Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Прикорм, нублер, поилка - поделитесь опытом.


Прикорм, нублер, поилка - поделитесь опытом.

Сообщений 121 страница 150 из 525

121

А еще для ребенка важен внешний вид ложечки. Для нас, по крайней мере))) Вот, приучая дитятко к ложечке, сколько же было потрачено на всякие пластиковые и силиконовые ложечки, глубокие и неглубокие, разной формы и толщины... До такой степени доэкспериментировалась, что его маленькими ложечками до верху забит целый пластиковый контейнер! А на днях тут была в магазине и увидела хохломские ложечки разные - большие и маленькие. Решила взять сынуле маленькую. Вот она то и была нашей волшебной феей-спасительницей! Просто произвела фурор! А кроме того, ей оказалось есть удобнее всех. Нужной глубины (жидкое если черпать-как раз на один разок в ротик и не много, и не мало; густое если  - тоже замечательно, скос удобный очень, мимо рта ничего не убегает)), нужной ширины, легкая, удобная, да еще и красавица! Мой пупсик ее сразу полюбил, а после еды еще с ней и играется)))

Отредактировано Ксюксю (2011-10-15 22:04:57)

122

Ксюксю написал(а):

Вот возьмет и сама станет кушать с ложки.

чуть выразилась не так (ссОри).......я переживаю не из-за ложки (ее знает и получается вроде бы)........а то ЧТО она ест........из бутылки даю ТОЛЬКО смесь....а вот из ложки все остальное.........вот это:  "все остальное" - мало съедает.......вот сколько у вас ест пюре за раз?......моя 20 мл....мах 40 мл...

предлагаю еду  - вижу, что нравится и рот открывает......а потОм ..прям 2-3 л (не ложки, а 2-3 раза положить в рот на самом кончике ч л).......и все, запал на еду пропал и начинается шевыряния, выгибания по мне((.......НЕ хочет пытаться справляться с едой........это расстраивает........

сегодня с мужем поговорила и решили брать и ложку меделовскую и поильник Хабермана........не вижу др выхода........она во время еды языком не проталкивает внутрь еду, а ВЫталкивает изо рта......видимо так ращелину во рту прочищает (не дает ей забиваться).....

123

Дамка написал(а):

она во время еды языком не проталкивает внутрь еду, а ВЫталкивает изо рта......видимо так ращелину во рту прочищает (не дает ей забиваться).....

у нас нет неба- НО происходит то же самое! То есть ложечку с пюрешкой даю, а он раскрывает ротик, я туда ложку, потом пустую ложку вынимаю, и вижу как "жует")) Зубов то пока нет..жевательный рефлекс еще не наступил. Вот малыш и справляется как может только языком и деснами! А вид такой, как будто он языком выпихивает еду... Он языком как-будто пищу протирает о небо, десны... ощущает ее, как бы ...а потом глотает. Но глотает медленно, стоит поторопиться - полон рот еды, приходится ждать, чтоб сначала проглотил, потом вторую ложку давать. Так что насчет языка даже не переживайте! Это "принцип жевания" у них такой))))) Терпение и труд - все перетрут)))

Отредактировано Ксюксю (2011-10-16 23:38:01)

124

Ксюксю написал(а):

"принцип жевания" у них такой))

спсиб, обнадежили)))

125

Дамка спасибо Вам за дельные советы...спасаемся сейчас валиком из марли, проложенным под слюнявчик и сверху еще марля...зато не нужно переодеваться каждый раз! Советы по прикорму обязательно учту..наш Ясий начал более менее есть из ложки (от настроения зависит), а поняла в чем была моя ошибка..мы с самого роддома кормимся в вертикальном положении, а с ложечкой нужно его чуть откинуть, чтобы затекало внутрь..иначе тоже все языком выталкивает) в общем мы приспособились. Кашки пока давать не будем, вес набираем нормально (за 3 недели последних килограмм набрали), но после операции (если в ноябре прооперируемся) как отойдем..начнем вводить прикорм и нам тогда очень пригодятся ваши советы  :shine: .

Отредактировано MamaYasi (2011-10-17 19:36:18)

126

MamaYasi написал(а):

его чуть откинуть

я так и кормлю...сама сижу и под руку свою подушку подкладываю, а ре на коленках)......

а советы .....дык на собственном опыте и тут мамочки ОЧЕНЬ помогли......ВСЕМ спасибо ........а то прям засмущали....

MamaYasi написал(а):

наш Ясий начал более менее есть из ложки (от настроения зависит)

вот-вот........и у нас так же.......то две ложки не впихнуть, то рот открывает (хотя еда одна и та же).....))

УДАЧИ ВАМ с ЯСей!......) :flag:

127

Дамка написал(а):

я так и кормлю...сама сижу и под руку свою подушку подкладываю, а ре на коленках)

и я также...у меня спец подушечка лежит в кресле, чтоб руку на нее опереть можно  :rolleyes:

Дамка написал(а):

УДАЧИ ВАМ с ЯСей!......)

Спасибо Вам огромное!  Вам тоже  :surprise:

128

MamaYasi написал(а):

я так и кормлю...сама сижу и под руку свою подушку подкладываю, а ре на коленках)

Девочки у нас тоже были проблемы с кормлением,у нас было кресло- качалка,оно с наклоном было и с музыкой,я им очень спасалась,нас же только прооперировали в 9 месяцев,а так еще ели с маленькой силиконовой ложечки,она мягкая была,удобная очень

129

Nаталья написал(а):

кресло- качалка,оно с наклоном было и с музыкой,я

мы приобрели качельку, там еще можно креслице снять и отдельно использовать, спинка наклоняется...он пока кататься не любит, видно маленький, но я его купила с тем прицелом, что в нем удобно кормить будет, а после операции - и ручки привязать можно...значит я все верно прикинула...

А ложечка обычная просто из силикона?

130

Да,я его и использовала для кормления,мы и постарше были,особо в нем не катался,кушал только,я кресельце это к стенке приставляла,чтобы не качалось когда кормлю,и в тоже время с уклоном,а ручки мы привязывали на бинтики,но они хитрущие сильно,ножки поднимут и руки где хотят гуляют,но моему Алешке видно больновато было,поэтому и не лез к губам,но с ними все равно надо быть на чеку.

MamaYasi написал(а):

А ложечка обычная просто из силикона?

Да,ложечка обычная такая,сильконовая,мягкая,маленькая,с маленьким углублением.

131

мы кушали с бутылочки фирма Lubby с ложкой вставили туда соску и все не бойтесь очень хорошая как раз для наших на нее легонько давить и все мы по сих пор пользуемся ей правда что то мой малыш обленился ей чуть не много

132

dthf написал(а):

вставили туда соску

мы готовимся к операции, так что соска нам противопоказана, ее мы кстати хорошо сосем, просто нам необходимо перейти на кормление из ложки меделовской...в этом и трудности...временные )))

133

Мы до самой операции ели с бутылочки и соску сосали,после операции пробовали есть с ложки меделовской ничего не получилось,поели немного времени из шприца,потом только с ложки,а от смеси с того времени совсем отказался.

134

Нам Г.В., когда были у него на консультации самой первой и когда он нам сказал на ложечку переходить - сказал ...ТОЛЬКО НЕ ОБМАНЫВАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. В том смысле, что некоторые родители говорят, что ребенок умеет есть с ложки, а после операции выясняется, что это не так....Я не враг своему ребенку, поэтому и бьюсь над этой ложкой..., проклиная узистов, которые не дали мне возможности заранее подготовиться к рождению особенного мальчика и приучить его питаться с ложки с самого роддома.

135

странно все врачи говорят по разному нас когда про оперировали сказали если сосет то хорошо и когда через сутки отдали мне мы по тихоньку правда  начали есть конечно мне было страшно но сына надо было кормить врач так и сказал конечно может и сыграла роль бутылки по тому что  раньше он не сосал а я давила а он просто глотал

136

а про ложку я узнала не давно у нас в городе как не слышали про нее  говорили есть специальная ложка и все ко мне врачи вообще относились так но сейчас зато все знают пока кипешь не подняла мол в нашем городе последней ребенок 5 л назад родился такой  отбивала все пороги

137

dthf написал(а):

странно все врачи говорят по разному нас когда про оперировали сказали если сосет то хорошо

у каждого врача своя методика и свой подход. Проф.Гончаков Г.В. (НПЦ) как я понимаю категорически против того, чтобы ребенок сосал соску после операции, ну а коль скоро мы хотим оперироваться именно в НПЦ - нам остается только переучиваться с соски на ложку. Сначала учились сосать соску, а теперь вот учимся есть с ложки...хоть руки привязывай...выливаю ему в ротик смесь, а он туда руки пытается засовывать, чтобы пальцы пососать.
А Вашему малышу уже сделали операцию? Вы не указали в профиле, что у вас...губка, небо или полный набор...?

138

Вчера наш малыш закатил истерику - не хочу есть с ложки, хоть ты тресни....орал так, что стены дрожали...причем не похоже было что у него что-то болит...нет он ТРЕБОВАЛ соску! Муж мой сломался сразу - стал кричать на меня - сделай что-нибудь, дай ему соску...я сейчас принесу бутылочку и перельем...Остановился, только тогда, когда я ему сказала, что если он ТАК будет орать после операции, то никакие швы не выдержат.
Дождалась пока он успокоится, докормила. Кривлялась и уговаривала - мама молочко в ротик КАП, Ясик молочко НЯМ.....Поели. Долго не мог уснуть после этого и ночью плохо спал. Утром нормально ел с ложечки, даже лучше чем обычно, потому что НАКОНЕЦ до него вроде как дошло, что можно просто глотать то, что в ротик само льется...., но радоваться я уже боюсь....
До этого ели нормально с ложки днем, ночью кормила через соску.
Может давно следовало соску вообще выбросить? Кто что думает, форумчане? Посоветуйте плиз...как избежать повторения подобных истерик? Особенно боюсь, что это может произойти в больнице....

139

знаете у нас такая же история спать без бутылки не ложимся тоже лентяйка растет да еще хитрить стал причем он знает все равно мама даст причем сам несет бутылку мне ложится и начинает кричать

140

dthf написал(а):

спать без бутылки не ложимся

мы то как раз спать ложимся нормально...кушаем с меделовской ложки, а ночью в целях экономии собственного времени и сил я кормила его через соску

dthf написал(а):

сам несет бутылку мне ложится и начинает кричать

ну до этого нам пока далеко...нам еще только 2 месяца, есть шанс вообще забыть что такое соска навсегда

141

MamaYasi
вы знаете мы до последнего кормили с бутылочки и соску сосали,потом уже в больнице выбросила все соски,потому что невозможно,сердце кровью обливается,но после операции,мы не вернулись ни к соски ни к бутылочки,даже от смеси отказался.

142

Nаталья написал(а):

но после операции,мы не вернулись ни к соски ни к бутылочки,даже от смеси отказался

вот я и боюсь, что не дай Бог есть не станет или орать будет так что швы разойдутся...он у нас еще маленький - нам только 2 мес. исполнилось - нам без смеси никак. Сегодня истерит весь день...сначала наорется, руками намашется, потом ест. Вот сейчас наорался перед сном, теперь спит беспокойно. Хочу попробовать сегодня даже ночью соску не давать...лишь бы ему не повредило ТАК орать...Блин, очень злая я сегодня на узистов, которые нас не предупредили...зачем только приучили к этой соске дурацкой? :(

Отредактировано MamaYasi (2011-10-21 22:03:03)

143

Но орать то вы не позволите,на ручках,успокаивающие.Если Ясик и будет плакать,после операции,то уж точно не по соски.По крайней мере у нас так было.Мы первое время после операции со шприца кушали смесь.Ну а в принципе как говорят,у ребенка все равно должен быть хоть какое то время сосательный рефлекс,это в природе заложено.

144

Надо просто принять волевое решение - кушаем только с ложки... и терпеть.
Понятно, что с соски проще и быстрее, но, раз надо отучить - то отучать лучше одним махом, а не дергать туда-сюда - отняли, заорал, дали, успокоился, опять отняли, опять заорал... не надо ждать сознательности от такого крохи, криком он выражает недовольство, это нормально, по-другому он пока не умеет, вот и ругается - надо взять ответственность на себя и решиться. Просто всем нужно морально приготовиться и потерпеть несколько дней.

145

Кузькина мама написал(а):

Надо просто принять волевое решение - кушаем только с ложки... и терпеть.

я так и делаю...на уступки не иду...просто он ТАК орет, что боюсь не случится ли чего...ну не может быть нервного тика какого-нибудь или грыжи? Он наверное подрос и стал меня шантажировать...до этого ели с ложки все нормально было...а тут вдруг такой протест.

Nаталья написал(а):

Но орать то вы не позволите,на ручках,успокаивающие

он если орет, что-то требуя - никакие ручки не помогают...такой вот характер :-) (родители оба два целеустремленных упрямо идущих к цели барана)...

Все...решение принято...сегодня ночью не спим...кушаем теперь из ложки даже ночью...даже в поликлинику теперь буду с собой ложку брать ...и смену одежки - лишь бы помогло

Отредактировано MamaYasi (2011-10-21 22:25:58)

146

MamaYasi написал(а):

Все...решение принято...сегодня ночью не спим...кушаем теперь из ложки даже ночью...даже в поликлинику теперь буду с собой ложку брать ...и смену одежки - лишь бы помогло

Крепитесь,и все получится.Они у нас очень хитренькие,чувствуют слабинку.Лучше помучится,может даже уйдет неделя.А так он знает,что покричит и мама сдается.

147

Все...наш Ясий сломался....кушаем ТОЛЬКО из ложки, соски все убрала подальше...делает вид, что все как обычно..будто бы всегда так ели....правда вместо 5 минут кормление теперь занимает 30, что довольно ощутимо ночью, но ничего...думаю со временем станет быстрее (как приноровимся получше). Да и почти всю ночь он спит, так что все очень быстро как-то наладилось.
Закажу еще одну ложечку...про запас :-)

148

MamaYasi
вы большие молодцы,удачи вам в дальнейшем.

149

Спасибо, Наташа!

150

MamaYasi
Молодцы! Ясик умничка!


Вы здесь » Улыбки наших детей » Здоровье и питание » Прикорм, нублер, поилка - поделитесь опытом.