Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Прикорм, нублер, поилка - поделитесь опытом.


Прикорм, нублер, поилка - поделитесь опытом.

Сообщений 1 страница 30 из 525

1

1. расскажу о попытке ввести прикорм, Стасе 23 августа будет 5 мес.

день первый: дала пюре грушевое (почему-то решил с него начинать)……..1 чайную ложечку…….удивительно – съела, как будто так и надо……….запили смесью……..я рада……
день второй: первая ложка, как и вчера пролетела на ура……а вот вторая!......что было!!....давилась…..выплевывала……слюней много, поэтому разбавлять смесью не стала….надеялась, что своими слюнями она и разбавит…..наивная я (….еле впихнули вторую ложку, запили смесью….
день третий: каждый день порцию увеличиваем в два раза………сегодня надо дать 4 ложки…….после вчерашнего, решила после каждой ложечки запивать смесью………НАИВНАЯ МАМА)))))))………дала ложку – съела – дала бутыль со смесью запить………И……кто ж без боя отдаст бутыль?.........конечно вторая ложка была с презрением и ором отвергнута…. в итоге почти допили смесь и в конце я все ж всунла еще три ложки, больше размазав по ней, себе и полотенцу……..доче явно не понравилось…..
день последний: надо съесть 8 ложек……..получив опыт предыдущих дней……..я решилась разбаить пюре смесью (как мамы тут и советовали)…… 1 ложку дала просто пюре – сморщилась жутко, видимо вкус одного и того же грушевого пюре у разных производителей отличаются друг от друга ………разбавила пюре смесью……..у нее истерика, давится, глаза выпятила, руками машет……..еле-еле впихивала……выплевывала……..так и не всунула «дозу»…….дала смесь……видно, что она ну не понимает ЧТО я от нее хочу!..........интерес к взрослому столу есть……чашки хватает, тянется к еде…..решила еще 2 нед подождать, отменили прикорм……..

вопросы: рано вводить начали?
    когда ре начинает понимать ЧТО его кормят?
    может я что не так делаю?
    что-то упустила в процессе?
    реально накормить с рашелиной около 2-х см без давки пюре?
2.  тоже о еде……..
начиталась массу тут тем о еде……..именно о кусочках……..оч хочется дать кусочек яблока погрызть, бананчик, сушку, грушку и т.д……….но расщелина останавливает……..
как определить: застрял кусочек или нет? ……увижу ли я этот кусочек через рот?.......как вытаскивать?........повторюсь – расщелина около 2-х см…операций будет две…….был ли у кого опыт использования НИБЛЕРА?......может его купить…справится моя с ним?...и здесь же вопрос о поилочке….сможет ли моя пить из авентовского (купила, давать еще рано и боюсь)……и еще про нашу бутЫль.........смесь пьет из советской стеклянной бутылочки...........пытается держать..........давать держать или нет....соска же реально соскочить может...........обольемся же.........что делать - давать держать или нет?.........как у вас было/есть?

3. об операции…..вернее после нее……
сказали, что будет 2 операции……….на мой вопрос: а сразу ВСЕ сделать нельзя?.......ответили: расщелина большая, могут ткани не выдержать…….сначала сделают мягкое небо…….вот после него ….сможет ли дочь лучше есть, не давиться…..т.е. отличия будут…или только после тв неба результат будет?....вообще, КАКОЙ результат будет после мяг неба?...а после операции по мягкому небу поилочку сможет использовать, без проблем…..

2

Статья!
_______

Прикорм - питание, назначаемое ребенку с 5-6 мес. жизни в дополнение к грудному молоку и (или) молочным смесям, питательной ценности которых уже не хватает растущему организму малыша. Прикорм дает возможность в небольшом по объему количестве пищи поставлять детскому организму много энергии и питательных веществ (белков, жиров, углеводов). Первый год жизни – самый важный. В этот период закладываются основы будущего здоровья ребенка, и правильное питание имеет очень большое значение. В последние годы во всех странах отмечена тенденция к введению прикорма в более поздние сроки, чем считалось ранее. Современные педиатры рекомендуют начинать знакомство малыша с новой пищей в 5 – 6 мес. А вводить соки, с которых обычно начинают прикорм, теперь советуют не ранее 4 месяца жизни. Причем, их ассортимент тоже подвергся пересмотру. Чем обусловлены эти изменения? Было доказано, что введение соков до 4 мес. нецелесообразно, поскольку оно не вносит сколько-нибудь значительного вклада в удовлетворение потребностей детей в витаминах и минеральных веществах, зато нередко приводит к возникновению аллергических реакций и нарушению работы желудочно-кишечного тракта. Детские аллергологи особенно предостерегают от раннего введения прикорма в том случае, если у кого-то из членов семьи есть или была пищевая аллергия. К тому же, в первые 4 месяца жизни у малыша наблюдается защитный рефлекс «выталкивания», который проявляется в следующем: если в рот попадают твердые частички пищи или инородные тела, язык автоматически выталкивает их, не давая ребенку подавиться твердой пищей. В период от 4 до 6 месяцев этот рефлекс ослабевает. До 4 месяцев у большинства детей еще нет достаточно хорошей координации движения языка и глотательных движений для продвижения твердой пищи. Да и кишечник ребенка от 4 месяцев до полугода недостаточно развит. Он не может справиться с разнообразной пищей, так как еще не вырабатываются многие пищеварительные ферменты. Еще одним подтверждением того, что дети раннего возраста не приспособлены к введению твердой пищи, является отсутствие зубов, которые редко появляются раньше 5-7 мес. Таким образом, малыши первых месяцев жизни приспособлены сосать, а не жевать. Введение прикорма приучает ребенка к получению новых видов пищи, что постепенно подготавливает его к отучению от груди. При введении прикорма надо соблюдать следующие основные правила:
1.Прикорм давать перед кормлением грудью, начиная с небольшого объема (5-10 г – 1-2 чайной ложки), и в течение недели постепенно увеличивать порцию до необходимой возрастной нормы.
2.Переходить к другому виду прикорма следует только после того, как ребенок привыкнет к первому (1-я неделя – постепенно увеличиваем объем до необходимого, 2-я неделя – привыкание, с 3-й недели – новый прикорм и т.д.).
3.Не вводить одновременно два новых продукта.
4.Использовать для прикорма блюда, гомогенные по консистенции и не вызывающие у ребенка затруднений при глотании.
5.С возрастом нужно переводить малыша на более густую, а позже и на плотную пищу.
6.Как можно раньше приучать ребенка к приему пищи с ложечки и к жеванию.
7.Постепенно разнообразить состав пищи и увеличивать ее количество.
При вводе новых продуктов питания в рацион малыша рекомендуется вести дневник питания. В него следует записывать продукт, введенный впервые, его объем и реакцию ребенка на прием. Любая новая пища может вызвать у малыша аллергическую реакцию в виде покраснения и появления сыпи на лице, конечностях и теле, появления желтоватых корочек (гнейс) на голове в области большого родничка, а также появление сыпи, вздутие живота (метеоризм), жидкий стул (диарея) или запор, беспокойство, появление прожилок крови в стуле и пр. При появлении любого из осложнений необходимо временно прекратить прикорм продуктом, вызвавшим такую реакцию, сообщить о случившемся врачу и решить вопрос о тактике дальнейшего введения прикорма.

Так у детей на смешанном (грудное молоко + докорм смесью) или искусственном вскармливании прикорм вводится на 1-2 недели раньше, чем у малышей, питающихся только материнским молоком. Связано это с тем, что дети, получающие смеси, особенно соевые при наличии аллергии на белки коровьего молока, раньше других испытывают потребность в дополнительных питательных веществах. Детям, находящимся на естественном вскармливании и нормально развивающимся, прикорм вводится не ранее 6 месяцев. И значит, все указанные сроки сдвигаются примерно на 1-1,5 месяца. У детей с неустойчивым стулом введение фруктовых соков и пюре лучше отложить на более поздние сроки, а в качестве диетической коррекции лучше применять в их питании смеси, оказывающие закрепляющий эффект благодаря наличию в их составе небольшого количества риса. Малышам с недостаточной прибавкой в весе и неустойчивым стулом, а также детям, родившемся преждевременно, в качестве первого прикорма можно рекомендовать каши. При склонности к анемии в более ранние сроки вводят мясное пюре
С чего начинать?
Как уже замечено выше, соки в рацион малыша вводят не ранее 4 мес. Детям, находящимся на грудном вскармливании и хорошо развивающимся, рекомендуется давать этот вид пищи с 6 месяцев. Однако начать введение новых продуктов в меню ребенка можно и с овощного пюре, если фруктовые соки и пюре плохо переносятся крохой (возникают урчание, вздутие живота, разжиженный стул). Кроме того, на любую новую пищу у малыша может развиться аллергическая реакция в виде покраснения и появления сыпи на лице, теле, конечностях, появления желтоватых корочек (гнейс) на голове в области большого родничка. Продукт, вызвавший такую реакцию, нужно исключить из прикорма, а если аллергия не исчезнет в течение одних-двух суток или наоборот усилится, нужно обязательно обратиться к врачу. Все вопросы, касающиеся изменения сроков или последовательности введения продуктов в рацион ребенка, следует обсуждать с педиатром.
Фруктовые соки и пюре
Сок ребенку дают, начиная с 3-5 капель и в течение недели увеличивают объем до возрастной нормы. Что касается ассортимента, то первым можно рекомендовать яблочный сок, который менее других способен вызывать аллергию. Затем - грушевый, сливовый, абрикосовый, персиковый, а на следующем этапе – черносмородиновый, вишневый и другие ягодные соки. Через 2 недели от начала введения сока (в 4,5 или 6,5 месяцев), когда малыш привык к нему, вводят фруктовое пюре из аналогичных фруктов и ягод. Если кроха плохо переносит фруктовое пюре (возникают урчание, вздутие живота, разжиженный стул), можно начать и с овощного. Но все вопросы, касающиеся изменения сроков или последовательности введения продуктов следует обсуждать с педиатром.
О качестве и количестве
Объем соков и фруктового пюре в дневном рационе одинаков и, начиная с 4-х месячного возраста, измеряется в миллилитрах посредством умножения возраста ребенка в месяцах на 10, например: в 4 мес. х 10 = 40 мл, в 5 мес. х 10 = 50 мл и т.д. Если введение соков происходит летом или осенью, когда много свежих фруктов, полезно использовать свежие плоды, только сначала надо убедиться, что они экологически безопасны и не подвергались обработке различными химикатами. Если же время вводить прикорм настало зимой или весной, то лучше давать малышу детские соки промышленного производства. В домашних условиях сок можно получить с помощью различных соковыжималок или использовать «бабушкин» рецепт: натереть фрукт (сочные сорта яблок, груш, моркови) на мелкой терке в достаточно глубокую емкость, затем чайной ложкой переложить мякоть в марлевую салфетку (лучше стерильную) и отжать сок сквозь нее в подготовленный (простерилизованный) сосуд.
Что кому полезнее
Первым в рацион малыша следует вводить осветленный сок из одного фрукта (монокомпонентный продукт). Например, яблочный. Через некоторое время ребенку можно предложить аналогичный сок с мякотью. Детям с железодефицитной анемией рекомендуется абрикосовый, яблочно-сливовый, яблочный, яблочно-ежевичный, яблочно-шиповниковый, тыквенный соки, так как именно они содержат большое количество железа, а витамин С, входящий в их состав, улучшает усвоение железа. При склонности к запорам рекомендуется тыквенный, сливовый, яблочно-сливовый, абрикосовый соки. Они содержат большое количество клетчатки, которая усиливает перистальтику кишечника и способствует его опорожнению. Абрикосовый, яблочно-сливовый, тыквенный соки, банановое пюре, особенно богаты калием, необходимым для работы сердечной мышцы. Детям, часто болеющим острыми респираторно-вирусными инфекциями, полезны яблочно-шиповниковый и абрикосовый соки как источник витаминов С и А, способствующих повышению иммунитета. Малышам с заболеваниями нервной системы и нарушениями зрения рекомендуются соки с повышенным содержанием витаминов группы В и А. Для них особенно полезен сок из яблока, ежевики и черники.

Отредактировано Кузькина мама (2011-08-14 17:22:42)

3

Кузькина мама написал(а):

Кузькина мама

спасибо конечно (подозреваю, что вы даже и не прочли)........но я не о самом прикорме (тут и так все ясно), я о самом процессе.........я для своего РЕ с ращелинкой).........оч много тут почитатала на этом сайте и надеялась, что мне может тонкости какие расскажут про кормление.........описАла свою попытку, чтоб мои ошибки заметили........или я не так выразилась..........не понимаю.........

очень хочется, чтоб дочка НЕ ДАВИЛАСЬ пюре и кашами......ложку переворачивать во рту даже не представляю как...........сама ложка (маленькая) и думаю, что не залезет полностью в рот.........да и страх зацепить перегородку при переворачивании у меня.........в общем вопросов масса, а ответов нет..........

4

Да тут вот дело в чем: если пупс до этого кушал только молоко\смесь, и вдруг ему бух сразу целую ложку грушевого пюре!!!!  это ж, во-первых, кислота (даже если кажется нам сладким), а уж если в носик через расщелину попадет - вообще караул, думаю. Не зря она так морщится.
И во-вторых, мне кажется, что чайная ложка пюре - довольно густой пищи по сравнению с молоком - для первого раза очень круто, именно по консистенции - наверно, глотать ей непривычно и тяжело. Надо действительно, по каплям добавлять, понемножечку, чтобы совсем жиденько, как она привыкла. Смесь же она ест нормально?

Дитю трудно сразу справиться и с резким изменением вкуса, и с другой консистенцией пищи. Надо облегчить ему задачу - пусть сначала привыкнет к жидкой кислоте, а уж потом постепенно делать ее погуще. Авось тогда и давиться не будет, расслабится и сглотнет потихоньку. Это же реакция на что-то непривычное, в статье все правильно написано.
Или, действительно, начать с овощного жиденького пюре, оно все ж не такое кислое?
(я подкармливала творогом с молочной кухни уже после месяца - его выдавали не готовый, как теперь, а такой зернистый, я его растирала со своим молоком жиденько-жиденько и ложечкой понемножку заливала - ничего, ел, не давился. А потом он еще кашку жиденькую из бутылки с соской ел (типа смесь собственного приготовления). Так что он сначала научился глотать с ложки привычное жидкое-молочное, а соки, пюре и все остальное уже потом пошли на автомате.)

И еще мысль - после ложки новой пищи не надо было сразу давать запивать из бутылки, а дать смесь тоже с ложечки - чтобы глотала сама, а не сосала. Иначе она так и будет выбирать более легкий способ, они ж хитрющие пупсики у нас.

А с кусочками я бы однозначно не экспериментировала, если еще нет устойчивой привычки есть то, что кладется на язык с ложки.
Сначала надо, чтобы дитятко приспособилось хорошо глотать более густую, пюреобразную пищу (это действительно другой процесс, нежели сосание), а уж потом видно будет.
Кстати, у многих обычных деток с поеданием кусочков тоже вплоть до 2-3 лет большие проблемы: либо не умеют жевать, глотают целиком - либо же давятся, так что им до такого возраста всю еду в блендере перемалывают. А у пятимесячного ребеночка и жевать-то нечем - даже если и проглотит кусочек успешно, то он весь не переварится.
Мой в 9 месяцев деснами (зубов не было еще) обгрыз яблоко, которое ему дали покатать - хорошо так обгрыз, примерно с половины яблока шкурку снял полосками и не подавился - только потом эти полоски целиком и вышли. Мы даже не думали, что совершенно беззубый товарищ может так качественно очистить твердое зеленое яблоко... особенно ему было удобно углом дырки в АО действовать. Зубы были уже, в общем, на подходе, десны твердые - вот он и использовал. Так что с этим надо повнимательнее.

Отредактировано Кузькина мама (2011-08-15 12:59:26)

5

Кузькина мама написал(а):

чтобы совсем жиденько

мне предложили пюре разбавить смесью и через бутылку давать(наш врач, я отказалась).........а я понимаю, что только с ложки надо давать.......смесь пьем оч хорошо через сов стекл бутылки (малы нам пытаюсь насадку придумать, чтоб увеличить смесь)........пьет отлично, не давится, носом не идет (ну это оч редко бывает)..........

интересуют кусочки еще.....боюсь застрянут в ращелине..........и ниблер  интересует........

6

спасибо за отзыв)

Кузькина мама написал(а):

Смесь же она ест нормально?

пьет отменно)....сов стекл бутылки и соски........только соски не могу проварить до нужной мягкости......а дочь тяжело их рассасывает......

Кузькина мама написал(а):

дать смесь тоже с ложечки

попробую......может получится..........нам врач каши вводить посоветовала......ввели.........жидковатую делаю, даю в бутылке.......когда рука погуще делает.....то носом идет.......кормлю почти сидя из бутылки........

много почерпнула на этом сайте......но оказалось, что на практике приходится все-таки "опыты" ставить........не все гладко выходит........и вопросы появляются все больше и больше........

Кузькина мама написал(а):

с кусочками я бы однозначно не экспериментировала

мы (родители) посоветовались на эту тему и решили: никаких кусков......пока небо не сделают полностью......спокойно будем всем......

Кузькина мама написал(а):

обгрыз яблоко, которое ему дали покатать - хорошо так обгрыз, примерно с половины яблока шкурку снял полосками

я бы инфаркт словила на месте!!!!! o.O

7

Дамка написал(а):

я бы инфаркт словила на месте!!!!!

А вот когда он начал ходить (где-то после года), стало еще веселее - как-то раз стоял на кухне, никого не трогал, мы все тоже были рядом, занимались кто чем... стоял он, стоял, и вдруг молниеносным движением метнулся к открытому шкафу, схватил засохший катышек из борной кислоты с яйцом, который давно лежал там от тараканов, сунул его в рот и проглотил! Он был вообще довольно тормозным товарищем... но в некоторые моменты умел двигаться как кобра, уследить было нереально. Вот тогда мы впали в панику - попытались вытащить, поняли, что предмет реально проглочен, позвонили соседке-медсестре для начала, она нас успокоила - ничего с ним не будет, просто ждите, когда выйдет катышек. Ну и ничего не вышло, переварилось успешно. Главное - он был жутко доволен этой суматохой, заливался хохотом, пока мы  в ужасе колбасились вокруг и бестолково пытались заглянуть ему в рот, вызвать рвоту.
В общем, на этот раз все оБделались легким испугом  :D
Потом после двух лет был забавный момент: привезли его к маминой сестре на дачу в первый раз, он важно ходит по дорожкам, разглядывает растения. Хозяин ему строго говорит, как бы грозя пальцем - ягоды еще зеленые, рвать нельзя!!!!  Леха покивал - типа, усё понял, шеф! Потом мы для прикола решили проверить, что он будет делать, оставшись один, и спрятались с тетушкой за кустом. Деть повертел головой, ощутил свободу и сделал так: поднял перед лицом палец, покачал им со словами "Агодки - низя!", моментально цапнул с куста ягоду и слопал. После чего опять сам себе погрозил, повторил "Низя!" и степенно почапал дальше. Мы просто угорели!  :crazy:

Хотя с таким юмористическим подходом парень позже словил-таки свое уже профессиональное промывание желудка и поездку на "скорой" с мигалкой в больницу... это у нас в веточке описано в подробностях... после этого уже опасался в рот что-либо неопознанное или запрещенное совать.

Отредактировано Кузькина мама (2011-09-11 09:14:53)

8

Дамка
Расскажу как у нас произошел прикорм. Начали мы с 4 мес. овощное пюре. Сварила кабачок, в блендер и как супчик- жидкий. Сразу начала только с ложки давать, никаких бутылок. Кормила  в положении полулежа,в автолюльке и в ложечку совсем по капельки набирала пюре. Ложечку взяла мягкую, чтобы десны не поранить. Конечно, не с первого раза все получилось, за дня 3- 4 он научился. Мы до сих пор пьем и едим только с ложки. Ни поильники, ни чашки пока не признает. Ниблером не пользовались. До операции фрукты давала с ложки ( яблоко, груша, банан и т.д.) ложкой поскребу и даю. После операции на мягкое небо даю фрукты кусочками, не давится и ему нравится самому брать в ручку и кушать. Удачи вам с прикормом! Все у вас получится! 8-)

9

Кузькина мама написал(а):

все оБделались легким испугом

не могу с вас)))))).......парень зажигает......(с я годкой вообще - песня  :D )...даже не знаю КАК я бы среагировала.......)

буду стараться не допустить таких приключений)

сегодня прям подфотрило......только пожаловалась на аптеки и вот.....результат.....купила......и поилочку обычную и бутылку с ложкой.......будем скоро пробовать......

ух....так сынульке вашему уже 17 л!.....здОрово!......а у меня дочка с ращелиной - третья).......старшей скоро 16 л, сыну 14 л в декабре......вот решились........никто подобного не ожидал.......свинства от развития(.......но обожаем ее безУМно)

10

Ольга Сергеевна написал(а):

в ложечку совсем по капельки набирала пюре

а я вот об этом не подумала.......ВОТ МОЯ ОШИБИЩЕ........я ж давала пол-ложки (маленькой).......как для "праИльных" деток........она конечно выплевывала и ртом, и носом - разом.......истерики и сопли........попробую с каплюшки........СПАСИБ просто ОГРОМНОЕ! :flag:

11

Не, сыну моему уже целых 25 стукнуло в августе - совсем большой  :D
Вот надо потихоньку записывать инфу о его детстве, пока помню.

12

Кузькина мама написал(а):

25 стукнуло в августе

:cool: ......))))) скорей бы и моим старшим хоть по 20 стало).....школа - не загорами институт.......тяжкова-то в этом плане......переженились бы хоть.....сдать, так сказать, с рук на руки))))

с одной стороны боюсь всего с младшей......операции, выздоровления, ложки, куски еды........аж до страха внутреннего.......хоть сама под нож(.......а с др стороны ..так хочется чтоб поскорей всё случилось......так жду)........скорей бы ЭТО пережить и чтоб выросла поскорей...)

13

Вырастет, вырастет... время пролетает незаметно... а кажется, будто все было вчера  :dontknow:

14

Мы прикормы начали вводить только после операции, до пили только соки. Овощное пюре сбиваю блендером и довожу до практически жидкого состояния овощным бульоном. Кушаем с удовольствием. Ложечкой сперва ложила на язык, но оказалось мы то привыкли пить смесь с ложечки Канпол Лав и для нас вообще оказалось не было проблемой есть с ложечки пюрешки.  Мы уже кушаем картошечку, тыкву и морковку. Из фруктов яблоко и банан. Начали кушать гречку тоже взбитую блендером до полужидкого состояния со смесью. Все готовлю сама, кроме соков.

15

Дамка написал(а):

дала пюре грушевое (почему-то решил с него начинать)……..1 чайную ложечку…….удивительно – съела, как будто так и надо……….запили смесью……..я рада…

Дочке пюре грушевое очень нравится, ест с большим удовольствием, но после 4-5 съеденных ложек начинается истерика, т.к. большая часть пюре забивается в носик. Мы решили до операции больше не экспериментировать с пюрешками, кушаем только кашки разбавленные смесью.

Дамка написал(а):

оч хочется дать кусочек яблока погрызть, бананчик, сушку, грушку и т.д……….но расщелина останавливает……..

Мы фруктики решили давать дочке в марлечку завернутыми, и она витаминки получит и нам спокойнее, что ничего в расщелину не попадет. Сушки мы очень любим, но сосем их без марли и строго под моим присмотром, как только сушка от слюнек размокает, я ее сразу забираю.

Дамка написал(а):

сказали, что будет 2 операции……….на мой вопрос: а сразу ВСЕ сделать нельзя?.......ответили: расщелина большая, могут ткани не выдержать…….сначала сделают мягкое небо

У нас расщелинка тоже достаточно большая, но наш ЧЛХ сказал, что скорее всего ограничимся одной операцией, расщелина с возрастом совсем немного, но срастается, т.к. природа не терпит пустоты, очень надеемся, что она станет хоть чуточку меньше и нас прооперируют в один заход.

16

Кузькина мама написал(а):

время пролетает незаметно...

это уж точно.......опробованно на старших)

17

Ева написал(а):

пили только соки

а соки из бутылки?........
купила поильник авент...не получается, жует резину)........вчера взяла обычный....с дырками......перевернешь-льется......пока тренируемся на воде.......единственно, что она лишнюю воду выплевывает......но все равно - захлебывается......

Ева написал(а):

мы то привыкли пить смесь с ложечки Канпол Лав

смесь пьет с бутылки.......ложку не признает вообще, отворачивается и хнычет......а если я настаиваю - в рев......бутылочку с ложкой купили......будем пробовать......уж не знаю ....КАК пойдет.....

18

Vetachka написал(а):

кушаем только кашки разбавленные смесью

как кушаете?......с ложки?.......моя через бутылку......жиденькую делаю.......гречка не нравится, а кукуруза и овсянка на ура)

Vetachka написал(а):

в марлечку завернутыми

вот и я про нибблер спрашивала.......а никто-ничего)........вот про это: http://s43.radikal.ru/i100/1007/0c/f82c00659d86.jpg

Vetachka написал(а):

очень надеемся, что она станет хоть чуточку меньше и нас прооперируют в один заход

хорошо бы, чтоб так и было)........у нас порог с Пьер Роб......врачи сомневались: ставить этот диагноз или нет........в общем не поставили, но сразу сказала: толко 2 этапа......

19

Дамка написал(а):

как кушаете?......с ложки?.......моя через бутылку......жиденькую делаю.......гречка не нравится, а кукуруза и овсянка на ура)

Мы тоже из бутылочки кушаем соски Bebe Comfort для каш и супов, ложку мы никак полюбить не можем, пока что кушаем рисовую кашку, гречневую тоже не любим, сегодня хочу попробовать кукурузную дать.

Дамка написал(а):

вот и я про нибблер спрашивала.......а никто-ничего)........

Ниблер, видимо очень хорошая и удобная вещь, честно говоря, вижу его впервые. Нужно будет поспрашивать в детских магазинах или аптеках, может быть есть такое чудо.

Дамка написал(а):

хорошо бы, чтоб так и было)........у нас порог с Пьер Роб......врачи сомневались: ставить этот диагноз или нет........в общем не поставили, но сразу сказала: толко 2 этапа......

Нам в больнице тоже сначала поставили СПР, а при выписке в эпикризе написали СПР ?. Так что тоже вроде он у нас есть, и в то же время под вопросом!

20

МОЯ КРОШКА!

http://i073.radikal.ru/1109/37/b260dd97d34d.jpg

Отредактировано Дамка (2011-09-12 12:37:49)

21

И мы с ложки как то вяло. С рождения была соска Нуковская плоская, после операции на губе продержались на Меделовской, а через 2 недели перешли снова на соску. Полгода ели смесь Хумана 0 (ни в какую не взял 1 и 2), затем ввела каши растворимые и соки. На небо в 10 мес. сделали, образовалась дырка, заболел и.т.д.(( Короче почти месяц после операции от всего кроме молока с криком отказывался, пришлось приобщаться к поильнику с мягким носиком, так как мне было важней чтобы он хоть что то ел, неважно как.
Сейчас нам 1,3, до сих пор едим с поильника каши, перемолотые супы, пюре, молочное, ну в общем все. Потихоньку привыкаем к ложке, пока только жидкое удается с нее пить. Если погуще, начинает из носа течь...
Из твердой пищи почему то больше всего хорошо получается картошку фри. Хотя она и вредная канеш, НО любит ее млин ребенок и в нос не попадает, наверное не пролазиит сквозь деффект))) Даю поэтому иногда.
А в целом у нас до сих пор рулят каши))
А ниблер до операции не помогал, а после не пригодился. Лучше уж блендером.

22

Vetachka написал(а):

Мы тоже из бутылочки

вчера такую взяла......хотела сегодня опробовать...НО......что-то боюсь......не решаюсь......соберусь и попробую)

http://s005.radikal.ru/i210/1109/08/57719627a089.jpg

Отредактировано Дамка (2011-09-12 12:42:23)

23

несмотря на уговоры родственников и укоры ввела прикорм в 6 мес, через месяц после операции. Чему очень рада. Отпоила грудным молоком, наладили кишечник и вперед! Первую неделю пробовали цветную капусту. Ничем не разбавляла. У нас двусторонняя расщелина неба, но из носа ничего не пошло, как я боялась. На следующей неделе начали кашу гречневую, затем фруктовое пюре. Так у ребенка получился полноценный рацион, который я потом просто разнообразила. А к ложке приучила малыша с рождения, когда водичку давала. Нам сейчас 9 мес. Расщелина еще не прооперирована. Но печеньки, хлеб, бананы мы грызем и глотаем. Зубы требуют, что поделать. Когда пюре даю один два раза даю водички запить, чтобы рот не забивался и все ок. Главное, следить за ребенком, чтобы не подавился. И пюре я делаю сама, чтобы ребенок жевал. Как мне сказал один эксперт, чем больше новых продуктов ребенок пробует, тем лучше развивается нервная система. Может, он и прав.

24

Кстати, совершенно не понимаю, как люди деткам без расщелин кашу и овощное пюре с бутылки дают...Странно.

25

дианочка написал(а):

к ложке приучила малыша с рождения

дочке давала лекарства сразу после рождения......все ссасывала......а после лечения прекратили пользоваться ложкой (о чем жалею)........ну и через 2-3 мес конечно она ужЕ ее не взяла.....

зубов пока нет..ждем)

26

дианочка написал(а):

как люди деткам без расщелин кашу и овощное пюре с бутылки дают

))))) обыкновенно и дают))......ленятся наверно)......хотя я старшим с бутылки долго каши давала........а вот пюре всегда с ложки)........

а тут (с ращелиной) наоброт....хочется с бутылки........а НАДО с ложки......

27

Vetachka написал(а):

Ниблер, видимо очень хорошая и удобная вещь, честно говоря, вижу его впервые. Нужно будет поспрашивать в детских магазинах или аптеках, может быть есть такое чудо.

Я покупала эту красоту. Но так толком мы его и не использовали.

28

ЖаннаА написал(а):

была соска Нуковская плоская

нуковская не подошла.......дочь давиться начала......все смотрю на картинку меделовской - любуюсь.......и думаю: брать или не брать......

ЖаннаА написал(а):

пришлось приобщаться к поильнику с мягким носиком

а какой фирмы?......

ЖаннаА написал(а):

Если погуще, начинает из носа течь

и у нас так же(

29

Дамка написал(а):

вчера такую взяла......хотела сегодня опробовать...НО......что-то боюсь......не решаюсь......соберусь и попробую)

Мы пробовали кушать из такой, там ложечка очень не удобная, моя красотуля кусает ложку, а она пластиковая. Деснам больна и она начинает плакать, мы купили ложечки с силиконовым наконечником, она менее травматичны.

30

ВЛАСОВА написал(а):

Я покупала эту красоту. Но так толком мы его и не использовали.

Сейчас дочке дала киви в марлечке, лежит довольная такая, сначала муслякала, а сейчас уже деснульками прикусывать начала, аж чмокает, как нравится. Нам нужно будет приобрести этот ниблер, попробую, посмотрим, что получится.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Прикорм, нублер, поилка - поделитесь опытом.