Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Как у Ваших деток выглядит мягкое нёбо?


Как у Ваших деток выглядит мягкое нёбо?

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

Вопрос возник потому что, не могу понять укорочено оно или нет :dontknow: ... Если сравнивать со своим, то да, оно короче, потому как, чтобы мне увидеть окончание своего мягкого нёба нужно сильно высунуть язык и  сказать аааааа, а у нас даже при небольшом открытии рта и ааааа видно и окончание нёба и язычок. Но всё таки мало смысла сравнивать здоровое взрослое нёбо с оперированным ребёнка, поэтому хотелось бы узнать как у Ваших деток с этим дела? Вопрос уточню)))... При каких условиях Вы видите нёбный язычок и окончание мягкого нёба на фоне глотки???

Отредактировано юльька (2016-01-31 22:15:36)

2

У нас чтобы увидить окончание неба и небный язычек, ребенку просто достаточно открыть широко рот и даже ааааа не обязательно произвосить, но может это связано с тем, что они еще маленькие, нужно просто посмотреть у ребенка со здоровым, не оперированным небом. А вообще на что влияет укороченно небо?

3

Тихонова Анна написал(а):

на что влияет укороченное небо?

На речь!

4

Вот интересный вопрос... у бабушки (типа наш эталон  :D ) окончание неба и язычок видно, если она широко раскроет рот и высунет язык, а если рот открывает нешироко, то язык перекрывает обзор... а у меня даже при немного приоткрытом рте, если язык приплющить книзу (он сам как-то приплющивается, ничем его не прижимаю снаружи), то прекрасно видно и окончание неба, и оба мои язычка... вот думаю - а мож, у меня оно как раз слегка коротковатое?
У Лехи тоже при широко открытом рте видно, как у бабушки, и язычок у него крупный такой, ярко выраженный - а у меня, выходит, немного по-другому.
Но уж если у кого и есть что-то не то с мягким небом, то это явно у меня. Вот.

5

Тихонова Анна
Кузькина мама
Спасибо!!!!! Очень важная информация!!!

6

юльька
На мой взгляд - это строение глотки такое, от наличия расщелины не зависи. У меня у мужа пасть открывается как у льва - по-моему желудок даже виден)))) У меня тоже все видно. А у моей мамы - нет, небо уходит далеко в глотку и даже при АААААА заднюю стенку гортани не видно. У отца - все видно. У Гретхен тоже все видно при ААААА.

7

юльька, че то я думаю это только врач определить может, у Мишки большой язык - отроет рот, а там один язык а так с высунутым все видно вроде бы.

8

Assja написал(а):

На мой взгляд - это строение глотки такое. У меня у мужа пасть открывается как у льва - по-моему желудок даже виден)))) У меня тоже все видно. А у моей мамы - нет, небо уходит далеко в глотку и даже при АААААА заднюю стенку гортани не видно. У отца - все видно. У Гретхен тоже все видно при ААААА.

Ё-моё %-) !!! Как же тогда разобраться)))?

9

алена написал(а):

че то я думаю это только врач определить может

Ага... Только кому верить... Нас смотрели 3 ЧЛХ. Наша хирург считает, что нёбо длинное и подвижное. Львовский хирург сразу сказал, что нужна фарингопластика (удлинение), когда увидел мягкое нёбо. А ещё один хирург, оперирующий расщелины сказал, что нужна реоперация на мягком нёбе, но он её крайне не советует, потому как, может стать ещё хуже, он видит спасение только в логопедии. И кому верить?

Отредактировано юльька (2011-11-27 13:51:18)

10

юльька, смотря как речь страдает, и что может сделать логопед? А риск сильно большой, что речь может ухудшиться?

11

алена написал(а):

юльька, смотря как речь страдает, и что может сделать логопед? А риск сильно большой, что речь может ухудшиться?

Алёна, ну вам это уже  не грозит!!! По ходу, не очень поняла твои вопросы...

Отредактировано юльька (2011-11-27 14:22:42)

12

юльька написал(а):

Алёна, ну вам это уже  не грозит!!! По ходу, не очень поняла твои вопросы...

Так я тебя спрашиваю - ну чего вам логопед говорит, например? Вот фарингопластику делают - а какой риск, что речь хуже будет?

Потому что, то, если бы у Мишки была бы очень сильная гнусавость я бы делала операцию, наши логопеды нам точно не помогли бы, учитывая-то, что в этом случае небо работает неполноценно. Мишка гундосил одно время, да и совсем недавно было - честно забила на назофарингоскопию, потому-что слышала, что он способен говорить хорошо, да и гнусавит не сильно.

13

мы еще совсем маленькие, и только что прооперировали мягкое небо, но так как расщелина у нас самая широкая из всех возможных, то я практически сразу после операции к Геннадию Васильевичу пошла с вопросами, все ли у нас так как надо для хорошей речи не коротковато ли наше небо. На что он ответил, - короткое и длинное небо это не те понятия, которые оказывают решающее значение на речь, гораздо важнее эластичность мягкого неба и его хорошее смыкание с задней стенкой глотки.
Елена Дмитриевна, наш лечащий, она еще и лор, сказала что гораздо важнее чем длина неба - ширина глоточного кольца.
Вобщем, всё сложно и неоднозначно, как обычно - сколько врачей столько и мнений.

Лёньке 10 месяцев, небного язычка я еще ни разу не видела, хотя в рот ему каждый день по сто раз смотрю и иногда шпателем лезу, но он меня отшвыривает и не открывает рот широко.
Пошла я обследовала семью - у мужа ничего не видно, рот как у младенца и не открывается широко, чтобы небный язычок увидеть надо язык ложкой прижимать, а зато у дочери, как у галчонка даже ААА не надо говорить всё наружу, как только рот откроет.

14

алена написал(а):

Так я тебя спрашиваю - ну чего вам логопед говорит, например

Логопед... Какой логопед??? :D  Садиковый логопед сказала, что всё, что могла сделала... И я ей очень благодарна... Не знаю почему, но звуки, которые она нам ставила, не нуждались ни в какой  автоматизации, они просто входили в нашу речь естественным путём (и при чём довольно быстро) и всё :) . По развитию речи, моторики и т.д тоже нет к ней претензий. А вот ринолалию эту проклятую ей так и не удалось победить... И мне тоже. У нас происходят странные вещи последние полгода (после того, как я с ним усиленно занималась именно по этой проблеме). Сейчас у нас всё равно  есть гримасы в речи и утечка в нос. Но когда Лёша болеет, то речь просто прекрасная: никаких гримас и утечек... Все звуки чёткие и правильные, абсолютно нормальная речь!!!!! По моим подозрениям это отёк чего-то там нам помогает, то ли нёба,  то ли носа, то ли аденоиды увеличиваются, иногда даже просто насморка хватает, чтобы не было вот этих неприятностей в речи.

алена написал(а):

Вот фарингопластику делают - а какой риск, что речь хуже будет?

Ну, во-первых, любая вторичная операция на  мягком нёбе - уже риск, что речь  пострадает, а  во-вторых,  у нас просто такое состояние носа и ушей, что такая операция может ухудшить его ещё больше.

алена написал(а):

если бы у Мишки была бы очень сильная гнусавость я бы делала операцию, наши логопеды нам точно не помогли бы, учитывая-то, что в этом случае небо работает неполноценно

Если бы меня беспокоила только гнусавость, я бы просто громко смеялась, нет (!!!!), меня беспокоят гримасы!!! При гнусавости не всегда нёбо работает неполноценно!!! Оно может быть очень подвижным, но просто коротким, в результате операции и из-за это может не быть смыкания, может конечно быть и наоборот, что нёбо длинное, но малоподвижное. А может быть так, что нёбо и длинное, и подвижное, но глотка широкая и тогда тоже не получается смыкания... Ну и вообще, гнусавость может быть и просто потому, что ребёнок не привык/ не научился направлять воздушную струю в рот, а не в нос. У нас другое. Мы всё уже хорошо умеем!

Отредактировано юльька (2011-11-27 15:46:33)

15

Shelly
Спасибо за ответ! У нас тоже была очень широкая, похоже, что как у вас.

16

юльька написал(а):

не могу понять укорочено оно или нет

У нас надо сильно в рот влезть.Но если голосим во всю мочь,то видно и нёбо ,и язычок. Язычок у нас очень длинный и толстый. Кила такая в глотке висит.Говорим много,словарный запас приличный,но много букв не выговариваем. Из врачей толком никто сказать ничего не смог. Съездим очередной раз в нпц буду пытать всех.

17

ВЛАСОВА, спасибо.

ВЛАСОВА написал(а):

Язычок у нас очень длинный и толстый.

У нас тоже немаленький такой, по форме и размеру землянику напоминает, если с моим сравнивать, то раза в 4 больше...

18

Посмотрела сейчас у себя, заинтриговали) я просто при открытом рте, если язык вниз опустить к нижней челюсти - все вижу) вроде нормальное небо, проблем с речью нет) но не сказала бы, что прям длинное... У Кати посмотрела, вижу все только если язык вытащит:)

19

юльька написал(а):

У нас тоже немаленький такой, по форме и размеру землянику напоминает, если с моим сравнивать, то раза в 4 больше...

У нас если просто в рот смотреть, язычка и не видно вовсе. А если попросить Соню звук какой произнести -- вот он, вырисовывается. Маленький, аккуратненький.

У меня сложилось впечатление (не помню уже, после общения с какими источниками :rofl: ), что первый признак короткого небе -- это заброс жидкости в нос при питье. У нас этого нет, Слава Богу, и не было.

20

concerto написал(а):

не помню уже, после общения с какими источниками :rofl:

Понимаю тебя))))).

21

Короткое мягкое небо - это недостаточное для смыкания с задней стенкой глотки. Нормальное оно может быть и длинное и короткое, когда подпрыгивает" при "аааа" Если оно короткое и недостаточно смыкается, то оно короткое, что тут гадать. Другое дело, может ли только логопед поправить ситуацию... должна быть, я думаю, какая то критическая точка, когда логопед больше ничего не может сделать... кто ее может определить вот вопрос...

22

Anna_ODS написал(а):

Короткое мягкое небо - это недостаточное для смыкания с задней стенкой глотки.

Да, Аня ты совершенно права!!! Но  бывает, что оно и визуально укорочено... Вот именно этот момент я и хотела выяснить, но похоже только больше запуталась))). Ещё тоже интересный момент, исследовала нёба у племянниц (барышням по 13 лет, двойняшки). Так вот у одной оно слабенько так поднимается при фонации, а у второй как ракета в космос улетает... И опять получается, что всё индивидуально...

23

Я не специалист, но как мне кажется, небо у нас длинное и двигается очень хорошо. Читала, что при недостаточном смыкании неба с задней стенкой, может быть гнусавость. А про жидкость из носа, это для меня новость. Что-то я совсем запуталась. Врачи говорят одно, тут читаю другое. У нас жидкость вытекает, но по-другому. Если до операции, еда застревала где-то в глубинах носа, то сейчас она, в том числе и жидкость, оказываются, как бы на выходе из носа сразу, с той стороны где расщелина ао больше. С другой она у нас практически срослась. А кто определяет небно-глоточную недостаточность (это и есть недостаточное смыкание как я понимаю)? Хирурги, логопеды или лоры?

Отредактировано дианочка (2012-03-07 12:48:24)

24

И вообще почему возникает короткое небо? Про то, что оно короткое сразу говорят или это нужно смотреть через некоторое время после операции?

25

дианочка написал(а):

А кто определяет небно-глоточную недостаточность (это и есть недостаточное смыкание как я понимаю)? Хирурги, логопеды или лоры?

Хирург, логопед и лор при исследовании эндоскопом носоглотки.

26

А может быть такое что после операции на мягком небе язычка как такового нет вообще?Я когда к своей в рот загляну то вижу только шрамик после операции и небольшую плюшечку,то что наверно должно быть язычком,а вниз как у всех людей у нее ни чего (всмысле язычок) не висит.Это на что-то может повлиять?

27

Ольга1986 написал(а):

Это на что-то может повлиять?

Насколько мне известно, НЕТ, ни на что не влияет.

28

Ольга1986
Наш хирург (О.И. Могиляк)  так вообще мне при выписке сказал, что если я буду искать во рту у дочки небный язычок и его "не находить",  то чтоб не пугалась - сказал что он его специально назад "подзагнул" (за точность передачи формулировки не ручаюсь, но смысл точно этот), чтобы речь лучше развивалась. У нас все выглядит примерно также как и вы описали

29

юльька
Санса
Спасибо)))

30

Ой, а как тяжело-то фотографировать внутри... нет резкости... даже Лешка не смог  навести  :dontknow:
Но тем не менее, после нескольких попыток, удалось самостоятельно снять собственное мягкое небо - ну, самую интересную его часть, которая с двумя язычками. Может, там еще что-нибудь видно такое особенное? Сравнить-то не с кем, у остальных членов семьи в этом вопросе все нормально.

http://uploads.ru/t/w/k/v/wkvhd.jpg


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Как у Ваших деток выглядит мягкое нёбо?