовали?

2

У нас как раз разошлось мягкое небо, причем на 14-ый день! Мы уже выписываться собирались, а тут такое! Выписали, конечно, сказали через 6 мес. приходить на повторную. В итоге нас прооперировали только к 2 годам. Все перестраховывались, ждали пока зубы все вылезут. Но нам повезло, и нам сделали и мягкое и твердое небо одним этапом. Язычок, правда, разошелся, но мышечный слой целый. Врачи сказали, что на речь не повлияет. Но логопед все же понадобился.  Так что сейчас усиленно занимаемся с логопедом и делаем успехи.

3

У нас разошлось мягкое нёбо после операции (с 5-15 день),а твердое все срослось.Скоро поедем на операцию,год почти прошел уже.Речь по мнению логопеда хорошая,соответствует возрасту,несмотря на незакрытое мягкое нёбо.

4

Нам сделали операцию 10-го мая. Была расщелина твердого и мягкого неба. Поначалу все шло отлично, но на 5 сутки образовалась эрозия, затем на стыке мягкого и твердого неба разошлись швы ((( Получилось отверстие диаметром около 0,5 см. Теперь минимум через 1 год снова на операцию...

Не по теме, но вдобавок мы еще сразу после выписки снова загремели в больницу,уже дома. Диагноз: пневмония. Короче 20 дней непрерывных антибиотиков, подорванный иммунитет, плюс плохое питание (малыш категорически отказывается есть каши и горячую пищу. Питаемся только из поильника молОчкой и соками)
В общем весело.

Но у нас твердое небо вроде сошлось, сзади мягкое тоже срослось, а вот посередке дырка.. слышала что у кого то иногда срастаются такие дефекты.
Не знаю как кормить, чем кормить, массировать небо- не масировать.. Врачи тоже отвечают неодносложно. Физиолог говорит массаж необходим, хирург утверждает, это чревато дальнейшим расхождением..

Может кто сталкивался с такими ситуациями? Очень нужны советы. А может и я чего подскажу..

Отредактировано ЖаннаА (2012-09-27 15:45:07)

5

мы тоже только что из Бонума,и у нас такая же дырочка,только поменьше диаметром,хирург говорит зарастёт,а я переживаю

6

причём эрозии эти почти у всех образовываются((

7

bianova82
А кто вас оперировал? Нас Диомидов, но он нам сказал что вероятность заращения меньше 50%

8

bianova82
+ мильон. Хотя поначалу все врачи твердили, что эти осложнения КРАЙНЕ редкие, почти нету их. А тут гляжу-одна мама, вторая, третья..и всех я знаю с Бонума и у всех эрозии.  ?

9

нас Рогожина

10

мы вроде бы когда выписывались, седьмой день был , как и не чего себе было  небо,  но на  следующий день ребенок вечером рот открыл , а там смотрю дырка , разошлось практически все что зашили, остался промежуток между твердым и мягким, но и то там все белым налетом покрыто еще не чего не понятно , наверное тоже развалиться.
Завтра сходим к врачу и посмотрим ,что нам скажет.

11

Сабрина
Удачи Вам.  Грустно все это очень конечно.  Ну ниче, прорвемся!! )))
Нам сказали облепихой поливать, помогает срастить ткани. Я и поливаю по сей день по 3-4 раза. Налила его в распылитель для носа.

12

Из происходящего я сделала для себя койкакие выводы. Думаю в моем случае логика в осложнении есть. События предшествующие операции:
1. Бесконечные ОРВИ последние полгода(таскают дочки из школы и сада)
2. Лезли зубки
3. Сопли буквально за неделю до операции, но так хотелось ее сделать что я промолчала..

все эти факторы сделали слизистую и ткани рыхлым, понизился иммунитет местный. И как результат воспаление швов..Плюс еда (педиашур, он имеет способность увеличиваться за счеть пищевых волокон), которая повисла комом на швах. Я то мыла рот, но видимо недостаточно, надо было все таки хирургам эти хлопья смыть..Когда спохватились было поздно..

13

ЖаннаА написал(а):

Удачи Вам

Спасибочки

ЖаннаА написал(а):

Ну ниче, прорвемся!! )))

да конечно прорвемся, лялика жалко и так этих оперций не мало, так еще повторные :'(

14

Нас тоже оперировала Рогожина, но эрозии не было, мы очень тщательно промывали небо из 20 мл шприца с Латексной насадкой, срезали от капельницы. Промывали ромашкой и зверобоем, а потом наносили облепиховое масло, вроде все срослось, сгладилось. На промывку после каждого приема пищи уходило до 100 мл настоя, так продолжалось 1,5 месяца, сейчас то что наблюдаю нравится, на мягком небе и не скажешь, что что-то было.
Так же эрозию могут вызывать фруктовые соки.

15

девочки,  на счет промывания... мы вообще не промывали не чем. И у нас слава богу все нормально. Швы тоже отличный, уже практически ничего и не видно.

ЖаннаА написал(а):

исходящего я сделала для себя койкакие выводы.

ЖаннаА думаю не стоит уже винить себя, теперь только готовиться к хорошим результатам

Отредактировано Олеся 80 (2011-06-11 18:22:03)

16

сходили к врачу , сказал , что нос ( я так и не поняла) сохранен и вообще картина средняя и врач даже думал , что будет намного хуже и еще рано что говорить. А для меня вообще тогда не чего не понятно, может я просто думала что что то другое увижу, и на самом деле это не разошлось , а так и должно быть.
Ладно поживем увидим.

про промывание нам не кто не говорил , покрайне мере в больнице мы не чего не делали, а сейчас в выписке прочитала , что надо чаем  ромашковым орошатьпосле еды вместо антисептика.

17

У нас в июне была операция, тоже была эрозия, сейчас вроде там зарастает. Боюсь как бы тоже не разошлось, не дай бог ребенку это заново пережить...

18

У моего ребенка разошлись швы за передними зубками и где корень языка, когда ложились на операцию лезли 3 зуба и ткани были рыхлые(((( в октябре будем делать повторно.

19

сходили в очередной раз к врачу и врач сказал , что как не страно , но мягкое небе у нас есть)))), а язычек подлатаем. и смотрю точно как то страно зарастает, как будто саамо наращивается, так интересно))))
так что девочки зря я так волновалась :canthearyou:

спасибо девочки за ответы и поддержку  :love:

20

А может ли мягкое небо спустя несколько месяцев после операции разойтись (язычок в частности)? Сегодня были у педиатра на осмотре, она посмотрела горло и сказала, что у нас язычок расползся. Мне и самой казалось, что что-то не так, только досконально разглядеть не могла (дочка не давала в рот залезть). Видно было только когда сама рот широко открывала. Операцию нам делали в сентябре. В ноябре были в НПЦ, смотрела нас Гончакова С.Г. Она сказала, что все отлично и можно отменять щадящий режим. Но чем ребенок старше становится, тем у меня больше сомнений. После праздников собираюсь снова ехать в Солнцево, хотя Светлана Геннадьевна сказала показаться только ближе к двум годам. Сижу и плачу: неужели нам вторая операция предстоит? Мы первую очень тяжело переносили...

21

Татка, язычок расходится более чем у половины и в этом нет ничего страшного, повторная операция не потребуется. Язычок не влияет ни на речь ни на что-либо другое, это просто мягкая ткань, в нем нет даже мышц, т.ч. не волнуйтесь все у вас в порядке.

22

Tatka2011
У меня язычок с рождения раздвоенный, даже скорее их два отдельных рядом, они друг с другом не соединяются - и ни на что это не повлияло.
Я только сейчас узнала, что это, оказывается, тоже как бы расщелина мяг. неба (диагноз Q35 - расщелина язычка) - а всю жизнь даже не задумывалась, это абсолютно не мешает.

Отредактировано Кузькина мама (2012-01-31 11:47:47)

23

Ирин@ спасибо большое!!! А то я весь день места себе не нахожу.
В НПЦ я все-таки съезжу, перестрахуюсь.

24

девочки, у нас кстати тоже как будто шов стал виде=нее на язычке, хотя раньше был менее заметен, я чего то так и не поняла почему, может из-за частых простуд :'(

25

Привет! Долго не могла зайти, забыла пароль, а модер не отвечал чтото.
Мы собираемся на реуранопластику (повторное зашивание неба). Помимо дефекта на мягком у нас еще и разошлось твердое небо оказывается((
Ну ничего, приспособились)) Научились есть с ложки. из носа еда идет редко. Вот только говорить никак не хотим.
Есть такие кто тоже собирается в мае июне оперироваться? В Бонум мы.

26

ой девочки как это всё страшно. мы записались на апрель делать и твёрдое и мягкое нёбо.не знаю как мы это переживём???

27

Tatka2011
Не переживайте, у моей дочке тоже маленький язычек разошелся, но это не мешает ей говоить и ни начто не вляет, вот только букву "к" мы не говорим (может быть  не может, а может и  не хочет..... не знаю,но переживаю). Нам в НПЦ сказали приезжать только в 3 года.

28

здравствуйте!мы оперировались у Терентьева два раза.у нас была расщелина
мягкого и частично твердого неба.В первый раз швы наполовину
разошлись,т.к.(нам так объяснили)она маленькая и у нее плохо
срастается кожа.После второго раза у нее все равно на 1 мм там где язычок
должен быть шов разошелся(такая физиология,ткани хлюпкие,)но мы в это
время заболели на второй день после операции ОРЗ.Просто нам не очень везет,т.к. у нас наследственная патология и у
бабушки было тоже самое,и на операционном столе 50 лет назад она чуть
не умерла,так и ходит с расщелиной.

29

всем добрый день!!!у меня дочке 2 месяца!!!у нее расщелина верхней губы и твердого неба слева,направление на операцию дали только на октябрь...... будет уже 10 мес,,,,,,,,нас направили в москву московский государственный медико стоматологический университет к матюлову,в,в,  напишите пожалуйста кто у него оперировался?что можете сказать?и может 10 месяцев это уже поздно???????????может обратиться к другим специалистам и в другие клиники?я совсем не знаю что делать!!подскажите пожалуйста!очень прошу!!заранее благодарна!!!!

30

наталия поле
В Бонуме делают губку в 4 месяца. Небо через полгода.

Похожие темы


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » у кого нибудь расходилось мягкое небо после операции?