Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Прикорм, нублер, поилка - поделитесь опытом.


Прикорм, нублер, поилка - поделитесь опытом.

Сообщений 181 страница 210 из 525

181

Альбинос
Вы подумайте что будет с Вашей малышкой если она ТАК орать будет после операции...это же швы не выдержат... Вы должны как в фильме Чародеи....ВИЖУ ЦЕЛЬ НЕ ВИЖУ ПРЕПЯТСТВИЙ...в общем Вы ведь во благо...один день не доест ничего страшного...уберите соски далеко и терпите...эти переживания ерунда в сравнении с тем что вам обоим ещё предстоит...и не слушайте тех кто говорит что перешел после операции на ложку...Вам ведь важен ВАШ ребенок!!!!
Удачи!!!!

Отредактировано MamaYasi (2011-11-15 20:43:32)

182

Спасибо за отклики. Мне очень важна ваша поддержка ( как наверное всем, находящимся на этом форуме). Подготовлюсь морально и начну сначала.

183

Дамка написал(а):

а у вас доча много в весе потеряла после операции 1 и 2........быстр

мы вес мало теряли, грамм по 300, точно не помню. Набирали потом потихоньку. Я весом перестала практически вообще заморачиваться месяцев в семь-восемь, главное что ест, уже хорошо. Мы и сейчас не особо то весим, всего 10,5 кг, а Аришке уже год и 8.

184

Katrinka написал(а):

сейчас не особо то весим, всего 10,5 кг, а Аришке уже год и 8.

упс.....моей СС сейчас 8 мес и вес 10 кг.....вы совсем уж миниатюрные дамочки))....
спс за ответ......я со страху аж на 1-3 кг настроилась терять)))).......учту)

185

Альбинос написал(а):

Я решительно была настроена перевести на ложку сразу, одним махом.

а вот я не так сделала.......наоборот........медленно и верно!!........че дитя насиловать и свои нервы тратить.......сначала пюре.....по ложке......по две........и наср...ть на "вы должнв съедать норму"........разбавляла смесью, пробовала бутылки с ложкой и т.д..........в общем ЕДИМ с ЛОЖКИ!!!........а недавно стала кашу с ложки давать..........сначала 30 мл с ложки и остальное пожиже с бутылЯ.........и каждую неделю увеличивала порцию.........теперь 130 мл каши +100 мл смеси.....

одно НО..........читала много про деток с расщелиной.........везде пишут: медленно и мало........моя дама предпочитает быстро! помаленьку......так что справляемся за 15-20 мин!......

теперь пить учимся.......пьем воду из стаканчика маленького.......тренируемся.........обливаемся обе((......
подумываю пустышку убрать........и заняться питьем вплотную!......

186

Дамка написал(а):

моей СС сейчас 8 мес и вес 10 кг

Ух и ничего ж себе  :cool: ... мой амбал  после 8 месяцев вовсю картошку с мясом молотил тарелками, но тем не менее  11 кг стал весить только в год  :rolleyes:

187

Дамка, какие вы молодцы! Медленно, но верно идете к цели.  :cool:

188

Кузькина мама написал(а):

после 8 месяцев вовсю картошку с мясом молотил тарелкам

прям завидую).....а моя хоть и весит нормально, а норму не съедает........не пойму КТО эти нормы писАл.......в мою просто столько не влезет)))

а когда мы ходили на прием к педиатру.....она: че-то мало набрали......я аж: как мало?.........))

вообще еда у нас на 1 месте......каждый "промах" переживаю(

189

Альбинос написал(а):

верно идете к цели

СПАСИБО..... :flag:

вот с пустыхой медленно явно не выйдет(

190

Дамка написал(а):

а когда мы ходили на прием к педиатру.....она: че-то мало набрали......

Я иногда умиляюсь - что значит "мало"? Кому мало?

Ребенок к году в стандарте весит примерно в три раза больше, чем при рождении. Стандартный вес ну пусть 3.500 х 3 = 10.500 - нормальный, средний такой вес ребенка в годик.
"К 6 месяцам вес ребенка по сравнению с весом при рождении удваивается, к 1 году утраивается, к 2 годам учетверяется. "

Ну, наш слегка перебрал, так он при рождении был довольно мелким - 2.900, но в год догнал до  11 кг при росте 75 см. При этом у него было заметное пузцо, и вообще он был отнюдь не дистрофик, а наоборот, этакий крепышок.
Как раз в этом возрасте детки начинают активно двигаться - а если будет перебор веса, бедный ребенок и попу-то свою от пола не оторвет... тяжко будет.

Не понимаю, че там педиатры эти себе думают... наша замечательная врач никогда особо не заморачивалась Лехиным маленьким прибавком - главное, что кушает ребенок с удовольствием, развивается нормально, ну и нечего париться.

191

Кузькина мама написал(а):

что значит "мало"? Кому мало?

согласна!
привыкли педиатры, что деток откармливают, как на убой.........моя плюшка (мое мнение), а меньше своей я еще не встречала)........у врача в коридоре сидишь и видишь КАКИХ приносят..........вот на их фоне моя - худышка))))

ну и про еду........моя невзлюбила говядину (жесть истерика была).......я так поняла, что вкус раздражает слизистую.........но полюбила манго..........из овощей едим: тыкву, кабачок........фруктовое пюре: манго, яблоко, а грушу - если уж мама устроит игру одного актера)

как-то справляется с поильником (немножко пьет)..........но только воду даю.........боюсь пробовать смесь с него......оттягиваю что-то((..........чувствую, что не готова она пока еще(

192

Дамка написал(а):

как-то справляется с поильником (немножко пьет)..........но только воду даю.........боюсь пробовать смесь с него......оттягиваю что-то((..........чувствую, что не готова она пока еще(

Ну не надо уж так бояться-то, ничего страшного не произойдет, в конце концов ведь все детки когда-то начинают есть ложкой и пить из чашек - просто кто-то раньше, кто-то позже... спокойствие, только спокойствие, надо смотреть на это  без трепета, и постепенно само получится.
Это ж не соревнования на скорость приучения к поильнику, а просто нормальный процесс обучения пупсика жизненным премудростям - и он должен восприниматься именно как обычное ребенкино дело.

193

Кузькина мама написал(а):

нормальный процесс обучения

сложный процесс(.....каждый глоток заканчивается выпученными глазами......никак у нее(
пробовали с разнокалиберной посуды.......железная кружка маленькая..взрослый бокал.....деревянный стаканчик маленький.....поильники разных строений.......хочу смесь с ложки попробовать и шприц(вот его вообще не хочу, но пробовать будем).........в поисках находимся)

194

Дамка написал(а):

сложный процесс(.....каждый глоток заканчивается выпученными глазами......никак у нее(

Ну тут все индивидуально...
Леха, например, в месяц начал глотать с ложечки безо всяких захлебов и дальше ел отовсюду на "ура", а вот бегло читать я его учила после пяти лет с  напрягом - и буквы знал все, и в слоги складывал, и отдельные слова составлял, а смысл всего предложения ему было трудновато охватить, не сразу он соображал - пришлось прикладывать усилия, исходя из слегка тормозного устройства его мышления... а у меня самой (точнее, у несчастных родителей) с едой были трудности в плане капризов и выбрыков, а вот читать научилась сама в четыре годика, сидя с неграмотной бабушкой - родители даже не ожидали получить бегло читающего ребенка на халяву  :D... а у меня, значит, попался хорошо кушающий ребенок - опять же на халяву

Отредактировано Кузькина мама (2011-12-04 15:21:27)

195

Кузькина мама написал(а):

в месяц начал глотать с ложечки безо всяких захлебов

прям на зависть!))))

сегодня я свою кормила пюрешкой...... тут меня порыв взял........я перелила немноко смеси в чашку и начала ее поить с ложки.......первые 5 ложек пролетели на УРА......а потОм с каждой ложкой ее лицо менялось.......пока ее терпене не лопнуло и она взорвалась!.........)))))..........после дососать из пузыря дала.......успокоилась тут же.......смешно вышло)))......в общем с ложки она смесь без проблем МОЖЕТ, но НЕ ХОЧЕТ!  :disappointed: .....будем медленно переводить)

196

Дамка написал(а):

прям на зависть!))))

А это у него наследственность такая замечательная... его папашка в двухнедельном возрасте сьедал блюдце густой каши, в возрасте меньше пяти лет  непринужденно слопал штук десять бананов за раз, а в 10 лет поспорил с отцом, что выпьет 10 стаканов томатного сока - и выпил 12.  :D
И вообще чего еще, как не отличного аппетита,  можно ожидать от ребенка  по фамилии Глотов - это уж я ему ее после года на свою поменяла  :flag:  (блин, а то бы сейчас была "Глоткина мама"... не, как-то не внушает).

Но это все шутки шутками - а действительно, думаю, безболезненному и незаметному глотанию с ложки в столь нежном возрасте изрядно помогло то, что ребенок к моменту кормления был реально голоден - не просто слегка недоевший до нормы и недопереваривший предыдущую порцию, а именно что полностью ее усвоивший и снова голодный - поэтому ему некогда было обращать внимание на то, как и из чего его кормят (то бишь некогда было глаза выпучивать  :rofl: ), а важно было только, что кормят.
Соответственно не отложилось в памяти, когда он научился пить из чашки - до года точно... помню, слюнявчики у нас были в ходу - видимо, первое время обливался слегка, а мы по обыкновению только хихикали и продолжали обучение питью дальше - слюнявчиков у нас было много.

Отредактировано Кузькина мама (2011-12-05 08:22:11)

197

Девочки, подскажите....
сижу обдумываю стратегию введения прикорма :-)...по мнению педиатра нужно начать буквально уже вот-вот, чтобы потом не ставить экспериментов перед и после второй операции...
Порядок введения нам педиатр определила следующий: каши, фруктовые, овощные пюре, потом пытаться мясо (ну это уже после 6 мес...).

Порядок введения прикорма мне понятен в плане дозировки и того, что сначала кашку нужно делать жидкой, потом потихоньку погуще.
Поскольку в трехнедельном возрасте у нас были проявления аллергии и смесь мы едим гипоаллергенную начинать будем с гречневой кашки (железа много, что для гемоглобина будет полезно), безмолочной.

Подскажите, знаю что кашки можно разводить смесью, которую ест ребенок....Но не понимаю - это делать обязательно? Так будет легче привыкнуть к новому вкусу? Или так питательнее?И ту самую первую половину ложечки, которую буду давать - тоже разводить смесью?

В общем подскажите, плиз по безмолочным кашам - разбалять их смесью или только в том случае если так ребенок их не ест? Боюсь допустить какую-то ошибку, которая затруднит нам дальнейшее введение прикорма...нашим деткам и так ведь не просто...снова придется приспосабливаться, чтобы новая пища в нос не вылетала...а тут еще вкладыш стоит..не дай Бог лишний раз его вынуть (у нас пока это болезненный процесс)...

198

MamaYasi написал(а):

В общем подскажите, плиз по безмолочным кашам - разбалять их смесью или только в том случае если так ребенок их не ест?

Мой на воде не ел. ну наверно, потому что сцеженным грудным кормила, оно сладковатое. кашу понемногу добавляла в молоко.
обратите внимание, у некоторых производителей каши крупинчатые получаются при разведении. мы такие тоже плохо ели.
перед операциями кушали только гипоаллергенные кашки: гречку, рис, кукурузную.
Неудахин на консультации нам пояснил, что на сегодняшний день РАМН считает аллергенами 5 злаков: овес, пшеница, рожь, пшено, ячмень. вот из этих злаков каши в предоперационный период лучше не давать, если у вас дерматит.

199

MamaYasi написал(а):

начинать будем с гречневой кашки (железа много, что для гемоглобина будет полезно),

вы на это особенно не надейтесь! это миф! железо только кровесодержащих  продуктах: печени , мясе , курином филе

200

Дамка
Александра! Здравствуйте! Я по вам соскучилась и по этой веточке, где у нас с вами была одна только проблема- отучить от несчастной бутылки! Мы уже прооперировались, бутылочку давала (рано с утра и поздно вечером) до самой операции! После с ребенком что-то случилось - из ложки ел без проблем! Никакой бутылки и не надо было! Во-первых, из-за большого отека и боли он ее и не смог бы даже в ротик взять... Когда с операции привезли, он мог только чуть ротик приоткрывая, тихо так повывать :"О-о-о"... Так сердце сжималось, не знала, что с ним делать, как приноровиться попоить. На помощь пришли сразу же сделанные шприцы (на шприц одела резинку желтую от капельницы)! Вещь незаменимая! Обязательно штук 5 с собой берите! Потом, когда очухается и сможет есть из ложки, они пригодятся для таблеток - на ложечке ступкой толкла, водичкой разбавляла и в шприц набирала, очень легко и просто в ротик вливать! До сих пор так таблетки даю. А первые дни даже пюрешки из большого шприца 20мл давала. А потом на меделу перешли. Пришлось еще одну купить - из одной сок с водичкой даю, а из другой смесью кормлю. Пюрешки, творожки и т.д. даю из обычной силиконовой ложечки.

201

MamaYasi написал(а):

Подскажите, знаю что кашки можно разводить смесью, которую ест ребенок....Но не понимаю - это делать обязательно? Так будет легче привыкнуть к новому вкусу? Или так питательнее?И ту самую первую половину ложечки, которую буду давать - тоже разводить смесью?

Я даю гречневую кашку фирмы Нестле безмолочную и развожу смесью. Просто готовлю обычную порцию смеси, наливаю в где то 40мл в другую чашечку и добавляю примерно 1ст. ложку кашки. Иногда делаю пожиже. Водой разбавлять не пробовала, т.к. стараюсь, что бы еда была питательной и вкус хоть чуть чуть знакомый. Яблочное пюре и пюре из цв.капусты тоже развожу смесью.

202

MamaYasi
В начале прикорма даются безмолочные каши, которые 1-2 раза можно развести только водой, чтобы понять есть ли аллергия. А затем эту же кашу грудным молоком или смесью. Если на грудном, такая каша намного легче усваивается благодаря амилазе, которая содержится в грудном. Через месяц-два можно переходить на молочные каши. Из каш могу посоветовать фирму Bebi. Там химии нет. А у Нестле только пару кашек беру для разнообразия.

203

Sneginka-Anna написал(а):

Неудахин на консультации нам пояснил, что на сегодняшний день РАМН считает аллергенами 5 злаков: овес, пшеница, рожь, пшено, ячмень. вот из этих злаков каши в предоперационный период лучше не давать, если у вас дерматит.

Спасибо, Аня, что подсказали, а то я уж замахнулась после гречневой попытаться ввести овсяную (пока только гипотетически конечно)...до дерматита мы дело не довели, я панику забила при первом покраснении (видимо интуитивно почувствовала начало аллергии, как сказала нам аллерголог до атопич.дерматита вам еще далеко), но все равно лучше до аллергии не доводить...у нас такой сложный период ...между двумя операциями, да и возраст маленький еще...думаю мы лучше пока эти кашки будем обходить стороной...

204

Альбинос написал(а):

Водой разбавлять не пробовала, т.к. стараюсь, что бы еда была питательной и вкус хоть чуть чуть знакомый. Яблочное пюре и пюре из цв.капусты тоже развожу смесью.

вот и я думаю...на воде вроде как незнакомый вкус....а главное, мы же едим гипоаллергенную смесь..., а она не очень то вкусная, вдруг потом вообще откажется ее есть и будет требовать пюрешки...
Буду разбавлять! Спасибо!

205

дианочка написал(а):

Если на грудном, такая каша намного легче усваивается благодаря амилазе, которая содержится в грудном. Через месяц-два можно переходить на молочные каши.

нет, мы искусственники...а на молочные каши мы пока не замахиваемся, у малыша лактазная недостаточность, нам молочные продукты можно будет пытаться употреблять только после 9 мес.

дианочка написал(а):

Из каш могу посоветовать фирму Bebi. Там химии нет.

За совет спасибо! Приму к сведению...видела такие кашки, не знала - стоит брать или нет.

206

Кузькина мама написал(а):

ребенок к моменту кормления был реально голоден

тут да.....но я по своей не пойму.....сидит в стуле с игрухами и если увидит свою тару......(когда готовлю перед кормлением)....труба......включает нытье, типа меня подгоняет.......и выключает только с первой ложкой).......я вот призадумалась........ей 8,5 мес и весит 10 кг с хвостиком........если б у нее небо было на месте, вообще бы колобок был)))))).....перерыв выдерживает 4 ч.......сегодня эксперимент сделала (из-за ванны).......через 5 ч поела......и не капризничала вообще, на бутыль не кинулась, умничка прям)

у нас третий день совсем другая проблема........еда со сном совместились......писец прям.......капризничает во время еды и даже присыпает немножко, ну и конечно недоедает - маленечко......

207

Ксюксю написал(а):

прооперировались

УХ....аж я разволновалась пока читала)..рада за вас! чесслово)))) :flag:  :flag:  :flag:

спрошу:
-когда после операции принесли...сразу, через час-два?
-про шприцы помню!...спасиб)...хочу взять кучу, чтоб не мыть.....
-извиняюсь очень, что в вашу веточку не заглядываю) (нет времени даже сюда заглянуть)......вам всё небо (тв+мяг) сделали сразу или только мягкое?
-меделу уточните...а то некоторые путают ложечку мягкую и хабермана........точно у вас ложечка?.....хочу тоже заказать......только никак не выберу ложку или поильник взять.....
-сколько самых тяжелых дней было после операции...(ну прям самых)......это для меня......на сколько настраиваться.......я ж обревусь(((..и сколько в больничке пробыли всего?

поправляйтесь поскорей......все наладится, УМНИЧКИ ВЫ!)

208

MamaYasi написал(а):

по безмолочным кашам

тоже начали с каш......делала смесь и на ней кашу......так и делаю сейчас)......я пыталась с 4 мес с ложки кашу давать......ну никак....не истерики, а просто НИКАК......не понимала что ли процесс........стала каши давать с бутылки.....оч жидкие......но через мес начали пюре овощные с ложки.......сейчас объясню почему с них........начали-то с фруктовых, НО дочь начала истерить........подозреваю, что фруктовые слизистую носа раздражают......я еще переживала, что пюре у нас не идет вообще никак.......но как только я попробовала кабачок........ммм......у нас дело не пошло, побежало!......разводили сначала пюре оч жидко........овощные перепробовали много...........ест только кабачок (с любыми добавками) и тыкву.......а из фруктовых - манго.......грушевое может...а вот яблоко и банан пюре не идет.......может это дело вкуса)......сейчас ест пюре практически не развожу смесью......ест две-три л пюре, запиваем с бутылки.......две-три ложки пюре, запиваем и т.д.........норму ест (иногда поменьше)......

а недавно прям (с недельки три назад) стали каши с ложки есть.......тоже запиваем, но каждые 4-7 ложек (по ней смотрю)......она у меня ногами бить начинает когда запить надо))......а вот совсем недавно........4 дня назад......стала ей бутылку ложкой заменять......3-4 л каши+2 л смеси........ей не нравится, но уговариваю.......пока терпит меня с этими ложками))))

да и еще......начинала кормить на руках.......была бутылка с ложкой......намаялись мы с ней......и она и я ......муки прям......как только взяли ложку, так и сели в стул.......вот с 5-ти мес в стуле едим......тока утр и ночн кормление с бутыля на руках.......как приспообитесь.......у всех же "свой" процесс))))

209

Девочки, подскажите, мы наконец то научились есть с ложки ( и смесь, и пюре, и кашки). Но еда во время кормления частично попадает в носик ( видно как ноздри беленькими становятся). Не важно смесь это или что то по гуще. Когда сосали соску такого не было. И вот новая проблемка, после каждого кормления чищу ей нос, а она этого ой как не любит. Мучается и истерит. Вопрос это у всех так или нет? Расщелина у нас очень большая ( неба почти нет). И можно ли как то кормить, что бы носик оставался чистым ( но я и так кормлю на руках под углом меньше 45 градусов, слегка запрокидываю голову, что бы еда сразу в горлышко стекала, но наверное когда язычком шевелит и происходит заброс пищи в носик.)
И еще вопрос, если я ей через два месяца в поезде дам бутылку с соской, возьмет или нет? Сейчас бутылку предлагать не хочу, т.к. у меня уже внутреннее напряжение, что опять привыкнет к ней. А почему спрашиваю про поезд, из бутылочки кормить удобнее, на вокзале тоже вдруг придется подкормить ну и в больнице до поселения. как то я не очень себя представляю на вокзале или в коридоре больницы с чашкой и с ложкой. Идеальный вариант это еда из Меделы, но пока есть из нее не получается.

210

Дамка, а вы не пробовали отвлекать ребенка, когда из ложки едите. Я когда сама приучала, тоже ничего не выходило, буквально пять ложек и крик. Но когда подключились мои родители, все как то пошло. Что они только не делали : и в погремушки звенели, и в посуду  стучали, что бы отвлечь, и даже песенки пели. И доченька на них засматривалась и машинально открывала ротик. Ну а я вливала, конечно много подтекало, но ничего, главное сам процесс. Докармливать из бутылки не разрешала, т.к. быстро Аля все просекала. И интервал в еде сначала сократился, но потом восстановился в пределах 4-х часов. И так с песнями и танцами кормились дня два. Соседи наверное в шоке были, но что только не сделаешь для любимого человечка  8-)   А потом развлечения не понадобились, т.к. привыкла.
Дамка, главное не переживайте. У вас все получится!!!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Прикорм, нублер, поилка - поделитесь опытом.