Улыбки наших детей

Объявление

Здравствуйте!

Этот форум был создан для общения родителей, родственников, друзей и самих детей с диагнозом "незаращение верхней губы и/или неба". Здесь вы найдете информацию о лечении, кормлении, воспитании детишек с таким диагнозом.

Доводим до вашего сведения, что форум частично закрыт и читать его полностью могут только зарегистрировавшиеся пользователи, полностью заполнившие весь свой Профиль. Гостям доступны несколько разделов форума, прочитав которые, они смогут решить для себя - нужен им этот форум или нет. Поэтому просим всех зарегистрированных пользователей пройти в свой Профиль, в раздел Дополнительно, где ответить на тамошние вопросы. А также обязательно заполнить поле "Местожительство". Для примера можно посмотреть профиль модераторов и админа. Нас становится много и ориентироваться по памяти кто есть кто с каждым днём всё труднее и труднее. Заглядывая друг к другу в Профиль, мы будем лучше узнавать друг друга, а следовательно, давать быстрые и правильные ответы.

С уважением администратор и модераторы форума


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Сроки операций на нёбе.


Сроки операций на нёбе.

Сообщений 31 страница 60 из 546

Опрос

В каком возрасте Вам/Вашему ребёнку прооперировали нёбо
До полугода

9% - 46
От 6 месяцев до года

34% - 166
От года до полутора

23% - 113
От полутора до двух лет

11% - 53
От двух до четырёх лет

14% - 67
От 4-х до 6-ти лет

4% - 22
Позже 6-ти лет

2% - 11
Голосов: 478

31

Котенок А где вы оперировались?

32

СПб Раухфуса (теперь они в ДГБ №5 им Филатова)

33

Люди подскажите в каких клиниках проводят операции по устранению синдромома Пьера-Робена. ребенку 7 дней. хотелось бы поскорей посоветоваться со специалистами, не теряя драгоценное время. заранее благодарю)))

34

Эдик написал(а):

Люди подскажите в каких клиниках проводят операции по устранению синдромома Пьера-Робена. ребенку 7 дней.

Скорее всего до 1 месяца это и невозможно... Врачи нам сказали, когда мы  поначалу хотели оперироваться прямо после роддома, что в 1-й месяц выявляются все скрытые отклонения, у нас это было подозрение на дисбактериоз. Но вопрос Ваш к врачам: идите, если ещё не посетили,  в раздел "Консультируют специалисты" и на сайт  НПЦ http://www.vasha-nadezhda.ru/
Успехов!

Отредактировано EvAZa (2008-07-23 23:53:19)

35

Ну почему невозможно?
Дистракцию нижней челюсти делают в возрасте двух недель в больнице Св. Владимира.

Эдик, вот ссылка на такую темку:
Оперировавшиеся с синдромом Пьера-Робена отзовитесь

36

Народ! На просторах интернета наткнулась на такую вот статью уранопластика - 1 или 2 этапа?
До сих пор приходилось слышать лишь мнение, что мягкое небо лучше оперировать отдельно от твердого и как можно раньше. А тут - на тебе, двухэтапная уранопластика, оказывается, плохо сказывается на развитии речи...
Кто что думает по этому поводу? Мне этот вопрос очень важен, так как я стою перед выбором - одномоментная в Литве (в возрасте 1,5 года) либо двухэтапная где-нибудб в Москве (мягкое до года, твердое - когда скажут).

37

На меня статья произвела значимое впечатление...и она действительно опирается на определенные клинические исследования,т. е. принципы Доказательной медицины..А самое доминирующее в этой статье..,то ,что сужение в. челюсти будет и при 1 моментных и при 2-х моментных операциях.. Не страдает ,оказывается ,только вертикальный размер в. челюсти.....Идеальных методик не существует,к сожалению....
Ваш  выбор зависит только от ваших представлениях о сути этих операций.. Я раньше думала ,что речь больше всего выиграет ..а теперь не знаю....

38

Tanay написал(а):

Идеальных методик не существует,к сожалению....

Вот-вот, и я о том же...И как нам, простым смертным разобраться в этом многообразии методик и подходов, когда сами хирурги не сходятся в едином мнении? Речь ведь идет о твоем ребенке, не хочется на нем эксперименты ставить.

39

Мне кажется, что это опечатка, вроде как логопедам то важно лишь бы раньше прооперировано небо было, а то что 1 или 2 этапа, не важно....Могу ошибаться, сорри.

40

"Недавно опубликованные результаты долгосрочного исследования Eurocleft об эффекте двухэтапной уранопластики на рост верхней челюсти говорят об отсутствии какого-либо положительного эффекта по сравнению с традиционной одноэтапной операцией (Brattström et al., 2005, Mölsted et al., 2005). Исследования двухтапного протокола с малоотсроченным вторым этапом (1 этап в 3 мес, в второй - в 6 мес) не выявили ухудщения передне-заднего роста в связи с ранним вмешательством. Это объяснялось тем, что верхняя челюсть сужалась после первого этапа так, что для пластики твердого неба требовалось гораздо меньшая отслойка лоскутов. В этом случае, однако, отмечены нарушения вертикального роста, что связано с ранней операцией, затрагивающей область сошника (Malek et al., 1990). В некоторых случаях, двухэтапная техника приводила к ухудшению роста верхней челюсти, что было связано с повышенным образованием рубцов в области поперечного костного шва в результате особенностей двухэтапной техники (Gaggle et al., 2003)."  Это из статьи
Вообще у меня вывод напрашивается один  и он малоутешителен  -одноэтаная уранопластика более предочтительна для речи .роста в.челюсти   ....А уж о том ,что ребенку дважды не делают общей анестезии,он не проходит достаточно сложный п. операционный этап 2 раза.. ит. д.

41

Я тоже сначала склонялась к двухэтапной операции.
Но поговори в с хирургом, поняла, что только в один этап нужно делать пластику нёба...

За двухэтапную пластику говорит то, что мягкое нёбо закрывают до года и проблем с речью будет меньше. Но когда нёбо оперируют дважды, рубцов образуется больше, и с речью могут быть еще бОльшие проблемы.
Поэтому мы дождемся полутора лет и будем оперироваться единожды.

42

Наверное это еще зависит от размеров расщелины. У Сережки просто тканей не хватало для одноэтапной операции.

43

Нам сделали операцию в 10 месяцев. Все в один этап. Я лично за один этап, если конечно позваляет кол-во тканей.

44

Сделали в 2 года в один этап.

45

Сделали в год, в один этап.

46

А меня поразила не статья, а то, что были удалены комментарии ниже в пользу, наверное двуэтапных операций. Это, конечно, очень корректно удалять мнения других врачей. Интернет - дело хорошее, всегда можно найти себе местечко, где будешь прав только ты.

47

Anna_ODS написал(а):

Это, конечно, очень корректно удалять мнения других врачей. Интернет - дело хорошее, всегда можно найти себе местечко, где будешь прав только ты.

Там насколько я поняла мнение высказывал человек, не подписавшияся и автор не был уверен, что это вообще доктор!

48

"Имеются предположения, что навыки хирурга в большей степени влияют на дальнейший рост верхней челюсти, нежели чем сроки операции [1]".

No comments

49

Нам тоже делали в два года одноэтапно.

50

Нам сделали тв. и мягкое нёбо в 1 год и 15 дней.

51

А у нас расщелина была центральная и твердое небо практически не затронула (степень 3а). Делали в 8 месяцев (собирались в 7, но перед операцией заболели) и все!.

52

Алёшке одномоментно закрыли мягкое и твёрдое нёбо в 3 года 10 месяцев (чуть-чуть успели попасть в пятую категорию  :rolleyes: )

53

Мягкое небо сделали в 3 месяца. Операция на твердом небе планируется в 1 год и 1 месяц

54

Расщелина 3б степени - оперирована в 2 этапа. Мягкое нёбо в 11месяцев, твёрдое - в 1 год 6 месяцев.
Операции сдвигали сначала из-за величин расщелины, потом из-за болезни.

55

Eugenia написал(а):

Расщелина 3б степени

Кси написал(а):

степень 3а

А кто определяет степень расщелины? Наш врач ничего такого нам не сказала. У нас расщелина около 5 мм в ширину (в самом широком месте). Это какая степень?

Отредактировано Анютка_З (2009-02-02 13:27:45)

56

А я до сих пор степень расщелины ребенка не знаю, нигде не указана, но по моему она была не очень большая, тоже где-то полсантиметра, могу ошибаться ибо припоминаю :) Может быть кто-нибудь напишет как эту степень определять.

57

http://corncoolio.narod.ru/nashe/pediat … 4LO/05.htm - отсюда взяла коассификации, много всего, но интересно в целом. :)
В настоящее время в Западной Европе и США наиболее признана классификация Kernahan, Stark (1958). Согласно этой классификации все расщелины делятся на 3 группы:
I - расщелины, находящиеся впереди от резцового отверстия и возникающие в "первичном" небе:
а) полные;
б) неполные;
в) односторонние;
г) двусторонние;
д) срединные.
II - расщелины, расположенные сзади от резцового отверстия, располагающиеся в области "вторичного" неба:
а) полные;
б) неполные;
в) подслизистые.
В понятие "вторичное небо" авторы включают мягкое и твердое небо.
III - расщелины первичного и вторичного неба:
а) полные;
б) неполные;
в) односторонние;
г) двусторонние;
д) срединные.
Детские челюстно-лицевые хирурги, в том числе и Беларуси, чаще всего пользуются клинико-анатомической классификацией Московского медицинского стоматологического института (ММСИ):
I. ВРОЖДЕННЫЕ РАСЩЕЛИНЫ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ.
1. Врожденная скрытая расщелина верхней губы (одно- или двусторонняя).
2. Врожденная неполная расщелина верхней губы:
а) без деформации кожно-хрящевого отдела носа (одно- или двусторонняя);
б) с деформацией кожно-хрящевого отдела носа (одно- или двусторонняя).
3. Врожденная полная расщелина верхней губы (одно- или двусторонняя).
II. ВРОЖДЕННЫЕ РАСЩЕЛИНЫ МЯГКОГО НЕБА:
а) скрытые;
б) неполные;
в) полные.
III . ВРОЖДЕННЫЕ РАСЩЕЛИНЫ МЯГКОГО И ТВЕРДОГО НЕБА:
а) скрытые;
б) неполные;
в) полные.
IV. ВРОЖДЕННЫЕ ПОЛНЫЕ РАСЩЕЛИНЫ МЯГКОГО, ТВЕРДОГО НЕБА И АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА (ОДНО- ИЛИ ДВУСТОРОННИЕ).
V. ВРОЖДЕННЫЕ РАСЩЕЛИНЫ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА И ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА ТВЕРДОГО НЕБА:
а) неполные (одно- или двусторонние);
б) полные (одно- или двусторонние).
При этом авторы добавляют, что различные формы расщелин верхней губы могут сочетаться с различными формами расщелин неба. В этой классификации имеется существенный недостаток. Так, расщелина альвеолярного отростка и переднего отдела твердого неба как самостоятельное заболевание в практике не встречается, так как при этом обязательно имеется расщелина верхней губы. Кроме того, мы считаем разделение изолированных расщелин неба на группу расщелин мягкого неба и группу расщелин мягкого и твердого неба несколько искусственным и усложняющим классификацию.
Очень близка к классификации ММСИ классификация врожденных расщелин верхней губы и неба Л.Е. Фроловой (1974). Автор выделяет 4 группы расщелин:
I. Изолированные расщелины верхней губы I, II, III степени с подгруппами "а" и "б".
II. Изолированные расщелины неба I, II, III степени с подгруппами "а" и "б".
III. Сквозные расщелины верхней губы и неба I, II, III степени (одно- и двусторонние).
IV. Комбинированные (атипичные) расщелины верхней губы и неба.
Эта классификация из-за субъективности при определении степени расщелины губы и неба в клинической практике используется редко. В детской клинике челюстно-лицевой хирургии МГМИ используется как основная классификация ММСИ с некоторыми исключениями и дополнениями. Так, мы выделяем группу сквозных расщелин вместо полных расщелин верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба и группу комбинированных или атипичных расщелин с указанием в диагнозе конкретного порока развития губы или неба. Используемая нами классификация очень близка к международной классификации Kernahan, Stark, которая, на наш взгляд, наиболее проста и совершенна.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сказать, что врожденные расщелины верхней губы и неба бывают: явные и скрытые; полные и неполные; изолированные, сквозные и комбинированные; одно- и двусторонние; односторонние - право- и левосторонние; двусторонние - симметричные и несимметричные.
При полной расщелине мягкого и неполной твердого неба передняя граница расщелины не доходит до резцового отверстия или резцового сосочка. Если же расщелина мягкого и твердого неба полная, то передняя граница расщелины достигает резцового отверстия. Основание сошника при этой расщелине не соединяется с небными отростками верхней челюсти по средней линии и свободно выступает в расщелину неба. При полных расщелинах хорошо видны носовые раковины, слизистая которых обычно гипертрофирована и цианотична из-за хронического воспаления в носоглотке.

58

Два раза ложилась в НПЦ ставили 2б степень, а в этот раз выписалась - стоит 3а. Я не поняла в чём прикол. Ошибка или "за время пути собачка могла подрасти".

59

lubov написал(а):

ставили 2б степень, а в этот раз выписалась - стоит 3а

У нас тоже так было. Почему - тоже не поняла.

60

У моих обоих расщелины IIб степени, хоть и отличаются по величине.


Вы здесь » Улыбки наших детей » Хирургия » Сроки операций на нёбе.