Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Как у Вас (Ваших деток) выглядит небный язычек после операции?


Как у Вас (Ваших деток) выглядит небный язычек после операции?

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Как после операции на мягком небе выглядит маленький небный язычок?
У нас после операции прошло 3-и недели, заглянула я вчера своей дочурке в рот, что бы посмотреть (до этого как-то побаивалась) само небо все отлично, не отличишь от сделанного природой), а вот язычок отечный и красный и как бы.....с краю кусочек отошел. Он не раздвоен, но что то с ним не так...... толи это кусочек самого неба до него касается...... и создается такое впечатление...??? Вобщем не знаю..... Вот решила узнать, как у Вас было примерно в такие же сроки после операции.

2

Постою-послушаю.... я до сих пор не совсем понимаю, что там у дочи с язычком этим.... ошметки какие-то... Но говорит она отлично при этом, нам сказали в клинике, что даже нозальности нету.

Отредактировано LEMURA (2011-02-24 11:52:13)

3

взрослым людям даже обрезают частично небный язычек и часть неба - так лечат нынче ХРАП)))...поэтому можно не переживать за форму язычка - ошметки там или не ровности...на речь как выяснилось это практически не влияет...поэтому не смотрите на язычек, главное само мягкое небо хорошо зажило и целое - вот что важно)

4

Евгения-Miracle написал(а):

взрослым людям даже обрезают частично небный язычек и часть неба - так лечат нынче ХРАП))).

Кстати, очень небезвредная операция, вызывающая апноэ у взрослых/пожилых людей.

5

Да, я слышала о том, что небный язычек не влияет на качество речи. Но все же..... не ясно мне, что там с ним у моей дочи. И было интересно узнать что у других.
То что у моей он после операции не такой как у остальных людей, без данной проблемки, это ясно, во всяком случае пока. Что конкретно с ним не так, я не поиму..... он есть , но как бы раздвоин что ли......., но такое определение с натяжкой, так как раздвоенным его тоже не назовешь.

6

У нас после операции меня очень волновал этот вопрос, один врач даже сказал, он у вас такой маленький, что такое впечатление, что он , как "маленький зародыш". Долго доставала врачей чтобы они мне объяснили что и как, все сказали, что это сильно на речь не влияет, с питанием все в порядке, храпеть конечно стал значительно меньше, чем до операции. Вот весной поедим во Львов на проверку, обязательно поинтересуюсь еще этим вопросом у Остапа Ивановича.

7

У Пашки нёбный язычок больше всего похож на варежку - с одного края как будто надсечен. По-моему, он вообще особо ни для чего не нужен. Хирург смотрела, ничего не сказала, значит всё ок =) Хотя он тоже выглядит немного неестественно - красноватый и неровный. С момента операции 7 месяцев прошло. А нёбо вообще шикарное, я не вижу никаких отличий от своего. Твёрдое пока зарастает, нитки ещё торчат, но тоже выглядит очень натурально.

8

а я у своего сына вообще не могу найти небный язычок, после операции его не стало, точнее он настолько маленький, что и не заметишь  :)  может еще вырастет?...  :dontknow:

9

щас еще раз сравнила наше мягкое небо с сыном...
так вот, у меня небный язычок прямо таки большой, а у Дани его нет вообще! может и лучше так, храпеть не будет  :)
а вот шовчики у нас очень хорошо срослись, и не отличишь (хотя я не хирург, на 100% утверждать данный факт невозможно)

10

Вальх написал(а):

нёбный язычок больше всего похож на варежку - с одного края как будто надсечен

Ох,как мучает меня этот вопрос. Как же всё должно выглядеть? у нас язычок длинный,толстый,сбоку,как нарост(варежка).Нёбо не очень ровное и на стыке между твёрдым и мягким такая петля(не знаю,как объяснить).Если колготки зашить,стянуть большую дырку такая штука образуеться.Соня храпеть начала после операции.Педя наша ,увидев нёбо после операции через два месяца,в шоке была. Но я старалась не заморачиваться на её реакции она ж не спец.Но очень меня вопрос мучает на сколько наш результат хорош. Расщелина была не оч.большая.Говорит Соня много,но букв прилично не выговаривает и гундосит,когда торопиться.

11

Мне кажется у Михи язычок как язычок, ничего не обычного не заметила. :) На небе там где ближе к зубам как-будто такой нарост что-ли ( я так понимаю это ткань, которая расщелину закрыла что-ли, хотя я может быть и не права) в месте расщелины, ближе к горлу ничего и не видно,  хотя специалист там шов и увидит, наверное. :)

12

Вальх, ВЛАСОВА, точно у нас тоже язычок как бы надсечен с боку! Как бы основная "сосулька" и с лева (если смотреть в рот для меня с лева)  дополнительная маленькая (как большой пальчик на варежке). А я все не знала, как объяснить...... Нас оперировала СГ, может у них так принято делать небный язычок.....?

Отредактировано Allk (2011-02-24 19:31:43)

13

У нас тоже небный язычек как варежка, оперировала СГ в 2008 году. После операции у нее не были. Местные лоры смотрели без комментариев, только один сказал, что якобы часть язычка надо отсекать, но я очень сильно сомневаюсь в его компетентности!!!!!

14

Когда мягкое небо спокойно, нашего язычка не видно. Вот вот когда Софийка в раннем детстве практиковала крик с запрокидыванием головы, на напряженном небе можно было разглядеть, как этот язычок вырисовывается и даже чуть вибрирует. Оч. увлекательно на это смотреть :glasses:

15

МарияКислица написал(а):

У нас тоже небный язычек как варежка,

что значит как варежка?

Allk написал(а):

прошло 3-и недели

прошло всего 3 !!! недели, а вы уже говорите какой у вас язычок, у вас еще отек не спал, подождите

16

Олеся 80 написал(а):

прошло всего 3 !!! недели, а вы уже говорите какой у вас язычок, у вас еще отек не спал, подождите

Во-первых, сильного отека я не вижу!
Во-вторых, я в состоянии оценить форму язычка)))

17

У Лёши язычок выглядит очень крупным, на мой взгляд конечно, и он чуть ближе расположен, ощущение такое что,  за ним ещё есть мягкое нёбо :dontknow: .

18

Allk написал(а):

Во-первых, сильного отека я не вижу!
Во-вторых, я в состоянии оценить форму язычка)))

когда я заглядывала своей в рот, тоже считала что у нас не было никакого отека, но когда к нам приходила педиатр, то все время говорила, что у нас еще глоточная часть отечная, и только через пол года когда мы к ней пришли, она нам сказала "Ой как все красиво, наконец спал ваш отек".
Тут девочки пишут что губки меняют форму, носик, даже когда проходит большое время, думаю и ваш язычек еще тоже станет другим.
У нас стал как у всех, только я все равно вижу что он состоит из 2х частей, и одна сторона немного ниже другой, но это опять таки вижу только я.

19

Олеся 80 написал(а):

то все время говорила, что у нас еще глоточная часть отечная

Нам ЛОР при каждом осмотре это говорила и говорила, что это наша особенность, хотя по сути мы к ней ходили лечится вот думаю может отек все таки был связан с болезнью, а не с небом, я, например, никакого отека не вижу, как болеет так вижу.

20

Олеся 80, значит бум ждать) Через 6 мес. посмотрим, что с ним будет. Надеюсь он будет как у всех)

21

У нас после операции на мягком небе прошло 1 год, язычок выглядит как у обычных людей, единственно есть небольшое покраснение, ну и как пишет Олеся 80 видно что состоит из двух частей, а дальше швов вообще не видно. А так когда смотрят педиатры то они вообще не чего не замечают, оперировала нас С.Г.

Отредактировано Татарчук (2011-02-26 15:21:22)

22

Татарчук написал(а):

так когда смотрят педиатры то они вообще не чего не замечают,

а у нас есть педиатр которая и вообще не увидела что у нас была операция, ну это девочки не потому что не видно, это потому что врач такой :'(

23

Allk
а вообще мне кажется у всех этот самый язычок разный, у нас у мамы он какой то длинный, да и вообще мне кажется какая разница какой он, лишь бы жить не мешал  8-)

24

У нас тоже никто ничего не замечает никогда. Единственное, язычок красненький всегда и поэтому у нас всё время находят красное горло. Из-за этого бывают проблемы с выпиской в садик. А то что была расщелина никто не замечает.

25

Олеся 80, lubov, у ваших деток и у моей -  мягкое небо. У вас детки уже большие.... Как говорят???? Очень интересно! Расскажите пожалуйста....:)

Отредактировано Allk (2011-02-26 18:00:24)

26

Allk написал(а):

Как говорят??

когда писала предыдущие ответы, хотела написать, сперва мамашки заглядывают в ротик и пытаются разгледеть небо, язычки, а потом страдают, что детки мало говорят.
Мы говорим... мы ничего практически не говорим, в этов возрасте они уже должны формировать предложения из 2х слов, а мы нет  :'( , но я пока не парюсь, жду, старшый у меня заговорил только в 3 года.

27

а у нас мягкое небо сделано, но язычка я там так и не нашла... спрошу хирурга в следующий раз

28

В понедельник (14 марта) были на консультации у Г.В. , спросила про небный язычек. Он сказал, что в нем (в язычке) нет никакой мышечной ткани, они пытались его сшить и сшили, но в 95% случаев он расходится. Так что, вот ответ наших язычков в форме варежки.)

29

У нас после операции прошло 35 суток.
Язычка я не вижу абсолютно,и я так понимаю что уже не появиться-но посмотрим,когда отпадут швы, может я не туда смотрела......

30

у нас сегодня месяц после операции. Оперировала С. Г. И язычек тоже на кончике раздвоенный. Хотя еще неделю назад был целый. Наверно из - за чего то разошелся((((( и отекший и красный. . Девочки, я переживаю за небо. Раньше посередине небо было розовым, и гладким - как будто операции и не было, я теперь  через все небо видна как бы бороздочка. и оно по середине все красное. Это нормально??? у нас ниточки только вверху остались, где не зашито твердое небо.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Как у Вас (Ваших деток) выглядит небный язычек после операции?